Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Как в 6-коленном лабиринте разместить 2 головки???

Всем здравия! Гуру, подскажите. Делаю саб для трифоника к стерео. Есть две головы seas 1208. Лабиринт Рогожина классический на 6 колен. Соответственно один динамик воткнул на 1/3...т.к. буду резать на 200 герц, а Fs -21... То есть и 3 и 5 мода попадет в диапазон. Хочу попробовать воткнуть второй динамик на 1/5 длины, но он попадает тогда на обратную стенку сабвуфера. Это допустимо? И чувствительность 86,5 дб, а у акустики к нему 90дб... Хочу параллельным включением головок добрать чувствительности.
    Ps. Лабиринт на 6колен уже сделан, просьба не предлогать свернуть по другому. Просто сначала делал на 1 динамике, потом допер, что лучше было бы на двух...
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось dburyanov; 24.05.2020 в 00:08. Причина: Добавить

2. "DIFFUSOR" Аватар для KoenCCXR

По умолчанию Re: Как в 6-коленном лабиринте разместить 2 головки???

То-есть, вы сделали лабиринт для одного динамика, теперь хотите воткнуть туда два?
    Вы не подумали что для двух динамиков нужен другой лабиринт, другой площади и длины? И какая разница, какая чуйка будет у сабвуфера по отношению к сателлитам, если сабвуфер подразумевает активное деление и отдельный усилитель?
    Всё сказанное мной сугубо личное мнение и никак не относится к мнению компании "DIFFUSOR"

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Все не так. Саб пассивный будет с фильтром 1 порядка. Подключаем на выход второй пары колонок усилителя к ( + ) одного канала и к ( - ) второго. А на выход первой пары колонок акустику на шириках + вч с фильтром 1 порядка. При нажатии на усилителе кнопки подкл пары А играет только колонки, при нажатии еще и кнопки подкл пары Б подключается еще и саб.

4. Частый гость Аватар для CrazY1985

Не очень хорошая идея пускать лабиринт до 200 герц да еще и первым порядком резать. Будет куча ненужных мод переть из него. Проходили как говорится. Хорошо бы резать активно и пускать его герц до 100, не выше.

5. Зарегистрировался
    Автор темы

Ну вот моды я и хочу убрать двумя паралельными динамиками. 1/3 и 1/5 и обивкой стенок

6. Частый гость Аватар для CrazY1985

Цитата Сообщение от dburyanov Посмотреть сообщение
    Ну вот моды я и хочу убрать двумя паралельными динамиками. 1/3 и 1/5 и обивкой стенок
    никуда они не денутся. Хотите что бы не было мод и лишних звуков из лабиринта - режте дин до этих мод и порядком не ниже второго. А вообще нч звену нужен актив и куча денег будет сэкономлено на катушках и кондерах.

7. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от dburyanov Посмотреть сообщение
    Лабиринт на 6колен уже сделан, просьба не предлогать свернуть по другому. Просто сначала делал на 1 динамике, потом допер, что лучше было бы на двух...
    По-другому сворачивать не предложим. А вот два лабиринта всяко лучше чем один. И дался вам этот трифоник..

---------- Сообщение добавлено 06:05 ---------- Предыдущее сообщение было 06:00 ----------

Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Будет куча ненужных мод переть из него. Проходили как говорится
    Чудесным образом в корпусах из ДСП и более обильной обивкой их нету
    Те корпуса из фанеры пока не дошли руки дообить, но с родной обивкой подгуживают они в раене 200Гц знатно

8. Частый гость Аватар для CrazY1985

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    По-другому сворачивать не предложим. А вот два лабиринта всяко лучше чем один. И дался вам этот трифоник..

---------- Сообщение добавлено 06:05 ---------- Предыдущее сообщение было 06:00 ----------

Чудесным образом в корпусах из ДСП и более обильной обивкой их нету
    Те корпуса из фанеры пока не дошли руки дообить, но с родной обивкой подгуживают они в раене 200Гц знатно
    В этом то и дело, для НЧ нужен очень крепкий корпус что бы кпд расходовалось не на колыхание стенок. Сильная забивка грозить замыленным вялым басом. Поэтому лучше обрезать 4 порядком все что выше 90 герц и хоть вообще лабиринт можно ничем не оклеивать и выхлоп будет гораздо приятнее.

9. Завсегдатай Аватар для uriy61

Не очень хорошая идея пускать лабиринт до 200 герц да еще и первым порядком резать. Будет куча ненужных мод переть из него. Проходили как говорится. Хорошо бы резать активно и пускать его герц до 100, не выше.
    Не сильно сгущаешь краски? Например у 2-х полосной AudioNone AN-Z раздел выше 2кгц. У PMC - тоже. Слышал их топовые мониторы недетских габаритов с куполом на СЧ, т.е. НЧ играет высоко. Мелкосерийные АС от А.Коваленко тоже имеют раздел выше. У меня самого ЧВР с 8 дюймовым Сис эксел с разделом на 550Гц. Ну и про необходимость толстых стенок для ЧВР - ты загнул. Не "колышатся" там стенки.

10. Частый гость Аватар для CrazY1985

Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Не сильно сгущаешь краски? Например у 2-х полосной AudioNone AN-Z раздел выше 2кгц. У PMC - тоже. Слышал их топовые мониторы недетских габаритов с куполом на СЧ, т.е. НЧ играет высоко. Мелкосерийные АС от А.Коваленко тоже имеют раздел выше. У меня самого ЧВР с 8 дюймовым Сис эксел с разделом на 550Гц. Ну и про необходимость толстых стенок для ЧВР - ты загнул. Не "колышатся" там стенки.
    Мы говорим о басовой секции? тогда в моем понимании это басовый динамик не менее 10-12 дюймов, 8 это не басовая секция, а мидбас по сути. Те примеры что вы привели не натягивают эти динамика на очень низкий бас. да и фильтрация там соответствующая думаю. Про стенки... ну смотря как и ииз чего делать) могут и колыхаться. Я сам делал ЧРВ и очень много времени уделил борьбе с ненужными модами - уяснил для себя лишь то что если хочется хорошо. то надо резать до 100 герц. остальное компромисы. А пром акустика это в большей степени маркетинг чем звук. Все высказанное лишь мое мнение и вы конечно можете считать по другому.
    Автору просто надо прислушаться ко всему и сделать по своему))

11. Завсегдатай Аватар для uriy61

Мы говорим о басовой секции? тогда в моем понимании это басовый динамик не менее 10-12 дюймов, 8 это не басовая секция, а мидбас по сути. Те примеры что вы привели не натягивают эти динамика на очень низкий бас. да и фильтрация там соответствующая думаю. Про стенки... ну смотря как и ииз чего делать) могут и колыхаться. Я сам делал ЧРВ и очень много времени уделил борьбе с ненужными модами - уяснил для себя лишь то что если хочется хорошо. то надо резать до 100 герц. остальное компромисы. А пром акустика это в большей степени маркетинг чем звук. Все высказанное лишь мое мнение и вы конечно можете считать по другому.
    Автору просто надо прислушаться ко всему и сделать по своему))
    Прочитайте 1пост - у ТС 8дюймов.
    Конкретно указанная мной акустика от PMC и AudioNote играет отлично. Вы просто видите в хорнреспе частокол мод и вас в дрожь бросает: типа ЧВР выше 100Гц пускать нельзя. В реале - очень даже можно.
    Я свои АС делал давно, когда 100% высказываний на форумах о ЧВР были типа ваших: выше 100Гц - нельзя.

12. Завсегдатай Аватар для shutoff

У любого резонатора есть как собственный резонанс так и гармоники. Степень проявления гармоник зависит от добротности резонанса и коэффициента демпфирования. Любой резонанс тратит энергию на генерирование собственных гармоник. Это надо понимать и не обвинять генерации гармоник какой либо резонатор. Просто надо применять эффективные меры вот и всё. Кто то ограничивает диапазон ста герцами а кто то применяет демпфирование и пускает до 500. Важен не метод достижения а конечный результат. Поэтому РМС как выпускали чвр так и выпускают. И это один из самых потребляемых продуктов среди фи, зя и др в силу особенности звучания басового и мидбасового регистра. Лично мне чвр нравится. Его ругают лишь те, кто криво делает. Понапилят лабиринтов без сохранения сечения, напихают ваты наобум и возмущаются почему 300гдн в нём хреново играет. Сколь делал чвры на шириках никаких эксессов не было.

13. Частый гость Аватар для CrazY1985

Я и не говорил что ЧРВ это плохо, он в чем то лучше фазоинвертора. Есть подозрение что в пром акустике настраивают лабиринт достаточно высоко и моды выше по частоте. соответственно и бороться с ними легче. У ТС как я понял лабиринт настроен на 21 герц. Если бы лабиринты были бы так идеальны - уже бы давно не было ни фазиков ни зя. Пускать динамик в ЧРВ до 500 герц это компромисс что бы не делать отдельную мидбасовую секцию и не делать активное нч звено вот и все. А так ЧРВ требует очень тонкой настройки и грамотного подхода.

14. Зарегистрировался Аватар для Rezvoy

Включить встречно.

15. Hate cookies Аватар для abonent007

У ТС как я понял лабиринт настроен на 21 герц.
    Это у Seas H1208 21Гц Fs. Лабиринты ведь так низко никто не настраивает
    А так ЧРВ требует очень тонкой настройки
    Ну как сказать "тонкой". Там и не настроишь особо ничего. Это не ФИ какой
    Если бы лабиринты были бы так идеальны - уже бы давно не было ни фазиков ни зя
    Всё что идеально, то бывает обычно запрещено

16. Завсегдатай Аватар для shutoff

у вчр/лабиринта/тл и вообще любой трубы есть свой резонанс и генерация гармоник. и лепить низко настроенный ч-волновой резонатор к динамику чтоб получить отдачу снизу, как минимум неразумно. да, чв резонаторы менее капризны к Qts драйвера нежели фи, но это не значит, что низко настроенный чвр одинаково подходит ко всему спектру драйверов Qts 0.3-0.8. для каждого драйвера чвр подбирается с оптимальными параметрами как и любой тип ао.
    тс честно сказал, что профан, поэтому и попросил помощи. как и многие тс считает, раз чвр значит Fc равно Fc и настроил на 21гц. Что уже ошибочно. Во первых, такая настройка может быть лишь при Qts0.39-0.4. У сиса H1208 (он же L22rn4xp/n не путать с L22nr/xp) параметр Qts0.265-0.27 поэтому настройка резонанса системы дин+ао будет выше Fs (при поаышении Qts настройка резонанса снижается, чем пользуются китайцы, пихая в фи драйвера с Qts овер 0.5)
    Приведу пример расчёта экселя М.Кинга (правда на французском) сужающегося чвр (он самый компактный по сравнению с расширяющимся и прямого сечения, плюс у него наилучшее подавление гармошек при минимальном демпфировании согласно геометрии акустического фильтра)
    Fsc = Fs + ((0.30 - Qts)*100) pour 0.20 <= Qts <= 0.30
    Fsc = Fs pour 0.30 <= Qts <= 0.60
    Fsc = Fs + ((0.60 - Qts)*100) pour 0.60 <= Qts <= 0.70
    Lg = 52.40 / Fsc en m.
    DZ0.1 = 1.8241 * Fsc
    DR = 22.667*Qts5 - 51.917*Qts4 + 44.667*Qts3 - 17.196*Qts2 + 2.4626*Qts + 0.0996
    SL0.1 = Ro * C * Sd2 * DZ0.1 * DR * Re / (B.L)2 en m2
    Vol = 0.55 * SO0.1 * LG en m3
    Fsc : 24.46 Hz
    Longueur de la ligne : 214.2 cm
    DZ01 : 44.6
    DR : 0.1
    SL : 68.9 cm2
    S0 : 689.2 cm2
    Volume de l*enceinte : 81.21 L
    В итоге мы видим объём 81.21л с настройкой 24.46 округляем до 24.5гц. Габариты такого агрегата не маленькие. Но чвр прямого сечения будет ещё больше плюс он хуже гасит собственные гармошки, что потребует большее количество демпфера. А это в свою очередь снижает скорость звука в волноводе и как результат увеличивает групповое время задержки. Поэтому имхо оптимальнее оформить данную "сиську" в компактный инвертор Бесселя с общей добротностьюю Qtc0.577 объёмом всего несчастных 25.5литров с резонанкой 25.5гц (разницу в 4герца никто ухом не отличит, тем паче на 25гц музыки вообще нет ) то получим отлично играющий компактный сабик без каких либо намёков на гудение и бумканье.
    В отличии от Баттерворта Бессель атефактами не страдает. Если нужно больше отдачу нч то можно хоть Баттерворта с Qtc0.707 (32.6л /26.1гц) хоть супер бумбокс 4порядка ( 29.1л/20.6гц) главное не занижать сечение инвертора ниже допустимого.
    что касаемо двух головок в одном объёме. в данном случае чвр. две головки потребуют удвоение объёма резонатора, что нецелесобразно. можно поставить их в пуш-пул. тогда при том же резонаторе и параллельном подключении вдвое увеличиться подаваемая мощность и чувствительность. т.к двум драйверам в пуш-пуле вдвое легче смещать воздух чем одному. плюс линейность чутка выше.
    установка второго драйвера на 1/3, 1/5, 1/7 длинны волновода для подавления гармошек считаю бесполезной. равнозначно пробывать установить на авто второй мотор.
    тонкой настройки у чвр нет. у него физически нельзя поменять длинну волновода. разве что кто умудриться сделать его телескопическим.
    Последний раз редактировалось shutoff; 26.05.2020 в 17:31.

17. Завсегдатай Аватар для uriy61

Я и не говорил что ЧРВ это плохо, он в чем то лучше фазоинвертора. Есть подозрение что в пром акустике настраивают лабиринт достаточно высоко и моды выше по частоте. соответственно и бороться с ними легче. У ТС как я понял лабиринт настроен на 21 герц. Если бы лабиринты были бы так идеальны - уже бы давно не было ни фазиков ни зя. Пускать динамик в ЧРВ до 500 герц это компромисс что бы не делать отдельную мидбасовую секцию и не делать активное нч звено вот и все. А так ЧРВ требует очень тонкой настройки и грамотного подхода.
    Лично я с помощью ЧВР решил несколько моментов:
    1. ЧВР позволил ограничиться 1шт. НЧ динамиков в каждой колонке. Если бы делал ФИ на таких же динамиках, то для получения такой же отдачи на НЧ пришлось бы применить 2шт. НЧ динамиков в каждой колонке.
    2. Пункт №1 позволил сконструировать ящик мЕньших габаритов, тк 2 дина потребовали бы серьезного объема. У меня имелось ограничение по всем 3-х координатам.
    3. Комнатные моды при расположении ЧВР у стены и угла не превращаются в накачку с гудением. Ставил в это же место ФИ с дином такого же калибра - начинается мощнейшее гудение на одной ноте с запаздыванием после подачи сигнала.

То, что брендовые производители делают ЧВР исключительно с высокой настройкой - не верно. Есть картинки в разрезе в каталогах производителей: с линейкой в руках несложно просчитать длины колен канала.
    И по поводу необходимости точнейшей настройки ЧВР - тоже мимо. Я делал свою АС с возможностью регулировки длины L2 в пределах 15см (10% длины канала): на графиках и на слух - не сильно заметно.

18. Hate cookies Аватар для abonent007

Я считаю что ТС уже на правильном пути собрав один лабиринт с 6-коленным сворачиванием. А радикально улучшить отдачу поможет второй точно такой же лабиринт под стерео. И забыть саму идею "трифонизма" как страшный сон

19. Завсегдатай Аватар для shutoff

а не задавались ли вопросом, почему при нахождении на том же месте чвр и фи ведут себя по разному? имхо всё дело в т.н режиме режектора, когда резонатор возбуждается из вне. проще говоря резонатор работает на поглощение. и тут в дело вступает сечение порта и волновода. у большинства фи площадь порта Sp меньше площади излучателя Sd (хотя в старой литературе русским по белому написано Sp=Sd(0.9Sd) а у любого ч- волнового резонатора всё как "завещал великий ленин". поэтому как режекторный фильтр чвр работает более эффективно чем фи с "урезанным портом" ради экономии.

20. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    а у любого ч- волнового резонатора всё как "завещал великий ленин".
    Он и c 0,5Sd остается весьма эффективным. Разве что "копает" не так низко по частотам

---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

у большинства фи площадь порта Sp меньше площади излучателя Sd (хотя в старой литературе русским по белому написано Sp=Sd(0.9Sd
    Это ж какая дырища будет. Кто его купит в магазине таким

---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

тем паче на 25гц музыки вообще нет
    На 25-26Гц частенько еще бывает электронная музыка. Или тот же орган. Ниже 25-ти уже только киношные эффекты могут где-то быть

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права