Страница 14 из 18 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 347

Тема: УНЧ:"Ovation"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию УНЧ:"Ovation"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	овация.jpg 
Просмотров:	3855 
Размер:	273.5 Кб 
ID:	372136 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20-21кгц.jpg 
Просмотров:	1528 
Размер:	341.9 Кб 
ID:	372020 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.png 
Просмотров:	1215 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	372033 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1кгц.png 
Просмотров:	1285 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	372034 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сигнал не.jpg 
Просмотров:	933 
Размер:	399.9 Кб 
ID:	372035

    Хоть параметры на веселых картинках сняты не очень корректно я их все равно приложу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	678.jpg 
Просмотров:	1446 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	372036 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (1).jpg 
Просмотров:	2165 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	372037
    Фото первого готового усилителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.jpg 
Просмотров:	2423 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	372043 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (2).jpg 
Просмотров:	2290 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	372044

    Мощность при входе 1в на нагрузке 4ом 2*120вт
    kr(4ом 100вт)=0,02 %

    Не секрет, что успех любого предприятия складывается из многих факторов. Современность настолько сложна, что добиться сколь нибудь значимых результатов возможно только в команде. Результат нашей работы представлен в виде (упрощенной) схемы, прототип которой был опубликован в книге небезызвестного Д. Селфа. Усилитель имеет множество клонов, однако наш оказался весьма удачен. Полагаем, что это стало возможно благодаря сотрудничеству схемотехника, математика и эксперта, который ставил задачи.
    В оригинале данная схема имеет множество ошибок. Исправив наиболее грубые, мы получили то, что изображено на рисунке. Далее – просто воспользовались рекомендациями автора по расчетам и дополнениям. Разумеется, добавили и свои идеи. Было уделено особое внимание балансировке дифкаскада, разводке земли. Особенно уделили внимание блоку питания. Он имеет один силовой диодный мост и две банки по питанию. Для расчета емкостей и трансформатора была написана программа (в экселе). Может показаться странным, что расчет выпрямителя – пустяк. На самом деле большая емкость в выпрямителе – тяжкое бремя для разработчика (!). Наша команда не видит мелочей в расчетах, схемотехнике, выборе элементной базы. А еще мы стараемся не принимать ставшие традицией технологии и сведения без их тщательного анализа. Аристотель сказал, что у мухи 7 ног. Благодаря авторитету философа этот миф прожил больше 100 лет! Уже давно пришло время переосмыслить и перепроверить незыблемые истины, иначе ничего нового на свет не появится.
    Особое внимание уделено топологии печатной платы. К сожалению, веяние последних лет – заливка земли полигоном – порочная практика. Не понимая, с какими малыми электрическими величинами мы имеем дело нерадивые разработчики «заливают» проблему полигоном лишая себя возможности минимизировать помехи по «земле». Селф в качестве эксперимента смещал токоведущий проводник от оптимального положения всего на 6 мм., что приводило к увеличению искажений усилителя во много (кажется в 10) раз. Подобные ошибки он находил в топологии заводских усилителей именитых фирм.
    Нельзя не упомянуть об элементной базе. Как ни странно (для специалистов старшего поколения), помимо параметров, указанных в справочном листе, элементы имеют свой почерк, различимый на слух. Причины этого мы усиленно ищем, а пока используем те элементы, которые в результате подбора показали себя с лучшей стороны. Расчет оптимальной рабочей точки каждого из них также предмет наших исследований.
    И еще пожелание к аудитории. Не стоит принимать или отвергать чьи либо знания и опыт руководствуясь принципом: «молодой», «начинающий» и т.д..
    Будда говорил: «Неважно кто принес вам весть, небожитель или муравей».

    Отзывы прошу писать сюда:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87742

    В данной ветке коммерческие вопросы не обсуждаются!!!!
    Во избежание ненужных вопросов: Вся информация в этой теме выложена исключительно для обмена опытом, и использования идей в собственных проектах. Схемы и платы могут содержать опечатки. НЕ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ!!!
    Последний раз редактировалось Валентин87; 25.05.2020 в 00:53. Причина: ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: УНЧ "OVATION"

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Я как то измерял искажения подключая минусовой провод с клеммы АС на массу БП и на массу усилителя. Второй вариант дал лучший результат.
    В первом варианте этот провод выпадает из слежения обратной связи.
    Так это я тебе объяснил... Открытие он сделал...
    ВейвКорп - это тоже я.

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    А что такое "масса усилителя" в данном случае?

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Николай пусть и расскажет. Суть в том, - где брать "минусовой" вывод "выхода" с БП или с блока питания платы усилителя.
    Последний раз редактировалось nikolayms; 02.12.2020 в 20:19.
    ВейвКорп - это тоже я.

  5. #264
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    БП и блок питания не одно и то же?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #265
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Земля с платы или с конденсаторов в БП имелось в виду.
    Наверное.

    ---------- Сообщение добавлено 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было 19:00 ----------

    Насколько понятно, если есть заливка земли, то нельзя просто так взять и не взять землю с заливки. А здесь земли-то одна дорожка на блокировочную керамику к слабому питанию. Земля разведена как усики Сталина. А мы привыкли целину Хрущёвскую.

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    БП и блок питания не одно и то же?
    пардон, сейчас поправлю.

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Лакирую сейчас корпуса. Растворитель просачивается немного под маску))

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Если будет возможно то почему бы и нет.Если автор не против.
    А в Екатеринбурге будет аппарат на прослушке?

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Чесно говоря оно достаточно стабилизировано банками на плате БП просто на схеме этого не видно.
    - Отличный перл!
    У вас книга Дугласа Селфа в русском переводе? То что мне на русском языке попалось - бред сивой кобылы. Там не то, чтобы в схемах ошибки... Текст отдельно от картинок с переводом литературным словарём школьниками.

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:50 ----------

    [

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    А с БП просто, все земли в точке.
    А что происходит, когда вы входные кабели включаете в источник, у которого земля общая?

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Петля не появляется?
    ВейвКорп - это тоже я.

  8. #267
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Книга и на русском и на английском(переводили), обычный переводчик вряд-ли переведёт книгу не имея высшего по радиоэлектронике. И ошибки в книге в схемах действительно есть,я так понял сделано это специально чтобы чайники не лезли куда не нужно))). Земляной контур может появится только если к источнику подключить два усилителя, в таком случае нужно делать двойное моно.

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    В варианте двойного моно требования к разводке ниже, можно и полигон . Так что может и не стоит вам замораживаться .
    Тем более овация не всем нравится )) те кто привык слушать олд скул звук не заценили)
    Она ближе по звуку к унч Зуева,Брагина,и к современной дорогой технике.

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Зуева и Брагина разные. Овация похожа на Зуева.

  10. #269
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Да понятно что разные. Я про схожесть говорил . Просто УНЧ Брагина скажем так более светлые что-ли.

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Было время, почитал эту ветку и ветку с отзывами.

    Валентин87, Вы пишите, что усилитель - плод труда троих. Вы какую роль в этой троице играли/играете?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Книга и на русском и на английском(переводили), обычный переводчик вряд-ли переведёт книгу не имея высшего по радиоэлектронике.
    А на вопрос то ответа не дали. Какую книгу вы читали?
    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    И ошибки в книге в схемах действительно есть,я так понял сделано это специально чтобы чайники не лезли куда не нужно)))
    Так для чайников или
    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    обычный переводчик вряд-ли переведёт книгу
    ?
    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    В варианте двойного моно требования к разводке ниже
    Почему вы так решили?
    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Земляной контур может появится только если к источнику подключить два усилителя
    в вашем усилителе, между двумя каналами есть общая точка. Вторая общая точка возникает при подключении к источнику сигнала через RCA разъёмы и кабели (диф входа я у вас не вижу на схеме) и образует большую петлю. как вы решили этот вопрос?
    Почему вы отвечаете выборочно? У меня ещё вопросы остались неотвеченными:
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А в Екатеринбурге будет аппарат на прослушке?
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А что происходит, когда вы входные кабели включаете в источник, у которого земля общая?
    А вы ответили, будто я спросил не про ваш усилок, а про все остальные... Я про ваш усилок спросил. Про Овацию.
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Петля не появляется?
    Так и?

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Тем более овация не всем нравится ))
    позвольте мне решать, что мне нравится. Я с удовольствием послушаю ваш усилитель.
    ВейвКорп - это тоже я.

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Вторая общая точка возникает при подключении к источнику сигнала через RCA разъёмы и кабели (диф входа я у вас не вижу на схеме) и образует большую петлю. как вы решили этот вопрос?
    По сути там вопрос решен. На схеме этого тоже нет. Может это секрет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Тем более овация не всем нравится
    Мне нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------

    Вообще очень интересный подход по построению. Особенно разводка. Не традиционно. Может в ранних ветках что то было. Но за последнее время я здесь ни чего подобного не видел.

  14. #273
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Вообще очень интересный подход по построению. Особенно разводка. Не традиционно.
    Эта нетрадиционность видна на спектрах измерений в виде паразитных токов на сигнальных землях.

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Вообще очень интересный подход по построению. Особенно разводка. Не традиционно.
    Тогда вопрос к Вам.
    Что конкретно?
    Совершенно необязательно выкладывать схему, если это охраняемая тайна.
    Просто на пальцах: вот сделали так и эдак, потому нет проблем здесь и тут.
    Только по-сути!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #275
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Честно говоря не хочу выкладывать все. Много времени денег и труда было потрачено. Но я дал прямые наводки где все найти . Я спрашивал у многих тут на форуме(Игвин ,Брагин,Крылов,Алекс,итд) что да как,и знаете куда меня послали ?!
    Почитать книги , у указали какие.
    И еще момент тот кто ищет всегда найдёт.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Так что читаем и эксперементируем ))
    Все хотят халявы но ее не бывает ))

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    А на вопрос то ответа не дали. Какую книгу вы читали?

    Так для чайников или
    ?

    Почему вы так решили?

    в вашем усилителе, между двумя каналами есть общая точка. Вторая общая точка возникает при подключении к источнику сигнала через RCA разъёмы и кабели (диф входа я у вас не вижу на схеме) и образует большую петлю. как вы решили этот вопрос?
    Почему вы отвечаете выборочно? У меня ещё вопросы остались неотвеченными:


    А вы ответили, будто я спросил не про ваш усилок, а про все остальные... Я про ваш усилок спросил. Про Овацию.

    Так и?

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------


    позвольте мне решать, что мне нравится. Я с удовольствием послушаю ваш усилитель.
    Напишите мне в вк я у вас ас хотел заказать свкит

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:44 ----------

    Ответ на вопрос кто я из команды.я инженер но не лучший в команде(но уже с хорошим опытом).
    Лучший инженер это тот человек у кого я учился.
    Стаж более 30ти лет .
    Честно скажу начал читать Селфа много было не понятно
    И только в двоем с моим преподавателем мы разобрались с книгой. До чтения книги мой преподаватель делал много усилителей разных и своих и чужих. После прочтения нескольких книг Селфа , он мне сказал: ты знаешь раньше я думал что знаю все,но оказалось не знаю не чего!
    Очень хорошая фраза.
    По этой причине я всегда стараюсь учится у опытных людей.

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Простите, не увиливайте! Я просто ветку запоем прочитал, потому помню пока: там был математик, схемотехник и ? Вы кто?
    Напишите, как есть! Тогда и ряд следующих вопросов будет соответствующий!

    И на #274 ответьте, пожалуйста!

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Честно говоря не хочу выкладывать все. Много времени денег и труда было потрачено.
    Не надо прямых схем! Или схемы без плат, как у многих!
    Но измерения тогда.
    Или отвечайте нормально, без философии, чтобы понятно было(((
    Мне ваши или Ваши лично секреты пофиг, мне интересно.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #277
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Но измерения тогда.
    Видимо похвастаться пока нечем, кроме тех спектров, которые в топике.

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Ответ на вопрос кто я из команды.я инженер но не лучший в команде(но уже с хорошим опытом).
    Одно из отличий инженера от аудиофила в том, что первые сначала проводят измерения, убеждаются в достаточности полученных параметров, а потом делают выводы об удавшемся конструктиве.

  19. #278
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Видимо похвастаться пока нечем, кроме тех спектров, которые в топике.


    Одно из отличий инженера от аудиофила в том, что первые сначала проводят измерения, убеждаются в достаточности полученных параметров, а потом делают выводы об удавшемся конструктиве.
    Отличия в том что когда хорошо все изучить становится ясно что измерения точные не нужны,это не более чем весёлые картинки . Чтобы их делать нужно проф оборудование ,только тогда в грудь себя можно стучать.
    2-ое .все компании не выкладывают измерения,
    Все по тому что даже при плохом измерении которое есть в начале ветки, вы и не только вы не услышите гармоники которые имеются в замере.

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Простите, не увиливайте! Я просто ветку запоем прочитал, потому помню пока: там был математик, схемотехник и ? Вы кто?
    Напишите, как есть! Тогда и ряд следующих вопросов будет соответствующий!

    И на #274 ответьте, пожалуйста!

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------


    Не надо прямых схем! Или схемы без плат, как у многих!
    Но измерения тогда.
    Или отвечайте нормально, без философии, чтобы понятно было(((
    Мне ваши или Ваши лично секреты пофиг, мне интересно.
    Я же на все ответил. Или мне в ветке кружок радиолюбителей устраивать, и лекции проводить по разводке земель? Книга читать,делать,мерить ,и вопросы отвалятся сами .всего наилучшего.
    С уважением Валентин 87.

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Ааа...
    Тогда понятно!

    НЕ работает никак
    НЕ звучит
    ХОТИМ бабла
    МУТИМ воду

    ОК


    Ну, собственно, отзывы подтверждают, что это мусор, особенно, отзывы не с Веги
    А ответы на вопросы показывают околонулевые знания в обсуждаемом предмете
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  21. #280
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: УНЧ:"Ovation"

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Отличия в том что когда хорошо все изучить становится ясно что измерения точные не нужны,это не более чем весёлые картинки .
    Вы пары транзисторов в плечи выходного каскада тоже на слух подбираете. Или к примеру в даташите на ОУ написано - звучит, глубина сцены 60% прозрачность 80 %)))

Страница 14 из 18 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •