Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaksimM
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Здравствуйте! Имеется такой проигрыватель, японский, на 100в. После случайного включения в 220 стал вращаться на максимальных оборотах, на крутилки и прочее не реагирует.
    Схема: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uNlTce.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	372252

    Выпаивал и проверял все транзисторы. По напряжениям - на коллекторе Х814 9 вольт вместо 75, на коллекторе Х812 - 1,7в, на эмиттере Х809 - 9в, на коллекторе Х808 - 10в. На мотор идет 26-27в постоянки. На Х818 между коллектором и эмиттером сначала был 0, после замены диодов в диодном мосту на UF4004 появились нужные 2в, но скорость увеличилась еще больше, на коллекторе х814 теперь 1,7в... Уже вторые сутки с ним вожусь, помогите советом пожалуйста)

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2020 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16.05.2020 в 20:56 ----------

    Если отключить резистор 835 - с нижней части схемы приходит 5 вольт на точку 8, на коллекторе Х808 - 0,1 вольт, остальные напряжения в норме, кроме 75в на большом транзисторе. Если отключить датчик оборотов - на Х808 появляются 3 вольта

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    А сколько снимается со стабилизатора питания (т.е. с эмиттера Х817)? Есть ли нужные 15 В?

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaksimM
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    А сколько снимается со стабилизатора питания (т.е. с эмиттера Х817)? Есть ли нужные 15 В?
    15.5v. Проблема была в транзисторе 814. Хоть он и прозванивался как исправный - при отключенном коллекторе пропускал через себя ток. Для эксперимента поставил вместо него единственный валявшийся мощный транзистор КТ808 - регулировка оборотов ожила.
    Все напряжения в норме (не считая коллектора 814, т.к. транзистор не тот) кроме одного - на коллекторе 808 сейчас 9 вольт вместо 5
    Последний раз редактировалось MaksimM; 17.05.2020 в 11:32.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Можно ж его подстроить, думаю.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaksimM
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    а как?

    с кт808 мотор крутился слишком быстро, подключил базу через резистор 2.2 кОм, раскручивается очень долго и на регулировку не реагирует, при этом на коллекторе ~70вольт

    Какой вообще можно транзистор поставить из доступных аналогов?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    А я что - телепат? На схеме не написан тип транзистора. Я не увидел, по крайней мере.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    в том же корпусе из отечественных КТ812, 828, 892. Из импортных 2SC1050, BU126, BUX82, 2SD1263. Или пробовать что-то из телевизоров старых, строчное или из БП.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Не обязательно в ТО-3. Там всё равно не видно. Я бы поставил MJE15032. 250V 50W 8A. TO-220. Есть MJ15003, но жаба говорит: ну его нафик.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
    с кт808 мотор крутился слишком быстро, подключил базу через резистор 2.2 кОм, раскручивается очень долго и на регулировку не реагирует, при этом на коллекторе ~70вольт
    Проверяйте и 813-й,потому,как транзистор 814-й работает "шунтом" и не уменьшает скорость вращения - а должен.
    Диапазон регулировки зависит от коэф усиления этих транзисторов и управляющего напряжения,приходящего с УПТ в предварительной части.
    Если на 808-м нет нужного напряжения,то не получите нужный режим на 814-м,чтобы вы туда не поставили...
    Ищите причину.
    P.S.Проверьте конденсаторы 813 и 814 на предмет номинальной ёмкости и утечки.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
    Уже вторые сутки с ним вожусь, помогите советом пожалуйста)
    Возится нужно аккуратно - только через изолирующий трансформатор, поскольку в аппарате нету трансформатора вообще. Через ЛАТР или другой автотрансформатор в схему лезть руками нельзя - может шибануть, ибо есть гальваническая связь с сетью.
    Второй момент - надо начинать со стабилизатора. Пока он правильно не заработает - т.е. 15 В на своем выходе не добъётесь - остальное можно не смотреть.
    Третий момент - все транзисторы получили непредсказуемый стресс, поэтому просто их проверка ничего не даст. Надо брать осциллограф - обязательно, и смотреть им прохождение сигнала с датчика скорости. В точках 1 и 2 надо получить устойчивые импульсы взаимно симметричной формы. При вращающемся моторе. Пока не получите - дальше можно не смотреть. И так - по ступенькам. Иначе - это не ремонт.

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaksimM
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Проверяйте и 813-й,потому,как транзистор 814-й работает "шунтом" и не уменьшает скорость вращения - а должен.
    Диапазон регулировки зависит от коэф усиления этих транзисторов и управляющего напряжения,приходящего с УПТ в предварительной части.
    Если на 808-м нет нужного напряжения,то не получите нужный режим на 814-м,чтобы вы туда не поставили...
    Ищите причину.
    P.S.Проверьте конденсаторы 813 и 814 на предмет номинальной ёмкости и утечки.
    Спасибо, конденсаторы проверю, или лучше заменю) транзистор 813й пробовал менять на BF422, ничего не изменилось... Еще я не совсем понял: напряжение на 808 регулируется его закрытием, а со стороны 809 приходят опорные 5 вольт, чем выше требуются обороты, тем меньше открыт 808, так?

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    в том же корпусе из отечественных КТ812, 828, 892. Из импортных 2SC1050, BU126, BUX82, 2SD1263. Или пробовать что-то из телевизоров старых, строчное или из БП.
    а КТшки эти не очень медленными будут? они есть, но ставить что-то боюсь. Подбирал максимально подходящие по параметрам транзисторы - понравился TIP50, 400В 1А, завтра поеду куплю. Вообще знаний по биполярным транзисторам у меня не очень много, но в данном случае показалось, что критичными будет напряжение насыщения к-э и коэффициент передачи по току. Или нет?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Возится нужно аккуратно - только через изолирующий трансформатор, поскольку в аппарате нету трансформатора вообще. Через ЛАТР или другой автотрансформатор в схему лезть руками нельзя - может шибануть, ибо есть гальваническая связь с сетью.
    Второй момент - надо начинать со стабилизатора. Пока он правильно не заработает - т.е. 15 В на своем выходе не добъётесь - остальное можно не смотреть.
    Третий момент - все транзисторы получили непредсказуемый стресс, поэтому просто их проверка ничего не даст. Надо брать осциллограф - обязательно, и смотреть им прохождение сигнала с датчика скорости. В точках 1 и 2 надо получить устойчивые импульсы взаимно симметричной формы. При вращающемся моторе. Пока не получите - дальше можно не смотреть. И так - по ступенькам. Иначе - это не ремонт.
    Подключаю через латр, током бьётся, но не сильно) осцилографа, к сожалению нет, многие вещи приходится делать методом тыка. Согласен, это не ремонт, но такие в данный момент условия. Транзисторы 828е все поменял
    15,5 вольт есть стабильные при любых манипуляциях.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Заставь дурака богу молиться...
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  13. #13
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaksimM
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Заставь дурака богу молиться...
    Я учусь. опыт и знания - дело наживное

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Да в общем правильно. Аппарат простой, для тренировки годится. И если угробишь- не жалко.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  15. #15
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaksimM
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    угробить тут нечего - хуже, чем замена всех элементов, ничего не грозит. Либо купить на ебэе исправную плату...

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2020 в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17.05.2020 в 21:13 ----------

    Объясните мне пожалуйста, как тут работает стабилизация скорости? я понимаю, что с датчика идет две полуволны, которые усиливаются парами транзисторов, но как именно идет поддержание скорости? транзисторы 807 и 808 работают как компаратор?
    Последний раз редактировалось MaksimM; 18.05.2020 в 02:03.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
    Еще я не совсем понял: напряжение на 808 регулируется его закрытием, а со стороны 809 приходят опорные 5 вольт, чем выше требуются обороты, тем меньше открыт 808, так?
    Рабочая точка 808-го(центр) задаётся током базы со стороны регулируемых резисторов,дальнейшая регулировка(в процессе регулирования) происходит со стороны диффкаскада(тр 805 и 806) через диоды D803,804....
    Результирующее регулирующее напряжение приходит на базу тр 809 через интегратор на резисторах R835,836 и конденсаторах С 813,814,а
    начальный ток базы тр 809 задаётся резистором R837.
    P.S.Если нет опыта ремонта подобных изделий - лучше обратится к специалисту.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
    Я учусь. опыт и знания - дело наживное
    Для этого надо как минимум живым остаться!
    Цитата Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
    Подключаю через латр, током бьётся, но не сильно)
    Голову включай, а то ведь прахом опыт то пойдет - в гробу он не пригодиться!

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для MaksimM
    Регистрация
    16.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Для этого надо как минимум живым остаться!

    Голову включай, а то ведь прахом опыт то пойдет - в гробу он не пригодиться!
    У меня есть допуск по электробезопасности второй группы, до 1000В, так что не надо меня хоронить раньше времени про "бьется током" естественно пошутил

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 21:30 ----------

    Заменил конденсаторы, транзисторы 813 и 814 - мотор крутится еще быстрее, на базе тр813 - 7,3 вольта. На базах 809 и 810 по 5 вольт, но на эмитерах 5,5.. проблема явно в нижней части схемы, т.к. при отключении резистора 835 сверху все показывает нормальное напряжение. Буду дальше эксперементировать

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2020 в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18.05.2020 в 23:08 ----------

    Проблема была в моей невнимательности
    перепаял всё как надо и проигрыватель ожил! обе скорости работают, регулируются, стабилизация функционирует. звук чудесный) всем спасибо, кто помогал!

  19. #19
    Зарегистрировался Аватар для Alexmurano
    Регистрация
    04.03.2022
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Проблема была в моей невнимательности
    перепаял всё как надо и проигрыватель ожил! обе скорости работают, регулируются, стабилизация функционирует. звук чудесный) всем спасибо, кто помогал!

    Ав чём конкретно была проблема,у меня похожий случай!

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проигрыватель Victor JL B31 трудности с ремонтом

    Цитата Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
    У меня есть допуск по электробезопасности второй группы, до 1000В, так что не надо меня хоронить раньше времени про "бьется током" естественно пошутил
    Ага, напИшете ещё, что вертак вспыхнул огнём, пока ремонтировали, все среагируют, а потом скажете - я пошутил.
    Идиотизм...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •