Страница 1 из 33 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #2
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Посмотрите киты разные. И по цене и по производителям. Но для баса на маленькой громкости усиление раздельное нужно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.
    2.0 не поддерживает.
    И да, режет нижние частоты на фронтальных каналах 200 Гц и ниже.
    Для начала попробуйте изменить расположение сабвуфера - просто поносите его по комнате. Результат может быть неожиданным.
    Открытые оформления - щит и открытый ящик - очень большие по габаритам. Не в каждую комнату поместятся.
    Хороший бас может быть как у закрытого ящика, так и у фазоинвертора.
    Но ваш ресивер не даст возможности это сделать.
    Простейший способ - купить активные приличные колонки и подключить их к линейному выходу ресивера.
    Но это совсем другие деньги.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Откуда в Ирландии такой четкий сленг и понятия о акустике?

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Откуда в Ирландии такой четкий сленг и понятия о акустике?
    А ты думаешь там только пиво и виски?

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Сделайте вот такие Т-линии на автомобильных коаксиальных парах динамиков 6х9 дюймов и УНЧ на LM3886 из китов. 80 см высота.
    Будете довольны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 6-6 - T-line Tamara.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	621.0 Кб 
ID:	371813

    Или на таких мидбасах 8 дюймов 40-45 Гц. Чуть повыше ростом =1 м..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 4-14 Mass loaded T-line.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	650.2 Кб 
ID:	371815
    плюс ВЧ головка с резонансом низким на уровне 600-700 Гц.
    Частота раздела примерно 1,5 кГц.
    Второй вариант дороже раза в два. И работы больше. Но звук будет лучше.

    Можно вынуть из ящика ваш динамик, обмерить резонансную частоту и добротность, потом дадим советы по ящику.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой".
    Для НЧ?!

    Тогда уж лучше рупор, типа Royal Device



    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    ). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег.
    Если не копировать чей-то готовый проект, самоделка дороже выйдет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?
    М-ммм. Не совсем неправ, можно и с фазиком получить искомое.
    Но сложно.
    Пожалуй трансмиссионная линия перспективнее.
    При этом (это уже результат практических сравнений) ТЛ с повышенной чувствительностью лучше играет бас в невысокой области мощностей, по сравнению со стандартным трехполосным фазоинвертором. На слух с последним при снижении уровня бас как-то заваливается, в отличие от ТЛ.
    Но чутьё (т.е. 2 динамика в ТЛ), как нам показалось, одно из непременных требований.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Если хотите правильный бас, а вы описываете именно правильный, то либо щит, в качестве которого стена в чью-то комнату, либо ЭМОС. Про последнее в современном мире ничего не знаю, продают ли такое вообще. Но результат отличный, никакого гудения.

  10. #10
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    С правильным сабом гудения итак не будет.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Коллеги,
    И к чему топикстартер будет подключать всю эту трансмиссионную прелесть?
    Ему надо решать вопрос комплексно.

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    С правильным сабом гудения итак не будет.
    А не получится правильный саб.
    У него фронты высоко порезаны.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Большое спасибо за разнообразные интересные ответы!


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Для начала попробуйте изменить расположение сабвуфера - просто поносите его по комнате. Результат может быть неожиданным
    Пробовал, но проблема "бумканья", которая и мне звук портит, и сыну наверху жить мешает, так не решается вовсе. Что-то сделать с ней удалось только с помощью бетонных блоков.

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Откуда в Ирландии такой четкий сленг и понятия о акустике?
    Из гугля, границ не знающего. С двумя языками совсем просто.


    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Сделайте вот такие Т-линии на автомобильных коаксиальных парах динамиков 6х9 дюймов и УНЧ на LM3886 из китов. 80 см высота.
    Выглядит интересно, но есть одна тонкость - деревянный пол и под ним полость. Поэтому идея напольных колонок меня пугает. (Зато купить автомобильные коаксиальные динамики тут просто, это да).

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Можно вынуть из ящика ваш динамик, обмерить резонансную частоту и добротность, потом дадим советы по ящику.
    О, а ведь это может оказаться отличный вариант для краткосрочной перспективы! Оставить 2.1 и ресивер, но переделать сабвуферу ящик, чтобы избавиться от бумканья. Сын любит работу по дереву и материалы найдём. Был бы очень благодарен за ссылки на руководства - как именно обмерить динамику резонансную частоту и добротность. Вынимается динамик банально, ломать ящик не потребуется. Достаточно качественный микрофон имеется (Zoom H1).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если не копировать чей-то готовый проект, самоделка дороже выйдет.
    Копировать, конечно. Я чайник, куда мне оригинальные проекты.

    Кстати, открытая АС у меня однажды была... только было мне очень мало лет и это была колонка от проигрывателя "Аккорд"


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Если хотите правильный бас, а вы описываете именно правильный, то либо щит, в качестве которого стена в чью-то комнату, либо ЭМОС.
    Ни в одном из помещений за стенами этой комнаты не горят желанием слушать мой бас, а внешнюю стену пробивать явно не стоит по температурным соображениям ;) Про ЭМОС почитал, честно говоря - запутался.

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Посмотрите киты разные. И по цене и по производителям. Но для баса на маленькой громкости усиление раздельное нужно.
    А где смотреть киты? С раздельным усилением нашёл готовые активные колонки https://www.thomann.de/ie/behringer_...tivmonitor.htm , но к ним потребуется DAC с балансированным линейным выходом и непонятно как громкость регулировать. Но наверное звучать это будет хорошо...

  13. #13
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Будет. Дак балансный нет проблем найти. С Бумкающим сабом все сложнее. Надо изначально правильный делать, тогда не бумкать не будет, ни гудеть. А плотнинько музычку играть

  14. #14
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    можно вот это http://www.asalab.net/sites/default/.../B/b1622_8.pdf, можно и это http://www.asalab.net/sites/default/.../b2006_3_4.pdf, можно от ресивера, а можно и усиление чё нибудь с алиэкспресс. у меня под полом тоже ничего и всё нормально, если не "грубить" (больше 80-100 вт) на нч, бабажена за стеной телевизор смотрит-слушает без поблем, правда стена брус пофилированный и дверь не межкомнатная, а доска 50мм, стизол 3мм и ламинат.

  15. #15

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    проблема "бумканья", которая и мне звук портит, и сыну наверху жить мешает, так не решается вовсе. Что-то сделать с ней удалось только с помощью бетонных блоков.
    Ну так положите больше блоков.
    Я помню, как хотел сделать монолитные колонки, но у меня свои и так идеальныеЮ решил не трудиться.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ну так положите больше блоков.
    Ящик сабвуфера из 7мм МДФ такого издевательства, как накадывание наверх ещё бОльшего веса, явственно не выдержит. А внизу ещё один блок подложить я пробовал - из-та того, что два блоха друг за друга плохо цепляются, стало хуже.

    Это разве что купить обрезки кухонного гранита и попытаться обклеить ящик на эпоксидке со всех сторон. Но, честно говоря, я сильно не уверен в успехе мероприятия - не проще ли всё же рассчитаь этому динамику более вменяемый ящик, можно сразу гранитный, можно фанерный потяжелее? Замерять характеристики готов, скажите как

  17. #17
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    снять параметры T/S, арта, аудиотестер и тому подобные программы https://cxem.net/software/audiotester.php, нужны для расчёта и выбора акустического оформления гд, тем самым поймёшь-поймём "куда и с чем его". микрофон в данном случае не нужен совсем.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Я правильно понял, что для тестирования параметров динамика мне нужен резистор в 8-10 ом и надо собирать вот эту схему https://www.drive2.com/c/2481067/ ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    ramendik,
    Если поставите программу AudioTester, там в Help все нарисовано.
    Но...
    Нужен простенький, но линейный по частоте снизу усилитель.
    Ваш Пионер вряд-ли можно будет использовать.
    Можно поискать на Али какой-нибудь усилитель на TDA2030 - TDA2050 и импульсный блок питания вольта на 24 мощностью от 20 Вт.
    Впрочем, у вас в Ирландии могут быть и другие источники таких изделий.
    А то с Али ждать долго
    Вот что-то типа такого https://aliexpress.ru/item/329656148...archweb201603_
    И такого https://aliexpress.ru/item/400059766...archweb201603_
    В качестве источника питания подойдет даже сетевой адаптер от ноутбука
    Последний раз редактировалось Гоша; 11.05.2020 в 22:44.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Кстати, открытая АС у меня однажды была... только было мне очень мало лет и это была колонка от проигрывателя "Аккорд"
    Моно? За 55рэ, еслм мне память не изменяет? У меня он тоже был
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ну так положите больше блоков.

    Я уже упоминал про Royal Device сабвуфер?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 33 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •