Страница 2 из 65 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1292

Тема: Проблема(?) линейных/векторных искажений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Тема линейных искажений возникает с завидной регулярностью в различных топиках, вызывая эмоциональные перепалки и захламляя оффтопиками чужие ветки.


    Давайте расставим все точки над "i" здесь.

    Итак.

    Линейными искажениями здесь мы называем искажения, которые не вносят дополнительных гармонических составляющих в спектр сигнала.

    По-другому их всегда называли частотными (или амплитудо-частотными, или амплитудо-фазочастотными, в зависимости от степени педантизма.)

    Линейные искажения полностью характеризуются АФЧХ - амплитудо-фазочастотной характеристикой устройства. Грубо говоря, известна АФЧХ - известны частотные искажения. По АФЧХ определяется и ГВЗ, и переходная характеристика, и ее параметры: время задержки, время нарастания, время установления и т.д.

    Теперь, что касается "векторных" искажений. Тут некоторые авторы смешивают два совершенно разных вида искажений. Как я понял, один вид "векторных искажений" берет свое начало из книги И. Достала об операционных усилителях, где он рассматривает динамическую ошибку в частотной области. Тут рассматриваются линейные искажения.

    Второй вид "векторных" искажений происходит от векторного индикатора нелинейных искажений (компенсационный способ измерения нелинейных искажений осциллографом).Здесь как раз речь идет о нелинейных искажениях, поскольку в векторном индикаторе сам принцип измерения основан на компенсации линейных искажений измеряемой цепи.

    Следовательно, огульно применяемый термин "векторные" искажения (имея в виду противоположные явления) просто провоцирует ненужные споры, и от него следовало бы отказаться. Зачем лишние запутывающие сущности, когда уже есть давно всем известные и понятные термины: линейные, частотные, фазовые, нелинейные искажения?

    Теперь об актуальности рассмотрения линейных искажений применительно к звуковым УНЧ.
    Нельзя сказать, чтобы АФЧХ усилителя была так неважна. Она важна, вернее ее горизонтальность и гладкость в диапазоне воспроизводимых частот. Просто получение требуемой АФЧХ для современных УНЧ не является проблемой.

    Если уж так трепетно относиться к АФЧХ, то начинать, конечно, надо с колонок и комнаты для прослушивания (КДП). Вот уж где линейные искажения! Куда там усилителям.

    Что касается рассуждений о "векторных" искажениях, присущих исключительно усилителям с ООС, о нулевых "задержках" в петле ОС и т.п, то это безграмотная ерунда, и рассматривать ее нет никакого смысла.
    [свернуть]

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Обьясните мне недалекому

    Offтопик:
    "очень смешно" , столько "страшных слов" знаете и вот так вот...

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    хотя бы для первого порядка

    Offтопик:
    хотя бы? мда....


    P.S. минимальное значение GD и ее постоянство в широкой полосе частот - это и есть "первый порядок"...

    P.S.2 если брать методику определения фазовых искажений, которой пользуется Сергей Рубальский, то он на корню рубит любую систему первого порядка )))), хотя как по мне, она у него в первом приближении как раз и определяет систему первого порядка....
    Последний раз редактировалось Hennady; 08.06.2020 в 22:08.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    линейные и нелинейные искажения полностью покрывают возможный спектр ошибок только для четырехполюсника "без памяти"
    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    начать стоит с двухполюсников. Прямо с конденсатора.
    Проблема существует. Насколько она актуальна, не знаю. Покажете измерения таких искажений в звуке на реальной схеме - будем думать.
    А хороших конденсаторов есть.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ПХ строго определяется по АФЧХ, только для абсолютно (теоретически) линейной системы.К большому сожалению 99% отечественных букварей об этом не упоминает.
    Не знаю, какие именно буквари вы имеете в виду. Но в названиях тех, которые читал я, всегда наличествовало слово "линейные", например, "Теория линейных цепей".
    И слова "можно определить" не означают "нужно". Переходная характеристика без всякого труда измеряется непосредственной подачей прямоугольного сигнала.

    Еще хотелось бы пока оставить теорию обратной связи для других тем.

    Возвращаясь к линейным искажениям. (Термин "векторные" старательно выкидываем на помойку.) С точки зрения звуковоспроизведения они исключительно важны. В том смысле, что их величина просто огромна (особенно, если принять во внимание динамики и КДП). Но вот какова именно? В каких единицах их измерять? Я вижу тут большую проблему.
    Сформулирую почетче. Если ориентироваться на измеренную АЧХ, то мерой традиционно считается ее отклонение от горизонтальной прямой (в дБ). Даже такая упрощенная мера вызывает больше вопросов, чем дает какую-то информацию. Что хуже - большое отклонение в узкой полосе или маленькое отклонение в широкой? Что хуже (для звука, конечно) - подъемы или провалы? По какой полосе проводилось усреднение АЧХ?

    А еще осталась частотно-фазовая характеристика. Не знаю, надо ли вообще ее рассматривать?
    Дело в том, что вот я, например, не слышу фазовых искажений. Я экспериментировал со всепропускающими фильтрами, и для меня сигнал, пропущенный через такой фильтр (фазовращатель) неотличим от исходного. И во многих источниках я встречал подтверждение моей точки зрения.

    Ну и насколько это актуально для УНЧ, имеющих очень-очень ровные и гладкие АЧХ?
    Я уже озвучивал свою точку зрения, что возможно, УНЧ с очень маленькими нелинейными искажениями отличаются при слуховой экспертизе именно частотой и крутизной спада АЧХ за пределами звуковой полосы (дают разную окраску звучания).

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Термин "векторные" старательно выкидываем на помойку.
    что делать тем кто тестит системы треугольным сигналом? как по другому назвать те искажения которые получаются?
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Дело в том, что вот я, например, не слышу фазовых искажений.
    так они слышны при пополосном усилении, и это не слышится как искажение, это скорее как "разрыв сцены" что ли, ну или "бубнение" - достаточно яркий пример, влияние акустикой системы и среды это отдельная тема...

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    треугольным сигналом? как по другому назвать те искажения которые получаются?
    Частотные? Переходные?
    Поскольку треугольник - это интеграл от прямоугольника, искажения треугольника = интегралу от переходной характеристики.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    они слышны при пополосном усилении
    Тут не только фазовые.

  6. #25
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение

    Тут не только фазовые.
    ) Хорошо, (не буду про "задом наперёд" ) смени фазу только у одной колонки. Как тебе такое расширение стерео базы?

    Так же есть тест с двухполосными АС с кроссовером "первого прядка" . Для них, (чтоб не лезть в верхние порядки с тем же свойством, а такие тоже есть) при неискажающих излучателях (приблизительно, тк. всё у нас приблизительно и фаза и амплитуда и линейность и бесшумность) смена полярности возбуждения в верхних полосах (например, и сразу в обеих колонках) не приводит к амплитудным искажениям, как во все пропускающих фильтрах. Однако слышимая стерео картинка изменяется очень сильно. При этом тембры практически не страдают.
    Электричество дисциплинирует

  7. #26
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    off:
    говорят, что администратор оракл, получивший все сертификаты и сдавший все экзамены, может sql-запросом убить человека, зная только его IP.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Не знаю, какие именно буквари вы имеете в виду. Но в названиях тех, которые читал я, всегда наличествовало слово "линейные", например, "Теория линейных цепей".
    И слова "можно определить" не означают "нужно". Переходная характеристика без всякого труда измеряется непосредственной подачей прямоугольного сигнала.
    Рад за Вас. Буду ( и не я один) признателен если Вы подробно расскажите, что именно измеряется при подаче прямоугольного сигнала, как измеряется и с какой точностью.

    С уважением hydr.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Однако слышимая стерео картинка изменяется очень сильно.
    Teoretic слышит это по любому, просто не идентифицирует это как "искажения" )))....

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    смени фазу только у одной колонки
    Стерео - это вообще отдельная песня. Стереоканалы должны быть идентичны.
    Естественно, я пропускал через фазовращатель оба стереоканала. На стереокартину не влияет.
    Игорь, да ведь ты наверняка слушал преобразованный по Гильберту сигнал? Слышно отличия от оригинала?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    расскажите, что именно измеряется при подаче прямоугольного сигнала, как измеряется и с какой точностью.
    Измеряется переходная характеристика (см. ваши любимые учебники) с точностью ваших приборов.
    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    бесполезно при нелинейной системе определять переходную характеристику,
    Мы рассматриваем, вообще-то, усилители звуковоспроизведения - высоколинейные устройства.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Частотные? Переходные?.
    это вы таким образом намекаете на динамические

    одно но, динамические искажения определяются не на всем участке роста сигнала, по сути только на 80%, если не брать область малого сигнала в остатке будет незначительная область с, назовем это, "искажениями в кавычках" к которым и применяют, с "легкой руки" Достала, понятие векторных искажений, потому как ту область можно исследовать только скалярным ии векторным представлением входного сигнала.
    Т.е. если мы анализируем синусом или прямоугольником, мы на эту область и не смотрим, она очень маленькая для анализа.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    ...Поскольку треугольник - это интеграл от прямоугольника, искажения треугольника = интегралу от переходной характеристики.
    все верно, т.к. треугольник увеличивает (масштабирует) диапазон этого участка, чтобы можно было эти искажения анализировать.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    смена полярности возбуждения в верхних полосах (например, и сразу в обеих колонках) не приводит к амплитудным искажениям, как во все пропускающих фильтрах. Однако слышимая стерео картинка изменяется очень сильно.
    Ну а сам-то, можешь это прокомментировать? Я вот, понимаю, что если разные полосы воспроизводятся разными динамиками, то к электрической амплитуде и фазе добавляется пространственная.
    В общем, стерео я бы пока отложил в сторону. Это тема темная.

    ---------- Сообщение добавлено 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    это вы таким образом намекаете на динамические
    Нет. Динамические - это почти как "векторные". Каждый имеет в виду что-то свое. Для меня динамические искажения - это режим клипа в промежуточных каскадах (не в выходном). Если они есть - это ошибка проектирования.

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    треугольник увеличивает (масштабирует) диапазон этого участка,
    Вообще-то интегрирование сглаживает. Вон, Рубальский поэтому любит все дифференцировать.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Я вот, понимаю, что если разные полосы воспроизводятся разными динамиками, то к электрической амплитуде и фазе добавляется пространственная.
    просто попробуйте рассмотреть комнатную моду не как причину, а как следствие...

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Динамические - это почти как "векторные". Каждый имеет в виду что-то свое. Для меня динамические искажения - это режим клипа в промежуточных каскадах (не в выходном). Если они есть - это ошибка проектирования.
    все верно, там есть такой маааленький участочек на старте, как раз и определяемый нелинейностью схемы....вот там то Достал эти искажения и достал....))))

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    769

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    смена полярности возбуждения в верхних полосах (например, и сразу в обеих колонках) не приводит к амплитудным искажениям, как во все пропускающих фильтрах. Однако слышимая стерео картинка изменяется очень сильно. При этом тембры практически не страдают.
    Вообще-то в нормальных колонках фазу на частоте раздела стыкуют. При развороте фазы одной полосы вы получаете резкий провал на частоте раздела, поскольку сигналы полос взаимно вычитаются. Соответственно портится и переходная характеристика.
    Так делать бессмысленно имхо.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Вон, Рубальский поэтому любит все дифференцировать.
    так эту область и дифференцирует - на самом деле тут нужна какая то слуховая корреляция, чтобы понимать суть того чего видишь, т.е. увидел "микромир" и дальше смотришь как оно должно быть на самом деле, поэтому тут лучше пусть сам Рубальский пишет. )))

    P.S. просто я хотел донести суть, что "векторные искажения" или то как мы (не мы) их называем, присутствуют на очень малом участке исследуемого сигнала, в принципе ими наверно можно и пренебречь, ввиду отсутствия пока стройной теории их анализа....

    т.е. вроде мелочь, но...

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    769

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Кстати, я как-то раз обратил внимание, что при подаче синуса (частотой, наверное 1-3 кГц) на оба канала стерео системы и перемещении влево-вправо в небольших пределах в точке прослушивания ОЧЕНЬ хорошо прослушивается интерференционная картина (провалы громкости) для левого и правого уха. При прослушивании музыки такого эффекта нет, либо он незаметен. Так что психоакустика, наверное, к восприятию искажений тоже имеет немалое отношение.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    для синус воздействия, как правило, усилитель звуковоспроизведения это высоколинейное устройство,
    Давайте не будем всякую ... говорить. Либо линейное, либо нет. А синус там или еще что-нибудь, не имеет значения. Не упирайтесь в синусы.

    ---------- Сообщение добавлено 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    рассматривать "не существующие" в высоколинейных системах нелинейные искажения
    не имеет никакого смысла.
    А тема про линейные искажения.

    ---------- Сообщение добавлено 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было 09:28 ----------

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ хорошо прослушивается интерференционная картина (провалы громкости) для левого и правого уха. При прослушивании музыки такого эффекта нет
    А интерференция заметна только на когерентных сигналах. И не только в звуке.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    А тема про линейные искажения.
    тут вы правы векторные к линейным отношения не имеют, но вот на ПХ, даже если я их не вижу, они таки есть...

  19. #38
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Ну а сам-то, можешь это прокомментировать? Я вот, понимаю, что если разные полосы воспроизводятся разными динамиками, то к электрической амплитуде и фазе добавляется пространственная.
    В общем, стерео я бы пока отложил в сторону. Это тема темная.
    Почему отложить в сторонку и рассматривать только тембральную сторону, которая на в лучшем случае на ПОРЯДОК хуже разрешается человеческим слухом, чем локализация? Чтоб тебе было легче? Хорошо. Совсем упрощу опыт. Возьми два почти идентичных (типа, "когерентных") ширика и в один запускай тот же сигнал, что в другой, но с задержкой. На "синусах" вообще ничего не услышишь, а на "щелчках" и широкополосных шумах сразу заметишь смещение образа с задержек в порядка единиц-десятков микросекунд (Блауэрт обзор приводил в пространственном слухе, там рекорд по порогу ощущения смещения был 5мкс). А ЛЗ=ФЧХ, амплитуда целая . Ваще, ящитаю, что важны и АЧХ и ФЧХ ВМЕСТЕ, т.е. полная ЧХ. Любое отклонение от "нативных линейных" (в основном кстати неминимально фазовых) противоестественно и воспринимается специфически. Например, "звук прилип к колонке" и т.д.

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Вообще-то в нормальных колонках фазу на частоте раздела стыкуют. При развороте фазы одной полосы вы получаете резкий провал на частоте раздела, поскольку сигналы полос взаимно вычитаются. Соответственно портится и переходная характеристика.
    Так делать бессмысленно имхо.
    Нет, в указанном мной случае кросса "первого порядка" при правильной настройке на стыке верхний дин воспроизводит частоту сдвинутую по фазе на 90гр. относительно нижнего дина. Если поменять на обратный знак фазы в одной из полос, то суммарная амплитуда полос не поменяется, поменяется только фаза. Это свойство т.н. всепропускающего фильтра первого порядка (см. буквари).
    Электричество дисциплинирует

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    769

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Нет, в указанном мной случае кросса "первого порядка" при правильной настройке на стыке верхний дин воспроизводит частоту сдвинутую по фазе на 90гр. относительно нижнего дина. Если поменять на обратный знак фазы в одной из полос, то суммарная амплитуда полос не поменяется, поменяется только фаза. Это свойство т.н. всепропускающего фильтра первого порядка (см. буквари).
    Это электрически, а акустически?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Проблема(?) линейных/векторных искажений

    antonluba, неужели вам непонятно, что вас удачно уводят в сторону. Вы единственный на этот крючок попались. Тут только ещё пространственного звучания не хватает. .
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

Страница 2 из 65 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •