Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Народ, привет! Я новичок в электронике, но тут пришлось начать кое с чем разбираться.

    Достался мне б/у усилитель для электростатических наушников — Stax SRM-600. Принципиальная схема отсутствует. Усилителю 10 лет. По рекомендациям я заменил на нём все электролитические конденсаторы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	850384.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	264.8 Кб 
ID:	373001


    Включил — всё работает. Но решил проверить температуру замененных конденсаторов и на одном из них заметил, что он греется. Не то чтобы сильно, градусов 55С, но сам факт.

    Оригинальный конденсатор — ELNA RJ4 4700мкф 10В
    Замененный — на 4700мкф/10В, Jamicon серии ТК — TKR472M1AJ26.

    Почитал форум, понял, что это дешевое г...но и поменял на Panasonic EEUFR1A472L 4700мкф 10В (Low ESR и вообще, дорогой блин).

    Панасоник греется точно так же, как Джамикон. При этом грелся ли ранее оригинальный конденсатор я не знаю, не обратил внимания.

    Накидал схемку блока питания нитей накаливания ламп. Греется первый после выпрямляющих диодов сглаживающий конденсатор. Измеренные напряжения также показаны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stax600.png 
Просмотров:	380 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	373000


    Лампа на 6.3 В, но почему-то на неё приходит стабильно 6.15. Возможно, так задумано производителем (для увеличения срока службы).

    В этой связи вопрос к знатокам: как полагаете, это нормальное состояние конденсатора? И вообще схемы в целом? Я понимаю, что там высокие пульсации, но посмотрите характеристики установленного сейчас конденсатора — EEUFR1A472L и оригинального: новый значительно превосходит оригинал. Из чего я подозреваю, что нагрев конденсатора допускается производителем и является нормальным его состоянием. Ошибаюсь?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Сам конденсатор почти точно не греется. Что-то рядом сильно горячее (например, njm2388) греет его, что ему на самом деле на пользу. Т.к. он в тепле работает лучше, но живёт чуть поменьше

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Греются или диоды выпрямителя, или стаб. Для конденсатора, особенно если он на 105 градусов, ничего страшного.

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Диоды Шоттки холодные. Регуляторы напряжения тёплые, там ток небольшой всего около 800 мА максимум (согласно даташиту на лампу). Рядом ничего горячего нет кроме ламп (горячие) и анодных резисторов (почти горячие, но это их нормальное состояние). То есть, это точно греется сам конденсатор.

    Я почему беспокоюсь: при комнатной температуре и при закрытой крышке температура внутри усилителя (недалеко от ламп) около 65С. У меня закрались сомнения, что я неверно подобрал какие-то из 11 замененных конденсаторов и, возможно, какой-то из них неверно сглаживает пульсации (например, два оригинальных конденсатора в другой цепи были на 16мкф/50В, я заменил на 22мкф/50В — возможно, нельзя было повышать емкость), что приводит к излишней нагрузке на самый первый (4700мкф/10В) в этой цепи, отчего он и греется.

    Но, похоже, таков дизайн схемотехники. Спасибо.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от jsts Посмотреть сообщение
    То есть, это точно греется сам конденсатор.
    Не может он греться. Не должен. С чего? Если только у него утечка космическая, но это вряд ли. Меня бы этот эффект обеспокоил.

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Да вот и меня беспокоит. Усилитель играет, всё нормально, визуально всё хорошо. Но касаюсь пальцем верхней крышки конденсатора - сначала просто теплый, потом всё теплее и теплее и через 10-12 часов температура доходит до 55C при открытой крышке усилителя.

    Часто ли такое бывает в усилителях? Сталкивался ли кто с подобным поведением?

    Да, это полностью балансный усилитель с обратной связью и на "земле" (GROUND, COMMON) -350 вольт. Похоже, там все цепи влияют друг на друга и я уже в качестве бреда думаю, что если пошел "перекос" на "земле", то это может влиять и на работу этого конденсатора. Например, какой-нибудь "обратный ток". Но я не электротехник, мне сложно понять все взаимосвязи...

  7. #7
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    ESR измерить не пробовали?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    А напряжение не пробовали на нем замерить. Диоды за одно проверьте.
    Последний раз редактировалось Юрий_Б; 26.05.2020 в 09:10.
    Лень и жадность—двигатель прогресса.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от jsts Посмотреть сообщение
    По рекомендациям я заменил на нём все электролитические конденсаторы.
    Такие рекомендации мог дать только идиот. Следовать им может только второй идиот. Самое лучшее, что ты сейчас можешь сделать- вернуть Эльны обратно.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от Юрий_Б Посмотреть сообщение
    А напряжение не пробовали на нем замерить.
    Лучше не замерить, а осциллографом посмотреть. Там может быть близко к предельному для конденсатора 10 В. Замените на конденсатор 16 В.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Самое лучшее, что ты сейчас можешь сделать- вернуть Эльны обратно.
    Нет, самое лучшеее - это найти специалиста, и чтобы уже вернул все что надо на место.

    P.S. Не радиолюбителя, это слово - ругательтсво.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Частый гость Аватар для SSV
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    64
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Греется конденсатор из-за больших пульсаций напряжения на нем. Любой будет греться, увеличьте емкость чтобы снизить нагрев.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от SSV Посмотреть сообщение
    Греется конденсатор из-за больших пульсаций напряжения на нем. Любой будет греться, увеличьте емкость чтобы снизить нагрев.
    Только не ёмкость, а напряжение!

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Снова. Усилителю 10 лет. Усилитель класса "А". На схеме 11 электролитов:

    4 шт. ELNA LAH400V221MS36 220мкф 400V 25х45mm/10mm <--- Rated ripple current (RRC Arms) = 0.87
    http://www.elna.co.jp/en/capacitor/a.../pdf/lah_e.pdf

    1 шт. ELNA RJ4 RJ410V472MH3 4700мкф 10V 12.5x25mm/5.0mm <--- RRC = 1250 & ESR = 0.11
    http://www.elna.co.jp/en/capacitor/a.../pdf/rj4_e.pdf

    2 шт. ELNA RC3-16V470MF0 47мкф 16V 85°C 6.3x5.0mm/2.5mm (RC3 F0 Blue 85°C) <--- RRC at 85°C = 70
    http://www.elna.co.jp/en/capacitor/a.../pdf/rc3_e.pdf

    2 шт. SANYO 35ME470HC 470мкф 35V 10х16mm/5.0mm (S.E.8N Black 85°C Standard series) <--- RRC = 585
    https://www.sunelec.co.jp/common/pdf/eng/ME-HC.pdf

    2 шт. ELNA RC3-50V100MF0 10мкф 50V 85°C 6.3x5.0mm/2.5mm (RC3 F0 Blue 85°C) <--- RRC at 85°C = 40
    http://www.elna.co.jp/en/capacitor/a.../pdf/rc3_e.pdf


    1.

    Два из четырёх ELNA LAH400V221MS36 220мкф 400V вздулись и потеряли емкость (было достоверно измерено + в наушниках после включения усилителя в течение 5-10 минут были слышны потрескивания/шорохи). Оставшиеся два не вздулись, но потеряли емкость на 10% - до 195мкф. Очевидно, требовалась замена. По общим рекомендациям, при замене части электролитов в цепи меняются все. Оригиналы я нигде найти не смог, поэтому 4 высоковольтных конденсатора 220мкф 400V блока питания были заменены на аналог:

    TDK/EPCOS B43642B9227M0 220мкф 400V 25x35mm/10mm <--- RRC = 1.03 & ESR at 100 Hz = 460 & Impedance = 680
    https://www.tdk-electronics.tdk.com/...aec/B43642.pdf

    Как видно из характеристик, замененный конденсатор превосходит оригинальный по всем параметрам. После замены этих конденсаторов потрескивания/шорохи в наушниках пропали.


    2.

    После замены первых конденсаторов и исходя из даташита на них (время работы до потери емкости) стало понятно, что усилитель эксплуатировался часто и подолгу. В этой связи возникла мысль, что оставшиеся электролиты если и выполняют свою работу, то вероятность их скорого выхода (в ближайшие 2-4 года) из строя/потери емкости при дальнейшей эксплуатации по 10-12 часов в день значительно выше, нежели с новыми. С учётом того, что температура воздуха внутри усилителя при его нормальной работе доходит до 65С, после предварительного рассмотрения всех номиналов по даташитам и подбора имеющихся в магазинах аналогов была предложена замена оставшихся электролитов.

    Сначала конденсатор ELNA RJ410V472MH3 4700мкф 10V был заменен

    на Jamicon TKR472M1AJ26 4700мкф 10V
    http://www.jamicon.msk.ru/files/pdf/jamicon_tk.pdf

    Как видно из характеристик, это конденсаторы стандартных серий на 105С и без изысков. Dissipation Factor + Coefficient of Frequency for Rated Ripple Current + Max Ripple Current совпадают или различаются незначительно.


    В этот же момент также были заменены

    SANYO 35ME470HC 470мкф 35V 85°C (на моей схеме в первом сообщении темы отсутсвует, стоят в другой цепи)
    на TDK/EPCOS B41888C7477M000 470мкф 35V 10х20mm/5.0mm (B41888C7477M000) Orange <--- RRC = 1500 & ESR at 10 kHz = 0.050 & Impedance = 0.046
    https://www.tdk-electronics.tdk.com/...aec/B41888.pdf

    и ELNA RC3-16V470MF0 47мкф 16V 85°C
    на HITANO E5R 47мкф 25V 105°C 6.3x5.0mm/2.5mm <--- RRC at 105°C = 60
    http://www.hitano.com.tw/wp-content/...R_20160815.pdf

    Как видно, характеристики совпадают или различаются в лучшую сторону.

    Усилитель включился и работал нормально.



    3.

    Последними должны были заменяться ELNA RC3-50V100MF0 10мкф 50V 85°C (на моей схеме в первом сообщении темы отсутсвует, стоят в другой цепи). Перед их заменой я и обратил внимание на греющийся Jamicon TKR472M1AJ26. Перепроверив номиналы/характеристики/полярность/почитав форум я подумал, что Джамикон не тянет нагрузку (хотя, с чего бы?) и решил заменить его на гарантированно лучший (и более дорогой) по классу

    Panasonic EEUFR1A472L 4700мкф 10V 12.5x30mm/5.0mm <--- RRC = 3630 & Impedance = 0.013
    https://industrial.panasonic.com/cdb...A0000C1259.pdf

    RRC выше оригинального в 3 раза, низкий ESR и импеданс, соответственно.

    После замены ничего не изменилось: Панасоник грелся точно так же, как и ранее установленный Джамикон. С учётом того, что до всех замен я не измерял температуру данной заменённой Элны, а перепаивать всё обратно не видел смысла, потому как вижу цифры даташитов производителей, то заменил оставшиеся

    ELNA RC3-50V100MF0 10мкф 50V 85°C
    на ELZET CD50H 22мкф 50V 105°C 6.3x5.0mm/2.5mm <--- RRC at 105°C = 40
    http://elzet.ru/image/catalog/products/pdf/cd50h.pdf




    В целом, это всё. Усилитель работает, всё играет хорошо. Все электролиты, кроме Panasonic EEUFR1A472L 4700мкф 10V, холодные. Если бы я не дотронулся до этого конденсатора вообще, то он бы сейчас грелся и я бы об этом не знал и не морочился. Но судьба сложилась иначе

    Я могу заменить этот конденсатор на 5800мкф 16V, но возникают вопросы:

    - грелся ли оригинальный конденсатор? Если да, то по какой причинине производитель принял это как нормальное решение?
    - почему производитель в этом случае применил 4700мкф 10V стандартной серии (не с низким ESR)?
    - почему после замены на гарантированно лучший по характеристикам конденсатор с теми же номиналами он продолжает греться?
    - после конденсатора стоит регулятор напряжения, содержащий 2 транзистора. Увеличение емкости может привести к выходу регулятора из строя?


    Я на 99,99% уверен, что если я верну обратно Элну, он будет греться точно так же. Если теорию не смогу понять, то для того, чтобы убедиться, что это такой дизайн схемотехники и морочиться не нужно, я верну Элну обратно. Если он не будет греться, то я смогу это объяснить лишь Чудом.

  15. #15
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от Юрий_Б Посмотреть сообщение
    А напряжение не пробовали на нем замерить. Диоды за одно проверьте.
    Да, на диоды я тоже грешил. Думал, может один из них пробило и работает только один в одном полупериоде, что приводит к повышенным пульсациям и нагреву конденсатора. Но нет: диоды я выпаивал и проверял - оба работают - в одну сторону звонятся, в другую - нет.

    Все измерения напряжения на диодах/цепях/конденсаторах указаны мною на схеме выше.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от jsts Посмотреть сообщение
    Если теорию не смогу понять,
    Теория проста - утечки. Конденсатор работает на пределе. При номинале в 10В на нем сколько? 9В? Плюс пульсации.
    Нафига так было делать? Запас то должен быть!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    ну какие там утечки?
    Обыкновенные. Конденсатор работает на верхнем пределе. Тоу утечки можно тупо измерить. Если есть интерес.
    Но я никогда не ставлю номинал электролита вровень с напряжением на нем. Ибо всегда есть технологический разброс - на это существует расчетный запас.

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    На конденсаторе 6.80-6.83 вольта стабильно.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от jsts Посмотреть сообщение
    На конденсаторе 6.80-6.83 вольта стабильно.
    Что то маловато, должно около 9 вольт быть, замените на другой, была у меня такая хрень , по прибору все гладко, в схеме начинал греться. ROE даже фирмовые частенько грешат.
    Лень и жадность—двигатель прогресса.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Цитата Сообщение от jsts Посмотреть сообщение
    На конденсаторе 6.80-6.83 вольта стабильно.
    Под нагрузкой, т.е. лампы на месте, накал работает?
    Вообще неплохо бы посмотреть осциллографом.
    Как вариант - у конденсаторов не очень с рипплом (ripple current).

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •