Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 199

Тема: Как удешевить Lynx

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для --Cooler--
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8

    По умолчанию Как удешевить Lynx

    Подскажите пожалуйста, какие замены транзисторов и прочих элементов можно сделать в усиле Lynxa, чтобы он стал подешевле. А то уж очень хочется собрать, но стоят детали у нас дорого, да и не все есть

  2. #41
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Пост №23 почитайте.
    Ну и где там обвинения?И я не собираюсь туда 1200 пихать,кто как и за сколько может сделать ту или иную вешь лично его дело Чтоб 1200 впихивать и ещё мучится со сборкой увольте.Пойду и куплю для меня это хобби,а не цель жизниА запасов я накопил немерянно вот куда это всё деть?А что ты взьелся то?Злой какой то?
    -----------------------------
    На жизнь нужно смотреть сквозь пальцы.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    kaskod, Просто мне не понравилось что автору указывают на совесть, в отношении его работы. Художника обидеть может каждый. А сделать что то своё, на это ума у многих не хватает.
    Да и не злой я, так чей то, обидно, человек старался, придумывал, а его мордой тычут в цену его же детища. Не правильно это.
    Да ладно, пойду завтра на работу, остывать.

  4. #43
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Да и не злой я, так чей то, обидно, человек старался, придумывал, а его мордой тычут в цену его же детища.
    Это конечно неправильно,автор ВПРАВЕ делать как ему угодно,а если делится чем то то упрекать его НИ..НИ и каждый должен истины понимать,впрочем как каждый вправе пихать то что ему заблагорассудиться если это не оговорено...... .Мне интересна концепция и дальше макета вряд ли пойдёт-начинаю с 11 оригинала перевёрнутого по моему ну и далее.Наконец то руки дошли -это будет последний транзисторный,уж очень хочется по новому лампы вспомнить.Жаль у нас ограничены возможности перемещения,я бы просто купил платы,бо если собирать с нашими ценами перекроют и расходы на зарплату
    Последний раз редактировалось kaskod; 23.09.2006 в 20:24.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от ditter
    ну давайте тогда поговорим про удорожание
    сделаем эдакий Veyron
    *стабы пересмотреть
    *интегратор попробовать на дискретке
    Я конечно всё понимаю, но после этого вы себя считаете "уполномоченным человеком"?, я посмотрю какой у вас россыпью выйдет опер по характеристикам лучше OPA`шки.

    А состабами там что такого криминального?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    ху из уполномоченный человек ?
    давайте без ярлыков пожалуйста

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    ditter,
    Вы разбираетесь в схемотехнике лучше Дмитрия? Ведь он наверно случайно что подруку попалось делать не будет. Хотя порой он постил в ушном усиле про стабилизатор на опа627 чтоль... Что мол лежали в ящике стола без дела
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    я считаю что главное это идея.
    а как это выливается в конкретной реализацции дело рук конкретного автора конструкции.
    P.S> так что там про уполномоченного человека? обьяснения будут ?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    ditter,
    НУ чтож, дерзайте, посмотрим на модернизированную рысь. Только уже не средне европейскую....

    Про уполномоченного... Релакс мэн тебе утрировали, а ты...
    Но ничего, ждём появления Димы.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от Lynx
    Цитата:
    Сообщение от ditter
    Lynx Light был еше тогда когда 14 не было


    Удивительное рядом! Я даже не подозревал о существовании версии Lynx Light, хотя и разрабатывал все остальные модели Линксов. М-да, страннооооо. Ну да ладно, это можно отнести насчет клонирования...
    Не надо изобретать велосипед (Lynx Light). Это уже сделали 20 лет назад: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=106&Itemid=52. Можно добавить каскоды, переделать выход, подправить питание и получим чистый Lynx
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Не надо изобретать велосипед (Lynx Light). Можно добавить каскоды, переделать выход, подправить питание и получим чистый Lynx
    Ага, будем изобретать Линкс. Интересно, такими темпами можно и "Перепёлкина" изобрести.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #51
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Ё.. задолбали,все схемы изобретены до нас,кто как скомбинирует,выберет ту золотую середину компромисов, точнее и аккуратнее расчитает это и есть искуство инженера.Один и тот же усилитель даже с теми же крутыми,некрутыми компонентами будет по разному звучать который правильней ВОПРОС.Каждый строит и настраивает для своих ушей это и есть Хай его енд.Я за хи-фи,т.к своим ушам доверяю но проверяю. Как выберете режимы,коррекцию схемотехнику то и получите.Столько эмоций вокруг простого устройства..Отстанте вы от Димы.Каждый хохочет как хочет,расчитаете лучше поделитесь с народомВетка превращается в типа"у кого длинне"пора её порешить
    ---------------------------
    Вчера я был более мирный,сёдня злой чего то-отпуск кончилсяхотя отпуск я себе сам назначаю.

  13. #52
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Я вообще не понимаю смысла сией ветки. Кому нравятся КТ315, КТ814 и к73-17 - ставьте на здоровье, только при этом не нужно после вещать, что это усилитель Lynx ХХ. Мне вообще АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО кто и что поставит. Только не нужно называть изделие собранное из деталей с помойки по схемотехнике Lynx Lynx-ом. Это уже будет СОВЕРШЕННО иное изделие.
    Насчет схемотехники - все итзобретено давным-давно, мы живем не в эпоху изобретений, а в эпоху усовершенствований. Транзисторные усилители с ТОС исторически появились первыми - в начале 60-х годов, достаточно посмотреть хотя бы схемы старых транзисторныхприемников. Да и в ламповой схемотехнике такая ООС - не редкость.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для --Cooler--
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Я смотрю тема зашла далеко в сторону. В основном вопрос в заголовке касается более дешёвых выходников и конденсаторов. И моща такая не нужна. Хватит 50..100 Вт на канал.

  15. #54
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Самые дешевые выходные транзисторы, которых хватит для получения 100 Вт на 4 Ома это TIP35 и TIP36, у них и частотные свойства близки к MJL21193 - 21196, т.е. после замены коррекцию менять не понадобится.
    А насчет конденсаторов в блок питания, то у нас в изделиях закладываются в основном SAMWHA или TEAPO.

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Cooler:Электролитические и полипропиленовые конденсаторы Epcos. Здесь www.epcos.com про них есть всё. А здесь www.symmetron.ru они продаются. Там же, в Симметроне обрати внимание на безиндуктивные пропиленовые конденсаторы HITANO MPR и HITANO PPS. Еще - на резисторы С2-29 и С5-16. Последние можно применить вместо Каддоков. Не найдешь каких номиналов С2-29, ставь MF и не заморачивайся. Транзисторы Тошиба, Саньё, Хитачи продаются www.avc.ru или www.chip-info.ru На www.avc.ru так же есть качественные разъемы RCA и выходные клемы. Всё это за разумные деньги естестно. OPA627 в ЧИП-ДИП стоит около 500 руб. А Эльфа с Фарнелом пускай секутся... и самоделка.ру тоже, пальцы веером не гнутся понимаешь... пускай ищут дураков Щас провожу эксперименты. Пытаюсь избавиться от электролитов в обходных цепях. Только пропиленовые HITANO MPR... Не знаю, не знаю, может быть можно и без Блэк Гейтов обойтись

    Кстати. Кто-нибудь применял поликарбоновые конденсаторы WIMA FKC3. Что за зверь такой? Низковольтные, от 100 pf до 6800 pf. Как они в звуке? Поделитесь пожалуйста.
    Последний раз редактировалось ottisk; 25.09.2006 в 17:38.

  17. #56
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от --Cooler--
    вопрос в заголовке касается более дешёвых выходников и конденсаторов
    Значит нужно и формулировать вопрос соответственно.
    Интересно, почему не ставятся вопросы о том как бы прихерачить колеса и движок от "жигулей" к "лексусу" и будет ли это "лексусом" в результате.

    Цитата Сообщение от ottisk
    безиндуктивные пропиленовые конденсаторы HITANO MPR и HITANO PPS.
    Бред: безындуктивные

    Цитата Сообщение от ottisk
    С5-16. Последние можно применить вместо Каддоков
    Такой же бред.

    См. выше . Это колеса от жигуленка.
    А после этих и подобных безграмотных замен, когда человек меняет одно на другое, не имея ни малейшего представления о физике работы тех или иных компонентов (см., напр. высказывание о безындуктивных ПРОПИЛЕНОВЫХ (насколько мне известно, пропилен - это газ!) конденсаторах ) будут вопли о том, что звук не тот, и это не то, и другое не то.

    В очередной раз повторюсь, для тех, кто очень любит халяву, - после замен рекомендованных компонентов на изделия с помоек, конструкция автоматически перестает быть усилителем Lynx9\11\14\16\17.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Lynx,
    Цитата Сообщение от Lynx
    В очередной раз повторюсь, для тех, кто очень любит халяву, - после замен рекомендованных компонентов на изделия с помоек, конструкция автоматически перестает быть усилителем Lynx9\11\14\16\17.

  19. #58
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от ottisk
    пускай ищут дураков
    В дураках останутся, увы, те, из говна будет пытаться собрать самолет. Нет, конечно, можно уподобиться персонажам известной басни и в куче навоза поискать жемчужные зерна, не сомневаюсь, они там найдутся, но только вот очень жаль времени и сил на это, когда тот же жемчуг можно без проблем купить чистым и сертифицированным, но только чуть дороже.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Lynx: На счет С5-16 признаю, ошибочка с моей стороны. Посмотрел щас в справочнике, они проволочные. Т.е. индуктивные. Насчет остального остаюсь при своем мнении. При всем уважении к Вам www.symmetron.ru далеко не помойка. За остальных ручаться не буду. Но из перечисленных, откровенный левак мне подсунули только один раз. Паленые 2SA1837, в Чип Дипе.
    Последний раз редактировалось ottisk; 25.09.2006 в 18:11.

  21. #60
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lynx
    и будет ли это "лексусом" в результате
    и будет ли это "линксусом" в результате

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •