Страница 29 из 82 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 1624

Тема: Альтернативный драйвер для Заратустры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Итак, обещанный заменитель безалкогольной вотки, прастити, заменитель ламп. Как и заявлял, на ширпотребе, ничего особенного, это SRPP, охваченный параллельной ООС по напряжению.Дело в том , что большинство любителей слабо представляют усилительный потенциал высоковольтного транзистора , такого, как MJE/KSE340- 300В, 0,5 А, 20 Вт. Чем он хорош - малый эффект Эрли, что дает возможность в пределе получить усиление до 60000 в зависимости от режима, что в свою очередь позволит получить высокую линейность .Биполяр - это прибор с высокой и линейно зависящей от тока крутизной, 38 ма/ В на каждый миллиампер коллекторного тока, поэтому гробить высокую крутизну местными ООС большой глубины по току просто неразумно. По науке это называется дегенерированный транзистор. Исходное ТЗ- Ку 20, 30 В RMS выхода на нагрузку 10 кОм. Входное сопротивление также 10 кОм. Собственно схема. Описываемый SRPP cостоит из композитного транзистораV1V2- V1, включенного как повторитель и задатчик термозависимого смещения для усилителя V2. Смещение для V2 складывается из падения базового тока на R1 и напряжения Uбэ V1. В эмиттер V2 все-таки включен резистор 10 Ом, падение на нем в 6-8 Фт- 0,15-0,2 В в сочетании с размещением V1 и V2 на одном радиаторе надежно стабилизирует рабочую точку. Недостаток- ручной подбор транзисторов и R1 . Бонус - суммарное подавление питания, приведенное ко входу, ГТ V5 и цепочкой Зенеров- примерно 90 дБ, резистором R2 и выходным сопротивлением ЭП V1- еще 40 -50 дб, в сумме 130-140 дб. Динамическая нагрузка стандартна- Дарлингтон на V3-V4, усиление с разомкнутой ООС зафиксировано на уровне примерно 80 дБ отношением 100кОм/ 10 Ом. Общая параллельная ООС только по переменному току, все электролиты находятся в петле и не замыливают звук на малых уровнях сигнала. Автор последовательный противник местных ООС по току, как неэффективных , а равным образом и нескольких ООС, которые неизбежным образом конкурируют, что негативно сказывется на звуке. Замены транзисторов категорически не рекомендуются , они оптимальны в данном случае, а всякая дрянь для видеоусилителей с Ск=1,8 пф и очень большими электротепловыми искажениями пусть трудится в усилителях Ямаха и иже с ними. Ну или в Зуевиках. Хороший транзистор для УН должен быть мощным, а Ft 40 МГц более чем достаточна для звукового усилителя. Питать нужно от активного фильтра, неважно на чем- MOS или биполяры. Схема появится скоро.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	6047 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	372214
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-схема.jpg 
Просмотров:	3666 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	372213  
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 16.05.2020 в 18:33.

  2. #561
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Реальные сигналы совсем не похожи на синус воздействие хоть с толчком под любым углом. Давно уже существуют реальные возможности измерять нестационарные сигналы для нестационарных систем. И переходные процессы после любых импульсных воздействий и и последствия ударных воздействий в виде не стабильности полюсов и много другого уже давно есть. Но если очень хочется своё придумать то при Синус воздействии вы мало получите полезной информации о динамических свойствах своего усилителя.
    Понимаю Вас, как же без Вашего детища.
    Offтопик:
    Но, истина мне дороже.
    Докладываю. Синусоидальное воздействие с управляемым углом дает исчерпывающие данные о реактивности и соответственно о переходном процессе.
    Если имеете иное мнение попробуйте обосновать.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 10:18 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может стоит называть эти искажеия "гармоническими" (собственно, как оно по английски и звучит), и тогда будет меньше неопределенностей?
    Добавить для пущего понимания - стационарные?

    С уважением hydr.

  3. #562
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Понимаю Вас, как же без Вашего детища.

    Я о FRF функции и ее модификациях.
    Особенно интересны результаты когда вместо отклика исследовать ошибку усилителя.
    В этом случае появляется возможность исследовать искажения усилителя и последствия в виде обостренных откликов и полюсов.

  4. #563
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Спасибо wert, hydr за внимание по поводу д.р.. Работа продолжается. Поскольку сейчас появилось некоторое время, проведу несколько экспериментов разных топологий. Меня интересует, где начинаются типичные слуховые изменения. Ведь недаром, часто как упрёк, к лаповому звучанию, приписывается именно искажения этих каскадов, и как довод, говорят, что в процессе записи, стоит много ОУ, т.е они не вносят типичных для твёрдотельных схем искажений. Значит, типичное звучание появляется где-то в УНЧе. Вот этим поиском, этого места, и займусь.))

    P.S. Для слуховой экспертизы, я использую записи только акустических инструментов и голос. Конечно, разница звучания одних и тех же инструментов разная, (контрабас, виолончели, фортепиано, медь в ударной установке и т.д.) да и способ съёма звучания накладывает свои особенности, но это всегда слышно, и на это я делаю поправку, а вот тембральные особенности инструментов всегда остаются, это и является для меня фундаментом, опорой в слуховой экспертизе. Конечно, для этого, прежде всего, должна быть слуховая память, как эти инструменты звучат вживую. Т.е. часто бывать вблизи, рядом от этих инструментов.

    P.S.2 для выявления изменения звучания, первично, надо локализовать типичные изменения в тракте. А только потом искать их причину. А то часто начинают блуждать по всему тракту. Об этом я ранее напоминал, но.. у нас же свобода)))
    Последний раз редактировалось Medan; 30.05.2020 в 12:48.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  5. #564
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    По какому критерию МС вычисляет GD?
    GD рассчитывается просто - как производная фазы по частоте, а значит однозначно связана с графиком ФЧХ и АЧХ. Единственное но - визуально удобно смотреть на график GD, нежели на АЧХ/ФЧХ. Так что с ГВЗ проблем особо нет. Я намеренно проверял микрокап с строил график "ручной" формулой на основе производных - все верно, точно такая же кривая. Чисто для успокоения души, так сказать)

    ---------- Сообщение добавлено 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может стоит называть эти искажеия "гармоническими" (собственно, как оно по английски и звучит), и тогда будет меньше неопределенностей?
    Согласен, это снимет напряг с терминологией. Поддерживаю.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А с каких пор гармонический анализ стал применим к переходным процессам?
    Еще раз для тех, кто меня не понял - я показывал сравнение и неадекватность применения гармонического анализа в отношении сигнала с переходным процессом. А именно это было у А.Петрова издавна, если помните, и те же причины легко угадываются в его анализе ИМИ с подъемом шумовой полки. Я как раз показывал абсурдность ситуации, упростив до предела схему и исключив все компоненты, могущие внести нелинейность.

  6. #565
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    GD рассчитывается просто - как производная фазы по частоте, а значит однозначно связана с графиком ФЧХ и АЧХ. Единственное но - визуально удобно смотреть на график GD, нежели на АЧХ/ФЧХ. Так что с ГВЗ проблем особо нет. Я намеренно проверял микрокап с строил график "ручной" формулой на основе производных - все верно, точно такая же кривая. Чисто для успокоения души, так сказать)
    при пополосном усилении, или проектировании сплитера с выходом на саб, графики фазы могут только запутать, с GD намного проще ))).

  7. #566
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Еще раз для тех, кто меня не понял - я показывал сравнение и неадекватность применения гармонического анализа в отношении сигнала с переходным процессом. А именно это было у А.Петрова издавна,
    у него уже столько всего было....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #567
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Главное не метод анализа, а всеобщее использование метода и скурпулезное соблюдение "дьявольски мелочей".
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #568
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,095

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Главное не метод анализа
    А мне больше нравится делать, а не бесконечно онанировать на экран.

  10. #569
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    А мне больше нравится делать.
    Володь, почему нас бросил в Клубе?

  11. #570
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Своему сплитеру можете сами попробовать скормить его и посмотреть сойдется ли.
    а что, были случаи что не сошлось? а если нет, так зачем топтать столько буковок?

  12. #571
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Пока не было. Но у вас чудес полны закрома, мало ли...

    Offтопик:
    у меня чудес нет, это скорее ты рассчитываешь на чудеса, раз предлагаешь Геннадию такой метод. Можно подумать что сам симулятор не знает как правильно считать или считает по другому алгоритму...

  13. #572
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    спасибо!


    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 08:29 ----------

    Результат ИНЧкоррекции hitroyia ))) в схеме Медан, режим по постоянному току в схеме не менял, хотя для большей глубины коррекции наверно стоит проработать....

    Искажения на частоте 10кГц , при входном амплитудном 2вольта, потеря в размахе на выходе всего 2 вольта (из 32 вольт) можно считать не значительным, при этом ниже 20Гц неравномерность АЧХ/ФЧХ/GD снизилась в 3 раза, как и спектр искажений:

    Вложение 373159
    Геннадий добрый вечер. Вот мне интересно Ваше высказывание: "Результат ИНЧкоррекции hitroyia ))) в схеме Медан, режим по постоянному току в схеме не менял, хотя для большей глубины коррекции наверно стоит проработать.... "
    Ранее определение hitroyia Вы относили к коррекции в 5 пикофарад, если я ничего не путаю. А что Вы подразумеваете под ИНЧ коррекция hitroyia? Где я пропустил? Или Вы её пока не выкладывали?
    С уважением, Юрий.

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Геннадий добрый вечер.
    Юрий, добрый вечер или гутен абенд !!! как нравится...)))
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно Ваше высказывание: "Результат ИНЧкоррекции hitroyia ))) в схеме Медан, режим по постоянному току в схеме не менял, хотя для большей глубины коррекции наверно стоит проработать.... ".
    коррекцию hitroyia, это не я ее так назвал, это автор темы, который любое мое предложение по коррекции называл "хитрая" ....)))
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Ранее определение hitroyia Вы относили к коррекции в 5 пикофарад, если я ничего не путаю.
    чтобы видеть какой вариант коррекции предложить, достаточно видеть АЧХ/ФЧХ разомкнутой/замкнутой ООС, вариантов вообще то немного, поэтому это не представляет особой сложности в простом случае, кроме может вариантов прецизионной коррекции или вариантов коррекции с применением индуктивности.
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    А что Вы подразумеваете под ИНЧ коррекция hitroyia? Где я пропустил?
    этот вид коррекции я применил для усилителей с открытым входом с инвертирующим включением, когда не все ОУ в предварительном блоке , например регулятор громкости баланса или просто нормирующий или разветвителем на параллельные каналы, т.е. когда появляется емкость на выходе, значение задержки соответственно увеличивается, вот эту емкость можно скорректировать, если завести вторую петлю ОС после выходного конденсатора и сделав ее основной для определения Ку, а ООС с выхода ОУ увеличить минимум на 26дБ, от этого будет зависеть глубина коррекции.
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Или Вы её пока не выкладывали?
    Да, выкладывал в теме Сергея Рубальского применительно к варианту схемы УН Medan, в принципе это и был тот вариант, который я тут описывал в посте выше.
    По правде говоря, я не совсем понял результаты моделирования Рубальского и мнение Medan по этой ИНЧкоррекции в цепи ООС, кажется ограничились тем, что увеличение этой емкости на порядок как то лучше , возможно так и лучше, не могу судить о корреляции такой коррекции со звучанием в варианте УH Medan.
    может лучше самого Medan спросить за это.

    P.S. в моем случае это работает, собран макет УН и он прекрасно высвободил параллельный канал на саб + основной усилитель FURY
    вот так это выглядит:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без ИНЧ коррекции.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	374345

    и с коррекцией:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с ИНЧ коррекции.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	374346

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    выход на модуль сабвуфера реализован с форсированием, т.е. с отрицательной задержкой, в самом блоке сабвуфера есть дополнительные регулировки частоты, фазы, уровня , но без предварительного форсирования они не спасали от возможного появления гула как их ни крути, с "форсированием" гул исчез полностью.

    это выход OUT2 на схеме:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разветвитель FURY_SAB.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	374347

  15. #574
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Геннадий большое спасибо за развёрнутый ответ. Теперь разобрался с ИНЧ коррекцией. Нужно ещё к Рубальскому заглянуть на огонёк. Да и Медана по спрашивать на предмет звучания.
    Вы все вместе так и подведёте меня под монастырь, т.е. под саб.
    С уважением, Юрий.

  16. #575
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    А мне больше нравится делать, а не бесконечно онанировать на экран.
    Золотые слова

    Жаль тема затихла.
    Автор темы вышел из бана, можно продолжать дебаты

  17. #576
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Voldemar, да какие дебаты. АДЗ лично мне неинтересен более чем полностью, так, поржать. Тем более, что в отношении усилителей на Веге процветает полная неадекватность- какие -то дикие Безоосы всех мастей, дешевка за 2 бакса LM3886 или монстры типа СЛА { а самое смешное- СЛА вряд ли есть в пользовании у самого автора}, которые люди собирают десятилетиями, спрашивая у гуру каждую мелочь и слепо веря в могущество этих гуру. На кой членЪ мне все это, лично я 20 лет пользуюсь сверхглубокоосниками, меняя их в одном и том же корпусе раз в 5 лет. Минимум затрат , максимум удовольствия от музыки.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 30.06.2020 в 12:30.

  18. #577
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    vladimir sim, мне нравится Ваш подход к делу
    А что за усилитель сейчас у Вас в корпусе?

  19. #578
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Да так , самоделки, композиты, но схему я не буду светить, играет, и ладно. Одно могу сказать- также , как belka, очень уважаю AD844 за архитектуру, за отличный набор параметров и невероятную гибкость в применении. Из известных усилителей непревзойденным считаю ВВ Сухова- если его модернизировать, например опер ADA4898/ OPA827/OPA828 и современные транзисторы, подняв петлевое усиление децибел на 30, он окажется наилучшим по простоте и субьективному качеству звука. Видерхольд был очень хитрым человеком.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 01.07.2020 в 11:51.

  20. #579
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    лично я 20 лет пользуюсь сверхглубокоосниками, меняя их в одном и том же корпусе раз в 5 лет.
    Зачем?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #580
    Лишен права ответа (до 30.06.2024)
    Автор темы
    Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Альтернативный драйвер для Заратустры.

    Дыдля разнообразия и по мере совершенствования . Делов-то - перекинул 2 платы УМ, выхлоп отдельно.

Страница 29 из 82 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •