Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Здравствуйте!

    В первой моей теме мне подсказали очень много интересного, и ещё в приватах. Разбираюсь со всякими вариантами и в частности с отдельным усилением для (нового, если он будет) сабвуфера.

    И увидел я на али вот такого зверя https://www.aliexpress.com/item/32512027957.html

    600 ватт, однако. Правда, где я блок питания на 48 вольт и 600 ватт возьму - вопрос отдельный, и за подсказки по этому поводу я был бы очень благодарен, но у меня и про другое вопросы.

    Во-первых, там два регулятора - громкость и "частота сабвуфера". Что это за регулятор частоты? Там что, фильтр для сабвуфера встроенный?

    Во-вторых: можно ли подать сигнал с выхода сабвуфера домкино на вход усилка сигнал, пропустив чего через что-то вот такое https://www.aliexpress.com/item/4000933386295.html ? Это дало бы мне возможность регулировать громкость на домкино, один раз настроив уровень сабвуфера.

    В-третьих: а из чего к такой штуковине корпус делать проще всего?

  2. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, но БП будет наиболее компактным, при той-же полосе.
    И эффективным.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С первого раза - хороший звук может и не получиться. Во всяком случае, у меня не получалось. Правда, тогда конечно не было компьютеров, САПРов и систем моделирования, и вообще я еще в школе учился
    Поскольку я не умею в моделирование, я хочу повторить готовый проект, или хотя бы уже кем-то знающим рассчитанный. Мне и такого фана хватит, я не претендую на изобретение велосипеда. Собственно, "органчик" хорош тем, что он готовый и рекомендованный. Ещё б не 76 Дб чувствительности...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В смысел "для одного"? Для стерео надо две колонки.
    Да я диполь хочу "сабвуфером", ну мидбас-саппортом на самом деле.

    Тут ещё пресловутое ограничение по созданию шума - потолок, он же пол у сына, похоже резонирует. Мне "панч" просто нельзя. Но мне он и не нужен по вкусам. Если бы при этих ограничениях я любил тяжеляк, я бы закрыл тему АС насовсем и потратил бюджет на наушники. Но мне-то хочется мелодичное и широкое, ну вот мюзиклы, например. Они на АС слушаются (точнее, смотрятся) куда как приятнее, чем в "ушах", и хорошими "ушами" это не исправишь.

    Тот факт, что в мидбасах у меня не будет стерео, мне не жмёт. В СЧ-ВЧ будет, этого хватит.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, но БП будет наиболее компактным, при той-же полосе.
    Погуглил про бандпасс, ну... не знаю, послушать бы. БП действительно будет компактнее, и можно попробовать сделать его тяжёлым, поставить на резиновые ножки и понадеяться, что ничего под ним и над ним резонировать не будет, даже если на комод поставить.

    Более того, если ОЯ надо ставить строго по длинной оси комнаты, то БП можно направить прямо мне в башку с расстояния менее метра, за счёт этого уровень ему придавить на ресивере до минимума, таким образом решить с шумом и понадеяться, что "тихо и чётко" всё равно будет, несмотря на ФИ?

    Явный минус - я не сделаю трубы, их где-то заказывать надо. И, конечно, я его даже близко не рассчитаю, но тут явно есть гуру. Ну и по чистой идее мне ОЯ всё равно нравится больше, но тут ест такой аргумент, что лучше бы дождаться возможности послушать. А это - как приеду в Россию. По нынешнему раскладу явно нескоро. (Причины ехать есть, но не настолько, чтобы бодаться с карантинными ограничениями).

    Вот надо таки будет замерить характериcтики существующего 6" динамика. Если бы можно было сделать БП _с ним_, то это совсем хорошо - пойму как звучит БП и стоит ли заморочиться с ОЯ, а затраты только на трубы и фанеру (ну н работа, но это фан). Да и потом можно этот БП в машину переставить, хотя конечно багажника немного жалко - ну так сделать вынимаемым

    Но, быть может, динамик настолько говёный, что никакой БП не возможен. Тогда будет вопрос о том, сколько стоит неговёный, минимально приемлемого размера.

    Пойду ставить аудиотестер и заказывать резисторы

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    И эффективным.
    А никто и не спорит.
    Вот только не надо сбрасывать со счета то, что этот БП должен играть до 200 Гц.
    Двугорбый верблюд получится.

  5. #44
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Поскольку я не умею в моделирование, я хочу повторить готовый проект, или хотя бы уже кем-то знающим рассчитанный. Мне и такого фана хватит, я не претендую на изобретение велосипеда. Собственно, "органчик" хорош тем, что он готовый и рекомендованный. Ещё б не 76 Дб чувствительности...



    Да я диполь хочу "сабвуфером", ну мидбас-саппортом на самом деле.

    Тут ещё пресловутое ограничение по созданию шума - потолок, он же пол у сына, похоже резонирует. Мне "панч" просто нельзя. Но мне он и не нужен по вкусам. Если бы при этих ограничениях я любил тяжеляк, я бы закрыл тему АС насовсем и потратил бюджет на наушники. Но мне-то хочется мелодичное и широкое, ну вот мюзиклы, например. Они на АС слушаются (точнее, смотрятся) куда как приятнее, чем в "ушах", и хорошими "ушами" это не исправишь.

    Тот факт, что в мидбасах у меня не будет стерео, мне не жмёт. В СЧ-ВЧ будет, этого хватит.



    Погуглил про бандпасс, ну... не знаю, послушать бы. БП действительно будет компактнее, и можно попробовать сделать его тяжёлым, поставить на резиновые ножки и понадеяться, что ничего под ним и над ним резонировать не будет, даже если на комод поставить.

    Более того, если ОЯ надо ставить строго по длинной оси комнаты, то БП можно направить прямо мне в башку с расстояния менее метра, за счёт этого уровень ему придавить на ресивере до минимума, таким образом решить с шумом и понадеяться, что "тихо и чётко" всё равно будет, несмотря на ФИ?

    Явный минус - я не сделаю трубы, их где-то заказывать надо. И, конечно, я его даже близко не рассчитаю, но тут явно есть гуру. Ну и по чистой идее мне ОЯ всё равно нравится больше, но тут ест такой аргумент, что лучше бы дождаться возможности послушать. А это - как приеду в Россию. По нынешнему раскладу явно нескоро. (Причины ехать есть, но не настолько, чтобы бодаться с карантинными ограничениями).

    Вот надо таки будет замерить характериcтики существующего 6" динамика. Если бы можно было сделать БП _с ним_, то это совсем хорошо - пойму как звучит БП и стоит ли заморочиться с ОЯ, а затраты только на трубы и фанеру (ну н работа, но это фан). Да и потом можно этот БП в машину переставить, хотя конечно багажника немного жалко - ну так сделать вынимаемым

    Но, быть может, динамик настолько говёный, что никакой БП не возможен. Тогда будет вопрос о том, сколько стоит неговёный, минимально приемлемого размера.

    Пойду ставить аудиотестер и заказывать резисторы
    Для маленьких площадей до 16-18 метров вполне достаточно 8" головки.
    6" можно но должна быть очень качественная головка, а это дорогое удовольствие.
    Если у Вас есть whatsapp могу сбросить много информации по БП-4, и даже видео с музыкальными фрагментами.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ещё б не 76 Дб чувствительности...
    Ну, лично я динамики меньше чем с 90 вообще за динамики не считаю....
    Хотя, к сабам это не совсем относится.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Да я диполь хочу "сабвуфером",
    Саб диполем?! Хосподи, зачем?!


    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    тратил бюджет на наушники. Но мне-то хочется мелодичное и широкое, ну вот мюзиклы, например.
    А зачем там саб? Там просто хорошей
    НЧ-полосы достаточно, для саба там врядли что-то найдется в звуке.


    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Если бы при этих ограничениях я любил тяжеляк, я бы закрыл тему АС насовсем и потратил бюджет на наушники
    Хорошие наушники это не так дешево (см. изодинамику Аудидизм лдц2, лцд4 и т.п.), бюджета может не хватить.
    Хотя я тоже не люблю наушники и мне хватает 200-баксовых баеров 770про., тем более что нравятся больше, чем предыдушие сенхейзер-800.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Погуглил про бандпасс, ну... не знаю, послушать бы.
    Но учти, что БП до 200гц он недотянет - это именнно "саб", т.е. от сколько может, до 40-60, ну 80 от силы. Иначе - верблюд.


    БП действительно будет компактнее, и можно попробовать сделать его тяжёлым, поставить на резиновые ножки и понадеяться, что ничего под ним и над ним резонировать не будет, даже если на комод поставить.
    А поможет? У меня если погромче сделать, то диван подпрыгивает, стоящий у противоположной стенки. 2х12" и 2х75вт усилитель.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Более того, если ОЯ надо ставить строго по длинной оси комнаты, то БП можно направить прямо мне в башку с расстояния менее метра
    На НЧ практически нет направленностити, так что куда напрявлять саб - соврешенно не важно. А вот стояки - это важно, поэтому сабу обычнонаходят в комнате такое место, чтобы они были поменьше.
    Но иногда и побольше (типа в угол задвинуть) - когда хотят с дохломощного саба получить погромче.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Явный минус - я не сделаю трубы, их где-то заказывать надо.
    Трубы можно купить готовые, можно склеить из бумаги (папье-маше, кучу слоев), а можно сделать прямоугольный (щелевой, как часть корпуса), из той-же фанеры.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Да и потом можно этот БП в машину переставить,
    В машине вообще все по другому.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Мне "панч" просто нельзя.
    А причем тут "панч" к сабу? Это не сабовый диапазон, панч это 60-80гц.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Мне "панч" просто нельзя. Но мне он и не нужен по вкусам.
    Странно...
    Панч даже от нижних струн виолончели есть - основной тон нижней ноты 65 Гц.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Саб диполем?! Хосподи, зачем?!
    Ну он не саб реально по местным меркам. Мидбас он. 45-200 Гц по заявленному у ресивера.

    (При этом на странице PETIT ORGUE написано, что вариант "как саб" известен и делается. Так что кому-то оно таки надо).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Саб диполем?! Хосподи, зачем
    Учёл и более не называю это сабом Потому что то, что сабом называется у пионеров, у взрослых не считается за саб, я понял, понял. Это мидбас саппорт. Который позволит слушать неплохо с нынешними сателлитами, а потом купить (или сделать) новые, компактные и недорогие, не заботясь о том, какой у них мидбас.

    Минус - отсустствие стереоэффекта в мидбасах. А он мне нужен?

    А отсутствие того, что здесь называют басом - даже не минус, я похоже и не слушаю то, где его много. А когда слушаю, то не тяжеляк, а наоборот - орган. Под который тот диполь и рассчитывали вроде.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А зачем там саб? Там просто хорошей
    НЧ-полосы достаточно, для саба там врядли что-то найдется в звуке.
    Вот мне она и нужна. Под то, что правильно зовётся сабом, нет у меня ни усилителя, ни возможности, ни, если честно, нужды.

    Предполагаемый девайс переименован в мидбас саппорт.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А поможет? У меня если погромче сделать, то диван подпрыгивает, стоящий у противоположной стенки. 2х12" и 2х75вт усилитель.
    Вот именно этого я и хочу избежать. Но чтобы было _чётко слышно_. Меня тем и купил открытый ящик.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На НЧ практически нет направленностити, так что куда напрявлять саб - соврешенно не важно
    Звуковое давление всё равно должно зависеть от расстояния от уха до динамика? Это ж вроде как физика?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но учти, что БП до 200гц он недотянет - это именнно "саб", т.е. от сколько может, до 40-60, ну 80 от силы. Иначе - верблюд
    Тогда я кажется пролетел мимо БП. Откуда у меня те "до 40", когда усилитель официально обещает до 45. И мне 50-200 играть нечем.

  9. #48
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Помоему дешевле, хотя и не сильно, но места точно занимают меньше

    Offтопик:
    ТСу для вдохновения https://meyersound.com/product/bluehorn-system/
    90+ килоевров пара. Если в стене - то не занимают места с этой стороны.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: "Усилитель для сабвуфера" с AliExpress


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    90+ килоевров пара.
    Я видел по 80 и не евро а долларов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •