Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Как удешевить Lynx

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для --Cooler--
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8

    По умолчанию Как удешевить Lynx

    Подскажите пожалуйста, какие замены транзисторов и прочих элементов можно сделать в усиле Lynxa, чтобы он стал подешевле. А то уж очень хочется собрать, но стоят детали у нас дорого, да и не все есть

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Если это твой (Ваш ) первый усилитель, то не стоит начинать с lynx*a (кстати, которого?), тем более с переработкой элементной базы. А так вариантов много - от самых дешевых до оригинального. Какой бюджет?
    Кстати, мое ИМХО, если собирать на САМЫХ дешевых деталях, лучше собирать не Lynx, а упрощенный WP. Толку будет больше, на мой взгляд.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для --Cooler--
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Да вообще то я студент, готов тысячи полторы потратить, но трансы есть уже, да и корпус будет. До него собирал Акулиничева, Сухова. Теперь вот Lynx (11 скорее всего, может 17) в планах, а то его нахваливают так, что самому послушать охота.

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    При таком раскладе, я бы лучше WP собрал, особенно, если на полную мощность собираешься гонять.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для --Cooler--
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    А как WP по качеству звука? Домой для своих ушей ведь делаю!
    Кстати WP + дядя Фёдор или просто WP (а может оригинальный Холтон)?

  6. #6
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Нет, именно упрощенный WP(c индуктивной коррекцией), вот этот:
    http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=8
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для --Cooler--
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Спасибо!

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    --Cooler--, Вам нужно было зайти на выставку "Техноэкспо", что проходила в Саратове в начале сентября. Я представлял Элфу на стенде компании "Виаторис", можно было поговорить.
    По существу вопроса - если речь идет о 1500 рублях, то браться за Lynx17 просто бессмысленно. Если о 1500 USD - то вполне реально, тем более, что трансы и корпус уже есть.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Lynx, Дмитрий добрый день. Каким проводом посоветуете разводить сигнал внутри Семнашки? А питание?

  10. #10
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Каким проводом посоветуете разводить сигнал внутри Семнашки
    Привет, Игорь! питание, земли и выходной сигнал лучше развести литцем 1000 х 0.05 или аналогичным по площади сечения меди, но с другим числом жил от 600 до 1000. Входногй сигнал лучше всего подавать одной жилкой от XLO.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    --Cooler--, Усилители Lynx на то и усилители Lynx, что они предполагают комплекс мер для обеспечения хорошего звучания, в том числе и применение не самой дешёвой элементной базы.
    Удешевление будет отходом от рекомендаций автора схемы, и не факт, что можно будет получить нормальный звук.

    Вообще, я выкладывал свою схемку (кт818/819 на выходе) и печать.
    Если интересно, посмотрите: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5864, третий пост.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Lynx, Спасибо. Будем искать литц.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Уже писал, повторюсь.
    Переписывался с человеком, делавшим несколько 14х Рысей. Первые он делал полные. Потом делал другу упрощенный вариант. В 300 долларов вложился.

    Упрощения касались резисторов, конденсаторов, трансформаторов, числа выходных транзисторов. Были применены более слабые диоды. Собран другой интегратор. На небольшой громкости разницу в звучании заметить было тяжело (со слов).
    Не помню в каком тракте отслушивались усилители. Помню только что такой "Линкс" буквално с первых аккордов переигрывал суховик.

    Насколько я понимаю, желательно оставить транзисторы родные, конденсаторы накопителей Рифу PHE200 22000х63. Каддоки 930 тоже желательно оставить. Наверное можно рискнуть сделать интегратор на ОРА177.

    Да еще плата. Ее придется делать самому ради экономии.

    Скорее всего выйдет немного больше 300. Но потом еще нужно что-то приличное в качестве регулятора громкости. Тоже затраты.

    Анатолий_В добавил 22.09.2006 в 15:08
    Цитата Сообщение от igorkuz
    Будем искать литц.
    Спросите "Степного Волка". Кажется он собирался литц с форумчанами вскладчину купить. На крайний случай уговорите отрезать от сетевика (сетевик из литца лежит у меня дома, но скоро передам Сергею). Вот только 1000 ли там жил??? Думаю поменьше будет.

    Анатолий_В добавил 22.09.2006 в 15:16
    Еще вариант сделать неч-то похожее, но с более глубокой ООС. Вариан есть у ОлегЮича. Думаю должно неплохо получиться. Думаю звук будет другим. Лично мне кажется, что если делать усилитель такого типа но с более глубокой ООС нужно будет более серьезно подойти к разводке платы и всему конструктиву. Для студента такой подход был бы полегче, так как он менее затрратен по деньгам.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 22.09.2006 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Кстати, мое ИМХО, если собирать на САМЫХ дешевых деталях, лучше собирать не Lynx, а упрощенный WP. Толку будет больше, на мой взгляд.
    Позволь не согласится Транзисторам замен очень много,самые дорогие выходники и не кто не заставляет лепить их туда аж 3 пары,остальные копеечные,627 тоже можно преспокойно заменить,и в зависимости от аккустики сомневаюсь что разница будет явной.Питание тоже можно снизить до применимости кондёрчиков подешевле.И не так он уж и дорог выйдет в итоге,если блок питания не считатьПосмотри уж тогда на усилитель Л.Зуева.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от kaskod
    Позволь не согласится Транзисторам замен очень много,самые дорогие выходники и не кто не заставляет лепить их туда аж 3 пары,остальные копеечные,627 тоже можно преспокойно заменить,и в зависимости от аккустики сомневаюсь что разница будет явной.Питание тоже можно снизить до применимости кондёрчиков подешевле.И не так он уж и дорог выйдет в итоге,если блок питания не считать
    У Lynx, исходя из его концепции максимально высокого первого полюса и простой коррекции глубина OOC очень не глубокая, и поэтому всю кривизну дешевых деталек такая ООС не исправит.
    Если бюджет не устраивает, все правильно советуют, другую схему надо.
    Можно конечно и Линксу полюс понизить и ООС увеличить,но это уже не Линкс будет.

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    У Lynx, исходя из его концепции максимально высокого первого полюса и простой коррекции глубина OOC очень не глубокая, и поэтому всю кривизну дешевых деталек такая ООС не исправит.
    Одна пара выходников снизит полюс? опа627 в интеграторе тоже считаю с жиру,а остальное как бы и не дорогое сильно.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от kaskod
    Одна пара выходников снизит полюс?
    Одна пара выходников снизит линейность, а ООС то неглубокая, так и еще один достатчно критичный момент - изменение тока через нее будет больше, и Ft будет плавать сильнее, а если еще эта пара будет другая нежели рекомендованные, так тут с граничной частотой на большом токе и подавно могут быть проблемы. Не просто ж так там 21193/194.
    Т.е. все что угодно может быть, вплоть до возбудов даже с на первый взгляд более высокочастотными выходниками

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Скорее там больше проблем достать все детали мелкие. Но в России можно ведь заказать и через месяц другой все придет.

  19. #19
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Одна пара выходников снизит линейность, а ООС то неглубокая, так и еще один достатчно критчный момент - изменение тока через нее будет больше, и Ft будет плавать сильнее,
    В пределах 2-3 ампер вполне можно подобрать требуемое и более дешёвое,а к чему это я у нас 21193/94 по 10 евриков за штучку,если они по 2-3 долл на х ерундой заниматься А вообщем у меня платки с полгодика лежат для экспериментов будет времечко помучаем,в симмуляторе я их все перевернул от и до повсякому.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от kaskod
    Питание тоже можно снизить до применимости кондёрчиков подешевле.
    А кондёрчик после серво?
    Вон, и ottisk говорил, что от него звук сильно зависит.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •