Страница 13 из 16 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 306

Тема: Как вытянуть мидбас?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Как вытянуть мидбас?

    Имеется ак.система на Аса 1622 и т290. Обем ящика 19-19.5 литров. фазик 7х11см. Фильтры пассивные по рекомендации аса ( правда ВЧ фильтр заточен под т260, но в данном случае это не имеет значения). Так вот, мне сильно не хватает низких, тех самых,как здесь любят говорить, быстрых, ударных(как понимаю, это 60-80 гц). Второй ящик уменьшил эксперимента ради до 16 литров. Большой разницы не заметил. Менял длину фазика, самый низ понятное дело меняется, на миде никак не отражается. Вот интересуюсь- это особенность именно этих низкочастотников или что-то не то с оформлением? Или я просто басофил)))?

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Ачх кстати возможности снять нет, не обычным китайским капсулем ее снимать же)

  2. #241
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Согласен с
    Gudronov,

  3. #242
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Я хотел-бы услышать ваше мнение о разрухе, регулярно образующейся в результате действий более опытных товарищей. То есть, вдохновляет ли она вас, и что с ней делать, если нет.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Я вот что подумал. А что именно мы подразумеваем под мидбасом ? Есть подозрение что некоторые думают не так как другие.
    Отсюда вопрос всем участникам ветки - "Какой диапазон по вашему мнению есть тот самый мидбас ?"
    1.1. Что такое мидбас?
    Кто-то:
    Мидбас - это динамик воспроизводящий диапазон среднего баса. Принято условное деление, мидбас 80-400 Гц. Но обычно его режут только сверху и гораздо выше (если система двухполосная).
    Мидбас как явление природы - полоса частот выше того, что считается **сабвуферной** полосой, но ниже **речевой** полосы. То есть, скажем, 80-200 Гц.
    Мидбас как товар - динамик, способный (или якобы способный) работать в этой полосе. При этом он может с большей - меньшей правдоподобностью отыграть и среднечастотную полосу (до 3-5 кГц), а может, и нет. Вот тут начинается путаница, и в просторечии мидбасом называется все (от 8 до 4 дюймов), что играет от сабвуфера до пищалки (не обязательно справляясь с нижней частью этой полосы).
    Если речь о задней акустике, то мидбаса в смысле частотной полосы 80-200 ей не нужно, значит действительно **обычных** 13см хватит, а как обрезать - все есть на сайте Шихмана. Все причиндалы для кроссовера сведутся к конденсатору рубля три ценой плюс проводка.
    http://www.kpopov.ru/bluesmobil/osnovy.html

  5. #244
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Рогожинские ящики на 75дгн, хоть и со говорками, вообще-то сделаны прямо.
    Прямых ФИ ты не слышал, поэтому положительный результат приписываешь типу оформления, а не тому, как оно сделано. Отсюда и твои ошибочные выводы глобального характера.
    Кривое всё для НЧ, начиная с комнаты. Когда согласен на черта лысого, абы играло. Но лабиринты во всём этом болоте кривизны тем не менее будут играть какие бы не были они сами кривые. А ФИ "прямые" услышать похоже не судьба
    Что касается Рогожинских S-92, они всёж неприятно подгуживают своей прямотой на 60Гц в сочетании с моей комнатой, и выигрышнее оказываются кривые неизвестно под что сделанные лабиринты 0.5Sd для 12-шек(в ФАКе они почему-то называются "для Ланзара")

  6. #245
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А ФИ "прямые" услышать похоже не судьба

    Offтопик:
    Так для этого сделать что-то надо. Да и не судьба это, а "под лежач камень..."

  7. #246
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Да замучай ты уже восьмерку евмовскую или беймовскую, получишь в чистом виде, и будешь точно знать, то ли и там ли ты ищешь. Потому что твой же рассказ про блютуз 2.5" наводит на мысли. Не, не про "куку", а на нормальные мысли.
    Ну у меня не тот достаток да и не одно это у меня увлечение, чтобы ради пробы другие дины в дополнение собирать) . А так бы замучал. Мне бы имеющуюся систему до ума довести плюс саб еще ждет своей очереди. А так с переборкой динов может растянутся на годы.

    Какой такой рассказ про блютуз? Не было такого!

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Возможно биамп что-либо изменит в звуке в лучшую сторону, а может и нет

  8. #247
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Magellan Посмотреть сообщение
    Какой такой рассказ про блютуз? Не было такого!
    У мну все ходы записаны:

    Цитата Сообщение от Magellan Посмотреть сообщение
    Да блин у меня блютус колонка на "2.5" дине мид интересней выдает, и это обидно.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    У меня Фунтик 85й c 4" ПИ (металлический диск на резинке) выдавал классный ощутимый панч в объеме примерно 1,5 литра. Настройка была около 65 гц.

  10. #249
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У мну все ходы записаны:
    А, сорри, склероззз, было такое)))

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос всем участникам ветки - "Какой диапазон по вашему мнению есть тот самый мидбас ?"
    Ну тут наверное все таки зависит от количества полос в системе. Если к примеру это топ 12" + 1"??

  12. #251
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Потому что твой же рассказ про блютуз 2.5" наводит на мысли. Не, не про "куку", а на нормальные мысли.
    Вот в связи с этой колонкой, у которой скорей всего задран низ, мне и закралась мысль, что с акустикой все в порядке, просто я басофил

    ---------- Сообщение добавлено 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    У меня Фунтик 85й c 4" ПИ (металлический диск на резинке) выдавал классный ощутимый панч в объеме примерно 1,5 литра. Настройка была около 65 гц.
    Скоро попробую 88е фунтики алиэкспрессовские в лабиринте, поглядим

  13. #252
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Дожили еп...тить. 13 страниц обсуждения, и на конец первый правильный вопрос. Что такое мидбас, в каком он диапазоне частот, и как звучит. И второй вопрос : что же такое бас и как его получить. Поздровляю господа, все сделали неимоверные успехи. Только где ответы на эти вопросы????? Субсоника закидали что у него своя концепция, она не всем катит. Остальные с ним спорили, лишь бы спорить, и докалать свою правоту. Профи по всем вопросам в каждой теме тоже сказал свое веское мнение. В итоге имеем: все семи пядей во лбу, а автор тпмы пытается вылепить из г..-на конфету..... и не получается.....

  14. #253
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я хотел-бы услышать ваше мнение о разрухе, регулярно образующейся в результате действий более опытных товарищей. То есть, вдохновляет ли она вас, и что с ней делать, если нет.

    Offтопик:
    Я, конечно, не Соловьев, но отвечу.
    Как что делать? Снимать Надо все ставить под сомнение, думать самому, проверять самому и оценивать чужой опыт как базу для дальнейшего развития, а не как идеал. Ну а как иначе? Ну не подвергать же, в самом деле, опытных товарищей высокопарной обструкции? Разбегутся ж

    С другой стороны битвы гигантов собирают кучу зевак и вообще эпично. Главное держаться на безопасном расстоянии. Взять хотя бы раздел Усилители, - там кандилябры в ход пошли!
    Последний раз редактировалось Dmitry_N; 16.06.2020 в 09:01.

  15. #254
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Как что делать? Снимать
    или признать допустимой схему "Все дураки. Пишите в личку".


    .

  16. #255
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Не все дураки, и совершенно не все. Но сама поставка вопроса дает вполне ясный ответ - никак. Если динамик в таком оформлении не способен выдать требуемый результат, то зачем колхоз колхозить дальше??? Тут вариантов всего 2, на мой взгляд. Либо мириться с тем что есть, а автор видимо мириться не хочет, по тому он здесь, или делать по другому, с пониманием какой результат нужно получить. И идти к этому результату правильным путем.

  17. #256
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    зачем колхоз колхозить дальше???
    Тут я с вами полностью согласен.

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    делать по другому, с пониманием какой результат нужно получить. И идти к этому результату правильным путем.
    Очень содержательно. Так как именно по-другому?
    Я вот пару раз предложение двинул, правда, одно и тоже. Зато даже слегка с обоснованием.
    И вы двиньте. И, кстати, вопрос о методе так и остается открытым.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.06.2020 в 15:03.

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Magellan Посмотреть сообщение
    Ну у меня не тот достаток да и не одно это у меня увлечение, чтобы ради пробы другие дины в дополнение собирать) . А так бы замучал. Мне бы имеющуюся систему до ума довести плюс саб еще ждет своей очереди. А так с переборкой динов может растянутся на годы.

    Какой такой рассказ про блютуз? Не было такого!

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Возможно биамп что-либо изменит в звуке в лучшую сторону, а может и нет
    Простейший способ - временно заткнуть ФИ. Если не появится, значит его и не было(((

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Английские коллеги советуют:
    "Если динамик загружен в порт, попробуйте загрузить в порт соломинки (для коктейля) той же длины. Это дает половину компромисса в сторону герметичного шкафа. Это выглядит действительно аккуратно и легко перевернуть. Используйте достаточно соломинки для упаковки трубки."
    https://www.diyaudio.com/forums/soli...ifier-660.html

  19. #258
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тут я с Так как именно по-другому?

    И вы двиньте. И, кстати, вопрос о методе так и остается открытым.
    Взять мидбасовый динамик, который может хорошо сыграть мидбас. Но вот правильный динамик врядли заиграет в имеющемся оформлении. По этому совет советом, теории теориями. Но все это далеко от реальности. В реальности получится хороший динамик в кривом корпусе, и все дураки на форуме, потому что насоветовали и получилась фигня. Из акустики автора можно оставить сч и вч части , они как я понял устраивиют, а мидбас и бас строить отдельно. От чего отталкиваться при выборе динамика шпаргалку выше предоставили. И разжевали популярно.

  20. #259
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    и все дураки на форуме, потому что насоветовали и получилась фигня.
    ну я то собрал и советовали и радует, ну кто-то и отговаривал, думаю если понимаешь чо хочешь то соберёшЪ

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,502

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И, кстати, вопрос о методе так и остается открытым.
    Тут ещё надо разобраться что есть хороший мидбас. Кому-то мягкий хайфайный звук нравится, а кому-то на мидбас "дубоватые" 12...15" - это два принципиально разных звучания, хотя по АЧХ они вполне могут оказаться одинаковыми +-.
    Мне вот 12" мидбас на прошной голове как-то дома поднадоел, начал замечать что меня утомляет. Хотя по первости я от акого мидбаса "кипятком писал"

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Как вариант, могу предложить топикстартеру повысить резонансную динамика герц так до 60...70, методом пропитки ЦШ или заменой подвеса на более жёсткий. Но тут проблема - обратно может не получится вернуть если не устроит такой звук. Я вообще не понимаю точно что именно автор хочет от мидбаса, чего ему не хватает ? Вроде говорит про 60 герц, а это самый ЖИР в басе и в тоже время говорит что быстроты нет. Быстрота это выше 150 гц.
    Второй вариант - попробовать применить усилитель с отрицательным выходным сопротивлением, я сейчас как раз с такими УМ эксперементирую. Схема собирается на коленке за полчаса на TDa2030 - её на пробу хватит чтоб понять, улучшился мидбас или нет.
    Отриц. вых. сопротивление улучшает суб бас и хорошо увеличивает 150...400 гц . Да и вообще - очень хорошая идея для маленьких динамиков с "тухлым" магнитом.
    Я Свены на 4" басовике с Fs около 100 заставил недурственно так играть, и не узнаешь что это Свены
    Правда не обошлось без параметрических эквалайзеров.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.06.2020 в 16:47.

Страница 13 из 16 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •