Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 199

Тема: Как удешевить Lynx

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для --Cooler--
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    8

    По умолчанию Как удешевить Lynx

    Подскажите пожалуйста, какие замены транзисторов и прочих элементов можно сделать в усиле Lynxa, чтобы он стал подешевле. А то уж очень хочется собрать, но стоят детали у нас дорого, да и не все есть

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Какой смысл удешевлять, это будет уже не Lynx11-17. Меньше чем с 1000 - 1200 уе лучше е браться за сборку
    С уважением Дмитрий.

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    При применении других транзисторов следует обратить особое внимание на полосу пропускания всего усилителя, после такой замены. Здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8250 (Пост #10) статья поясняющая для чего таким усилителям с ОООС нужна широкая полоса пропускания. Дальше на примере Lynx11 (см. оригинальную схему). Входная емкость выходного каскада и величина нагрузки УН (R12, R43) так же влияет на полосу пропускания. При расчете входного фильтра (от радиопомех)внимание на фазу. Даже от завала в 2-3 градуса на 20 кГц звук заметно мутнеет. Обходные конденсаторы С3; С5; С16; С18; С4; С6; С15; С17 очень сильно влияют на звук. Думаю в тех местах альтернативы Блэк Гейтам нет. Блэк Гейты покачественнее, что бы обойтись без пленочных шунтов. Шунтирование электролитов пленкой, как выяснилось - не простая проблема. Интегратор, к сожалению оказывает влияние на звук. Вот не знаю, будет ли звучать там что-нибудь более дешевое чем OPA627. Надо пробовать. Особое внимание на обходной конденсатор С21, боюсь снова только Блэк Гейт. Можно совсем без него, как в Lynx9. Питание. В стабах питания предварительных каскадов и интегратора, TL431 лучше заменить на стабилитроны, зашунтированные конденсаторами (подробности в описании Lynx17). Песка на высоких заметно меньше. Фильтрующие конденсаторы в БП лучше поискать такие, которые позволят обойтись без пленочных шунтов С8; С12. Трансформаторы. С одной стороны с низкой индукцией хорошо, чисто. Но с другой – низкая индукция требует большего кол-ва витков, что увеличивает сопротивление обмоток. Это увеличит внутренне сопротивление источника, что плохо для низких. Компенсировать придется увеличением сечения провода. И получится трансформатор-монстр, больше и дороже чем весь усилитель. Золотую середину надо искать. Первое время можно обойтись и обычным трансформатором. На Шотках не стоит экономить, не такие уж они и дорогие. Дальше см. оригинальную схему Lynx17. Шунты (фильтры) стабилитронов питания интегратора (C12; С16) Блэк Гейт. Не стоит экономить на пленочных конденсаторах. Только полипропиленовые высокочастотные, безиндуктивные. К73 и им подобные, лавсановые, в том числе и лавсановая WIMA – не годятся. Пропиленовые К78-2 очень даже ничего, хотя звучат несколько хуже качественных импортных. В тех местах, где слишком маленький номинал не позволяет применить полипропиленовый, ставим керамические NPO. Другие керамические (не NPO) не годятся. Внимание на материал и покрытие контактов реле на выходе. Подробности в описании Lynx9. Входные разъемы только качественные, фирменные. Китайские заметно портят звук. На резисторах можно сэкономить. Металло-оксидные С2-29, С2-13 отличные отечественные резисторы. С2-33 чуть хуже. Металло-пленочные МЛТ и импортные MF немного размазывают звук. Но резисторы не оказывают такого сильного влияния на звук как конденсаторы. Ну и последнее. Врядли с первого раза удастся удачно развести печатную плату. Поэтому, что бы не расстраиваться стОит настроится на долгую планомерную работу. И все получится. Не боги горшки обжигают.... Щас мы, участники темы Lynx11 без ОООС, пытаемся довести его до ума . Есть движение вперед. Заходите
    Последний раз редактировалось ottisk; 22.09.2006 в 20:37.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Куда там 1200 вбить? Конечно если трансформаторы по 300 долларов покупать то без проблем. Но например тут в Украине хрен такие дорогие сделаешь трансы. Корпус не обязательно делать дорого и красиво. Радиаторы для тиристоров у нас можно недорого купить на радиорынке.

    И зачем людям дома такая моща? Ну хорошо по три транзистора поставить можно но зачем при чувствительной акустике колосальный запас. в обычной квартире больше 10ватт никогда в жизни не включал даже на малочувствительные АС. Надо ведь и совесть иметь. А зачем тогда распальцовка то???

  5. #24
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от kaskod
    Позволь не согласится Транзисторам замен очень много,самые дорогие выходники и не кто не заставляет лепить их туда аж 3 пары,остальные копеечные,627 тоже можно преспокойно заменить,и в зависимости от аккустики сомневаюсь что разница будет явной.
    Ну в 1500 руб все равно очень сложно будет уложиться - я для себя считал - ну никак дешевле 200 баксов не выходит за платы, если конечно 31023107814815816817818819 не ставить.
    А вот WP можно сделать.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Чей то ветка не туда пошла. Почему никто не удешевляет Lexus? Или Hammer? Или Harley? Почему на эти агрегаты не пытаются ставить детали от Запорожца, Москвича, Явы? Зачем удешевлять то, что не приспособлено к этому? Что бы сделав аппарат из кафна кричать про то, как Андронников сделал кафно? У всех свои тараканы и разная толщина кошелька. Никто ни над кем не стоит с автоматом, и не принуждает делать аппараты Дмитрия. Я понимаю - хочется. Так если хочется, надо что бы ещё и моглось. Вот тогда и делай. Человек сразу сказал, делает для себя, детали ставит такие, какие есть, или хочет поставить. Именно так. Хотите повторяйте, не можете - не повторяйте. А рассуждать про торчащие пальцы из усилителя - это не совсем правильно. Хочется дешевого звука, купите себе бумбокс. Хочется хорошего звука, прикинте этот к носу и решите, что вам собственно надо. Хочется идеального звука - не нойте про цену деталей. И как говорит Жванецкий - давайте спорить про вкус устриц с теми, кто их ел. Я слышал 16ю и 17ю модель. Собранную на оригинальных деталях. Для себя решил, хочу такой же. И собираю. Не знаю сколько я его собирать буду, но соберу. При этом не достаю Дмитрия и Сергея про удешевление проекта.
    Предлагаю ветку закрыть ибо продолжая тему мы только полаемся, а в таком дружном коллективе, это будет лишнее.

  7. #26
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от ottisk
    Вот не знаю, будет ли звучать там что-нибудь более дешевое чем OPA627.
    Будет звучать, и я думаю Вы не сможите отличить тип операционника в интеграторе.

    Цитата Сообщение от ottisk
    Металло-пленочные МЛТ и импортные MF немного размазывают звук.
    До сих пор немогу понять как резисторы звучат по разному. В моём понимании, двух одинаковых усилителей небывает, и для того чтобы проверить эту версию необходимо как минимум собрать два максимально приближённых усилителя ( но не макета!), с выставленными, опять же идеальными режимами работы всех каскадов усиления, и всё это естественно после того как мы имеем все п/проводниковые приборы предварительно подобранные (думаю не из одной сотни) по идентичности
    х-к. Тогда только останется применить разные типы резисторов и слушать. Я ненастаиваю на своей точке зрения, но в жизни приходилось сталкиваться с разными утверждениями и убеждениями от людей, и как только дело доходило до прослушивания многие кардинально меняли свою точку зрения на противоположную.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    в обычной квартире больше 10ватт никогда в жизни не включал даже на малочувствительные АС
    Для Вас это возможно вполне комфортно, другие колонки в окно выставляют и этим гордятся, но согласитесь Анатолий, многие музыкальные произведения имеют широчайший динамический диапазон и в некоторые моменты муз.композиции, просто необходимо качественно и без слышимых искажений отработать пиковые уровни фонограммы.Мощность в 10 ватт, ни о чём не говорит, для лампы они одни, для TDA7294 другие, для мегафона третьи.
    Цитата Сообщение от igorkuz
    Так если хочется, надо что бы ещё и моглось. Вот тогда и делай.
    Неплохо что бы ещё и умелось.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    ну давайте тогда поговорим про удорожание
    сделаем эдакий Veyron
    *MELF резики = все таки резики тож звучат. просто им труднее испоганить/окрасить звук чем электролитам с их ионами.
    *вход на сдвоенных/счетверенных транзисторах.
    *стабы пересмотреть
    *интегратор попробовать на дискретке
    *трансик на шинке
    *банки потолще
    платку в малосигнальной части в несколько слоев или
    как апофеоз можно малосигнальную часть забахать на манер так любимой сиволаповым STK
    надо только немного золотого запасу на рисерч

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    ditter,
    Не, ну мы опять не туда. Вы обвиняете авторов в том, что они делают свою продукцию на дорогих комплектующих. Язвите по поводу удорожания и т.д. Вас кто то заставляет делать этот усилитель? А Вы упираетесь и говорите, что золотого запасу нема? В чем криминал? В дорогих комплектующих? Ну сделайте на ОМЛТ-1 и К50-6. Кто Вам не дает? И назовите его Lynx Light или Junior.
    Я устал повторять, что автор решает на чем и как делать. А мы решаем повторять его идею воплощенную в железо или нет. И если повторять, то как. Мы все себя шибко умными считаем, но мы считаем, а Андронников делает. Возьмите и Вы придумайте схему на МП41х да чтоб она переплюнула любой из усилителей серии Lynx.
    Может тогда и сравнительное прослушивание устроим!

  10. #29
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от ditter
    ну давайте тогда поговорим про удорожание
    Пожалуйста, не доходите до цинизма.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    volos, Сергей, не ну я понимаю ты с Дмитрием поцапался бы ( не дай Бог) на тему кто круче! А тут блин, тьфу. Нет слов, а матом на ночь глядя не охота.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    чего то у меня сомнения в адекватности мышления некторый товарисчей из нашей стаи.
    что плохого поговорить о том как сделать лучше.
    чего я написал нереального ?
    Lynx Light был еше тогда когда 14 не было. потом был 14мк2, щяз плата вроде 16 но схема не его местами . кто мешает сделать шаг в сторону ?
    и причем тут язвление про удорожание когда только за настройку станков под сварку микросборки на тему линкса возьмут пару тысяч баксов а еще надо заказать вафли и вафли с транзюками не говоря о том что партия менее тысчи штук на раше не станут варить а как с китайцами договариваться я хз.
    привыкли пля что дядя Дима нарисует. попробует, да плату потом можно будет покляньчить.
    P.S> выражаю надежду что поутру отоспавшись после тяпницы некоторые будут вниматочнее всчитываться и размышлять на тему как буковки в слова складываются

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от ditter
    чего то у меня сомнения в адекватности мышления некторый товарисчей из нашей стаи.
    А кто сейчас нормальный?


    Цитата Сообщение от ditter
    что плохого поговорить о том как сделать лучше.
    Надо не говорить, а делать. Остальное трёп.


    Цитата Сообщение от ditter
    привыкли пля что дядя Дима нарисует. попробует, да плату потом можно будет покляньчить.
    А Вы нарисуйте, попробуйте мож тогда и у Вас клянчить начнут. В чем я сильно сомневаюсь.


    Цитата Сообщение от ditter
    выражаю надежду что поутру отоспавшись после тяпницы некоторые будут вниматочнее всчитываться и размышлять на тему как буковки в слова складываются
    Как буковки в слова складываются, я знаю. Достаточно почитать и сравнить мои посты и Ваши. А вот Вам следует поучиться их складывать.

    Уважаемый Ottisk наверное мудро поступил. Давайте и мы прекратим свару и соберём оригинал, а там будем смотреть, стоит что улучшать или нет. Ибо по моим ощущениям после прослушивания данного аппарата - улучшать там нечего.

  14. #33
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от volos
    Мощность в 10 ватт, ни о чём не говорит, для лампы они одни, для TDA7294 другие, для мегафона третьи.
    Любобытное утверждение. А мне казалось ватт он и в африке ватт,если не кытайский А что вы все ругатся то начали,лично я аабсолютно уверен что тип резистора нихто по звуку не отличит-застрелите меня .Кто мешает сделал так не понравилось поднакопил денежек поменял комплектующие.Опыт-сын ошибок трудных.А то прям в клинику дались.Чес слово как о прослушке проводов ещё поговорите.Особенно когда судят о усилителе ,а классу аккустики это по х... и судим о влиянии кондёра в интеграторе.Сегодня слушал с хорошим настроением-одно,завтра с плохим-другое.Иль мы имеем идеальные комнаты прослушки?
    ----------------------------
    Я ужо успокоилси,тфу.. на меломанство Бизнес и ничего личного.

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от ditter
    Lynx Light был еше тогда когда 14 не было
    Удивительное рядом! Я даже не подозревал о существовании версии Lynx Light, хотя и разрабатывал все остальные модели Линксов. М-да, страннооооо. Ну да ладно, это можно отнести насчет клонирования...

    Цитата Сообщение от ditter
    плата вроде 16 но схема не его местами
    Интересно было бы узнать имена соавторов. Плиз в студию.

    Цитата Сообщение от ditter
    что дядя Дима нарисует. попробует, да плату потом можно будет покляньчить.
    Увы, сиё есть реальность нашего мира... Только вот не отдает дядя Дима платки просто так. Абыдна? да и дядя Миша тоже просто так ничего не отдаст Да и дядя Сережа тоже....

    Lynx добавил 23.09.2006 в 16:59
    Цитата Сообщение от igorkuz
    , Сергей, не ну я понимаю ты с Дмитрием поцапался бы ( не дай Бог) на тему кто круче!
    Позволю себе комментарий по данному вопросу. Мы с Сергеем являемся хорошими друзьями на протяжении уже многих лет и цапаться у нас нет ни малейших причин. Более того, конкуренция между нами исключена и по ряду иных обстоятельств. В данном случае оными являются разные профили деятельности моей и Сергея. При всей высочайшей культуре изготовления и конструирования его устройств, их оригинальные первые экзепляры появлялись и реализовывались на мое столе, а в дальнейшем многие из них были повторены Сергеем для себя. Причем собранные им устройства в большинстве случаев были первыми копиями и только уже потом схемы публиковались и предлагались вниманию общественности.
    Так что вопрос по "цапанью" снимается автоматически.
    Последний раз редактировалось Lynx; 23.09.2006 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #35
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от Lynx
    Ну да ладно, это можно отнести насчет клонирования...
    Оставим это братьям нашим узкоглазым у них это лучше и дешевле выходит и вообще скоро все самодельшики и электроньшики по миру пойдут Хобби и не более ну как рыбалка что ли.

  17. #36
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от kaskod
    и вообще скоро все самодельшики и электроньшики по миру пойдут
    Ага, так и будет, и вообще человечество быстро и уверенно деградирует практически, как биологический вид...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #37
    Частый гость Аватар для Alex_SPb
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    56
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    М-да. А вроде взрослые люди. Каждый выбирает свой путь, и делает так так считает нужным и из того что ему нравиться. Кто то caddok любит а кому и МЛТ в радость. ИМХО

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Alex_SPb,
    Цитата Сообщение от Alex_SPb
    Каждый выбирает свой путь, и делает так так считает нужным и из того что ему нравиться.

    Зачем тогда обвинять авторов в том, что они ставят комплектующие которые есть не у всех?
    Давайте закрывать тему.

  20. #39
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Зачем тогда обвинять авторов
    Помоему никто никого необвинял, по принципу "мои ботинки куда хочу туда и ставлю" без притензий.
    ------------------------------
    Высокий конец должен быть в штанах

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как удешевить Lynx

    kaskod, Пост №23 почитайте.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •