Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Превращение керамического конденсатора в резистор?

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но в случае высокой технологической дисциплины производства - недостаток этот малозначим.
    Ну,да,если ещё добавить 100%-й входной контроль комплектующих - всё будет тип-топ...

  2. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    В сети валяется документ на ангельском - типовой выход из строя керамических SMD конденсаторов ввиду температурных деформаций при пайке, механических деформаций плат и т.д.
    Что не мешает их более чем успешному использованию миллиардами в год во всем мире

    Скрытый текст

    Не знаю что тут у народа за проблемы, я реальную проблему видел один раз - после небольшого изменения на платке управления девайса, уже серийно выпускавшегося где-то с год, тиражем тысяч 100, вдруг пошел брак.
    Один и тот-же, весь отдел знал фразу - "проблема С14".

    С14 был 10нф 0603 X7R в одной времязадающей цепи. К точности времени не предъявлялось никаких жестких требований, поэтому даже Х7 в диапазоне от -20С до +100С там вполне всех устраивал. Но не его отсуствие
    А проверки показали, что он что есть что нету. При попытке его выпаять - обычно получались две половинки.
    Но ведь предудущая версия прошла все термоциклирования (HALT/HASS)и прочие проверки, и уже выпускалась в большом количестве!

    Причина оказалась банально простой - в новой версии платы управления его развернули на 90 градусов, а он стоял как раз в том месте, где происходил изгиб платы, когда ее вставляли в защелку на "материнке", перед пайкой последней на волне (там-же пропаивалось соединение двух плат. Сама технология такого монтажа не такая простая, и была покрыта дувумя панентами Филипса, но дешевая в производстве и надежная в широком диапазоне температур).

    Пока он был повернут, небольшой изгиб платы его не трогал, как повернули - трындец, изгиб его просто ломал.
    В общем, быстренько сделали новую версию платы, с дополнительным выступом, который препятствовал изгибу. А сам С14, на всякий слуай, убрали с оси изгиба в сторону и повернули как был раньше.
    Больше с ним проблем небыло. С другими коденсаторами тоже.
    Да, больше чем 0805 у нас там керамики не было.
    [свернуть]
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #23
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что не мешает их более чем успешному использованию миллиардами в год во всем мире
    Массовость - не означает идеальность.
    В ремонте например бытовой техники, ноутбуков и прочих планшетов КЗ в конденсаторе довольно частое явление. Не массовое, но встречается нередко.

    Сам тоже люблю SMD. Хотя бы за то, что не нужно сверлиться под них при кустарщине и макетить удобно ими что нибудь мелкое.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  4. #24
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    В ремонте например бытовой техники, ноутбуков и прочих планшетов КЗ в конденсаторе довольно частое явление.
    Кстати, подал мне идею в видяхе проверить керамику.
    В моей некоторые рарушились от многолетнего перепада температур.
    А как не выпаивая проверить керамику, знаешь?

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    В ремонте например бытовой техники, ноутбуков и прочих планшетов КЗ в конденсаторе довольно частое явление. Не массовое, но встречается нередко.

    "Нередко" - это сколько процентов от общего количества?
    Мне вот не попадалось ничего из перечисленнного, где неисправность была бы из-за конденсатора. Ниразу!
    Да и самих неисправностей, как-то не очень попадалос.

    Народ послушаешь, так HDD просто пачками вылетают. У меня за все время (а РС у меня с конца 80-х), винестеров вылетело ровно два, тонее полтора - один сам грохнул, а у второго вовремя прошивку не обновил, он и лег от "щелчка смерти", потом был починен. Материнок - не помню чтоб у меня хоть одна вылетала за 30 лет, они быстрее устаревают. Хотя у меня сейчас и 7-8 летней данвости. Еше я слышал в десктопах блоки питания ломаются. Надо будут рассказать об этом тому что в домашнем декстопе, и тому что в HTPC - их ИБМ в 2001г сделали, вот они удивятся!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Нередко" - это сколько процентов от общего количества?
    Мне вот не попадалось ничего из перечисленнного, где неисправность была бы из-за конденсатора. Ниразу!
    Да и самих неисправностей, как-то не очень попадалос.

    Народ послушаешь, так HDD просто пачками вылетают. У меня за все время (а РС у меня с конца 80-х), винестеров вылетело ровно два, тонее полтора - один сам грохнул, а у второго вовремя прошивку не обновил, он и лег от "щелчка смерти", потом был починен. Материнок - не помню чтоб у меня хоть одна вылетала за 30 лет, они быстрее устаревают. Хотя у меня сейчас и 7-8 летней данвости. Еше я слышал в десктопах блоки питания ломаются. Надо будут рассказать об этом тому что в домашнем декстопе, и тому что в HTPC - из ИБМ в 2001г сделал, вот они удивятся!
    Фуджитсу на 10 или 20 Гб - уже не помню, в начале 200х годов. Я попал в число попавших. Благо на нем ничего важного не было.

  7. #27
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Нередко" - это сколько процентов от общего количества?
    Подписан на пару очень адекватных ремонтеров на ютрубе. Примерно каждый десятый ролик (плюс-минус) - дохлая капа.
    Самому попадалось два разА. Но я и не ремонтник.

    Вот только на прошлой неделе разобрал "на магнитики и винтики" ноутбучный терабайтник. Помер аккурат после истечения гарантии.
    Второй - уже десктопный WD - умирает потихоньку сверху и снизу. Обрезаю бэды программно. Храню на нем всякие временные мультики с торренгтов.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да и самих неисправностей, как-то не очень попадалос.
    Очень мала статистика. У меня ни один компьютер, ни один сотовый телефон - не ломались. С годами - лет 5-7 кончаются батарейки - и это все.
    Статистика - она в ремонтных конторах, или на производстве - где делают 500-1000 плат в день.
    Недавно обновил 7-ми летний ноутбук для внука: купил новую батарейку, удвоил оперативку и вместо Пентиума В960 поставил i5 Core. Так забегало все. Осталось винт заменить на SSD- отличный аппарат для 6-ти классника!

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Народ послушаешь, так HDD просто пачками вылетают.
    Тож за компом с конца 80-х, за это время накрылось дома 4винта (начиная со 160Гб, всё что меньше жило долго и счастливо))), на работе пяток, и пяток знакомым менял. Да и сейчас 3ТБ сигейтовский отключается раз в два года, контакты окисляются, почистишь - и снова работает, правда структуру приходится восстанавливать; и вся партия такая - у родни то же самое.
    Нынешний системный работает лет 6 уже (WD black)

    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Работал на ПЗРД, где делали КД, к15-5, КМ-5 и 6, К73 и прочие керамические конденсаторы. В СКБ, у нас проектировались и внедрялись автоматы сборки и разбраковки керамических конденсаторов, так вот в брак после производства валилось много, но был 100% выходной контроль. Для своих нужд набирал брак маркировки, таких тоже хватало, пока ни один не подвел.

  11. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Второй - уже десктопный WD - умирает потихоньку сверху и снизу.
    У мен якроме того сигейта со "щелком смерти" - все винты WD. Ни один не помер и не собирается.
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Вот только на прошлой неделе разобрал "на магнитики и винтики" ноутбучный терабайтник. Помер аккурат после истечения гарантии.
    Ну ноут это дело такое, я в своем два раза менял, второй раз уже ссд поставили. Но я его таскаю все время работа-дом, он летает со мной в командировки и отпуска.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Очень мала статистика.
    Разумеется.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Недавно обновил 7-ми летний ноутбук для внука: купил новую батарейку, удвоил оперативку и вместо Пентиума В960 поставил i5 Core. Так забегало все. Осталось винт заменить на SSD- отличный аппарат для 6-ти классника!
    Так и у меня 7-летний. Два раза винт менялся (см. выше), один раз клава. Проц там изначально i7.
    Сейчас наверное пора уже весь менять. Батарея поти на нуле, из USB-разхемов, работает только один.
    ДВД-райтером пришлось пожертвовать - вместо него ссд стоит т.к. когда накрылся последний винт, он это сделал вместе с каналом контроллера.
    Что из новых брать пока не думал, док от моего к новому врядли подойдет, значит и его тоже надо. Ноут с работы, так что цена в разумных пределах не влияет.

    У меня еще есть личный 12-летний дуалкор, тоже Делл. Он как новенький, только раз батарею менял.
    Перестал им пользоваться как раз когда на работе тот получил, лежит как запасной. на всякий случай.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    В сети валяется документ на ангельском - типовой выход из строя керамических SMD конденсаторов ввиду температурных деформаций при пайке, механических деформаций плат и т.д.
    Это не мой случай.

    ---------- Сообщение добавлено 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    По опыту отказов на термоциклировании - причиной 90% отказов - нарушение пайки керамических SMD-конденсаторов. Правильная пайка подразумевает формирование припоем на торце элемента вогнутого мениска. Если же припоя избыток и слой припоя на торце треугольный в сечении или, тем более, выпуклый - вероятность отказа резко возрастает. У нас военная приемка такие платы не пропускает даже при визуальном (в микроскоп) контроле монтажа плат.
    Да пайка ручная, дефекты могут быть, но термоциклирования с высоким градиентом температур скорей всего не было.

  13. #33
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Про пробитые капы

    Ну вот, например...

    https://pikabu.ru/story/trupak_dell_..._6430u_7517214
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Ну, бывет конечно.
    Ноут (Е6430) кстати, почти такой как у меня (Е6330).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    По кондерам.
    Статистика у меня большая.
    Не только моя лично, а маленькой «мафии» в которой я состою.
    Отказов по mlcc очень много! Особенно для большой емкости малого типоразмера. Пробой или увеличение утечки на порядки - разные случаи, сильно зависит от того, в каких условиях конденсатор находится в изделии, если шунт по питанию, и источник может выдать несколько ампер, то конденсатор уходит в пробой. В слаботочных цепях как раз наиболее типичным типом поведения является появление утечки, те как раз случай ТС.
    Причина - Виктор выше все описал.

    ЗЫ про формирование специального мениска первый раз слышу, а с военным производством я связан весьма существенно. Уточню в понедельник, если не забуду!
    И да. Испытания с термоциклированием для ТОЙ аппаратуры, безусловно проводятся.

    ---------- Сообщение добавлено 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------

    VladimirV, Вам очень сильно повезло, что корик заместо B960 не выключается в ноуте каждые 30мин.
    Если серьезно, то плат, которые переваривают такую замену можно посчитать по пальцам!
    Хотя внешне ноуты одинаковые)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Второй - уже десктопный WD - умирает потихоньку сверху и снизу.
    Возьми осцил и посмотри внимательно питание этого винта. Много шансов что винт умер не сам. Ну разве что много циклов вкл-выкл, а при этом питание вроде нормальное, но могло иметь трансиенты на вкл-выкл.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #37
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Возьми осцил и посмотри внимательно питание этого винта. Много шансов что винт умер не сам. Ну разве что много циклов вкл-выкл, а при этом питание вроде нормальное, но могло иметь трансиенты на вкл-выкл.
    У меня в этом компе живет еще четыре винта не младше - все живее живых. Но посмотреть конечно можно.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    экстремальных условий не было кроме вибраций.
    Надо внимательно смотреть где и как стоит кондер - 1206 уже достаточно большой, чтоб крякнуть при изгибе платы или лапках недомонтажника, когда соседние 0805 ничего не заметят. Кондер должен быть вытянут в направлении минимальной ширины платы - так при изгибах на нем будет меньший стресс. Либо уходить на 0805, они по опыту гораздо живучей в плане вибраций и ручного монтажа. При адекватном проектировании и вменяемом ручном мотаже платы с пачкой 0603 и немного 0806 круглосуточно живут уже почти 2 года в условиях адовых вибраций. Плотный монтаж, часть компонентов пришлось перенести аж на вторую сторону - просто не лезут. Плата 4ех слойка, примерно 0.8 дм^2. Термоциклы небольшие тоже есть, на плате помимо пачки измерительного аналога стоят ключи, много клацающие электпропривод и клапана. 4-5А оно кушает, а при старте и 10А переваливает. Клацы на каждой плате давно за десяток лямов перевалило, временами механика в отвал уходит, платам филетово от слова совсем.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Наверное буду менять на 0805 и разворачивать на 90 градусов, ну и снабженцев построю.
    Всем спасибо! Но если ещё будут мнения, с радостью послушаю.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Превращение керамического конденсатора в резистор?

    Да не в 0805 vs 1206 дело, кмк!
    Просто поставьте другие

    Вообще, по качеству Самсунги одни из лучших, по МОЕЙ практике, но что у Вас там купили... я хз!
    Кондеры сильно подорожали не так давно, поэтому могли купить и шлак!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •