Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Кривцов
    Регистрация
    22.05.2020
    Сообщений
    11

    По умолчанию НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3670.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	2.31 Мб 
ID:	372707Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3673.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	372706День добрый участники форума!
    Нужна Ваша помощь, необходимо подобрать НЧ звено в акустические щиты. Прошерстил весь рынок не могу найти подходящий дин с высокой QTS. Нужен саб который будет играть 30-70Гц т.е самый низ.
    Сейчас в щите 2шт НОЭМА 100ГДШ33-16 и рупор Ground Zero 4000X размер щита 100*120см
    Подключено все через аудио процессор Nakamichi NDS4631A, думал обойтись без НЧ подстроить эквалайзером низы, увы чуда не произошло тем более в щитах.
    В щите НОЭМЫ поднимутся на верх получится схема d*appolito а вниз уже встанет НЧ. Настройки будут ГДШ от 100Гц 24дб.окт и сверху распущенны, рупор от 8кГц 36дб.окт и сверху распущенны, а НЧ соответственно от 30Гц до 70Гц примерно.

  2. #41
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Юрий Кривцов Посмотреть сообщение
    Что то не так? Что значит учебник Линквиц? Это автор название книги или что?
    Я изучал М.М. Эфрусси "Акустическое оформление громкоговорителей".


    ---------- Сообщение добавлено 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было 08:35 ----------



    Ответьте пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словами "ущербный мидбас"? Что ГДШ плохо отыгрывает этот диапазон частот?

    ---------- Сообщение добавлено 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было 08:37 ----------



    Расстояние уберется, оба ГДШ будут подняты наверх и вплотную к рупору. Собственно говоря я почему все таки и хочу ГДН в щит, боюсь что открытое оформление в сочетании с ФИ будет свести трудно и играть это будет все не слитно а как бы отдельно.
    Технический отдел НОЭМА порекомендовал взять у них на тест 150ГДН32-8, параметры хоть и не подходят под щит но говорят по факту играть будет сностно, в случае если не понравится сказали после прослушки можно без проблем их вернуть.
    Есть формула D=0,5a/Q.
    D - это приведенный диаметр щитового оформления ( проще говоря любой прямоугольник пересчитываем в круг такой же площади).
    a - длина волны в самом низу рабочего диапазона частот.
    Q - полная добротность динамика в оформлении.
    Отсюда видно почему нет особого смысла применять в щитах динамики с низкой добротностью.

  3. #42
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Кривцов
    Регистрация
    22.05.2020
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день у Вас что-то напоминающее гитарный кабинет 10"х 2 (один канал) по звучанию.
    Орет громко, но коряво.
    Ниже 200 Гц плавно "на конус".
    Это уже не мидбас, а жалкое подобие.
    И что бы Вы порекомендовали? У НОЭМА к сожалению нет динамиков с высоким параметром QTS для игры в щитах. Однако есть много отзывов, что даже при низком значении полной добротности играет хорошо и людям нравится. Согласитесь у НОЭМА все таки есть свой окрас звучания, эти динамики приятно слушать даже не смотря на горб на частотах 2-5Кгц.
    Ну ведь можно распустить тот же 150ГДН до частоты 100-150Гц подвижка там легкая всего 65г, думаете делу не поможет?

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    При наличии избытка усиления добротность поднять не проблема. Или вообще тупо скоректировать. Другое дело, даже длинноходов понадобится кучка.
    Хоть я и считаю это выброшенными деньгами, взять пару evm A152C18 http://www.evmaudio.ru/catalog/94/438 и поэкспериментировать. Например, каждый ом через 15 и справа вторым 50гц. Вариантов куча.
    Или что-то более серьезное в смысле применимости, что, наигравшись, не надо будет выбрасывать.

    Цитата Сообщение от Юрий Кривцов Посмотреть сообщение
    Однако есть много отзывов, что нравится
    Кстати, при урезании справа IIR 2 порядка (хоть щита, хоть ЗЯ), переходная будет, как у БП4. Этот факт как-то постоянно замыливается, поскольку напрочь прибивает все мифы о феншуйности.
    По той же причине, реально измеренную импульсную у БП4, увешанного активом, нам не покажут вообще никогда.


    Offтопик:
    P.S. На всякий случай повторюсь по поводу здравого смысла
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.05.2020 в 10:07.

  5. #44
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Кривцов
    Регистрация
    22.05.2020
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При наличии избытка усиления добротность поднять не проблема. Или вообще тупо скоректировать. Другое дело, даже длинноходов понадобится кучка.
    Хоть я и считаю это выброшенными деньгами, взять пару evm A152C18 и поэкспериментировать. Например, каждый ом через 15 и справа вторым 50гц.
    Или что-то более серьезное в смысле применимости, что, наигравшись, не надо будет выбрасывать.


    Кстати, при урезании справа IIR 2 порядка (хоть щита, хоть ЗЯ), переходная будет как у БП4. Этот факт как-то постоянно замыливается, поскольку напрочь прибивает все мифы о феншуйности.
    Может знаете еще какие-нибудь динамики 15-18 калибра для НЧ? Даже можно которые сняты с производства, элементарно даже б.у поискать на Авито или Юле. Я все таки хочу попробовать добавить в щит, продать в дальнейшем не проблема, если не гнуть цену то забирают за пару недель.

  6. #45
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Юрий Кривцов Посмотреть сообщение
    Может знаете еще какие-нибудь динамики 15-18 калибра для НЧ?
    А я вам какой предложил http://www.evmaudio.ru/catalog/94/438?
    Там и 18" имеются.
    Кстати, те пятнахи с 2" катушкой на авито не редкость, вопрос в том, насколько они убиты.
    Но при соответствующей коррекции и обвеске незачем гнаться за высокой Qes. Единственное, что важно, это Vd, то есть ход, помноженный на площадь.


    Offтопик:
    Удалил про советские колонки, там были 122c18 или похожее
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.05.2020 в 10:27.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Кстати, при урезании справа IIR 2 порядка (хоть щита, хоть ЗЯ), переходная будет, как у БП4
    Так чем же тогда резать в щите?

  8. #47
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Так чем же тогда резать в щите?
    Тем же, чем и любое другое оформление в такой ситуации - FIRом.
    Только я не вижу, чтобы эта ситуация кому-то доставляла неудобства, включая пассивные реализации с чудовищной "накачкой". Значит, гудеж всех вполне устраивает.

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Юрий Кривцов Посмотреть сообщение
    И что бы Вы порекомендовали? У НОЭМА к сожалению нет динамиков с высоким параметром QTS для игры в щитах. Однако есть много отзывов, что даже при низком значении полной добротности играет хорошо и людям нравится. Согласитесь у НОЭМА все таки есть свой окрас звучания, эти динамики приятно слушать даже не смотря на горб на частотах 2-5Кгц.
    Ну ведь можно распустить тот же 150ГДН до частоты 100-150Гц подвижка там легкая всего 65г, думаете делу не поможет?
    В Вашем типичном случае, щиты обрезаются ниже 250 Гц.
    И добавляется моно мидбас на полосу 60-250 Гц.
    Именно мидбас, саб к щитам без обрезания не советую с ним будет только хуже.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #49
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Юрий Кривцов Посмотреть сообщение
    Что то не так? Что значит учебник Линквиц? Это автор название книги или что?
    Я изучал М.М. Эфрусси "Акустическое оформление громкоговорителей".
    От стены на метр-полтора отодвиньте
    Еще можно нижнюю бошку жопой к слушателю повернуть.
    Граунд Зиро поёть?))

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В каком оформлении этот бас будет действительно глубок? И это учитывая тот факт, шта восемнах для дома раз-два и обчелся... токма эстрада. А она могёт по факту не на много ниже многих домашних десяток, чаще выше, но просто громче...)))
    Да в любом, хотя ЗЯ, хоть h-frame.
    Я говорил про фрейм. Будет там всё, особенно в домашней квадратуре, если правильно порезать.
    И я что то не припомню не эстрадных восемнах. Только ТАДов сюда приплетать не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий Кривцов Посмотреть сообщение
    И что бы Вы порекомендовали? У НОЭМА к сожалению нет динамиков с высоким параметром QTS для игры в щитах. Однако есть много отзывов, что даже при низком значении полной добротности играет хорошо и людям нравится. Согласитесь у НОЭМА все таки есть свой окрас звучания, эти динамики приятно слушать даже не смотря на горб на частотах 2-5Кгц.
    Ну ведь можно распустить тот же 150ГДН до частоты 100-150Гц подвижка там легкая всего 65г, думаете делу не поможет?
    Как вариант, могу порекомендовать одну самоделку....

  12. #51
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Да в любом, хотя ЗЯ, хоть h-frame.
    Я говорил про фрейм. Будет там всё, особенно в домашней квадратуре, если правильно порезать.
    И я что то не припомню не эстрадных восемнах. Только ТАДов сюда приплетать не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:11 ----------



    Как вариант, могу порекомендовать одну самоделку....
    У всех разное понимание этого самого будет. Я вот никогда не слышал ничего ниже 40 герц из эстрадных сабвуферов. А из домашних достойное встречал на порядок чаще. Тут видимо кто чего желает и стремится получить. Кому то и 80 герц по низу - глубокий бас.
    У меня есть неплохие восемнашки, но только желаемые мной 20 герц от них просто так не получить. И есть пару пятнашек не эстрада и очень дешево, которые спокойно это делают даже не напрягаясь. Но опять же только ФИ.
    Кстати, в ЗЯ получить от 30 герц весьма сложно, динамиков таких очень мало, по палтцам одной руки. В открытом фрейме можно даже не пытаться что то получать. Заманушное оформление.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16


    Offтопик:
    Странно. Вроде пишу по русски, а каждый понимает прочитанное по своему

  14. #53
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Странно. Вроде пишу по русски, а каждый понимает прочитанное по своему

    Offтопик:

    - Где лодка, чиф?
    - Дуит норд-вест!
    - Пальцем лучше покажи!


  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Не понимаю, зачем героически преодолевать акустическое КЗ???
    Есть множество способов, получения качественных НЧ (ЭМОС) как вариант..
    Нч, это только НЧ, давление, все фронты "отрисовывают" мидбасы.

  16. #55
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем героически преодолевать акустическое КЗ???
    Есть множество способов, получения качественных НЧ (ЭМОС) как вариант..
    Нч, это только НЧ, давление, все фронты "отрисовывают" мидбасы.
    Так ведь Гугл так советует...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #56
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Кривцов
    Регистрация
    22.05.2020
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3791аа.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	373225
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    От стены на метр-полтора отодвиньте
    Еще можно нижнюю бошку жопой к слушателю повернуть.
    Граунд Зиро поёть?))
    К сожалению нет возможности отодвинуть от стены, ширина комнаты всего 2,8м если их отодвинуть получится, что они стоят в центре комнаты. Я консультировался по этому поводу в «Эхо-Дизайн» они мне выполнили акустический расчет комнаты, размещение звукопоглощающих материалов и диффузоров с их количеством. По этому поводу сказали, что большую часть ранних отражений с тыльной стороны щита уберет обычный акустический материал толщиной от 50мм.
    Пищалка GZ очень хорошая, играли в авто. Ну и плюс какой никакой раскрыв у нее есть, я очень долго искал рупор отдельно и безуспешно.

    ---------- Сообщение добавлено 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было 08:32 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем героически преодолевать акустическое КЗ???
    Есть множество способов, получения качественных НЧ (ЭМОС) как вариант..
    Нч, это только НЧ, давление, все фронты "отрисовывают" мидбасы.
    Прочитал про ЭМОС, слишком сложно для меня, это уже высокие материи на грани квантовой механики.

  18. #57
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Кривцов
    Регистрация
    22.05.2020
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: НЧ для НОЭМА 100ГДШ33-16

    Наконец то подключил через аудиопроцессор NAKAMICHI NDS4610A, НЧ так и не купил пока что.
    Видео как играет.
    https://www.youtube.com/watch?v=4pM9u5ooFSA

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •