Страница 32 из 33 Первая ... 2230313233 Последняя
Показано с 621 по 640 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #621
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ага, вот только труба идёт через ту самую комнату наверху. Так что установка туда саба как бы наоборот от желаемого
    ЫЫ-ЫЫ. И что с того? Труба из щепок или из соломы? Во времена Патрика ирландцы вообще труб не знали, сабвуферы на бычьих кишках подвешивали..
    Впервые вижу такого бесхозяйственного человека . Камин гниет без толку, и в это время кроилово 21 литр или 20 . Лопух или два, бу, хоть китайских хоть ирландских прошлого века, с убогим мотором - можно и безвредно практически.
    Вопрос взаимодействия с комнатой никуда не денется в любом случае. Может пересесть будет лучше. Ну пио надо того, если нельзя подарить или починить на не 200 герц - то продать.
    Может и не сильно хуже быть, чем 4 саба и 11 мс. Фана почти максимум.

    ---------- Сообщение добавлено 03:06 ---------- Предыдущее сообщение было 03:04 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    чем 4 саба и 11 мс
    - доступный максимум артикуляции и т. п., возможный в мелком помещении.

  3. #622
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ЫЫ-ЫЫ. И что с того? Труба из щепок или из соломы?
    Она металлическая в бетоне. Звук проводит замечательно. Вот и чем мне сделать, чтобы наверх не бумкало, если ставить в камин? Так-то я могу это смакетировать и попробовать, есть динамик от пио, есть картон и какая-то даже фанера, но - как? Единственная пришедшая в голову мысль - заполнять трубу демпфером, чтобы он сожрал весь звук на пути наверх, но каким, чтобы и не разориться, и не пылило в комнату? (Стекловата для теплоизоляции дешёвая, но пылит так, что я её на чердаке клал в реальном противогазе).

    Про герцы пока рано, мне бы понять как должна работать данная конструкция А так - собрать что-то отдельное только на 100-200 Гц несложно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    4 саба и 11 мс.
    Кстати вопрос - а нахрена отдельный дилей, если можно просто сделать несуразный ФИ корпус и там эти 11 мс сами появятся? Или ГВЗ в данном случае не покатит? ) Просто физические штуки бывают дешевле электрических, это я уже вижу. Носок в трубу - бац, ФВЧ.

  4. #623
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    нахрена отдельный дилей
    Раз ты теперь авсник - посмотри у Нильса в подписи про ДБА. Нильс это FoLLgoTT. Или на диыа.

    ---------- Сообщение добавлено 03:42 ---------- Предыдущее сообщение было 03:28 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    как должна работать данная конструкция
    Туда тупо уходит ненужное излучение задней стороны, которое, собсно, создает всю возню с "нч оформлениями". и топка - тоже литры. Может я камин неправильно представил и там труба 4 инча\топка 3 галлона?))
    Не помню, где дядька с камином был, на ИБ культе или не. Наверно на Хоумтеатершак!

    Про герцы чем-то и важнее. Отчасти слух, отчасти размеры помещений, короче устройство мира таково, что вот так))), 80, туда сюда в зависимости, как всегда, от.

  5. #624
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Туда тупо уходит ненужное излучение задней стороны, которое, собсно, создает всю возню с "нч оформлениями". и топка - тоже литры. Может я камин неправильно представил и там труба 4 инча\топка 3 галлона?))
    Что оно туда уходит, понятно. Но именно поэтому его будет слышно наверху (( Труба по-моему инчей так 10 была. Топки с места намерилось 75 л, но если вынуть оттуда все железяки, может оказаться и все сто, если не больше.

    Правда, вот если бы трубу надёжно заделать, а потом использовать топку как закрытый ящик, с которым хорошо дешёвую большую голову поставить... Или есть какие-то ещё варианты? Я так сильно подозреваю, что у человека с камином на форуме второго этажа нет.


    Offтопик:
    а по стенам уже постучал. не помогло-с. Но да, я понимаю, что пройти тест Тьюринга смогу только с билдом ;) и в очередной раз "цирк пора закончить"

  6. #625
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    а по стенам уже постучал. не помогло-с.
    Головой пробовал стучать?

  7. #626
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    посмотри у Нильса в подписи про ДБА. Нильс это FoLLgoTT

    Offтопик:
    Стенку вижу. Стенка впечатляет.


    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Есть вопрос, который тут меня всё время беспокоит - как правильно считают объём ящика?

    Я думал, что всё просто (для прямоугольного). Три измерения, разумеется внутри, перемножить в сантиметрах. Потом разделить на 1000. Получаются литры.

    Но все калькуляторы хором говорят иначе! Вот у меня 45x30x30 см внутренние измерения, должно получиться 40,5 л, а они мне показывают 32-33. Не могут же все быть баговистыми. Значит, что-то не учёл я, а что я не учёл?

  8. #627
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Значит, что-то не учёл я, а что я не учёл?
    Они показывают внешний размер ящика.
    Учитывают толщину стенки.
    А Loudsp. Database, например, толщину стенки ставит по умолчанию 20 мм.
    Если толщину стенки установить 0, то все сходится.
    Последний раз редактировалось Гоша; 26.05.2020 в 03:36.

  9. #628
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Они показывают внешний размер ящика.
    Учитывают толщину стенки.
    А Loudsp. Database, например, толщину стенки ставит по умолчанию 20 мм.
    Ага, понятно, спасибо. Вижу, где я просчитался.

    Завтра буду перепроверять в JBLSS план с 2x DA175-8. Просьба их поругать, если есть за что.

    (И на всякий случай: заменить саты на широкополосники вроде Dayton Audio DMA90-8 с той же доставки, наверное, плохая идея?)
    Последний раз редактировалось ramendik; 26.05.2020 в 04:36.

  10. #629
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Стенку вижу. Стенка впечатляет.


    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Есть вопрос, который тут меня всё время беспокоит - как правильно считают объём ящика?

    Я думал, что всё просто (для прямоугольного). Три измерения, разумеется внутри, перемножить в сантиметрах. Потом разделить на 1000. Получаются литры.

    Но все калькуляторы хором говорят иначе! Вот у меня 45x30x30 см внутренние измерения, должно получиться 40,5 л, а они мне показывают 32-33. Не могут же все быть баговистыми. Значит, что-то не учёл я, а что я не учёл?
    а не пробовал просто в дециметрах считать, или для айтишника математика "враг народа", вообще в перлы надо

  11. #630
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Ребята с дьюадио сейчас наблюдают с безопасного расстояния за этим стихийным бедствием, с мыслью "лишь-бы пронесло... лишь-бы эти русские там справились, и он сюда не..."

  12. #631
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ребята с дьюадио сейчас наблюдают с безопасного расстояния за этим стихийным бедствием, с мыслью "лишь-бы пронесло... лишь-бы эти русские там справились, и он сюда не..."
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #632
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Off
    28 сентября 2020, 326 страница темы.
    сообщение от ramendik:
    Все тл и зя втопку, нарыл на икском вот такой супердинамик.
    А вот интересно, если соединить карлсона с Орто, можно его туда пушпулом воткнуть? Жаль онлайн калькулятор такое не считает. Вот бы кто посчитал, пойду на айдиоком вопрос закину. Вот точно такое запилю, только 777 раз отмерю. Жаль никто так и не сказал про фильтры в ресивере. А по стенам я постучу конечно, только сейчас бюджет не позволяет


    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Но все калькуляторы хором говорят иначе!
    Чтобы проводить такие примитивные операции вы тоже калькуляторы ищете? Но зачем?
    Все правильно, объем в литрах будет (Acm*Bcm*Ccm)/1000. Из этого объема надо не забыть вычесть объем динамика и объем порта. Потом можно чуток увеличить, это учет сопротивления проводов, катушек если есть. Что осталось, вводим в программу.

  14. #633
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Попробовал ещё поизмерять, в частности с найденными мешками с песком. Честно говоря, с шумом наверх и REW получается хаос, разобраться в котором я не могу, результаты иногда меняются просто сами. Попробую потом ещё раз.

    При микрофоне прямо в комнате на столе и подключённом только сабе видим пики на 60-70 и 120-130 (но почему-то не 140) Гц, повторяемо при ручном управлении генератором. Уровень на пиках зависит от расположения _по вертикали_ (ближе к полу - сильнее) и также от касания пола (но всё же не пропадают полностью без касания). В некоторых случаях можно услышать посторонний шум, но локализовать его не получается.

    Буду пробовать всякие крезанутые эксперименты с установкой на разные поверхности, раз уж пробуем.

  15. #634
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    ramendik, Чем дальше и больше читая твою начатую ветку , не могу понять , что же ты хочешь? 649 постов хаоса! , в частности с найденными мешками с песком Где в Ирландии нашел?)))))) Залей уж свой ящик бетоном!

  16. #635
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Залей уж свой ящик бетоном!
    Я хотел Но пылюка.

  17. #636
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    В нём только влага.

  18. #637
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


  19. #638
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Мешки с песком - это была попытка ставить на них. С замером наверху как раз вышел хаос, но впечатление такое, что более всего помогает поставить не на мешки, а на пол рядом с мешками. А вообще я их принёс, чтобы завалить камин (который спрятан за комод), и скоро завалю.

    Спасибо за указание на версию, попробовал разные расположения повыше, по предварительным данным лучше, но надо потестировать ещё раз с шумом наверх. Надо понять в результате, сколько у меня места на тот ящик и какого места.

    А вот с рисованием у меня... эээ... плохо.

  20. #639
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Рекомендую вуфер 8" "Сканспик", "Перлес", "Сеас" и т.п в закрытом ящике из ДСП 20мм или фанеры 18 мм объёмом 20-30 литров (с учётом параметров ТС). Важно, чтобы не было щелей для воздуха (герметик, поролон, резина). Отделать можно плёнкой или карпетом. Можно использовать плиты от ненужной мебели или купить новые (с распилом). Собрать на саморезах (впотай)
    Можно поискать подходящий секонд-хенд (активный) и сделать для него собственный корпус.
    Другой вариант - купить на Ебее или Али модуль усилителя для субвуфера (если есть навыки DIY))).
    Расположение имеет значение - в углу, вплотную к стене, на полу или приподнятый. Регулируется также уровень баса, частота среза и фаза.

  21. #640
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Dinosaurus, прежде чем давать советы "космической глупости", не мешало бы прочитать предыдышие 31 страницу темы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 32 из 33 Первая ... 2230313233 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •