Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 62 из 62

Тема: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Народ, привет! Я новичок в электронике, но тут пришлось начать кое с чем разбираться.

    Достался мне б/у усилитель для электростатических наушников — Stax SRM-600. Принципиальная схема отсутствует. Усилителю 10 лет. По рекомендациям я заменил на нём все электролитические конденсаторы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	850384.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	264.8 Кб 
ID:	373001


    Включил — всё работает. Но решил проверить температуру замененных конденсаторов и на одном из них заметил, что он греется. Не то чтобы сильно, градусов 55С, но сам факт.

    Оригинальный конденсатор — ELNA RJ4 4700мкф 10В
    Замененный — на 4700мкф/10В, Jamicon серии ТК — TKR472M1AJ26.

    Почитал форум, понял, что это дешевое г...но и поменял на Panasonic EEUFR1A472L 4700мкф 10В (Low ESR и вообще, дорогой блин).

    Панасоник греется точно так же, как Джамикон. При этом грелся ли ранее оригинальный конденсатор я не знаю, не обратил внимания.

    Накидал схемку блока питания нитей накаливания ламп. Греется первый после выпрямляющих диодов сглаживающий конденсатор. Измеренные напряжения также показаны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stax600.png 
Просмотров:	380 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	373000


    Лампа на 6.3 В, но почему-то на неё приходит стабильно 6.15. Возможно, так задумано производителем (для увеличения срока службы).

    В этой связи вопрос к знатокам: как полагаете, это нормальное состояние конденсатора? И вообще схемы в целом? Я понимаю, что там высокие пульсации, но посмотрите характеристики установленного сейчас конденсатора — EEUFR1A472L и оригинального: новый значительно превосходит оригинал. Из чего я подозреваю, что нагрев конденсатора допускается производителем и является нормальным его состоянием. Ошибаюсь?

  2. #61
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для jsts
    Регистрация
    25.05.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе

    Конденсатор выносил за пределы корпуса, всё равно греется. Перебрано 5 различных моделей конденсаторов, от копеечных до дорогих. Выше в теме (я тут с мая) товарищи объяснили суть происходящего. Такова особенность данной схемы. Пусть греется.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Питание электронных вакуумных ламп в усилителе


    Offтопик:
    А вы полупроводники не проверяли? Обычно конденсаторы начинают греться, если переменку через них гнать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •