Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Замена биполярных транзисторов на полевые.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Подскажите, можно ли в данной схеме УЗ заменить все биполярные транзисторы на полевые? Цель замены- избежать через эти транзисторы микроутечек, так как полевые транзисторы как я понимаю лучше закрываются (извините за непрофессиональный сленг). Почитав статьи в инете понял из них что для управления полевиком нужно якобы не менее 8В управляющего сигнала....
    На транзисторы Q103/104/105/106 приходит управляющий сигнал-10,2В. А вот на Q102 приходит -4,6В. Планируется применить полевики 2SK147.
    Прошу подсказать вместо каких из указанных транзисторов их точно можно безболезненно поставить? Даже наверняка я что то не учёл, поэтому сильно шапками не закидывайте- укажите если что не так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4354354357.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	558.0 Кб 
ID:	373687

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я так понимаю сопротивление увеличение сопротивления ограничивает положительное напряжение на затворе, а диод шоттки его вообще исключает?
    И то, и другое уменьшает ток через открытый затворный переход ПТ при подаче на него положительного напряжения. Не исключая его совсем.
    Можно уменьшить ток затвора до 0, но в данном случае в этом нет необходимости.

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Посмотрите,ради интереса,чем определяется ток и соотношение падений напряжений, на самой корректирующей цепи и "открытом" транзисторе...
    Дык в том то и дело, что я это выяснил уже очень давно. В 1996-м.
    Была задача, очень похожая на эту - сделать устройство с переключаемой АЧХ. И диапазон частот был похожий.
    Но устройство должно было быть максимально линейным.
    ПТ выиграли у БТ за явным преимуществом.
    Как по расчетам, так и по результатам измерений готовых устройств.
    Другой вопрос, что КНИ и в том, и в другом случае были с нулями после запятой, но ПТ имел КНИ в разы меньше.
    При единственном недостатке - для запирания требовал отрицательного напряжения на затворе. Но при наличии в схеме ОУ это не проблема.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    За счёт чего происходит это уменьшение,если определяющим является сопротивление\импеданс самого фильтра?
    А вот за счет чего.
    Ключ тоже является элементом фильтра. И если он нелинеен, то и фильтр получается нелинейным.
    Безусловно, степень влияния этой нелинейности определяется соотношением дифференциального сопротивления ключа и импеданса фильтра. Но это соотношение не так мало, как может показаться.
    Взгляните на зависимость тока коллектора (тока стока) от напряжения.
    Во вложении зависимость этих токов от напряжения в диапазоне от -50мВ до +50мВ.
    Зеленым - для 2N3904 в режиме насыщения, красным - для 2SK170.
    Там же, для примера, синим - резистор 16 Ом.
    Видим, что БТ имеет ярко выраженную нелинейность тока коллектора от напряжения кэ. Экспоненциальную.
    ПТ наоборот, ведет себя практически как резистор.
    Неразумно утверждать, что наличие нелинейного элемента в фильтре не приведет к нелинейности фильтра в целом.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    У открытого транзистора, практически(на этих частотах), отсутствует реактивная составляющая.
    Реактивную составляющую никто и не рассматривает. На КНИ она не влияет.

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мосфетов без диодов не бывает
    Справедливости ради - бывают.
    Навскидку КП501.
    Но это раритет, штука крайне ненадежная, при монтаже без фольгового замыкателя погибает от статики в один момент.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BJT_JFT_RES.png 
Просмотров:	73 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	373754  

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ставьте временно реле и выслушивайте разницу. Если сыщете её, тогда и будете дальше заморачиваться.
    +900100

    ---------- Сообщение добавлено 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Справедливости ради - бывают.
    Навскидку КП501.
    Но это раритет, штука крайне ненадежная, при монтаже без фольгового замыкателя погибает от статики в один момент.
    Куда он там делся?
    https://integral.by/sites/default/files/pdf/kp501.pdf
    В даташите параметры обратного диода указаны. У меня кстати эти диоды должны быть... Самый обычный маломощный МОСФЕТ.

    Гоша, может ты какой другой транзистор имел в виду?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Гоша, может ты какой другой транзистор имел в виду?
    Может и другие.
    Я ж написал - навскидку.
    Какие-то ВЧ, двухзатворные.
    Во, вспомнил - КП301, КП304.
    Последний раз редактировалось Гоша; 06.06.2020 в 16:32.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,671

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Но это соотношение не так мало, как может показаться.
    Взгляните на зависимость тока коллектора (тока стока) от напряжения.
    Во вложении зависимость этих токов от напряжения в диапазоне от -50мВ до +50мВ.
    Зеленым - для 2N3904 в режиме насыщения, красным - для 2SK170.
    Там же, для примера, синим - резистор 16 Ом.
    Видим, что БТ имеет ярко выраженную нелинейность тока коллектора от напряжения кэ. Экспоненциальную.
    ПТ наоборот, ведет себя практически как резистор.
    Неразумно утверждать, что наличие нелинейного элемента в фильтре не приведет к нелинейности фильтра в целом.
    Когда вы рассчитаете,какое будет напряжение на коллекторе ключа, в данной схеме, и сопоставите это влияние с учётом фильтра(в рабочей полосе оного) - там останется сотая доля процента...,а по изменению результирующих искажений - наплевать и забыть.
    Внимательно посмотрите на свой график и скажите:если там "0" вольт(по постоянному току) и нет изменения,что будет сказываться на увеличении искажений(в разы)?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Дык в том то и дело, что я это выяснил уже очень давно. В 1996-м.
    То,что вы выяснили - не имеет отношения к данной схеме,а все теоретические размышления "о влиянии" на КНИ, со "степенью 4-го нуля после запятой",вообще(в данном случае) пустые разговоры.


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Реактивную составляющую никто и не рассматривает. На КНИ она не влияет.
    В данном случае,она и могла бы повлиять на изменение значений коррекции в виде чего-то - но и этого нет.
    P.S.Одного не могу понять:зачем эти пустые разговоры о "влиянии",если эти "блохи" никогда не окажут никакого влияния на результирующее звучание - видимо хочется поговорить о чём-то.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    +900100
    Это имеет смысл только в канале воспроизведения и то не во всех местах,а где присутствуют "ключи" в цепи прохождения зв сигнала....
    P.S.Всё это уже было проверено и сделано - достаточно посмотреть верхние модели заводских аппаратов и то,что предложил Никитин...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    не особо есть куда платку с рэле воткнуть
    Тогда напаяйте перемычку. Доступ снизу есть.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    достаточно посмотреть верхние модели заводских аппаратов
    Конечно.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Справедливости ради - бывают.
    Навскидку КП501.
    Но это раритет, штука крайне ненадежная, при монтаже без фольгового замыкателя погибает от статики в один момент.
    Про КП501 не знаю, но то с его его драли - ZVN2120 , очень даже с диодом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZVN2120.png 
Просмотров:	106 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	373759

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Во, вспомнил - КП301, КП304.
    Про эти не помню.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Тогда напаяйте перемычку. Доступ снизу есть.
    Я так понимаю что транзисторы при этом выпаивать не обязательно, достаточно просто запаять перемычку между коллектором и эмиттером?

    Как сымитировать работу на 4 типе кассеты? Если Q102 замкнуть, то по умолчанию будет работать запись как я понимаю....
    Q103 тоже должен быть замкнут при любом типе кассеты как я понимаю. Q106 уже не должен быть замкнут, Q105 и 104замкнуты?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,671

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что транзисторы при этом выпаивать не обязательно, достаточно просто запаять перемычку между коллектором и эмиттером?
    Если хотите установить реле(вместо тр-ра) - достаточно отпаять коллектор,если хотите сымитировать вкл коррекции на 4-м типе - напаять перемычку К-Э.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Абсолютно типовая схема и логика управления тоже типовая.
    Q102 - rec. mute. При записи разомкнут, все остальное время замкнут.
    Q103 - коррекция СЧ для типа 1. Запись на тип 1 - замкнут, запись на 2 и 4 - разомкнут. В остальных режимах - неважно.
    Q104 - коррекция ВЧ для типа 1. Запись на тип 1 - замкнут, запись на 2 и 4 - разомкнут. В остальных режимах - неважно.
    Q105 - коррекция ВЧ для типа 2. Запись на тип 2 - замкнут, запись на 1 и 4 - разомкнут. В остальных режимах - неважно.
    Q106 - коррекция ВЧ для типа 4. Запись на тип 4 - замкнут, запись на 1 и 2 - разомкнут. В остальных режимах - неважно.
    И еще не забывайте что при записи включаются стирание и подмагничивание, так что одной коммутации УЗ для перехода в этот режим недостаточно.
    С уважением, Михаил Янковский.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если хотите установить реле(вместо тр-ра) - достаточно отпаять коллектор,если хотите сымитировать вкл коррекции на 4-м типе - напаять перемычку К-Э.
    Но как я понял для имитации 4го типа кассеты не все транзисторы должны быть задействованы, те что я указал, или я не так что-то понял?

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:22 ----------

    Благодарю- Q102 конечно должен быть разомкнут при записи, это я перепутал......
    По сути при имитации четвёртого типа только Q106 нужно замкнуть. Остальные либо не трогать либо выпаять....
    По идее если остальные транзисторы не трогать они конечно должны на эксперимент влиять. так как что-то через них будет всё равно утекать, как в случае заглушек на линейном выходе.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    если там "0" вольт(по постоянному току) и нет изменения,что будет сказываться на увеличении искажений(в разы)?
    А кто сказал, что там нет изменений?
    На открытых ключах этой схемы вполне себе есть изменения - 10 мВ амплитудного значения.
    И, что характерно, эти изменения симметричны относительно 0 для ПТ, и несимметричны для БТ.
    Все это видно на картинке.
    Если что - сопротивление в каждой точке ВАХ ключа - это отношение приращения I к приращению U.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Одного не могу понять:зачем эти пустые разговоры о "влиянии",если эти "блохи" никогда не окажут никакого влияния на результирующее звучание - видимо хочется поговорить о чём-то.
    Если вы еще раз прочитаете заглавное сообщение ТС, то не увидите там вопроса "что лучше - БТ или ПТ". Он просто хочет заменить. Имеет право хотеть и заменить.
    Я нигде не утверждал, что такая замена в усилителе записи даст ощутимый результат. Наоборот, писал, что этого никто не услышит, и что на уровне процентов искажения самой ленты долями процента улучшения можно пренебречь.
    Вы же утверждаете, что замена БТ на ПТ в этой схеме никак не повлияет на КНИ.
    Это неправда.
    Повлияет, но очень мало.
    И я считаю, что это принципиально - никак это одно, а очень мало - это другое.
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    присутствуют "ключи" в цепи прохождения зв сигнала....
    А по вашему ключи, коммутирующие цепи коррекции в УЗ, не находятся в цепи сигнала?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Может и другие.
    Я ж написал - навскидку.
    Какие-то ВЧ, двухзатворные.
    Во, вспомнил - КП301, КП304.
    А, ну это другое дело. У этих действительно нет обратного диода.
    И да, пробиваются они влегкую, всё верно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,671

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что там нет изменений?
    Зачем гадать на кофейно гуще - проверьте лабораторными работами...влияние на искажения..в данном случае.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если вы еще раз прочитаете заглавное сообщение ТС, то не увидите там вопроса "что лучше - БТ или ПТ". Он просто хочет заменить. Имеет право хотеть и заменить.
    Если вы прочитаете,что ему на это ответили,то вопрос стоит не "лучше-хуже",а что оправдано,для получения лучшего качества каписи.
    P.S.Гоша,не напрягайтесь - вы не в курсе МЗ,а мне пофигу,что он поставит ...от нефига делать...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А, ну это другое дело. У этих действительно нет обратного диода.
    Дело в том, что я и их пробовал для переключения коррекции в похожей схеме.
    Они хуже чем БТ.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    проверьте лабораторными работами
    Ага, я с удовольствием вернулся бы в 1996 год.


    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Гоша,не напрягайтесь
    Кто вам сказал, что я напрягаюсь?
    Я занудствую.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    вы не в курсе МЗ
    Ага, не в курсе.
    И в БТ не в курсе, и в ПТ не в курсе, и что такое НИ - представления не имею

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,671

    По умолчанию Re: Замена биполярных транзисторов на полевые.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ага, я с удовольствием вернулся бы в 1996 год.
    Выбор,который вы сделали в 1996 году,мне пришлось сделать в 1976 году в дипломной работе...,но по другому поводу...

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал, что я напрягаюсь?
    Я занудствую.
    В таком случае,отвечу (последний раз) с точки зрения МЗ:коррекция в УЗ(в зависимости от применяемой ленты) предназначена для получения определённого коэффициента усиления в области частот,предназначенной для корректирования(для чего используется фильтр).Если последовательно с фильтром включить частотно независимый элемент в виде "резистора",чем является(в данном случае) "ключ"(в открытом состоянии),то результирующий коэффициент усиления изменится(пропорционально изменению сопротивления).
    Теперь, главное: с чего и почему изменится КНИ у усилителя,если изменение коэффициента усиления будет составлять сотые доли процента,при этом - линейность усилителя не изменилась,а полоса определяется фильтром и его нелинейностью (но не "резистором)?
    Вот таким "макаром" получается независимость от КНИ.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ага, не в курсе.
    Теперь,надеюсь, в курсе...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •