Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 146

Тема: Красивое звучание?

  1. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    А если профессионал так постарался, что у исполнителя появился голос или пропал имеющийся. Это хорошая запись?
    Что там делается, "на той стороне" фонограммы, нас волновать не должно.
    Мы имеем данность - фонограмму.
    Записанный звук.
    Как записано - так и надо воспроизвести.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,095

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как записано - так и надо воспроизвести.

  3. #103
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как записано - так и надо воспроизвести
    Для этого нам понадобится несколько иной уровень техники, отличной от имеющейся в наличии у среднестатистического любителя "стерео правды", которая помимо всего должна включать некий софт: импульсная характеристика среды, где производилась запись, импульсная характеристика мониторов на которых сводился микс (а лучше на которых делался мастер), HRIR и HRTF самого творца конечного мастер-файла и некое помещение с нейтральной средой. На сегодня, подобной машинерии для коммерческого использования нет (бают что,есть некий "суржик" со спорным функционалом).
    Исходя из того, что есть у меломана/аудиофила, и проигрывая композиции с даже более менее точным описанием автора, о том как это должно звучать в "натуре", по факту имеем великое множество вариаций, в зависимости от различных ТТХ в связке аппаратная часть+КдП+слушатель=система. Ждём новой эры звукоизвлечения. Делимся впечатлениями от личных интерпретаций муз. произведений.

  4. #104
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,095

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ждём новой эры звукоизвлечения.
    Коллега, обычно жизнь не так проста, как говорят, она еще проще.

  5. #105
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Коллега, обычно жизнь не так проста, как говорят, она еще проще.
    Так на том пока и стоим, как и владельцы патефонов N-лет назад

  6. #106
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ждём новой эры звукоизвлечения
    кроме напрямую в то место где обычно "мосх", вариантов далее нет. но думаю и там найдут, куда пирамидку поставить, и какой кабель заменить...

  7. #107
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    кроме напрямую в то место где обычно "мосх", вариантов далее нет. но думаю и там найдут, куда пирамидку поставить, и какой кабель заменить...
    За "слушать в сосх", я тут года два-три назад фантазировал, поддержки не поучил, бо многие сочли это предательством аналога, а другие наоборот, цифры

  8. #108
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Коллеги!
    Трудности звуковоспроизведения сильно преувеличены, как впрочем и преуменьшены.
    Истина лежит посередине.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #109
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Тут согласен.

    В крайности бросаться не стоит, это точно. Кроме как для сиюминутных развлечений.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как записано - так и надо воспроизвести.
    Тут не согласен.

    Воспроизвести нужно так как задумывалось при мастеринге.

    Например, если слушать старое не ремастереное на новой аппаратуре - разочарование гарантировано. Помню с удовольствием послушал у местного аудиофила винтажный винил на винтажном вертаке с винтажным коректором и витнажным усём. А если меняли хотябы усь на современный...

  10. #110
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Например, если слушать старое не ремастереное на новой аппаратуре - разочарование гарантировано.
    Не согласен. Старое записано по старому, но на хорошей аппаратуре слушается хорошо, только слышно, что запись старая, недочеты, шумы, неширокая полоса...
    Всё вышесказанное топлю за рок 60-70х годов, в наушниках разной степени паршивости. АС своей мечты я ещё не достроил, к сожаленью, про хорошую АС не скажу.

    С другой стороны имею такое наблюдение по поводу современной поп-музыки:

    На работе в кабинете (6х7м) в 4м от моего стола на подоконнике стоит типичный бум-бокс производства начала 2000х, с СД и бумажными динамиками с блестящими пластиковыми колпачками, типа панасоник или около того. В нём обычно играет очень негромко радио. Негромко настолько, что можно спокойно разговаривать с челом, у которого стол прямо у подоконника)
    Некоторые вновьпоявившиеся музыки принравливаются, въедаются в подкорку, и хочется их послушать, наконец, как следует. Но будучи по итогу прослушанными на "нормальной" аппаратуре дома, вызывают хорошо если просто безразличие, а то и вовсе рвотный рефлекс. Как будто на тихом зашумленном дерьмокачестве, когда слышно лишь основной хук и ритм, мой мозг ожидает (и возможно пририсовывает) слишком много красивостей в мелодии и утонченностей в ритме. А когда оказывается что этого нет - ну извините....
    Денис

  11. #111
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не согласен. Старое записано по старому, но на хорошей аппаратуре слушается хорошо, только слышно, что запись старая, недочеты, шумы, неширокая полоса...
    Всё вышесказанное топлю за рок 60-70х годов, в наушниках разной степени паршивости.
    Всё так. Косяки акцентируются.
    Мы на АС слушали. Но на наушниках примерно также, знакомый аудиофил 80го уровня себе прикупил какието винтажные коссы, прямо очень доволен, опятьже на старых записях. А вот новое говорит там совсем не звучит.


    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    только слышно, что запись старая, недочеты, шумы, неширокая полоса
    Иногда с этим можно смириться, но чаще прямо вообще всё ломает и противно. Причем шумы ладно, мне равнодушно что шумы что щелчки, да и полоса тоже... А вот косяки записи/мастеринга, тут почемуто сразу не хочется.


    Тута прикупил себе цап. Оказалось что на одной из любимых композиций всё сведено так, что кажется будто исполнитель чавкает, ну так врезали вокал. ЦАП хороший, на нем это сразу услышал. До этого, почти 20 лет слушал этот файл и не обращал внимания. Переслушал на старом плеере, теперь когда знаю куда слушать, и там услышал.

    Молодец цап, что так честно поступил?

  12. #112
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Воспроизвести нужно так как задумывалось при мастеринге.
    У нас для этого есть какие-то средства?
    Какие?
    Если даже да - не будет ли это просто воплощением фантазии?
    Понятно, что воплощение фантазии какого-то конкретного индивида может доставить ему удовольствие. То есть это не обсуждается. Мне так нравится - окончательный аргумент.
    Вот только будет ли такое воспроизведение тем, что задумывалось при мастеринге?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    На работе в кабинете (6х7м) в 4м от моего стола на подоконнике стоит типичный бум-бокс производства начала 2000х, с СД и бумажными динамиками с блестящими пластиковыми колпачками, типа панасоник или около того. В нём обычно играет очень негромко радио. Негромко настолько, что можно спокойно разговаривать с челом, у которого стол прямо у подоконника)
    Некоторые вновьпоявившиеся музыки принравливаются, въедаются в подкорку, и хочется их послушать, наконец, как следует. Но будучи по итогу прослушанными на "нормальной" аппаратуре дома, вызывают хорошо если просто безразличие, а то и вовсе рвотный рефлекс. Как будто на тихом зашумленном дерьмокачестве, когда слышно лишь основной хук и ритм, мой мозг ожидает (и возможно пририсовывает) слишком много красивостей в мелодии и утонченностей в ритме. А когда оказывается что этого нет - ну извините....
    Хорошо подмечено, так и бывает. Упрощенное и зашумленное воспроизведение домысливается, достраивается в голове - и звучит (в ней же!) весьма кайфово.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Тута прикупил себе цап. Оказалось что на одной из любимых композиций всё сведено так, что кажется будто исполнитель чавкает, ну так врезали вокал. ЦАП хороший, на нем это сразу услышал. До этого, почти 20 лет слушал этот файл и не обращал внимания. Переслушал на старом плеере, теперь когда знаю куда слушать, и там услышал.

    Молодец цап, что так честно поступил?
    Исполнитель лажанулся, а звукореж не исправил.
    А ЦАП-то тут при чём?

    Слушай, а выложи эту композицию, а?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #113
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Исполнитель лажанулся, а звукореж не исправил.
    Сам поначалу также подумал, но не. похоже именно когда вклеивали чото клинило, софт или ещё что.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    а выложи
    А вот! 07 Uninspired.mp3

    Слушать на наушниках, на колонках косяк не так заметен. В первой минуте есть, в начале и окончании какждого завывания вокалиста. А потом дальше и нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А ЦАП-то тут при чём?
    А так до этого я её слушал, и нормально всё было. А только когда появился цап без шумов вообще, это и стало явно заметно.

  14. #114
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А вот! 07 Uninspired.mp3

    Слушать на наушниках, на колонках косяк не так заметен. В первой минуте есть, в начале и окончании какждого завывания вокалиста. А потом дальше и нормально.
    Вещь хорошая, послушал с удовольствием.
    А вот дефекта не услышал, но это на системе при компе.
    Наушники подключать не стал, у меня это неудобно.

    Да, кстати! Я и завываний не услышал, нормальный мужественный вокал.
    Вокалист конечно не Паваротти и не Булсара, но вполне соответствует всему стилю музыки.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #115
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вещь хорошая, послушал с удовольствием.
    Так я уже 20 лет и слушаю!


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А вот дефекта не услышал, но это на системе при компе.
    Наушники подключать не стал, у меня это неудобно.
    А на акустике, как я и говорил, почти незаметно. Только если знать когда.
    Даже с DSP для эмуляции АС на наушники, уже почти не слышно.

    Это опятьже к вопросу, должна ли система звучать "достоверно" или "детально", или так как представляет средний звукреж среднего потребителя.


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я и завываний не услышал, нормальный мужественный вокал.
    Басить могбы и посуровее!




    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Наушники подключать не стал, у меня это неудобно.
    У меня фактически 2 звуковых сетапа. Наушники подключены к цапу и он по юсб к контуперу, а колонки и их усь - к встроенной звукомухе контупера. В фубаре вывел на панель выбор оутпута, переключение выхода происходит 1 щелчком.
    Наушники всегда стоят слева, на омеге, рядом с осциллографом.
    Вопрос удобства, таким образом, решается радикально.

  16. #116
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    В первой минуте есть, в начале и окончании какждого завывания вокалиста.
    То-ли цоконье-чмякание языком, то-ли цицкание от неаккуратного врезания дорожек?
    Послушал еще пару раз, вроде будто и то, и другое. Звукореж может недослушал свои косяки, и недорезал их, но слышно местами, что уже вокалист рот закрыл, а тут снова "цмяк".
    Вообще, все эти чавканья отлично слышно в затычках Monk+ c дырки в материнке...
    Денис

  17. #117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Ребята, а не тот ли это случай, о котором иронически пишут "скрип кресла в третьем ряду партера, на 28-й минуте"?

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Просто в те стародавние времена, когда мы с приятелями прибегали со сходки с новыми пластами, мы слушали та-акой треск запила порой, что все эти скрипы кресел и чавканья просто отдыхают.
    И ничего - ловили кайф от музыки...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #118
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    ИГВИН, Игорь, может быть, но очень уж в уши бросается, как бы теперь расслышать?

    Мне вот этот тест от Андрея нравится: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2574845
    Палочку по обручу на самом деле нелегко расслышать! Вернее, не только лишь все смогут это сделать
    Денис

  19. #119
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как записано - так и надо воспроизвести.
    Только если то, как записано нравится. В противном случае издеватся над записю как захочется можно и нужно.
    Меня просто, мягко говоря, удивляет эта привичка обреченно жрать, что бросили при наличии ПК и специализированного ПО.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Воспроизвести нужно так как задумывалось при мастеринге.
    Вы телепат?
    Если коротко - при мастеринге задумывалось, чтоб хорошо звучало на гавнофонах, авто и бумбоксах, тьфу, теперь "умных" колонках.
    Вот потому и многие диски там и звучит лучше чем на удифильской аппаратуре.

    P.S. В Вами выложенной записи интерсемплы не хило прет.
    Последний раз редактировалось domician; 30.05.2020 в 21:15.

  20. #120
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Красивое звучание?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Просто в те стародавние времена, когда мы с приятелями прибегали со сходки с новыми пластами, мы слушали та-акой треск запила порой, что все эти скрипы кресел и чавканья просто отдыхают.
    И ничего - ловили кайф от музыки...
    Вот треск и шип вообще не парят. А вот это чавканье - крайне накаляет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Вообще, все эти чавканья отлично слышно в затычках Monk+ c дырки в материнке...
    Удачная у вас материнка!

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Если коротко - при мастеринге задумывалось, чтоб хорошо звучало на гавнофонах, авто и бумбоксах, тьфу, теперь "умных" колонках.
    Вот потому и многие диски там и звучит лучше чем на удифильской аппаратуре.
    Ну как, лучше. Косяки меньше заметны. Ябы не назвал это лучше.

    Скорее - терпимее.


    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Вы телепат?
    Только иногда. В данном случае это весьма широко распространенное мнение, не я придумал.

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ребята, а не тот ли это случай, о котором иронически пишут "скрип кресла в третьем ряду партера, на 28-й минуте"?
    Это скорее как илюстрация что на аппаратуре А это было незаметно, а на аппаратуре В(объективно заметно более высокого класса) - просто бросается. И неясно как с этим жить. Как добавление к тому, что красота не всегда субъективно сочетается с объективными характеристиками(как там написано в затравке - нет искажений). Мне это всю радость душит.

    Но это уже не первый раз такое, я был готов что так будет(первый шок был при переходе на качественные наушники). И проявилось это буквально в паре мест, из которых приведенное - наиболее яркое.

    Как инженеру с ВО хочется чтобы объективные параметры были зашкаливающими. А как потребителю аудифилу это оказалось не совсем полезно, а иногда и наоборот.

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •