Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #581
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,355

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    https://www.parts-express.com/goldwo...oofer--290-357
    битая

  3. #582
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    битая
    Не, он просто в России себя забанил

    What happened?
    the owner of this website (www.parts-express.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website.

  4. #583
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    битая
    ?
    У меня открывается.
    Если что, там Goldwood GW-408D за $23.30 в розницу ($20.80 за 4шт).
    8", 51гц, 0.64, 20л, 91дБ.
    Не супер конечно, но за эти деньги?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #584
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    сказали, что мне хватит и просто по динамику с двух сторон ящика
    ну.

  6. #585
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ?
    У меня открывается.
    "Владелец этого сайта (www.parts-express.com) запретил доступ к этому сайту стране или региону, в котором находится ваш IP-адрес (RU)."

  7. #586
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ?
    У меня открывается.
    Если что, там Goldwood GW-408D за $23.30 в розницу ($20.80 за 4шт).
    8", 51гц, 0.64, 20л, 91дБ.
    Не супер конечно, но за эти деньги?
    ПЭ в РФ самозабанился. А их форум доступен.
    ГВ 408 - 4омный?

  8. #587
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


  9. #588
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Не знаю как в Ирландию
    $29.99
    + No Import Fees Deposit & $45.66 Shipping to Russian Federation

  10. #589
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Выбор - это действо довольно скучное и быстрое, при знании критериев. Без этого одно метание.
    У меня проблемы вышли не только с критериями, но и со знанием, из чего вообще можно выбирать. Все мыслимые нестандартные решения (в примерно этом бюджете) уже были реализованы квалифицированными мастерами, но надо сначала знать, что "так вообще можно", а потом ещё найти эти реализации.

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я бы хату поменял, или семью (ничего личного, сорри), или на музыку забил.

    Offтопик:
    Куда я буду семью менять? Это не с женой проблемы, она классический музыкант и у неё вообще своя часть дома, там когда-то ещё до нас был гараж, а теперь две комнаты. В одной из которых установлен орган. Серьёзно, орган, здоровенная старая консоль. Правда, синтезатор там неудачный, поэтому он используется через USB-MIDI шнурок, компьютер с Hauptwerk и на наушники; у жены есть и колонка Roland CM30, она предпочитает заниматься в наушниках. Вот ей-то и выдаёт звук китайский DAC на PCM2706+CS4344. А колонку она возит с собой на выступления вместе с ямаховским электронным пианино. Я всё это подбирал и запускал.

    А надо мной сидит сын 15 лет, его, знаете ли, не поменяешь.

    Заменить хату это как-то сейчас не в бюджет


    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это про Tang Band W6-1139SIF? А мне не понятно даже "это" за что - примитивный дешевый динамик, с низкой чуствительностью, для компактных "типо сабов" в небольших помещениях.

    Если уж хочеться чего-то дешевого, то лучше этот: https://www.parts-express.com/goldwo...oofer--290-357
    Двойной Танг Банд в пуш-пулл в теории получается в 12 литрах, только как порт делать, непонятно (я спросил). Двойному Голдвуду и 40 литров мало. Собственно мне танг банд для маленькой коробки и рекомендовали, и меня ещё Xmax в 11.5 мм впечатлил. У всего остального дешёвого в этом размере, что я видел, он меньше 4 мм, включая и Голдвуд.

    Но если брать этот проект, обойдусь я DC160-4 скорее всего. Платить в два раза больше, а потом чуть-чуть не так сделать коробку и получить гулкую фигню мне как-то не улыбается.

  11. #590
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ГВ 408 - 4омный?
    2х8, параметры даны для параллельного включения, и чутье естественнно при 2.88вольта
    Т.е. реальное чутье не 91 а 88.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #591
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ну.
    ква.

    Да, я перебирал со слотом, буду, похоже, решать вопрос механической связи динамиков распорками и габаритами. 20 литров не так и много.

  13. #592
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Двойной Танг Банд в пуш-пулл в теории получается в 12 литрах
    Могу ошибаться, давно этим не занимался, но если мне память не изменяет - изобарик позволяя уменьшить объем ящика, при этом -3дб чутья отбирает, а его там и так нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #593
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, давно этим не занимался, но если мне память не изменяет - изобарик позволяя уменьшить объем ящика, при этом -3дб чутья отбирает, а его там и так нет.
    Предполагается не изобарик, а пуш-пулл. Они внешне похожи, но фазой отличаются. Пуш-пулл - это практически обычный ящик с двумя динамиками с двух сторон, только один из динамиков перевёрнут и играет магнитом наружу, при этом он подключён с обратной полярностью. Поэтому физически оба динамика работают в противофазе, а излучают наружу ящика - соответственно в синфазе (т.к. излучают в разные стороны).

    Собственно, мне можно и не пуш-пулл как таковой, а просто два динамика в две стороны - главное, что поскольку физически они в противофазе, они гасят механические колебания друг друга в ящике и ящик не дрожит. Но пуш-пулл обещает меньше искажений, а от разворота динамика мне хуже-то не станет. SPL же от разворота динамика особо не меняется и он такой же, как если бы было просто два динамика в одном ящике. АЧХ, как я понимаю, тоже.

    Так что чувствительности мне бы хватило, но это сложный точный корпус и в нём сложный точный порт (если порт на 30 Гц в 12 л вообще можно вписать без свиста, в чём я пока не уверен). Больше цена динамиков и больше цена ошибки. Обойдусь.

  15. #594
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    связи динамиков распорками и габаритами
    распорки+стяжки обычно
    меньше четверти волны между - боль-мень эквивалентно единичному излучателю

  16. #595
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    распорки+стяжки обычно
    меньше четверти волны между - боль-мень эквивалентно единичному излучателю
    То снаружи, а мне ещё важно чтобы ящщик не растрясло. Сейчас есть мысль про "плоского монстрика" - 20 см между сторонами с динамиками, 40x40 размер этих сторон (ещё по ~2 см на толщину фанеры и ~5 л на тот динамик, что внутри, и на распорки - кстати, а чем отличаются распорки от стяжек?)

    Но наверное я перебираю и можно делать "кубик" со стороной чуть более 30 см?

  17. #596
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Они внешне похожи, но фазой отличаются. Пуш-пулл - это практически обычный ящик с двумя динамиками с двух сторон, только один из динамиков перевёрнут и играет магнитом наружу, при этом он подключён с обратной полярностью. Поэтому физически оба динамика работают в противофазе, а излучают наружу ящика - соответственно в синфазе (т.к. излучают в разные стороны).

    Собственно, мне можно и не пуш-пулл как таковой, а просто два динамика в две стороны - главное, что поскольку физически они в противофазе, они гасят механические колебания друг друга в ящике и ящик не дрожит. Но пуш-пулл обещает меньше искажений, а от разворота динамика мне хуже-то не станет.
    Не похожи совсем)). Изобарик эквивалентен одному динамику, собранному из двух. С соответствующими параметрами. Если думать не Тилем-Смоллом, а электромеханическими - все сразу понятно.
    Не обязательно переворачивать. Меньше четных гармоник, а нечетные одинаковы с двух сторон головы и не компенсируются(вроде не перепутал)). Практически в этом диапазоне часто 3 преобладает над 2. А посторонних звуков с задней стороны может быть больше. Так что в зависимости от

  18. #597
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это про Tang Band W6-1139SIF? А мне не понятно даже "это" за что - примитивный дешевый динамик, с низкой чуствительностью, для компактных "типо сабов" в небольших помещениях.
    Чувствительность при такой корпуленции и не может быть другой. Не бестолковый он, как задуман, так и получился, ненормальный, тангбанды все ненормальные...
    Он даже не для помещений, а настолько-замониторный. Естественно, в фазоинвертор вместо труб пару-тройку отражателей, поскольку трубы в таких условиях просто не справятся.

  19. #598
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    20 см между сторонами с динамиками, 40x40 размер этих сторон
    40 см торчать от стены? Я бы поплоще делал, даже если пошире.

  20. #599
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,355

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Куда я буду семью менять? Это не с женой проблемы
    ramendik, извини меня. Спасибо, что не обидчивый.
    Давай я как крестьянин - крестьянину, на пальцах. С большой вероятностью, когда ты соберёшь то, что соберёшь - проблема гула усугубиться. Причина не в излучателе, она, скорее всего, в перекрытиях - тебе предлагали потрясти -пощупать.
    1) Я бы положил микрофон на пол и попрыгал ногами и записал файлик для анализа частот на которых резонирует перекрытие. Сопоставить частоты с пиками, которые вызвали вопросы при измерениях басовика. Заодно можно будет интуитивно тактильно понять насколько оно жесткО или нежестко.
    2) Если перекрытие деревянное можно оторвать доску от пола и на глаз оценить несущую способность балок.
    3) Резонансы перекрытий легко гасятся несколькими сотнями кГ песка, гальки (река рядом - песок даром), ещё лучше битое стекло (если есть пьющие соседи)
    Времени на первый и второй этап уйдёт немного.

  21. #600
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


    Offтопик:
    поржать; 10 - деревяшки, а остальное, в т. ч. ниже - движения воздуха, ветерок на дворе:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ы!.png 
Просмотров:	59 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	372987  

Страница 30 из 33 Первая ... 202829303132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •