Показано с 1 по 16 из 16

Тема: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Einherjer
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Доброго времени суток всем ценителям хорошего звука и продвинутым электронщикам!!!! У меня есть такое дело.... Недавно собрал усилитель "Criscendo Millennium" (разработка Т. Гизбертса) с "мосфетами" на выходе - полностью симметричная схема (см. рисунок ниже), с двойным дифкаскадом, обе части которого питаются через генераторы стабильного тока (ГСТ), и каскодным усилителем напряжения, раскачивающим затворы мощных выходных полевиков. Изображённая на рисунке схема была скопирована из журнала Радиохобби 3/2001, стр. 12. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ ОПИСАНИЕ - я его сейчас тоже выложу. Но мой вариант схемы немного отличается от приведённого во вложенном файле. В моём случае в качестве выходников используются пары на условно комплементарных IRF530, IRF9530, соединяемые параллельно. (количество пар, В ОБЩЕМ, НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО) И ещё - в качестве Т11 в моем варианте используется не полевик, а самый обычный маломощный биполярник, тот-же прототип отечественного КТ3102 (или 07 - не помню), как и в дифкаскадах этой схемы. Возможно, это не сильно влияет на характеристики схемы. А вопросы у меня вот какие:

    1) С какой целью применяют каскодную схему в усилителе напряжения для "раскачки" затворов? какое значение здесь имеет такая схема? В чём её преимущества и как они в данном случае реализуются?
    2) В усилителе Холтона (он был ещё доработан - http://www.interlavka.narod.ru/interarh/Holton.htm, о нём неоднократно шли разговоры на форумах) дифкаскад одинарный, и там применяется не ГСТ, а "токовое зеркало", (если я не ашыпся!!!!! ))). В чём его особенности? Есть-ли у него преимущества перед обычным ГСТ? А КАКИЕ ПЛЮСЫ ВООБЩЕ ДАЁТ ДВОЙНОЙ ДИФКАСКАД, по сравнению с одинарным? Вообще говоря, усилитель Холтона, с его очень заманчивыми характеристиками, мне нравится не меньше "моей" схемы, поэтому очень хотелось-бы сравнить особенности этих двух схем!
    3)То, что при параллельном включении полевиков их входные ёмкости складываются - общеизвестно. В экспериментах над "моей" схемой в перспективе я намереваюсь попробовать спараллелить до нескольких комплементарных пар полевых транзисторов (возможно, до восьми, как это предусмотрено в доработанном "Холтоне") Вопрос такой - потянет-ли предоконечный каскад емкостную нагрузку такой величины без сколько-нибудь заметного ухудшения верности звукопередачи? (для справки - входная ёмкость применяемых "мосфетов" около 700 - 800 пФ) А если нет - то каким образом придётся дорабатывать предоконечный каскад, чтобы он стал пригоден для работы на такую большую "сумму затворных емкостей"?
    5) Какой величины должна быть сила тока в ветви, содержащей транзисторы Т9, Т10, во время покоя усилителя? В каких пределах он должен меняться? Или он вообще не должен меняться?????
    6) Далее - в общем. Хотелось-бы услышать различные мнения мнения о достоинствах и недостатках данной схемы. Дело в том, что я больше нигде на форумах (и вообще в интернете) информации, напрямую касающейся конкретно этой схемы, не встречал. Хотя подобное что-то видел (http://www.audiohi-fi.narod.ru/cxems/500w_mos.jpg - сразу видно, что похожа на мою), но обсуждений её, и даже краткого описания и сравнения с другими - также - ни на каком форуме не обнаружил. Может плохо искал - не знаю! А ведь очень хотелось-бы услышать критику! Что хочу сказать - "мой" усилитель звучит довольно хорошо, нареканий нет никаких. А может бывает и лучше? Мне судить трудно, ведь у меня недостаточно практического опыта в конструировании разных, сравнительно навороченных схем - просто не с чем его сравнивать! Кроме того, мои уши пока что не знакомы с аппаратурой класса Хай Энд. И вообще - я давно уже не слышал по настоящему шикарного звука, из-за которого "люди теряют покой!" А главная беда в том, что мне в данный момент просто не на чем испытывать усилитель, чтобы понять все тонкости его влияния на звук! У меня пока что нет ни хорошей акустики, ни музыкальных записей, кроме огромной кучи банальных mp3! )))) (я это к тому, что на МП-трёшках Хай Энд не обычно испытывают! ;)))) Однако, мне, как индивиду, решившему постепенно обзавестись всеми компонентами высококачественной аппаратура, надо с чего-то ОДНОГО начать! Вот я и решил начать с усилителя. И хотелось-бы услышать отзывы насчёт оправданности применения таких вот схемных наворотов, и в общем - насколько "далека" эта схема от так называемого класса Хай Энд? )))) СВОБОДНА-ЛИ ОНА ОТ КАКИХ-ТО ЯВНЫХ НЕДОСТАТКОВ, КОТОРЫЕ НЕДОПУСТИМЫ В АППАРАТУРЕ ВЫСШЕГО КЛАССА?????? Если да, то поскорее-бы мне самому в этом увериться!)))) А в противном случае - вскрыть веские недостатки этой схемы, если они всё-же кроются в ней! Судить вам - специалистам и профессионалам по электронике и аналоговой схемотехнике... да и просто здравомыслящим индивидам по области звукотехники! Заранее благодарен за внимание!!!!!

    Попробуем этот, мож файл кривой!

    О! Ну наконец-то родила!
    На первой картинке - собранная мною и, в принципе, работающая схема. Я тут теперь готовлюсь подключить на выход три типа комплементарные пары IRF530, IRF9530 (хотел четыре, но один из купленых транзисторов по разбросу не подошёл - из-за него не буду пока четвёртую ставить) Посмотрим, как оно запоёт!

    Einherjer добавил 22.09.2006 в 06:35
    Чуть позже я смогу выложить точную схему, с небольшими изменениями - как именно я собирал! Она у меня на бумаге, а сканера под рукой нет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Описание.JPG 
Просмотров:	683 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	14088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель 120 Вт.JPG 
Просмотров:	1253 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	14092   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500w_mos.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	14093  
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.09.2006 в 09:11.

  2. #2
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от Einherjer
    СВОБОДНА-ЛИ ОНА ОТ КАКИХ-ТО ЯВНЫХ НЕДОСТАТКОВ, КОТОРЫЕ НЕДОПУСТИМЫ В АППАРАТУРЕ ВЫСШЕГО КЛАССА??????
    Все очень плохо!
    1. Большое количество выходных пар полевиков и как следствие:
    - большая и нестабильная емкость, на которую нагружен усилитель напряжения (склонность к возбуждению, ухудшение скорости нарастания выходного напряжения) ;
    - могут быть проблемы с термостабилизацией тока покоя;
    - плохой коэффициент использования питающего напряжения;
    - задержка выходного напряжения от входного будет перегружать входной дифкаскад, увеличивая КНИ.
    2. Имеет место тсечка тока стока при работе и, как следствие, наличие высших гармоник в усиленном сигнале.

    Но не стоит расстраиваться, продолжайте делать, все будет хорошо.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от ан юр
    1. Большое количество выходных пар полевиков и как следствие:
    - большая и нестабильная емкость, на которую нагружен усилитель напряжения
    да не мешало бы отвязать повторителем
    Цитата Сообщение от ан юр
    2. Имеет место тсечка тока стока при работе и, как следствие, наличие высших гармоник в усиленном сигнале.
    и что вы предлагаете? псевдоА? а оно надо?

    MikeF добавил 22.09.2006 в 10:40
    Цитата Сообщение от ан юр
    - задержка выходного напряжения от входного будет перегружать входной дифкаскад, увеличивая КНИ.
    эта задержка существует всегда в усилках с общей ООС. надо увеличить сопротивление резисторов в эмиттерах ДК в 2-3 раза и было бы неплохо переделать коррекцию.
    Последний раз редактировалось MikeF; 22.09.2006 в 10:41. Причина: Добавлено сообщение
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от MikeF
    надо увеличить сопротивление резисторов в эмиттерах ДК в 2-3 раза и было бы неплохо переделать коррекцию.
    еще добавить стабилизатов в ДК и получится упрощенный WP Из чего можно сделать вывод: делать этот усилитель не нужно.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    почему?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #6
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от MikeF
    и что вы предлагаете? псевдоА? а оно надо?
    Режим, когда неактивное плечо работает с неким минимальным током (20-30 мА) это всегда хорошо. Однако есть и другие решения, которые эту проблему решают и сводят процент гармоник к нулю.

    Цитата Сообщение от MikeF
    эта задержка существует всегда в усилках с общей ООС.
    Да, существует, но для разных схем она разная.
    Заниматься устранением этой проблемы во входном дифкаскаде, это как вырезать гланды не традиционным путем.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Einherjer, а что хочется получить от усилителя, кроме хорошего звука?
    Нужна мощность порядка 200-250 вт, или достаточно 80-120?
    Большая мощность усложняет решения.
    2. Какую схему, собственно, Вы собираете? Вопросов много, они поставлены правильно, но для аргументированных ответов потребуется статья

    Я бы посоветовал поискать книгу А.Данилова "Прецизионные усилители низкой частоты". Там эти и многие другие вопросы рассматриваются спокойно и не спеша
    Советы выше все правильные, но чтобы осознанно применить их, нужно понимание работы узлов и схемы в целом, без базовых знаний это тяжко
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от Airt
    добавить стабилизатов в ДК
    Если Вы под – ДК понимаете дифкаскад, то он в полном смысле является дифференциальным только тогда, когда транзисторы выполнены на одном кристалле. На дискретных элементах это уже – квазидифференциальные каскады, и это не хорошо.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    ан юр,можно подробнее? какие способы вы имеете ввиду?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от ан юр
    и сводят процент гармоник к нулю.
    мечты, мечты

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от ан юр
    Заниматься устранением этой проблемы во входном дифкаскаде
    а где еще этим заниматься? падание петлевого усиления с частотой вещь неизбежная, можно лишь грамотной коррекцией его несколько ослабить, а вот увеличение входной линейности как раз то, что нужно.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #12
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Эволюционный путь развития привел мою схему к такому виду:
    http://akotov.narod.ru/amp.html

  13. #13
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    А если ввести еще пару транзисторов и с них брать ООС для переменки, а для постоянки брать все же с реального выхода усилка? Такой вариант компенсирует большое количество полевиков???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOD.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	14117  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Цитата Сообщение от misham69
    Такой вариант компенсирует большое количество полевиков???
    Можно даже без ОООС через Q9Q10 дать ток 40...100 мА, и цеплять сколько нужно полевиков. Собственно, так и получается в приведенной схеме - ток порядка 50 mA.
    Но если заводить ОООС, то с выхода...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Частый гость Аватар для jakow111
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    71
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    Hallo! Nu eto dlja nachala, ne Shema CRISCENDO !!!!! Eto sovsem drugaja schema. Shema Criscndo v Jurnale ELEKTOR. A eta is Funkamateur . Isvenite net Rus.klaviaturi

  16. #16
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: А вот такую схемку хто-нибудь делал???:) (ультралинейный усил. с MOSFETами на выходе)

    [/OFF]
    Цитата Сообщение от jakow111
    Isvenite net Rus.klaviaturi

    Offтопик:
    1. www.translit.ru
    2. tocyrillic

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •