Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 306

Тема: Как вытянуть мидбас?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Как вытянуть мидбас?

    Имеется ак.система на Аса 1622 и т290. Обем ящика 19-19.5 литров. фазик 7х11см. Фильтры пассивные по рекомендации аса ( правда ВЧ фильтр заточен под т260, но в данном случае это не имеет значения). Так вот, мне сильно не хватает низких, тех самых,как здесь любят говорить, быстрых, ударных(как понимаю, это 60-80 гц). Второй ящик уменьшил эксперимента ради до 16 литров. Большой разницы не заметил. Менял длину фазика, самый низ понятное дело меняется, на миде никак не отражается. Вот интересуюсь- это особенность именно этих низкочастотников или что-то не то с оформлением? Или я просто басофил)))?

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Ачх кстати возможности снять нет, не обычным китайским капсулем ее снимать же)

  2. #41
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Оллема, давайте не утрировать про киловатты. У меня на одной паре , динамики 8" и 12 суммарно 600 вт усиление. Соотношение по полосам 1 к 5. На паре много уважаемого Субсоника на коаксиальной бейме 8" суммарно было 33 вт ламповой мощности. Соотношение мощностей 1 к 3. Деление по полосам: сч и вч 1 полоса, мид 2 полоса. Могучий саб для низкого нч у меня в процессе изготовления, но пока его нету, недостатка в басе я не испытываю. У него будет свой усилитель на 800 вт/8 ом

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Нисколько не оспаривая, А если я тихо слушаю, зачем мне киловатты на НЧ?!
    Так слушайте на здоровье тихо с таким же звучанием как когда громко. Все же ищут бас на малой громкости, так получите.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    У subsonicа просто другие понятия о мидбасе и мощностях.

    Offтопик:

    Скрытый текст

    Согласно его концепции, если все сделать правильно, то киловатты растворятся, а соседи, - разъедутся.
    Ну или как минимум, расплывутся (в широкой дружественной улыбке).
    /*Не в обиду, а уважения из */
    [свернуть]


    Если говорить об обычной бытовой двухполоске, то мидбас, конечно не такого масштаба, но всё равно должен присутствовать. Даже с таким динамиком. Или с оформлением что-то не так, или с фильтром. Баффл степ скомпенсирован в фильтре? В даташите на этот динамик вроде бы нарисовано, что его АЧХ уже имеет наклон, но есть ли он на самом деле.. Если середина хоть сколько-нибудь торчит над НЧ, то мидбаса не будет.
    По бафлу не имею информации, фильтры от АСА. Но на слух доминирования середины не ощущается, хотя это конечно все субьективно, я точно не слухач.
    Вот фильтр Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171124_154918.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	373713

  4. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Нисколько не оспаривая, хотелось бы заметить: если в басы вдуваем киловатты, то какую при этом мощность подразумеваем на СЧ и ВЧ? Необходимое звуковое давление то на НЧ относительное же от остального диапазона. А если я тихо слушаю, зачем мне киловатты на НЧ?!
    Речь о другом, не надо все трактовать буквально.
    Если у нас есть киловатты, не обязательно "глушить чертей".
    Но перераспределение мощностей по полосам необходимо.
    Говорят что это приблизиться к "концертному" звучанию дома не возможно.
    На самом деле просто необходима система у которой тональный баланс не меняется от громкости, как у большинства бытовых систем сведённых под голову привязанную к одной точке...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magellan
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Да так и сделаю через пару дней, пока время не позволяет

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    да, понасувай чего, там пенопласт, кирпич, досочки, у меня фазик на частоте резонанса, да и с тда7293 тоже работал
    Да так и сделаю через пару дней, пока время не позволяет

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,683

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    subsonic, как считаете, если мощность полосы СЧ составляет 1 Вт, какая мощность потребуется для мида и саба? Понятно, что по чуйке нет конкретики в вопросе, но в общих каких то чертах?

  7. #46
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    subsonic, как считаете, если мощность полосы СЧ составляет 1 Вт, какая мощность потребуется для мида и саба? Понятно, что по чуйке нет конкретики в вопросе, но в общих каких то чертах?
    Один из наших форумчан , юзает полочники Г.Крылова с трехваттным "задохликом".
    Какого было его удивление, когда он решил посмотреть уровень на сабе.
    Оказалось около 200 Ватт (размах контролировал осциллографом, потом пересчитывал ).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #47
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,710

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Один из наших форумчан , юзает полочники Г.Крылова с трехваттным "задохликом".
    Какого было его удивление, когда он решил посмотреть уровень на сабе.
    Оказалось около 200 Ватт (размах контролировал осциллографом, потом пересчитывал ).
    есть данные по чуйке этого девайса? и 200вт на какой частоте?

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    есть данные по чуйке этого девайса? и 200вт на какой частоте?
    Чутье саба примерно 98дБ начиная с 40 Гц и выше...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #49
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,710

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Чутье саба примерно 98дБ начиная с 40 Гц и выше...
    хорошо, эти 98дб и, (сколько там у полочников, 85-88дб), слышим "мы" или прибор (микрофон или чё там ещё), если мы, то думаю будет слышно только саб, и почему не должно быть одинаково, скажем на 160гц и 640гц, в смысле показания (микрофон или чё там ещё). Вопрос не праздный, хотелось бы понять почему здесь (160 и 640) одинаково, (микрофон или чё там ещё) а здесь такая разница, или что то не так с (микрофон или ещё чё там)

  11. #50
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    хорошо, эти 98дб и, (сколько там у полочников, 85-88дб), слышим "мы" или прибор (микрофон или чё там ещё), если мы, то думаю будет слышно только саб, и почему не должно быть одинаково, скажем на 160гц и 640гц, в смысле показания (микрофон или чё там ещё). Вопрос не праздный, хотелось бы понять почему здесь (160 и 640) одинаково, (микрофон или чё там ещё) а здесь такая разница, или что то не так с (микрофон или ещё чё там)
    Саб удален от линии полочников более чем на четыре метра.
    Он просто "заполняет пространство", без какого либо доминирования.
    Вопрос про 160 и 640 не понятен.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #51
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,710

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    какое удаление? мы же к "соседу" его не ставим?, мы имеем 98дб на сабе и, сколько там(85-88дб) на полочниках, 160-640гц и 40-160гц, как там, кривая равной громкости, если в первом случае ровно, то почему во втором нет, это (микрофон или ещё чё там) не так

  13. #52
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    какое удаление? мы же к "соседу" его не ставим?, мы имеем 98дб на сабе и, сколько там(85-88дб) на полочниках, 160-640гц и 40-160гц, как там, кривая равной громкости, если в первом случае ровно, то почему во втором нет, это (микрофон или ещё чё там) не так
    Понятно.
    Диапазон 40-160 некорректен по выбору частот раздела.
    Это будет совсем не саб
    Чувствительность человеческого органа восприятия ( мы одновременно слышим ухом и ощущаеи тактильно ) в этом диапазоне крайне не линейна.
    Полочники отрезаны ниже 75 Гц LR-4, ниже саб с диапазоном октава 30-60 Гц (в данном конкретном случае 40-60) ...
    Только саб "пришивается" к полочникам в соответствии с КРГ, примерное слияние происходит на 105 -110 Гц.
    Все что выше по частоте уже не имеет таких резких подъемов-спадов и можно сказать условно линейно.
    Последний раз редактировалось subsonic; 06.06.2020 в 09:05.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #53
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,710

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Диапазон 40-160 некорректен по выбору частот раздела.
    Это будет совсем не саб
    Чувствительность человеческого органа восприятия ( мы одновременно слышим ухом и ощущаеи тактильно ) в этом диапазоне крайне не линейна.
    Полочники отрезаны ниже 75 Гц LR-4, ниже саб с диапазоном октава 30-60 Гц (данном конкретном случае 40-60) ...
    я не про выбор раздела, а именно там на 40гц микрофон видит одно а мы другое, и почему это (где там в микрофонах, измерителях, прогах) не приведенно к одному знаменателю, т.е. на 40гц микрофон показывает 98дб и на 160гц тоже 98дб, в первом случае мы "не слышим", а во втором "слышим", это чо за измерения вообще, "сферический конь в вакууме", как вообще это понимать и корректны ли они от слова совсем. С уважением!

  15. #54
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    я не про выбор раздела, а именно там на 40гц микрофон видит одно а мы другое, и почему это (где там в микрофонах, измерителях, прогах) не приведенно к одному знаменателю, т.е. на 40гц микрофон показывает 98дб и на 160гц тоже 98дб, в первом случае мы "не слышим", а во втором "слышим", это чо за измерения вообще, "сферический конь в вакууме", как вообще это понимать и корректны ли они от слова совсем. С уважением!
    Не путайте чувствительность устройства (саба) 98дБ/1Ватт/1метр.
    И финальную звуковую интенсивность (громкость) в зоне прослушивания, учитывая размещение всех компонентов системы в пространстве.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #55
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,710

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Не путайте чувствительность устройства (саба) 98дБ/1Ватт/1метр.
    И финальную звуковую интенсивность (громкость) в зоне прослушивания, учитывая размещение всех компонентов системы в пространстве.
    а если я с метра слушаю сидя на сабе и полочники мне в уши с метра дуют?, и что у саба интенсивность с расстоянием падает быстрее, ВООБЩЕ как то не сходится и оговорюсь, рассматриваем измерения в безэховой, а не расчётное и уж тем более привязку к расстановке в КДП или открытом пространстве. За нами наблюдают.

  17. #56
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а если я с метра слушаю сидя на сабе и полочники мне в уши с метра дуют?, и что у саба интенсивность с расстоянием падает быстрее, ВООБЩЕ как то не сходится и оговорюсь, рассматриваем измерения в безэховой, а не расчётное и уж тем более привязку к расстановке в КДП или открытом пространстве. За нами наблюдают.
    Речь идёт то другом.
    Пусть с метра.
    Пусть чувствительность, в идеале, полностью одинакова по полосам.
    Для того чтобы для уха не нарушался тональный баланс нам все равно придется прибавлять мощности для саба ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #57
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,710

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Речь идёт то другом.
    Пусть с метра.
    Пусть чувствительность, в идеале, полностью одинакова по полосам.
    Для того чтобы для уха не нарушался тональный баланс нам все равно придется прибавлять мощности для саба ...
    Хорошо, тогда зачем нам эти все цифиры и как тогда равнять, где эта волшебная "ровная" и все эти графики по -3дб на, скажем, 40гц, цифра ниапчём выходит. Ну я так понимаю расчётное и никакие микрофоны нам не помогут в виду не "корректности" или как?

  19. #58
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Хорошо, тогда зачем нам эти все цифиры и как тогда равнять, где эта волшебная "ровная" и все эти графики по -3дб на, скажем, 40гц, цифра ниапчём выходит. Ну я так понимаю расчётное и никакие микрофоны нам не помогут в виду не "корректности" или как?
    Ну почему же, у нас просто совсем разные точки зрения по этому вопросу.
    Для Вас линейно то что отображает микрофон.
    Для меня линейно именно так позволяют воспринимать человеческие органы слуха и осязания (восприятия).
    Подобные измерения могут быть почти достоверны только в условиях безэховой камеры и с применением точной откалиброванной измерительной техники.
    Последний раз редактировалось subsonic; 06.06.2020 в 10:22.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #59
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,710

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ну почему же, у нас просто совсем разные точки зрения по этому вопросу.
    Для Вас линейно то что отображает микрофон.
    Для меня линейно именно так позволяют воспринимать человеческие органы слуха и восприятия.
    Извини, но для меня это совсем не так, цифры -3дб приняты "кем-то" и фигурируют во многих характеристиках АС. Хочется понять как это всё привести к одному знаменателю и "чем рассчитать". А то, понимаете ли, на "всех углах" кричат - "Да у меня там 30гц по -3дб", а включаешь и там... (мат, много мата с огромным перечислением родственников три дня, ни разу не повторившись) и их там нет, а микрофон показывает, и зачем это вот, кто прав и где консенсус.

  21. #60
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как вытянуть мидбас?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Извини, но для меня это совсем не так, цифры -3дб приняты "кем-то" и фигурируют во многих характеристиках АС. Хочется понять как это всё привести к одному знаменателю и "чем рассчитать". А то, понимаете ли, на "всех углах" кричат - "Да у меня там 30гц по -3дб", а включаешь и там... (мат, много мата с огромным перечислением родственников три дня, ни разу не повторившись) и их там нет, а микрофон показывает, и зачем это вот, кто прав и где консенсус.
    Цифры отражают, кем то давно описанную и общепринятую концепцию, только и всего.
    Есть два пути.
    Следовать ей, принимая беззаговорочно.
    Подвергнуть сомнению и искать свой путь, а найдя следовать ему...
    Я подверг сомнению более 30-ти лет назад.
    P.S. допустим 30 Гц по -3 дБ де-факто считается "линейкой".
    А на деле даже если "в нулях", в силу нелинейности уха будет полностью маскироваться 60 Гц.
    На 30-ти требуется подъем относительно 60-ти +6дБ/октава.
    Последний раз редактировалось subsonic; 06.06.2020 в 10:44.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •