Страница 4 из 16 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 306

Тема: Как вытянуть мидбас?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Как вытянуть мидбас?

    Имеется ак.система на Аса 1622 и т290. Обем ящика 19-19.5 литров. фазик 7х11см. Фильтры пассивные по рекомендации аса ( правда ВЧ фильтр заточен под т260, но в данном случае это не имеет значения). Так вот, мне сильно не хватает низких, тех самых,как здесь любят говорить, быстрых, ударных(как понимаю, это 60-80 гц). Второй ящик уменьшил эксперимента ради до 16 литров. Большой разницы не заметил. Менял длину фазика, самый низ понятное дело меняется, на миде никак не отражается. Вот интересуюсь- это особенность именно этих низкочастотников или что-то не то с оформлением? Или я просто басофил)))?

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Ачх кстати возможности снять нет, не обычным китайским капсулем ее снимать же)

  2. #61
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Пойдём своим путём и будем поднимать, 30гц мне не нать, а 40гц хочу "адекватных", и йа их один хрен запиляю, испилю все "шкафы", и сожгу паялом весь "гетинакс" и FR тоже. Спасибо за более менее понятное объяснение. И автору темы извиняйка, за разведённое здесь, хотя и ему эта инфа не помешает.

  3. #62
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Пойдём своим путём и будем поднимать, 30гц мне не нать, а 40гц хочу "адекватных", и йа их один хрен запиляю, испилю все "шкафы", и сожгу паялом весь "гетинакс" и FR тоже. Спасибо за более менее понятное объяснение. И автору темы извиняйка, за разведённое здесь, хотя и ему эта инфа не помешает.
    Если интерес есть, пишите в личку, потому как чем глубже копаешь, тем больше новых вопросов возникает.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,480

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Чувствительность человеческого органа восприятия ( мы одновременно слышим ухом и ощущаеи тактильно ) в этом диапазоне крайне не линейна.
    У меня вполне линейна и слушаю с линейной АЧХ. И даже ночью на уровнях ниже 0,5 ватт я слышу 40 гц без какого-то доминирования 1...4 кГц. Что со мной не так ?
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для того чтобы для уха не нарушался тональный баланс нам все равно придется прибавлять мощности для саба ...
    Скажу по другому - изначально в музыке уровень диапазона 20....70 гц больше всего. Это если смотреть на осциллографе по размаху амплитуды.

  5. #64
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня вполне линейна и слушаю с линейной АЧХ. И даже ночью на уровнях ниже 0,5 ватт я слышу 40 гц без какого-то доминирования 1...4 кГц. Что со мной не так ?

    Скажу по другому - изначально в музыке уровень диапазона 20....70 гц больше всего. Это если смотреть на осциллографе по размаху амплитуды.
    Завидую Вашей самодостаточности!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,480

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Завидую Вашей самодостаточности!
    Это скорее самодастаточность системы. У меня у самого очень высокие требования к звуку, в том числе и к басам.

  7. #66
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Это скорее самодастаточность системы. У меня у самого очень высокие требования к звуку, в том числе и к басам.
    какие бы ни были требования к звуку, всё равно ты чем то измеряешь и сводишь и что там с этими +6дб от 60гц до 30гц

  8. #67
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,362

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Завидую Вашей самодостаточности!
    Это просто отсутствие привычки доказывать свою мнимую крутизну, гнобя все живое в округе.
    Тут было про соседей, дескать, съедут, если не нравится. Брeхня. Всегда найдется хотя-бы один несговорчивый, на котором история такой "несамодостаточности" закончится ...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.06.2020 в 12:24.

  9. #68
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это просто отсутствие привычки доказывать свою мнимую крутизну, гнобя все живое в округе.
    Тут было про соседей, дескать, съедут, если не нравится. Брeхня. Всегда найдется хотя-бы один несговорчивый, на котором история такой "несамодостаточности" закончится ...
    ну у меня точно не закончится, ближайшие соседи в 100 метрах, не страшно СОВСЕМ. Приезжал один зять к тёще, низы убавьте грит, давят грит, чот года полтора не вижу уже.

  10. #69
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,362

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну у меня точно не закончится, ближайшие соседи в 100 метрах, не страшно СОВСЕМ. Приезжал один зять к тёще, низы убавьте грит, давят грит, чот года полтора не вижу уже.
    Ну, там где я живу, дистанции покороче, поэтому, если кому нужен "удар в грудь", это будет воспринято в буквальном смысле, и тут же обеспечено.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,226

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    низы
    "Низы" - это обычно 80...100Гц. Звуколюбцы иногда ещё называют это "басом".

  12. #71
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    "Низы" - это обычно 80...100Гц. Звуколюбцы иногда ещё называют это "басом".
    бумбокс

  13. #72
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    спрашивал как настроен звук под электронную музыку у клубных звукачей в Киеве, там где понравился звук. Относительно сабов, используется и подьем 6 дБ/окт ниже 60Гц и если есть выделенный мидбас, перегиб около этой частоты обеспеченный разницей уровней полос и подъем уровня мидбаса относительно топов. Дома это тоже работает, тональный баланс похож на то как играет в клубе и когда тихо и громко. Если я делаю бас в линейку, нижние ноты слышно со спадом либо они маскируются

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,480

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    какие бы ни были требования к звуку, всё равно ты чем то измеряешь и сводишь и что там с этими +6дб от 60гц до 30гц
    Конечно измеряю. Но свожу в линейную АЧХ.
    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    спрашивал как настроен звук под электронную музыку у клубных звукачей в Киеве, там где понравился звук. Относительно сабов, используется и подьем 6 дБ/окт ниже 60Гц
    В клубах я тоже так настраиваю. Там другая религия, нужно чтоб сабами сносило.

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Дома это тоже работает, тональный баланс похож на то как играет в клубе и когда тихо и громко. Если я делаю бас в линейку, нижние ноты слышно со спадом либо они маскируются
    Это означает что система как-то некорреткно работает в сабовом диапазоне.
    Например, взять полочники, которые играют от 50 гц, с убавлением громкости нижние ноты будут "таять" Незнаю с чем это связано, но эффект имеет место быть.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Не напоминает ли это все настройку звука на свой вкус? Украшательство для сверхлинейный ЦАП и усилителей за которые радеют не только лишь почти все.

  16. #75
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    спрашивал как настроен звук под электронную музыку у клубных звукачей в Киеве, там где понравился звук. Относительно сабов, используется и подьем 6 дБ/окт ниже 60Гц и если есть выделенный мидбас, перегиб около этой частоты обеспеченный разницей уровней полос и подъем уровня мидбаса относительно топов. Дома это тоже работает, тональный баланс похож на то как играет в клубе и когда тихо и громко. Если я делаю бас в линейку, нижние ноты слышно со спадом либо они маскируются
    Да не причём "клубные" настройки.
    Падение спектральной плотности с понижением частоты, вызывает снижение чувствительности уха, требует коррекции в 100% случаев.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #76
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Не напоминает ли это все настройку звука на свой вкус? Украшательство для сверхлинейный ЦАП и усилителей за которые радеют не только лишь почти все.
    ну как видим мнения, как бы, разделились, хотя больше нет, просто кто как где настраивает, наверное можно назвать "на свой вкус". Наверное мне тоже нравиться "чтоб сабами сносило", короче будем попробовать.

  18. #77
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?


    Offтопик:
    Многие мнения о звуке подаются как общие факты, но являются следствием жанровых вкусов, как-то нужны ли "30,40,50,100Гц для прослушивания музыки" итд.

    Мои знания скромны, поэтому я уточнил конкретику, что спрашивал в клубе, что для электроники, что сам ее люблю. Если везде так надо, я и не спорю, меня такая настройка устраивает и дома тоже и на других жанрах в линейку не захотелось делать.
    Для меня больше важна субъективная ровность звучания, а не для микрофона. ИМХО, такая эквализация это не украшательство, а способ услышать, то что и так заложено в музыку. Для электронной музыки нет природного эталона, ее идеально-желаемое звучание достигается на "большом" звуке, естественно желание приблизиться к такому звучанию

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Падение спектральной плотности с понижением частоты, вызывает снижение чувствительности уха, требует коррекции в 100% случаев.
    Падение спектральной плотности характеризует сам источник звука. Каков он есть - таким его и стараются сделать звукорежисеры. Врядли спектральным поведением источника объясняется снижение чувствительности. Скорее всего чувствительность к низким частотам "теряется" в связи с утомляемостью повышенными уровнями звукового давления и длительностью прослушивания.

    ПС От того в клубном варианте и вводят корректировки с повышением в сторону низких частот для пролонгации эмоционального восприятия звукового шоу. КМК, по крайней мере на основе личных наблюдений. Сначала при входе обволакивает и слегка придушивает звуком, спустя некоторое время "тупеешь" и воспринимаешь звук уже как должное.

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это означает что система как-то некорреткно работает в сабовом диапазоне.
    Например, взять полочники, которые играют от 50 гц, с убавлением громкости нижние ноты будут "таять" Незнаю с чем это связано, но эффект имеет место быть.
    Это как раз корректная работа в соответствии с кривыми равной громкости.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,480

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Это как раз корректная работа в соответствии с кривыми равной громкости.
    Почему на крупных напольниках уверенно играющих от 28 гц я этого не замечаю ?

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Дело скорее всего в вашей комнате.

Страница 4 из 16 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •