Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Восстановление углов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Восстановление углов

    Есть вопрос. Очень долго мучает.
    Я не столяр, не маляр, но мало-мальский опыт имею.
    Конкретно вопрос: имеется ящик прямоугольной формы из мелкой ДСП от колонок AIWA SX-NR70
    Я решил восстановить одну из них, так как другая умерла.
    Суть в том, что от неправильного использования и плохих услових хранения углы рассыпались в хлам. Фотографии ДО нет.
    Поскольку задней стенки не было (верней, она была усажена во внутрь где-то на сантиметр)
    Углы восстановил с помощью клея и т.д -- результат есть.
    Проблема в другом -- из инструментов только терка с наждачкой и хороший шпатель.
    Вопрос: как мне сделать углы идеально в 90 градусов? Техника нанесения шпаклевки, техника зашкуривания, техника работы со шпателем.
    Буду рад абсолютно любой информации, но желательно именно узнать как всё же правильно вывести углы в 90 градусов. Параллельно -- как можно создать плоскость так, чтобы при приложении линейки не было засвета? Мне 15 лет, но всё же хочется набраться опыта у людей, которые действительно такие работы делали. Заранее большое спасибо за ответы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Восстановление углов

    Цитата Сообщение от XDForce Посмотреть сообщение
    Вопрос: как мне сделать углы идеально в 90 градусов?
    На самом деле нужны не углы, а плоскости. Если плоскости точно соблюдены, то обычный глаз 89 градусов от 91 - не отличит.
    При полном отсутствии инструмента плоскость выводится так: на кусок ровной ДСП, или толстой (20мм) ламинированной фанеры на 88-й клей (Момент, например) наклеивается большой лист шлиф.шкурки с зерном 80-120 грит. Плотно прикатывается резиновым валиком, с усилием! На выравниваемую плоскость наносится шпаклевка так, чтобы не оставалось ям. Бугорки и гребни от края шпателя не замечаем. После полного высыхания берем изделие и начинаем им елозить по нашей приспособе. Периодически чистим шкурку пылесосом - иначе начнет забиваться. Можно шлифовать на мокрую - если позволяет изделие и сама шпаклевка. Когда в целом плоскость получена, но проявились ямки - заполняем их шпаклевкой и повторяем процесс. Когда вся плоскость хорошо выровнена, бруском со шкуркой 180 грит, а потом 240 просто удаляем царапины - т.е. уже не выравниваем, а заглаживаем поверхность. После чего можно красить.
    Для небольших изделий шкурку можно наклеивать на толстое стекло на двусторонний скотч. Это намного удобнее, но скотч дорогой.
    Главное правило в выведении плоскости - она достигается снятием материала, а не нанесением. Хороший мастер умеет наносить так, что снимать остается мало. Но все равно - сошлифовывать.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XDForce
    Регистрация
    22.04.2020
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Восстановление углов

    Вы даже не представляете насколько я Вам благодарен! Спасибо большущее за помощь!!!

  4. #4
    Новичок Аватар для ХДимон
    Регистрация
    15.08.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Восстановление углов

    Добрый вечер!А как восстановить шпонированный угол,какой шпатлёвкой?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •