Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    По случаю просматривал винчестер, обнаружил несколько забавных проектов разной степени недоделанности. Оказалось, что для некоторых готовы и схемы и герберы, а для нескольких даже платы отпечатаны. В том числе и плата из поста в одиозной лузловой ветке.

    Чтоб добру не пропадать, запаял детальки, покрутил чуток, послушал, померил, поржал, ну и выкладываю тут.

    Мотивация:

    Скрытый текст


    Для тех кто не помнит, все началось с "шедевра" одного мастера. Он несколько раз регистрировался на нашем форуме, но (полагаю, что в силу стеснительности натуры) всякий раз неизменно прилагал усилия для эффектного самовыпиливания. Обычно я стараюсь воздерживаться от комментариев по УНЧ, поскольку не очень понимаю форумный дискурс, нередко затрудняюсь угадать, что, зачем, и почему хотели сделать коллеги. К счастью, в упомянутом случае с критериями была полная ясность - заявлялась повышенная линейность, а способом разработки была выбрано перетаскивание деталек в симуляторе. Ни особой линейности, ни простоты, ни даже работоспособности (в нормальном смысле) так и не случилось. Белка это отметил, Эдди открыл ветку, ну и я отметился тем, что если уж перетыкать в симуляторе, то хотя бы стоит делать это с огоньком. По моему мнению, сколько-нибудь хорошо для симулятора - это искажения менее -200 дБ, что и было показано на предлагаемой оппонентом модели, путем ее упрощения до степени рафинированного идиотизма.

    Поскольку глупо оспаривать справедливость тезиса "критикуя - предлагай", я конечно не хотел бы остаться голословным охаивателем. С другой стороны, элементарность задачи вызывала недоумение. Понятно, что усилители для послушать/попользоваться строятся несколько иначе, чем для симулятора, но имхо это как-бы не та проблема, над которой нужно сушить мозг.
    Ну я и сваял наскоро схемку/платку. По приколу решил довести тезис "несколько иначе" до абсурда, сделав схему максимально "наоборот" относительно от того, что предлагал "мастер".
    [свернуть]


    Тезисы:

    Скрытый текст

    Не уверен, что понял все верно, но основные посылки "от обратного" таковы:
    * диффкаскады (ежели таковые случатся) - "ломанные";
    * УН (да и вообще все каскады) - без какой-либо линеаризации (Хауксфорды, Баскандалы и иные умники идут лесом);
    * выходной повторитель не тройка, а вызывающая оскому у оппонента двойка - "бриллиантовый буфер";
    * обратная связь, естественно, многопетлевая. Поскольку Белка примерно в то время приложил некоторое количество усилий в привлечения внимания к определенной топологии, в качестве алеверды именно ее и заложил для коррекции усилителя;
    * сама обратная связь, относительно глубокая, но за рекордами (как обычно) не гнался, только чтобы было функционально достаточно;
    * ну и отдельная тема - перегрузка. Никаких проблем тут я не вижу, но это явно больная мозоль кое для кого, поэтому этой теме уделено чуть больше времени. Если я правильно понял, на практике дискурс не предлагает вообще никаких методов кроме "антиклипповых диодов". Чтоб немного исправить недостаток доступных примеров, в схему введено антиклиповое звено (то, что иногда упоминается как "нелинейный корректор"). В данной схеме оно несколько избыточно (хотя и был введен заход фазы за 180°), и призвано, главным образом, притушить истерику по поводу того, что клип способен повредить тестикулы (уж не знаю, свидетельством чего является столь замысловатый ход мысли, но именно на них концентрировалось внимание оппонентов довольно долгое время).
    [свернуть]


    По поводу того, как именно прикидывалась схема напишу отдельный пост чуть позже.
    Могу отметить несколько моментов:
    1. В сабже все просчитывается на клочке бумаги. Симулятор не особо нужен, а в некоторых аспектах (например, для прикидки коррекции и реальной оценки искажений) скорее даже вреден;
    2. Схема сделана на деталях из 60-тых годов, и, вообще говоря, могла появиться у любого профильного студента еще до сексуальной революции. Почему за истекшие с тех пор пол-века тот же журнал "радио" ничего подобного не публиковал - для меня загадка. Особенно учитывая, что модуль построен тупо по начальным главам учебников;
    3. В полемическом запале не ставилось задачи сделать полноценный усилитель, скорее хотелось поиграться, поэтому на плате предусмотрены неиспользуемые футпринты, а некоторым "мелочам", вроде интегратора постоянки, нормальных цепей и развязок питания, регулятора громкости и т.п. не уделялось должного внимания. Все это может быть реализовано на базовой несущей плате, делать которую я не стал, ограничившись макеткой;
    4. Постыдное ощущение полной бессмысленности происходящего не покидало меня на протяжении всего процесса. В конце концов, студенты из 68-го года уже давно пенсионеры, и нынче актуальны иные песни. Поэтому заранее прошу прощения за возможно несколько нервный стиль изложения.


    Немного конкретики.
    В согласии с заданной концепцией предполагался транзисторный усилителя для обычных наушников.
    Схема сделана в виде модулей (своего рода "дискретных ОУ") для установки на базовую несущую плату.
    Модули выполнены на смд-деталях, платы четырехслойные, заодно используются в качестве радиаторов.
    Предусматривается преимущественная работа в классе А с током покоя порядка 50 мА.

    На картинке два таких модуля установлены на мелкую макетную плату:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	View.jpg 
Просмотров:	1742 
Размер:	833.8 Кб 
ID:	372024

    Схема в актуальной конфигурации:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Unit_Ahaha_CIR_20200514.png 
Просмотров:	2381 
Размер:	163.2 Кб 
ID:	372025

    Спектры сигнала амплитудой 12 вольт пик-пик на нагрузку 94 Ома (это ~190 мВт, что обыкновенно соответствует звуковым давлениям порядка 120 дБ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12Vpp_94Ohm_1kHz.png 
Просмотров:	657 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	372026 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12Vpp_94Ohm_18_19kHz.png 
Просмотров:	573 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	372027
    Поскольку макетка весьма условна, подключалась к АЦП неэкранированными проводами, а плата валялась на столе с кучей разной электроники, закономерен высокий уровень наведенных помех.
    Но характерно, что гармоники и продукты интермодуляции практически отсутствуют.
    Некоторые сомнения остаются относительно разностного тона 1 кГц (разность 18 и 19 кГц), наличие интенсивных помех не позволяет сделать определенного вывода, кроме того, что его уровень не выше -140 дБ.

    Чтоб получить четко различимые гармоники, сопротивление нагрузки было уменьшено до 32 Ом без уменьшения выходной амплитуды. Это соответствует разрушительной для большинства наушников мощности в 560 мВт, и кроме того, выводит выходной каскад в класс АВ (амплитуда тока в таком режиме - до 190 мА, при максимальном токе в классе А ~ 95 мА):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12Vpp_32Ohm_1kHz.png 
Просмотров:	487 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	372028 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12Vpp_32Ohm_18_19kHz.png 
Просмотров:	460 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	372029
    Видно, что на гармоническом спектре стала заметна вторая гармоника по уровню -147 дБ (0.000 005 %).
    На спектре интермодуляции чуть изменился рисунок помех, что допускает вывод о наличии заметного разностного тона.

    Шумовым свойствам не уделялось практически никакого внимания (едва ли шум будет критичным при чувствительности ~2 вольта). Но для контроля снят спектр шума с АЦП в режиме замкнутого накоротко входа и с выхода усилителя (размер fft = 2^20, fs = 44.1 кГц) (нижние графики - АЦП, верхние - АЦП+УНЧ):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise_amp_to_adc.png 
Просмотров:	449 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	372030
    Видно, что кроме наводок от неэкранированных проводов к АЦП, на шумовой полке не появилось никаких аномалий. Справа приведены увеличенные участки "полок" АЦП и УНЧ (отнормированные к рабочему уровню на выходе усилителя), которые позволяют оценить относительный невзвешенный уровень шума усилителя в ~ -108 дБ, что должно соответствовать десятку-пару мкВ на выходе.
    Естественно, замер производился с подключением на вход усилителя аналога источника сигнала (резистор на 100 Ом), так что указанные значения отображает шум при актуальном коэффициенте шумового усиления (~3.3). При снижении коэффициента усиления шум соответственно снизится.

    Картинка меандра довольно скучна. Некоторое оживление на ультразвуке вносит только выходной LR(C) фильтр. За счет него на частоте 50 кГц заметна некоторая волнистость:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50 kHz_Meandr_after_out_fltr.png 
Просмотров:	453 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	372031

    Картинка поведения усилителя в клипе приведена для случая положительной и отрицательной полуволн для небольшой и значительной (но все еще реальной) перегрузки на частоте 1 кГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip.png 
Просмотров:	442 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	372032
    На выходе из клипа присутствует закономерная "загогулина", но такая мелкая, что даже если ее получится рассмотреть, едва-ли она способна огорчить.

    ***
    Субъективное прослушивание показало очень высокое качество звука. По характеру подачи схема больше походит на "взрослый" наушниковский усилитель чем на "любительский". Слушая наушники сложно избавиться от впечатления, что играет не "аналог операционника", а большая схема с существенным энергетическим потенциалом.

    Должен добавить, что то, что хотя схема задумывалось отчасти как прикол, и даже не оптимизировалась, она очень удивила взрослым звуком. Модули явно достойны не только полноценной несущей базовой платы, но и "чистовой" ревизии плат модулей, без пустующих футпринтов и рассчитанных на повторение.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 15.05.2020 в 19:36.

  2. #41
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Я вообще не понимаю зачем в ушнике более 3-х транзисторов
    Получилось какое-то многократное надругательство над звуком (1 транзистор, через который прошел звук =1 надругательство).

  3. #42
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    К сведению Котова, бывают и другие бессмысленные телефонники- например на 1 ваттной ИС AN7112, с однополярным питанием, кастомной коррекцией, владельцы тяжелых арматурных затычек очень довольны. Ну а в твоем мощнике с сайта, причем безграмотном донельзя, на МОS порядка 20 транзисторов- это тоже надругательство? А в хорошем телефоннике MAX97220 130 транзисторов на канал, причем это BiCMOS- это вообще куда, по -вашему?

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    бывают и другие бессмысленные телефонники- например на 1 ваттной ИС AN7112, с однополярным питанием, кастомной коррекцией, владельцы тяжелых арматурных затычек очень довольны.
    И милливольт шума их не смущает?
    При чувствительности затычек за 120 дБ на вольте это вообще-то шум на уровне громкости нормального разговора - 60 дБ (фон).
    Однако..
    это наверное нужно много времени провести в таких наушниках, чтоб научиться "абстрагироваться" от такого шума. Тогда можно много чего еще не заметить
    например, что эра компакт-кассет уже закончилась и пора присмотреть смену любимому плееру.

    Вообще говоря, затычки - чуть такая-же отдельная тема как магнетостаты или электростаты. И если магнетостатам нужно тупо мощности побольше, то (имхо) для затычек на втором месте как раз вопрос шума.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 22.05.2020 в 05:15.

  5. #44
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ну а в твоем мощнике с сайта
    4 транзистора на пути сигнала. Мощность не сравнима с ушником.
    Если бы MAX и AN были хорошими, то других бы и не было

  6. #45
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю зачем в ушнике более 3-х транзисторов
    А вы уже поняли зачем ставят параллельно обмотке реле диод, и почему встроенный диод мосфета вам не поможет?
    А то как-то рано вам еще про транзисторы думать, надо сперва вспомнить школьный курс физики.

    ViktKors, примите мои поздравления, сейчас мало кто хочет проектировать то что нужно, из того что есть в наличии.

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    А мне нравится. Несмотря на объёмистость, схема достаточно "прозрачна" и логична. Плюс очень хорошо меряется в железе и (по словам автора) хорошо звучит. Плата компактна, дорожки в большей части не сильно длинные. Ну четырёхслойка, да... с другой стороны, мне вот лично наколенный колхоз уже надоел. С удовольствием бы себе собрал пару в транспорт-ЦАП и пару в фонокорректор, были бы платы.

    Описание и обоснование - практически готовая лекция или семинар для студентов.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  8. #47
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Описание и разложение- да , вот если бы раньше вот так писали учебники.ViktКors, в ушнике на AN7112 6 нВ/Гц и при 20 дб Ку даже в арматуре терпимо. 115 дб, 3 каскада , 1 А выхода и грамотный квазикомплемент, не как в LM3886- за 10 рублей получается очень даже ничего.

  9. #48
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от abyrvalg Посмотреть сообщение
    почему встроенный диод мосфета вам не поможет
    2 года спать не можешь, вспоминая где тебя пнули? У магазина "Главрыба" пнули

  10. #49
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Мантра про 4 транзистора на " пути сигнала"- это прямая цитата продажных дурачков из аудиомурзилок. Остальные 16 транзисторов не участвуют? Мне встречались люди , мерявшие длину резинкой от трусов- ачо, так тоже можно.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 24.05.2020 в 00:20.

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Раз уж в данной ветке была затронута схема построения ОК-ОБ, то вот моя наработка по это теме: ОК-ОБ (тосник, но с буферизированным инверсным входом) против классического ТОСника. Данная схема, вполне возможно, сможет удовлетворить как Петрова (малая ГВЗ), так и Рубальского (малые ФЗИ отклик только у ОК-ОБ?), да и схема не изобилует излишеством транзисторов, как в случае ТОСника, в общем - и волки и целы, и овцы сыты. При желании, номиналы сопротивлений и величины смещений, а соотв-нно и питание, можно подрезать, утромбовав в допустимый диапазон.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОК-ОБ 2020 - АЧХ.png 
Просмотров:	447 
Размер:	224.0 Кб 
ID:	372827   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОК-ОБ 2020 - ИХ.png 
Просмотров:	150 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	372828  
    Вложения Вложения

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    abyrvalg, Спасибо. Забавно, что при том, что можно было подобрать куда более подходящие типы, получилось вполне приемлемо и на общедоступных компонентах.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю зачем в ушнике более 3-х транзисторов
    Получилось какое-то многократное надругательство над звуком (1 транзистор, через который прошел звук =1 надругательство).
    Знаете, я к этому отношусь куда спокойнее чем раньше.
    Это после того, как выложенные мной отрывки оригинального звука и звука, прошедшего через ЦАП, АЦП, много проводов и кабелей, еще большее количество ОУ с несчетным количеством транзисторов, и ФНЧ где-то 7-го порядка, показались многим неразличимыми. В том числе и тем, кто очень любит говорить про "надругательство над звуком".

  13. #52
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Dieselboy, ты молодец. Я не понял за что, но боролся ты самоотверженно) Труд я ценю.

    Малое время для меня сомнительное достижение или я чего-то не понимаю.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Я порюсь за развитие, ищу незанятые схемные решения. Хотят упорные мнения, что чем меньше - тем лучше. Т.е. чем быстрей сам усь (меньше время прохождения) - тем лучше (мгновенней) работает ОС (не только у Петрова есть такое мнение, но и в ранних усях Линкс тоже имеются аналогичные утверждения). Хотя это малоглубинники (~20 дБ). Моя цель проста - сделать что-то лучше (лучше ТОсника) и изящней на меньшем кол-ве деталей и альтернативно тому, что есть (вар-т ДК исключён и прочие заезженные решения - ОЭ/ТЗ, классический каскод, ОБ опертое на сопротивление, ОБ на ГТ). При этом применённое решение должно быть лучшим. Мой давний опыт свидетельствует, что ОК-ОБ и КОТ - лучшие. В общем, сейчас вспомнил как делал в макете лет 10 назад УН на ОК-ОБ, и сделал его правильно работающим, в отличии от мои прошлых вспоминаний как "это было сделано...". Ну, и в целом, идеология построения получилась завершённой, не просто УН на ОК-ОБ воткнутый в топологию классического ТОСника, а завершённая самодостаточная схема, лишённая инородных схемных решений присущих другим топологиям. В общем, сбылась мечта идиота. Попробую её теперь отмакетировать, сравнить с ТОСником. Да, одно из достигнутых решений в этом-прошлом году - отказ от полностью симметричного повторителя на выходе после УН, построение первой ступени на параллельнике позволило исключить из коллектора УН цепочку ГТ (смещение + термокомпенсация), ГТ, которые подвержены воздействию переменки, которые должны оказывать на работу УН и последующих каскадов. Плюс найдено решение регулировки и термокомпенсации тока покоя выходников для такого построения.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это после того, как выложенные мной отрывки оригинального звука и звука,
    Это бессмысленное сравнение, я пробовал на свою альфу записывать в комнате 12 кв. м. - вообще ничего общего с тем, что слышно ушами. Поэтому закрыл эту тему. Только собственные уши.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 24.05.2020 в 00:40.

  15. #54
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Скачал, посмотрю на досуге, интересно. Спасибо.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Чтоб добру не пропадать
    Виктор, отлично!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Т.е. по итогу усилитель напряжения должен иметь структуру ОК+ОЭ+ОБ.
    А что вы думаете насчет ОК-ОБ-ОБ (или ОБ-ОБ)?

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Виктор,
    Ваш ушник напомнил мне о моей старой сумасшедшей идее сделать композитный I/V для DSD.
    Первый каскад вашего ушника представляет в точности дискретную версию AD844 или OPA861.
    Так как I/V - инвертирующий, то входной дифкаскад не нужен и даже избыточен, так как увеличивает входной шум.
    Зато можно подобрать режим входного транзистора и поставить достаточно большое сопротивление/индуктивность в местную ОС в эмиттеры,
    чтобы расширить диапазон линейности входного каскада, что делает такой подход интересным именно для I/V однобитной дельтасигмы.
    Я, кажется, даже постил такой композит OPA861+LM7171/АД8055 несколько лет назад, но потом убрал пост, так как не было никакого отклика.
    OPA861 достаточно удобен, нет ничего лишнего, имеет современный корпус и позволяет сделать все очень компактно.
    Позже, я подумал, что уменьшение входного напряжения при помощи цепей типа пресловутой "ППК" позволяет добиться,
    практически той же линейности входа, и забросил этот проект. Возможно я был не прав и стоит попробовать.
    Меня немного удивил такой низкий коэффициент гармоник такого, казалось бы, несимметричного дискретного "дифкаскада".
    Интересно, насколько линеен данный каскад в мегагерцовом диапазоне, существенном для I/V?
    Последний раз редактировалось tomtit; 01.06.2020 в 19:15.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    613

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    OPA861
    Wide Bandwidth
    Operational Transconductance
    Amplifier
    ?

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    BesPav, спасибо. кстати, описанный подход с прикидкой такого типа коррекции работает и с Lt1210 + AD844. Загнать "вторые полюса" заметно ниже единичного усиления в петле и с оставшимся иметь дело как с идеальными схемами.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    А что вы думаете насчет ОК-ОБ-ОБ (или ОБ-ОБ)?
    А неважно. Конечно, это предпочтительнее, чем использовать ОЭ в той или иной форме. Но ведь ООСной схеме нужно как-то инвертировать сигнал, а на это способен только ОЭ.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Первый каскад вашего ушника представляет в точности дискретную версию AD844 или OPA861.
    Так как I/V - инвертирующий, то входной дифкаскад не нужен и даже избыточен, так как увеличивает входной шум.
    Зато можно подобрать режим входного транзистора и поставить достаточно большое сопротивление/индуктивность в местную ОС в эмиттеры,
    чтобы расширить диапазон линейности входного каскада, что делает такой подход интересным именно для I/V однобитной дельтасигмы.
    Я, кажется, даже постил такой композит OPA861+LM7171/АД8055 несколько лет назад, но потом убрал пост, так как не было никакого отклика.
    OPA861 достаточно удобен, нет ничего лишнего, имеет современный корпус и позволяет сделать все очень компактно.
    Т.е. сделать входной каскад ТОСника на дискретных транзисторах.
    У OPA861 скорее всего нет дегенерирующих резисторов в эмиттерах и есть ограничение по току (получается, что там до ~1 мА).
    Но и с дискретным входом (из-за шума) едва-ли получится сделать ток заметно больше.

    К тому-же у OPA861 на входе скорее всего более высокочастотные транзисторы, чем получится использовать в дискрете, так что индуктивная часть его входного импеданса вероятнее всего проявит себя куда выше по частоте.

    Конечно, на дискрете не очень нужна первая пара транзисторов (которая в таком включении используется только для DC смещения и может быть заменена диодами), но оправдает ли себя такое упрощение, наверное, навскидку и не скажешь.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Меня немного удивил такой низкий коэффициент гармоник такого, казалось бы, несимметричного дискретного "дифкаскада".
    Интересно, насколько линеен данный каскад в мегагерцовом диапазоне, существенном для I/V?
    Если речь именно про входной каскад, то тут конечно больше прикол. Понятно, что "ломанный диффкаскад" на транзисторах разной проводимости не особо линеен. В схеме он "линеаризован" работой двух таких каскадов в противофазе. Т.е. за счет того, что диффкаскадов два, транзисторы одной проводимости все равно работают противофазно, только получается, что эти транзисторы разнесены по разным парам.
    Т.е. функционально это ровно то-же самое, что и два обычных диффкаскада, но только при условии идентичности самих диффкаскадов и их режимов. В даном случае (тем более на НЧ) это не представляет особой проблемы, но вообще говоря, два обычных диффкаскада (каждый на транзисторах одной проводимости), естественно, должны быть надежнее - в них достаточно обеспечить симметричность в каждой из пар.

    В этом отношении низкоОмный вход ТОСника выглядит иначе. Там по одному транзистору каждой проводимости и четные гармоники компенсируются только в меру комплиментарности транзисторов. Думаю, что на ВЧ едва ли стоит ожидать низких искажений от пары транзисторов разной полярности.
    С другой стороны, если выход ЦАП парафазный, то идея заставить работать транзисторы одной проводимости в разных парах может и сработать.
    Не исключено, что стоит свести вместе "коллекторы" OPA861, организовав своего рода FullDiffOPA.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    У OPA861 скорее всего нет дегенерирующих резисторов в эмиттерах и есть ограничение по току (получается, что там до ~1 мА).
    Извиняюсь за невнятный стиль изложения, пишу урывками с работы.
    Идея как раз в том, что (-) вход ТОС-ника заземляем через дегенерирующий резистор, точно так же как мы ставим его в эмиттер каскада ОЭ.
    Как основной сигнальный вход используем положительный (+) вход. При этом токовые шумы меньше в бета раз, шум по напряжению - 3нВ/гц**0.5.
    Получаем линеаризованный вход, пригодный для инвертирующего I/V. Начальный ток входного каскада у 861 устанавливается внешним резистором и он может
    быть значительно больше 1мА (можно вычислить по графикам токового шума для различных токов покоя). Выход у 861 токовый, это трансимпедансный усилитель.
    Причем в данном включении он неинвертирующий, в точности, как в Вашем усилителе. Следующим каскадом ставим что-нибудь быстрое и с мощным выходом,
    типа LM7171 или АД8055 по схеме инверсного "интегратора" т.е. классическая коррекция по Миллеру, если надо, то 2 или 3 порядка. В таком композите
    можно получить глубину ОС ~60дБ на 1Мгц и около 120 на звуковых.
    Собственно цель этого изврата - поставить свой дегенерирующий резистор и задать нужный ток входного каскада.
    Да, линейность зависит от npn/pnp, но надеюсь на дегенерирующий резистор и хорошую комплиментарность интегральных транзисторов.
    Несколько огорчает 50к выходного сопротивления, непонятно насколько оно линейно (хотя в данном применении это неважно).
    Последний раз редактировалось tomtit; 02.06.2020 в 15:28.

  21. #60
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,873

    По умолчанию Re: Бессмысленный и беспощадный. Телефонный усилитель для начинающих.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за невнятный стиль изложения, пишу урывками с работы.
    Идея как раз в том, что (-) вход ТОС-ника заземляем через дегенерирующий резистор, точно так же как мы ставим его в эмиттер каскада ОЭ.
    Как основной сигнальный вход используем положительный (+) вход. При этом токовые шумы меньше в бета раз, шум по напряжению - 3нВ/гц**0.5.
    Получаем линеаризованный вход, пригодный для инвертирующего I/V. Начальный ток входного каскада у 861 устанавливается внешним резистором и он может
    быть значительно больше 1мА (можно вычислить по графикам токового шума для различных токов покоя). Выход у 861 токовый, это трансимпедансный усилитель.
    Причем в данном включении он неинвертирующий, в точности, как в Вашем усилителе. Следующим каскадом ставим что-нибудь быстрое и с мощным выходом,
    типа LM7171 или АД8055 по схеме инверсного "интегратора" т.е. классическая коррекция по Миллеру, если надо, то 2 или 3 порядка. В таком композите
    можно получить глубину ОС ~60дБ на 1Мгц и около 120 на звуковых.
    Собственно цель этого изврата - поставить свой дегенерирующий резистор и задать нужный ток входного каскада.
    Да, линейность зависит от npn/pnp, но надеюсь на дегенерирующий резистор и хорошую комплиментарность интегральных транзисторов.
    Несколько огорчает 50к выходного сопротивления, непонятно насколько оно линейно (хотя в данном применении это неважно).
    Всё давно описяно)
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •