Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 143 из 143

Тема: Миллеровская коррекция?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    754

    По умолчанию Миллеровская коррекция?

    Я тут почитал тему о коррекции с RCL-electro, потом немного покрутил симулятор и у меня возник небольшой когнитивный диссонанс.
    Saggitarius обьясняет, как правильно считать петлевое. Конденсатор коррекции должен быть подключен на внутреннюю цепь усилителя, до loopgain_probe. А общая ООС на нагрузку (после loopgain_probe).
    Я взял простую схему Линна (из моей темы про 5 транзисторов).
    В одном случае я поставил конденсатор коррекции между базой и эмиттером транзистора УН и настроил емкость на 30* запас по фазе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-10_19-49-20.png 
Просмотров:	802 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	374049
    Во втором случае конденсатор подключил к выходу усилителя и тоже настроил на 30* запаса по фазе. Емкость потребовалась несколько больше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-10_19-50-45.png 
Просмотров:	611 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	374048
    В обоих случаях получил идентичную картину петлевого усиления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-10_19-55-15.png 
Просмотров:	400 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	374047
    Если я правильно понял логику изложения Saggitarius-a (,а это вряд ли), Кг на нагрузке в обоих случаях должен быть идентичен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-10_20-05-53.png 
Просмотров:	470 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	374051

    Что-то я не догоняю?

    Simple Linn _DIST_TEST.zip

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Миллеровская коррекция?

    полное усиление 100дб, в петле ооос 45 дб. вложенная оос имеет глубину 100-45 дб=55 дб.

    Offтопик:
    я предпочитаю индуктивностью по переменке оос разрывать
    С уважением Максим.

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Миллеровская коррекция?

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Так какое петлевое усиление считать правильным?
    ВСЕ петлевые усиления - "правильные". ВСЕ петлевые усиления должны приниматься во внимание.
    Вот сколько возможных петель можно найти (их легко может быть и 5 штук в одном усилителе), столько раз нужно выполнить критерий устойчивости для каждой из них.
    Да, это не всегда просто. Потому если кто-то умеет обращаться только с одной - лучше ограничиться схемами, где только одно петля и есть. И жить в "жестких рамках" монопетлевости.

    Смотрите на это проще. Пробник в симуляторе - это источник помех, который вносится в схему. В реальном усилителе такие помехи есть всегда и везде - тепловые шумы, наводки, искажения и т.п. Вид петлевого усиления позволяет оценить, что случится с такими помехами в данном усилителе. Если условия устойчивости не выполнены в какой-либо из петель, эти помехи будут "разгоняться" в этой петле в том или ином виде (как генерация, как длинная колебательная реакция, например на коммутационные импульсы и т.п.). Да, если условия неустойчивости случаются на очень высоких частотах, усилителю может просто не хватить скорости для того, чтоб выдать явную генерацию. Но в том или ином виде это вылезет.

    Анекдотичный пример из практики. Свежеспаянный усилитель, нормально играет, какие-то слуховые оценки делать можно. И тут кто-то кликает в плейлисте на DSD запись - и - звук идет, но на фоне очень сильного шума, сравнимо с уровнем кассетного магнитофона.
    Причина - именно такая вот "незаметная неустойчивость", ультразвуковой шум DSD записи слишком сильно разогнал какую-то из "условно устойчивых" петель ООС и получите. Поправили - все прошло. Не поправили бы - думаю появился бы очередной супер усь с "богатыми ВЧ послезвучиями свежего морозного утра"

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,551

    По умолчанию Re: Миллеровская коррекция?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вот сколько возможных петель можно найти (их легко может быть и 5 штук в одном усилителе), столько раз нужно выполнить критерий устойчивости для каждой из них.
    Критерий устойчивости надо обеспечивать для каждой их петель с учетом всех остальных. Неустойчивый каскад при автономном использовании может стать устойчивым в составе уся.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •