Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaxK
    Регистрация
    03.06.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Всем привет.

    Для выбора динамиков хочу уточнить правильно-ли я понял предмет.

    Чувствительность динамика -- это звуковое давление на расстоянии 1 метра при подаче на динамик сигнала мощности 1 Ватт.
    Из-за логарифмической шкалы -- при подаче на динамик вдвое большей мощности давление будет увеличиваться на 3 дБ.
    Например если имеем динамик чувствительностью 100 дБ звуковое давление на расстоянии метра будет
    Ватты -- ДециБеллы
    1 - 100
    2 - 103
    4 - 106
    8 - 109
    16 - 112
    32 - 115
    64 - 118
    128 - 121
    256 - 124
    512 - 127
    То-есть если у динамика RMS 512 Ватт то на на этой мощности получим звуковое давление примерно 127 дБ, так ?
    Дальше. При каждом удвоении расстояния звуковое давление уменьшается на 6 дБ.
    То-есть наш динамик чувствительностю 100 дБ на рабочей мощности 512 выдаст
    Метры - Децибеллы
    1 - 127
    2 - 121
    4 - 115
    8 - 109
    16 - 103
    32 - 97
    При установке рядом двух динамиков получим 6 дБ для когерентного сигнала

    Таким образом звуковое давление для двух динамиков чувствительностью 100дБ с сигналом 512 Ватт на растоянии 32 м будет 97+6 = 103 дБ.
    Соответственно четырех -- 109 дБ. Восьми -- 112 дБ.

    Всё так ?

    Если да то последнее.

    Наш динамик имеет сопротивление 4 Ома. Значит при параллельном подключении к усилителю получим нагрузку (4х4)/(4+4) = 2 Ома.
    Чтобы подключить по два динамика на канал нужно чтобы усилитель обеспечивал RMS 512 Ватт на канал при нагрузке 2 Ома

    Повысить громкость втыкая больше динамиков параллельно нельзя -- усилитель не справится. Последовательно тоже без толку -- упадет мощность.
    Можно последовательно-параллельным способом подключить по 4 динамика на канал. Нагрузка при этом будет 4 Ома.
    При этом соотв потребуется усилитель способный выдавать 512 Ватт на канал уже при нагрузке в 4 Ома.

    Всё так ?

    Пока присматриваюсь к Behringer EP2000, по пасспорту у него как раз RMS 500 Ватт на канал при нагрузке 4 Ом
    Последний раз редактировалось MaxK; 03.06.2020 в 20:43.

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от MaxK Посмотреть сообщение
    Всё так ?
    В той сфере, в которой летает конь, из которого выкачали воздух - именно так!
    На деле есть нюансы, особенно с расстояниями, и ещё когерентностью.

    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    По поводу расстояния, если речь за 32м, то наверное минимум - стадион, а то и поле - это не шибко важно, но для ВЧ есть немного подводных камней. А в комнате или около линейного массива всё несколько иначе.

    По поводу +6дБ от когерентности, если сильно за суммарную чуйку 100дБ@м@Вт не вылазить, то тоже так оно и есть.
    Денис

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaxK
    Регистрация
    03.06.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Можно подробней про нюансы. Буду рад расширить знания.
    Система нужна для установки на открытом воздухе. Промзона.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от MaxK Посмотреть сообщение
    Система нужна для установки на открытом воздухе.
    Открытый совсем - это АС на самолете. А на поле футбольном - уже полусфера. Потому и затухание медленнее, чем 6дБ на удвоение. А если еще стены ангаров и цехов будут - еще много нюансов появится.
    Динамик сам по себе - акустической системой не является. Получив некое акустическое оформление - он получит некую диаграмму направленности - т.е. будет не изотропным излучателем. Посему, особенно на верхней части звукового диапазона, затухание с расстоянием будет сооовсем другим.

  5. #5
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Потому и затухание медленнее, чем 6дБ на удвоение.
    Да нет, почему же. Всё то же, даже немного быстрей.
    В полусфере имеем в первом приближении два когерентных источника, прямой и отраженный, только отраженный отражается под разным углом от расстояния. По сути, увеличивается дальность ближней зоны излучения, но так же и усложняется её характер. И добавочка отражения от земли быстро падает, особенно на ВЧ-СЧ, т.к. 1)нефазевич по отражениям 2)интенсивность отражения с остротой угла падает.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от MaxK Посмотреть сообщение
    Можно подробней про нюансы.
    К вышенаписанному добавить естественное затухание высоких частот с расстоянием (надо гуглить таблицы, дБ там достигаются неиллюзорные на километре)))

    А по поводу коггерентности, тут можно с одной стороны написать закон сохранения энергии, из которого следут невозможность КПД свыше 100%, т.е. чуйка каким-то числом дБ/Вт/м должна быть ограничена. Кажется, это что-то около 137.
    Чуйку (кпд) рядом расположенных динамиков можно представить как источник напряжения с очень высоким внутренним сопротивлением, нагруженным на нагрузку с заметно меньшим (в сотню раз) сопротивлением. КПД такого источника будет около 1%. Удваивая такие источники, подключенные параллельно, имеем удвоение их КПД, пока их параллельное внутреннее сопротивление не приблизится к сопротивлению нагрузки. Далее с каждым удвоением рост КПД замедлится, и будет лишь ассимптотически приближаться к 100%.
    Денис

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaxK
    Регистрация
    03.06.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    затухание медленнее, чем 6дБ на удвоение. А если еще стены ангаров и цехов будут - еще много нюансов появится.
    А какую цифру брать для грубой оценки если вокруг бетонные здания ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    особенно на верхней части звукового диапазона, затухание с расстоянием будет сооовсем другим.
    Если правильно понимаю -- высокие частоты поглощаются сильнее, т.е. речь о том что на них нужно больше мощности закладывать ?

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    К вышенаписанному добавить естественное затухание высоких частот с расстоянием (надо гуглить таблицы, дБ там достигаются неиллюзорные на километре)))
    километр не нужен. Футбольное поле максимум. Как там будет отличаться затухание ВЧ ? Пока нагуглить не смог.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от MaxK Посмотреть сообщение
    А какую цифру брать для грубой оценки если вокруг бетонные здания ?


    Если правильно понимаю -- высокие частоты поглощаются сильнее, т.е. речь о том что на них нужно больше мощности закладывать ?
    Больше всего затрат это сабвуферы и мидбасы примерно 80% всех мощностых затрат.
    Остальное середина с верхом.
    Отталкиваетесь от середины, она должна обеспечивать равномерное покрытие необходимой расчетной площади.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Это как освещение - можно повесить одну лампу посредине, можно много спотов, можно высветить прожектором...
    Тема и теория раскрыты с 30 годов (типа Фурдуева) и в кинотехнике. При "совке" на стадионах висели жестяные калонки и "рупорные матюгальники")))
    В концертной деятельности на открытом пространстве используются масштабируемые линейные массивы и "стенки"мидбасов" + сабы. Это киловатты звука.
    Тема раскрыта в литературе по звукотехнике, звуковому вещанию и пр.
    Один Behringer EP2000 - ни о чём без проекта звукоусиления(((

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------

    Воспользуйтесь поиском в интернете и специализированными программами акустических расчётов.
    https://www.youtube.com/watch?v=dxNMXOAaZ2g

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Прошу прощения у ТС, но создавать тему отдельно не хочется из-за своего ламерского вопроса: какая будет чувствительность системы по схеме, если один динамик, допустим, 85 дБ/м?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14830713_f53d1385018c94e78a9ab1f5c4ca86cc_800.png 
Просмотров:	131 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	378488

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    GoFrenDiy™, Удвоение числа динамиков дает +3 дБ, это без учета влияния головок друг на друга. А так может быть и больше.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    antiluser, а тут у нас учетверение получается, т.е. амплитуда растёт в 4 раза или на 12 дб, так же? Ну... в идеальном случае синфазности и т.д. Если исходить из того, 1 динамик при подводимых 1 Вт даёт 85 дб, справедливо ли, что подводя к каждому динамику по 1 Вт, они все дружно выдадут 85+12=97 дБ на 1 метре? Чтобы на каждом динамике этой схемы было по 1 Вт, к системе надо подвести 4 Вт, соответственно при подведении к системе 1 Вт, она выдаст 99-6=91 дБ? Итого, чувствительность схемы, грубо говоря, 91 дБ/м?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    соответственно при подведении к системе 1 Вт, она выдаст 99-6=91 дБ? Итого, чувствительность схемы, грубо говоря, 91 дБ/м?
    Проверять такие предположения лучше методом доведения до абсурда, когда можно не стичать точно, а сразу прикинуть результат..
    Возьмем, к примеру, 6ГДШ-3 128 штук, получится при 1Вт подводимой мощности в метре будет примерно 144дБ?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Russ3000, нет, т.к. такое количество излучателей равномерно на 1 метре не разместить, а вот 4 динамика, хотя бы можно попробовать. Да они тоже все не сложатся точно на 1 метре, но я то просто прикидываю ±лапоть. Довелось мне массив линейный послушать на 24+24 динамика... Там лампочки по 4 Вт на щит выдавали, а такое чувство, что все 104, если бы там стояли обычные 3х полоски на 3х динамиках. Естественно автор измерений вообще никаких не делал, но мне вот хотя бы примерно интересно сколько может получаться. В интернетах часто вижу, что для 2х динамиков +3дБ, изучая вопрос про 4 динамика, нашёл, что +6 дБ - вот и попытался притянуть к этой цифре какие-то вычисления.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    а тут у нас учетверение получается, т.е. амплитуда растёт в 4 раза или на 12 дб,
    Не, это зависит от того, как считать чутье, и как оно указано для этих динамиков - на 1вт или на 2.83в (т.е на 2Вт для 4-х омного динамика)
    По схеме с 4-мя динамиками, включенными парами последовательно и пары параллельно, при подаче 1вт на каждом динамике будет 0.25вт, и если чутье в 85дБ указано для 1вт, то при четверти мощности, каждый из них выдаст только 79дБ. Если же 85дБ указано не при 1Вт а для 2.83в, то это значит что на самом деле у них на 1вт только 82дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Довелось мне массив линейный послушать на 24+24 динамика... Там лампочки по 4 Вт на щит выдавали, а такое чувство, что все 104,
    Линейный массив несколько по другому работает - у него совершенно другая функция изменения давления от расстояния.
    Т.е. линейный массив на 2-3 и более метров, даст давление выше чем равнозначный ему по чутью один динамик.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    antiluser, а тут у нас учетверение получается, т.е. амплитуда растёт в 4 раза или на 12 дб, так же?
    Нет, не так радужно) В данном случае у нас два удвоения количества динамиков (1*2 и 2*2), будет +6 дБ. Чувствительность стандартно, на 1 Вт.
    С уважением, Игорь.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, это зависит от того, как считать чутье, и как оно указано для этих динамиков - на 1вт или на 2.83в (т.е на 2Вт для 4-х омного динамика)
    По схеме с 4-мя динамиками, включенными парами последовательно и пары параллельно, при подаче 1вт на каждом динамике будет 0.25вт, и если чутье в 85дБ указано для 1вт, то при четверти мощности, каждый из них выдаст только 79дБ. Если же 85дБ указано не при 1Вт а для 2.83в, то это значит что на самом деле у них на 1вт только 82дБ.
    Для удобства математики будем принимать чувствительность динамика при подведении к нему 1 Вт.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Линейный массив несколько по другому работает - у него совершенно другая функция изменения давления от расстояния.
    Т.е. линейный массив на 2-3 и более метров, даст давление выше чем равнозначный ему по чутью один динамик.
    Ну я так понимаю, что на 1 метре расстояния до центра щита и крайних излучателей значительно отличается, а к 2...3 метрам эта разница сокращается, тем самым позволяя лучше складываться звуковым волнам?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Нет, не так радужно) В данном случае у нас два удвоения количества динамиков (1*2 и 2*2), будет +6 дБ. Чувствительность стандартно, на 1 Вт.
    Ну я так обычно и считал для чётного количества динамиков, ну а если взять 5 динамиков? Пусть сложатся амплитудуды так, что аж в 5 раз или на 14 дБ звуковая волна станет больше на этом пресловутом метре. Если загонять на 5 динамиков 1 Вт, то каждый из них получит только по 0,2 Вт. При чувствительности 85 дб/Вт каждый из них создаст на 1 метре 85-7=78, но все вместе 78+14=92 дБ... ну всё при том же 1 Вт на входе.

    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    Так, ладно, вдогонку... При номинальных 25 Вт для каждого динамика, мы в эту систему 4х динамиков можем подавать до 100 Вт мощности, а исходя из предполагаемых 91 дБ чувствительности системы, на 100 Вт она нам уже может 111 дБ дунуть на 1 метре, так же?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Так, ладно, вдогонку... При номинальных 25 Вт для каждого динамика, мы в эту систему 4х динамиков можем подавать до 100 Вт мощности, а исходя из предполагаемых 91 дБ чувствительности системы, на 100 Вт она нам уже может 111 дБ дунуть на 1 метре, так же?
    Да, у меня так же вышло.
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    в эту систему 4х динамиков можем подавать до 100 Вт мощности, а исходя из предполагаемых 91 дБ чувствительности системы, на 100 Вт она нам уже может 111 дБ дунуть на 1 метре
    Там ещё и по частоте неравномерно усиливается. На этом принципе построена знаменитая "четверка резвых" - поищите в сети проект


    Цитата Сообщение от MaxK Посмотреть сообщение
    Система нужна для установки на открытом воздухе. Промзона.
    1) План промзоны с размерами и размещением зданий хотя бы примерно.

    2) Уточнение задачи - фоновая музыка одно, дискотека для крановщика на свалке металлолома - другое

    3) Бюджет

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    четверка резвых
    А спасибо! Я как раз планирую на практику переходить и уже заниматься компоновкой. Изначально задумал вот этот вариант попробовать - http://ldsound.ru/20-gdn-1-8-10-gd-3...#comment-41787 Но понимаю, что в столбик будет не самый оптимальный вариант

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Хочу уточнить вопрос по математике громкости

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Но понимаю, что в столбик будет не самый оптимальный вариант
    Скорее всего строго наоборот - тебе потребуется "столбик" но не такой - смотри в про-разделе тему про "палки" (линейные массивы) - озвучка протяженных пространств это их задача

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59881

    Ещё для открытой площадки есть простое решение - "ведра Рогожина" - только искать альфарды под них или 100гдш юзать
    https://forum.vegalab.ru/showthread....F0%EE%EC%EA%EE

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •