Страница 28 из 82 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 1624

Тема: Альтернативный драйвер для Заратустры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Итак, обещанный заменитель безалкогольной вотки, прастити, заменитель ламп. Как и заявлял, на ширпотребе, ничего особенного, это SRPP, охваченный параллельной ООС по напряжению.Дело в том , что большинство любителей слабо представляют усилительный потенциал высоковольтного транзистора , такого, как MJE/KSE340- 300В, 0,5 А, 20 Вт. Чем он хорош - малый эффект Эрли, что дает возможность в пределе получить усиление до 60000 в зависимости от режима, что в свою очередь позволит получить высокую линейность .Биполяр - это прибор с высокой и линейно зависящей от тока крутизной, 38 ма/ В на каждый миллиампер коллекторного тока, поэтому гробить высокую крутизну местными ООС большой глубины по току просто неразумно. По науке это называется дегенерированный транзистор. Исходное ТЗ- Ку 20, 30 В RMS выхода на нагрузку 10 кОм. Входное сопротивление также 10 кОм. Собственно схема. Описываемый SRPP cостоит из композитного транзистораV1V2- V1, включенного как повторитель и задатчик термозависимого смещения для усилителя V2. Смещение для V2 складывается из падения базового тока на R1 и напряжения Uбэ V1. В эмиттер V2 все-таки включен резистор 10 Ом, падение на нем в 6-8 Фт- 0,15-0,2 В в сочетании с размещением V1 и V2 на одном радиаторе надежно стабилизирует рабочую точку. Недостаток- ручной подбор транзисторов и R1 . Бонус - суммарное подавление питания, приведенное ко входу, ГТ V5 и цепочкой Зенеров- примерно 90 дБ, резистором R2 и выходным сопротивлением ЭП V1- еще 40 -50 дб, в сумме 130-140 дб. Динамическая нагрузка стандартна- Дарлингтон на V3-V4, усиление с разомкнутой ООС зафиксировано на уровне примерно 80 дБ отношением 100кОм/ 10 Ом. Общая параллельная ООС только по переменному току, все электролиты находятся в петле и не замыливают звук на малых уровнях сигнала. Автор последовательный противник местных ООС по току, как неэффективных , а равным образом и нескольких ООС, которые неизбежным образом конкурируют, что негативно сказывется на звуке. Замены транзисторов категорически не рекомендуются , они оптимальны в данном случае, а всякая дрянь для видеоусилителей с Ск=1,8 пф и очень большими электротепловыми искажениями пусть трудится в усилителях Ямаха и иже с ними. Ну или в Зуевиках. Хороший транзистор для УН должен быть мощным, а Ft 40 МГц более чем достаточна для звукового усилителя. Питать нужно от активного фильтра, неважно на чем- MOS или биполяры. Схема появится скоро.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	6045 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	372214
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	3665 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	372213  
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 16.05.2020 в 18:33.

  2. #541
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    приму как поздравление, к моему д.р.
    Присоединяюсь к поздравлениям с ДР...

    вопрос по звучанию ламп и транзисторов как то скатывается философскую плоскость, но из того я наблюдаю по симулятору и слышу своими ушами как при тестовых прослушиваниях так и материалах с концертных записей, так и студийных, пришел к выводу что есть две основные проблемы в радиолюбительской транзисторной технике - это слабая перегрузочная способность и наличие нелинейных составляющих в цепи ООС, т.е. то о чем пишет hydr, я все это вижу при обычном анализе без сложной методологи именем античной греции и прочих изысканных методов.
    в основе качественного звучания транзисторных усилителей - это корреции, в основном связанные как с "технологическим винегретом" применяемых активных и пассивных элементов так и топологической организацией покаскадного усиления, по сути там не паханное поле.... кроме может быть ОУ, большинство которых весьма профессионально сложены и вероятность получения с ними качественного звука все таки выше.
    Есть определенная специфика ассиметричной топологии - думаю в радиолюбительской плоскости именно она приживется как нечто специфичное и не похожее на качество профессионального звучания аппаратуры...

  3. #542
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    hydr, спасибо за ссылку на источник. Но не буду кривить душой - мне как-то больше по душе учебники Войшвилло и Цыкина, но это немножко лирики...
    Но суть в том, что вы неверно толкуете результаты. Я же показал, что переходной процесс в линейной цепи вызывает якобы новые гармонические составляющие, но это заблуждение. Глядя на мои картинки https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2784084
    можно увидеть, что я на втором замере не получил никаких нелинейностей, так куда же они исчезли тогда? А никуда. Их и не было. А видели мы переходные искажения, которые относятся к классу линейных. Поэтому когда переходной процесс завершился - все благополучно рассосалось. Посему прямой вопрос - вы считаете, что в моем примере имели место нелинейные искажения и я не прав? На этот же вопрос неплохо бы узнать мнение Рубальского и Петрова. Так сказать для сравнения и конкретики.

  4. #543
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    А видели мы переходные искажения, которые относятся к классу линейных. Поэтому когда переходной процесс завершился - все благополучно рассосалось. Посему прямой вопрос
    На втором замере не корректно использован FFT, поэтому результат фальш, анализу не подлежит из-за неадекватного подхода к стационарным сигналам и анализу FFT.
    Если нужно анализировать не стационарные сигналы для этого существуют стандартизированные методы, методики, приборы.
    Для этих целей обратите внимание на FRF функцию, там через кросс корреляцию во временной области переходят к комплексным спектрам с "плавающим" окном.
    Вот тут можно наблюдать и измерять не стационарные сигналы, не стационарные процессы, в теме о транзисторном ламповике много примеров в МС и железе на эту тему.
    Этим методом измеряются полюса, нули передаточной функции, строятся годографы,
    Т.е. векторный анализ в полный рост стандартизированными методами и приборами.
    А тут заряжен Баксандалл как единственная векторная звезда, каменный век на сегодня и не о том.

  5. #544
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Это условие может выполняться только в идеальных усилителях, но таких не существует
    Вложение 373253
    это понятно было еще в те далекие времена (начало 60-х)
    а в реальных усилителях (и даже в простой RC-цепи) это условие выполняется только по окончании переходных процессов в ограниченной полосе частот
    Ну всё это называется "наводить тень на плетень" ... а суть дела опять же примитивно проста - если в нашу функцию входит ещё одна переменная T ( например время , хотя это может быть что угодно ) , то говорить о "линейности по X" можно , если сравнивать функции при одинаковом T . Если "зафиксировать" Т и изменять X - то мы опять должны получить ту же самую линейную функцию , вот в этом и есть суть дела . То есть , все прочие переменные должны просто изменить значения параметров A и B , но X - опять-таки будет X , а не X^2 , не log(X) , итд .

  6. #545
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    На втором замере не корректно использован FFT, поэтому результат фальш, анализу не подлежит из-за неадекватного подхода к стационарным сигналам и анализу FFT.
    Я так понимаю, речь о первом из анализов искажений? Тогда да, результат "фальшивый", поскольку там попытка переходные искажения анализировать как стационарный сигнал на первом периоде. Это и хотел показать, выкладывая подряд два замера. А прямо под картиночками написал почему на пальцах. Но вы похоже не читали, поэтому пытаетесь меня научить как использовать стандартизованные методы, методики и приборы)) Нафиг FRF функцию, кросс корреляцию и остальное. Вашим измерениям в теме о транзисторном ламповике грош цена в базарный день, ибо там нихрена не понятно откуда что взялось и по каким выражениям считалось. Вы их намеренно прячете от Петрова и других? Так не показывайте вообще или не ссылайтесь на свои веселые, но непонятные картинки, потому что в таком случае они не несут полезной информации. Как-то так, уж простите за прямоту.

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    А тут заряжен Баксандалл как единственная звезда, каменный век на сегодня и не о том.
    Ага, да, именно так. Куда ему до векторного анализа в полный рост.

  7. #546
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    На этот же вопрос неплохо бы узнать мнение Рубальского и Петрова.
    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    пытаетесь меня научить...Нафиг FRF функцию, кросс корреляцию и остальное.
    не показывайте вообще или не ссылайтесь на свои веселые, но непонятные картинки,

    Offтопик:
    Так Вы бы определились оно вам надо или нет, а то задаете вопрос, и тут же нафиг не надо.
    Тем более не рассказывайте что кому делать, ну как то каждый разберется на ВЕГАЛАБ
    без помощи сплоченной могилевской команды единомышленников.
    Последний раз редактировалось wert; 29.05.2020 в 20:33.

  8. #547
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.


    Offтопик:
    Я спрашивал вас о FRF и кросскорреляции? Вопрос был о моем примере и вам я его, в том числе, адресовал потому что вы в упор не видите противопоставление моих слов словам Петрова и его методам анализа, все еще убежденно веря в некоторую мифическую "могилевскую сплоченную команду диномышленников". Я же на основании вашей геолокации не причисляю к некоторым категориям лиц, хотя мог бы. Если вы все так хорошо знаете - проходите мимо, значит информация не для вас. И не нужно так кричать слово Вегалаб, словно вам премия за это капает, пусть люди сами читают и разбираются, не мешайте им.

  9. #548
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но люди , товарищи , коллеги - вы найдите в учебнике математики определение ЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИИ , и сами убедитесь - там нет никаких синусов , периодов и прочего . Линейность - это когда Y=A*X+B , и не более того . Значит , нелинейность - это когда функция не может быть представлена данной формулой , вот же в чём дело-то .
    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    deemon, привел очень хорошее и простое на мой взгляд толкование нелинейных искажений. Сразу видно, что понимает о чем речь. Нет нелинейных элементов - откуда взяться нелинейности в цепи? Все верно, спасибо
    Ну вот, обрадовался, наконец то блеснул луч знания из под нависших бровей.

    И тут:

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    hydr, спасибо за ссылку на источник...……………………..
    Но суть в том, что вы неверно толкуете результаты. Я же показал, что переходной процесс в линейной цепи вызывает якобы новые гармонические составляющие, но это заблуждение.
    Опять: " Якобы. Заблуждаетесь. Я вам показал...…"

    Впитывайте!

    1. Переходный процесс в линейных электрических цепях сопровождается апериодической составляющей
    Offтопик:
    (в определенные моменты включения на синусоидальное напряжение, ток - напряжение могут удваиваться относительно установившегося значения).


    2. Апериодическая составляющая описывается экспоненциальной функцией.

    3. Экспоненциальная функция - есть нелинейная функция.

    Вот так достаточно три пальца загнуть и постараться запомнить.

    Писал о условностях вводимых в каждой дисциплине имеющей практическое применение, ровно об этом же писал Дмитрий.
    Практически любой преподаватель начиная новую тему рассказывает о границах применения, принятых допущениях. Из собственного опыта знаю, это первое, что забывают студенты. А те которые на лекции не ходили, теперь мозги ………………………...

    С уважением hydr.

  10. #549
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Итак, по порядку. Я неверно выразился.
    Сказал:
    "Я же показал, что переходной процесс в линейной цепи вызывает якобы новые гармонические составляющие, но это заблуждение."
    А правильно было бы:
    "Я же показал, что переходной процесс в линейной цепи вызывает якобы новые нелинейные составляющие, но это заблуждение." Благодаря Hydr обратил внимание, за это спасибо. Мы получим конечно же переходной процесс со всеми вытекающими. Однако будут ли это нелинейные искажения - вопрос терминологии и он не нов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Богданович.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	373272
    Так что сначала надо договориться о терминах, а потом уже выяснять.
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А те которые на лекции не ходили, теперь мозги ………………………...
    То же самое можно и о вас сказать, так что я бы попридержал коней.

  11. #550
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Паять будем пытаться что-нибудь?
    Вводные сформулировать внятные сможете?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #551
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Не претендую на истину, предполагаю УПТ, а решать будет, как совершенно справедливо говорит Геннадий, коррекция, именно она ответственна за чистый переходный процесс. Про который мы знаем, что влияет, но численно оценить это влияние не умеем.

    С уважением hydr.

  13. #552
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    чистый переходный процесс
    Подробней?

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    численно оценить это влияние не умеем
    о чём тогда тут разговор?

    По какому критерию МС вычисляет GD?

    GD и скорость нарастания (slew rate)? Что такое скорость?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #553
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Подробней?

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------


    о чём тогда тут разговор?

    По какому критерию МС вычисляет GD?

    GD и скорость нарастания (slew rate)? Что такое скорость?
    Касательно переходного процесса в усилителе, все всплески на реактивностях самого усилителя должны в нем и остаться, на выходе форма сигнала должна максимально точно повторять форму входного сигнала. Как это оценить количественно не знаю.

    А делаем (говорим) вот чего, похоже приходим к пониманию, что разностные методы дают на выходе как "линейные" так и "нелинейные искажения".
    ИМХО это само по себе исключительно важно, так как позволяет по новому взглянуть на привычные догмы.


    С уважением hydr.

  15. #554
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Касательно переходного процесса в усилителе, все всплески на реактивностях самого усилителя должны в нем и остаться, на выходе форма сигнала должна максимально точно повторять форму входного сигнала. Как это оценить количественно не знаю.
    А делаем (говорим) вот чего, похоже приходим к пониманию, что разностные методы дают на выходе как "линейные" так и "нелинейные искажения".
    ИМХО это само по себе исключительно важно, так как позволяет по новому взглянуть на привычные догмы.
    С уважением hydr.
    Спасибо. Однако, подождём и других участников дискуссии.

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Как это оценить количественно
    Кто знает?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #555
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А делаем (говорим) вот чего, похоже приходим к пониманию, что разностные методы дают на выходе как "линейные" так и "нелинейные искажения".
    ИМХО это само по себе исключительно важно, так как позволяет по новому взглянуть на привычные догмы.
    Ну наконец то.
    С 14 года об амплитудно-фазовых искажениях вся тема о разностном методе, комплексных искажениях - амплитудных плюс фазовых, амплитудных, фазовых.
    О разделении линейной и нелинейной части комплексных, амплитудных и фазовых искажений.
    Об амплитудно-фазовой конверсии и прочее...
    Все это с помощью разностного метода получено.
    А уж выделенную ошибку можно нормировать как удобно и необходимо для отражения и анализа,
    представлять ошибку в частотной либо временной области и проч...

  17. #556
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Нелинейными искажениями принято считать изменения сигнала, приводящие к появлению новых спектральных составляющих.
    Может стоит называть эти искажеия "гармоническими" (собственно, как оно по английски и звучит), и тогда будет меньше неопределенностей?


    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Эксперимент с RC-цепочкой, которая показывает появление новых спектральных компонентов.
    А с каких пор гармонический анализ стал применим к переходным процессам?

    Слова "стационарный", "эргодичный", "марковский" - придумали не просто так.
    Последний раз редактировалось Alex; 30.05.2020 в 00:18.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #557
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Как это оценить количественно
    Кто знает?
    В любых удобных единицах для анализа
    в относительных либо абсолютных величинах,
    это все не сложно реализовать как в МС так и в железе.

  19. #558
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Для Гидра и всех, кто путает линейное с нелинейным

    Линейные, нелинейные! Развели бодягу на 10 страниц. Ясно же определено: линейные искажения - когда в выходном спектре нет новых составляющих, есть только те, что были во входном, разве что с измененными амплитудами и фазами. Нелинейные искажения - в выходном спектре имеем составляющие, которых не было во входном.

    И кстати, цепи из резисторов, конденсаторов и индуктивностей не умеют нелинейные искажения. Поэтому они так и называются: линейные цепи.
    [свернуть]


    ---------- Сообщение добавлено 03:51 ---------- Предыдущее сообщение было 00:58 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    почему существует разница, которую многие отмечают в звуке, между УН на лампах, от УН на транзисторах, даже в том случае, когда в транзисторном УНе, копируют спектр лапового УНа.
    Очень правильный термин. Именно "разница", а не однозначно лучше-хуже.
    Значит, тут мы имеем дело с предпочтениями, вкусами. А о вкусах не спорят.
    Если нелинейные искажения сравниваемых усилителей очень малы или хотя бы примерно одинаковы, то предпочтения надо объяснять разницей в линейных искажениях (тонкие тембральные отличия). Или эмоциональным состоянием, настроением и т.д. слушателей.

  20. #559
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Кто знает?

    Offтопик:
    Почему то в голове засела необходимость измерений на реальном музыкальном сигнале. Так не знаю как измерить.
    А на тестовом возможно так:

    Нужны, генератор, управляемый по углу ключ, пишущий осциллограф.

    На вход усилителя толчком подается синусоидальный сигнал, угол подбирается таким образом, что бы получить максимальное значение апериодической составляющей на выходе в переходном процессе.
    Offтопик:
    Ну, как пример подача на линейную индуктивность синусоидального сигнала с 0 углом. Получим удвоенную амплитуду тока в сравнении с установившимся режимом, с емкостью....

    Так нужно проделать на различных частотах от минимальной до максимальной. Вполне возможно экстремумов будет несколько, как по углу так и по частоте, это зависит от порядка апериодичности усилителя.
    Сравнение усилителей теперь можно будет производить по наименьшей вносимой погрешности в переходных процессах, т.е. "линейным искажениям в переходном процессе". Величина измеряется в вольтах так, что проблем в сравнении ни каких и с теоретическим обоснованием проще не куда.

    Безусловно такая оценка является необходимой но не достаточной. Возможно с совокупностью методов оценки в установившемся режиме, Кг и ИМИ этого будет достаточно.

    С уважением hydr.

    ps

    Амплитуда тестового сигнала наверное должна соответствовать номинальной выходной мощности. Гарантированно многие девайсы ждет жестокий клип.

  21. #560
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Реальные сигналы совсем не похожи на синус воздействие хоть с толчком под любым углом. Давно уже существуют реальные возможности измерять нестационарные сигналы для нестационарных систем. И переходные процессы после любых импульсных воздействий и и последствия ударных воздействий в виде не стабильности полюсов и много другого уже давно есть. Но если очень хочется своё придумать то при Синус воздействии вы мало получите полезной информации о реальных динамических свойствах своего усилителя.

Страница 28 из 82 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •