Страница 26 из 33 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #501
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    во вторник
    Ирландия же - "Скажи всем,- ответил на это Брес,- пусть пашут во Вторник, поля засевают во Вторник, во Вторник пусть жнут")))
    У реса вряд ли что интересное на вч найдется.
    Продавать это пио бесполезно?

    Про трясущийся пол как-то непонятно. У меня есть деревянные перекрытия и перегородки - трясутся герцах на 10, если ввалить.

    И повторюсь про измерения: по-нормальному, в месте прослушивания, с установкой всего на свои (или другие) места и (при желании изучить) колонки и сабик тоже по-человечески, тут на форуме и везде где-то написано, а не с 20 см))

    ---------- Сообщение добавлено 06:03 ---------- Предыдущее сообщение было 05:55 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение

    Но вот эту вот плавную дорогу вверх без остановок, с подъёмом аж на двадцать дБ от 1 кГц до 20 кГц, как понять? Она-то не артефакт кабеля?

    Если там такое сделано нарочно, для компенсации сатов, то получается что хорошие саты сюда не поставишь, что действительно ставит всё под вопрос. Но столь прямая ложь в спецификации ресивера, где сказано "200 Гц-20 кГц, 1%"? Или это всё-таки что-то с измерением?
    Оёёй! Что это? Никогда не видел этакой страсти, м. б. сообщество объяснит.
    Травы не должно быть на электрических измерениях, без аверейджей должно быть гладко. А, помехи ловит. А че они такие большие?
    И включи логарифмическую шкалу, так непристойно))
    Последний раз редактировалось Flaesh; 23.05.2020 в 02:17.

  3. #502
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Продавать это пио бесполезно?
    Хрен его знает. Не думаю, что за это можно много выручить. Ему тринадцать лет и оно хреновенькое. Плюс сейчас карантин...

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Про трясущийся пол как-то непонятно. У меня есть деревянные перекрытия и перегородки - трясутся герцах на 10, если ввалить.
    Но факт. Частный дом, ему 50 лет и плюс явные полости и под полом (я на первом этаже), и над потолком. Рехультат наблюдаемый.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    И повторюсь про измерения: по-нормальному, в месте прослушивания, с установкой всего на свои (или другие) места и (при желании изучить) колонки и сабик тоже по-человечески, тут на форуме и везде где-то написано, а не с 20 см))
    Саб в месте прослушивания я уже измерял, выкладывал в тред. А сат с метра замерен тут. Толку со всего этого...

    Вот чего я пока ещё не сделал - это правильного промера шума наверх, но это только ручками. Кабеля у меня такого нет, чтобы микрофон наверху и ресивер внизу подключить к одному компу.

    Хотя вообще где-то валялись удлинители USB. Надо посмотреть, вдруг я и смогу сочинить такой наборчик. Или пробросить по сети доступ к звуковой карте. А если нет - то ручками-ручками, с удалённым доступом на комп наверху и просмотром уровня сигнала.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Оёёй! Что это? Никогда не видел этакой страсти, м. б. сообщество объяснит.
    Травы не должно быть на электрических измерениях, без аверейджей должно быть гладко. А, помехи ловит. А че они такие большие?
    И включи логарифмическую шкалу, так непристойно))
    Ну включил... для этого и перемерять не надо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew_satrcv_log.png 
Просмотров:	121 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	372802

    Поищу, какой хороший кабель повандалить, и повторю. А ещё пожалуй надо сделать две вещи:

    - Промерить, подключив ресивер аналоговым кабелем к выходу звуковой карты, а то вдруг это DAC такой странный
    - Промерить, воткнув звуковую карту саму в себя, а то вдруг это артефакт АЧХ входа звуковой карты

  4. #503
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ну включил... для этого и перемерять не надо.
    Я именно предлагал включить, а не перемерять))). Получилась красивая почти прямая, с подозрительным наклоном прямого куска 500-8к типа 6 дБ\окт. Какая-то неведомая хня, так не должно быть.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Толку со всего этого...
    немного, ибо хаотически, они разные все, а последний саб от 100 герц)).

    ---------- Сообщение добавлено 07:27 ---------- Предыдущее сообщение было 07:19 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Но факт. Частный дом, ему 50 лет и плюс явные полости и под полом (я на первом этаже), и над потолком. Рехультат наблюдаемый.
    Все равно непонятно, как там оно)). Вот дома понятно, когда 10-11 герц трясутся деревяшки (60+ лет дому, 20квартирный). Или в панельных и газоблочных постройках можно постучать по стене и получить звук в слышимом диапазоне.

  5. #504
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Я именно предлагал включить, а не перемерять))). Получилась красивая почти прямая, с подозрительным наклоном прямого куска 500-8к типа 6 дБ\окт. Какая-то неведомая хня, так не должно быть.
    Вот именно что с наклоном. А что, после 8к он так и должен вверх идти?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    немного, ибо хаотически, они разные все, а последний саб от 100 герц)).
    Он вовсе даже от 30 герц, пробую разместить ещё раз. Это саб на столе с метра.

    Вложение 372793



    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Все равно непонятно, как там оно)). Вот дома понятно, когда 10-11 герц трясутся деревяшки (60+ лет дому, 20квартирный). Или в панельных и газоблочных постройках можно постучать по стене и получить звук в слышимом диапазоне.
    Ну вот я постараюсь на выходных тем или иным образом померить, на каких частотах пик передачи шума и как это зависит от расположения саба.

    Вообще конечно я понимаю, что можно сделать ящик того же объёма из 18 мм фанеры, переставить тот же динамик и ту же трубу, но направить трубу вперёд, получить рассчитанный пионером ФИ ящик, который не так дрожит и его можно повесить на стену. И если приходить к выводу, что усилитель крив, система не приводится в норму заменой сатов и мне нужно готовиться менять усилитель+DAC как только получится - это в принципе может иметь смысл как минимально возможное решение. (Ну или посчитать другой ящик тому же несчастному динамику... мне уже очень любопытно что там за Qts)

  6. #505
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Это саб на столе с метра
    Невло жилось. Но смысл саб с метра в комнате, если саб и мик (означающий голову) не на своих местах? В ближнем поле меньше комнаты, но вряд ли нет совсем

  7. #506
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    В общем, на данный момент два вопроса:

    - откуда этот подъём АЧХ у Пионера на ВЧ, существует ли он в реальности или это артефакт измерения, означает ли всё это, что использование Пионера с качественными сателлитами невозможно. (Если да, то апгрейд усилителя+DAC оказывается нужен относительно срочно)

    - Что всё-таки думать про DC250-8. Чем именно грозит его плохой мотор или что там есть...

    ---------- Сообщение добавлено 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было 03:06 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Но смысл саб с метра в комнате, если саб и мик (означающий голову) не на своих местах? В ближнем поле меньше комнаты, но вряд ли нет совсем
    Саб с места проигрывания и к голове уже был. Вот перевложу сейчас.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew1a.png 
Просмотров:	108 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	372803

    А где замерять, чтобы получить характеристики самого саба?
    Последний раз редактировалось ramendik; 23.05.2020 в 07:04.

  8. #507
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Даже для дальнего поля не очень такой провал. Можно попытаться оптимизировать расположение.
    Совсем научно померить саб - ground plane measurements. Не вижу большого смысла заморачиваться, можно и расчетным обойтись.
    И саты должны боль-мень вменяемо стыковаться с сабом в м. п., если еще на 200 дыра - то вовсе неблагостно.

  9. #508
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    С ресивером все в порядке. Если что-то будет криво, значит производитель так задумал. У Вас что-то с замерами неправильно.
    То есть вариант, что АЧХ поднимается нарочно, чтобы скомпенсировать недостатки сателлитов, всё-таки отсутствует? А измерения я проведу, действительно резисторы должны уже скоро приехать, там хороший набор, хотя маломощный. Вот только как совместить делитель и нагрузку чайником? Чайник это более-менее единицы Ом, если у меня стоит чайник на землю и 10к в провод, я ж вообще ничего не получу?

    Комната 3,7 м на примерно 2,5 - "примерно" потому, что одна из длинных стен ещё и фигурная.

    Сейчас я пытаюсь сочинить способ "просвистеть" шум наверх - сложность в подключении микрофона наверху и ресивера внизу к одному компьютеру, ищу кабели, не выйет, попробую проброску через сеть.

  10. #509
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    что АЧХ поднимается нарочно, чтобы скомпенсировать недостатки сателлитов, всё-таки отсутствует?
    С такой страшной силой и для таких сатов - да. В JBL M2 наклон типа такого))), но в меньшем частотном диапазоне.

  11. #510
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Шум наверх просвистан.

    Когда я держу саб на руках, всё не так уж плохо, особых пиков нет, ничего не выходит за некие условные 45 дБ (это не реальный SPL, конечно, но микрофон в одном месте и на одних настройках на все промеры)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise_onhands.png 
Просмотров:	104 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	372849

    Стоит поставить саб на пол в любом месте, или же на стул на полу - видим огромную свечку в районе 50 Гц. Привожу один график - их было несколько в разных местах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise_onfloor.png 
Просмотров:	93 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	372850

    Прижатие саба руками к стене, хотя она и бетонная (я пробовал две разные), тоже даёт заметное увеличение шума, хотя не настолько, насколько контакт с полом, и без такого чёткого пика на конкретной частоте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise_wall.png 
Просмотров:	84 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	372851

    (Меньше шума вне частот предполагаемого резонанса с пола - возможно, просто потому, что и на руках, и у стены я держал аппарат заметно выше, чем уровень пола?)

    Есть расхождения между субъективным восприятием и замером. Установка на бетонный блок почти не меняет результатов замера по сравнению с установкой на пол, субъективно же помех меньше.

    Всё несколько хуже, чем я думал. Пол - вправду лава, но и стены не спасают.

    Сдаться, конечно, можно - найти где-нибудь ФВЧ с отсечкой герц так на 80. Для проверки этого варианта поробую завтра (уже поздно) сделать такую отсечку в цифре и посмотреть, пропал ли шум. Продвинутый вариант этого же решения - маленькие активные колонки с DAC и с нижней границей завленного частотного диапазона не ниже 70Гц, опять кот в мешке правда.

    А если пытаться всё-таки получить хоть что-то между 45 и 70 Гц - остаются тяжеленные ящики, резиновые прокладки и установка в наиболее ближнем из возможных вариантов, чтобы просто включать несильно?..

    ---------- Сообщение добавлено 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Большого смысла не вижу. Достаточно с Вашим железом разобраться в Вашей комнате.
    Решение проблемы шума есть граничное условие.

    А с АЧХ Пионера я разбираюсь для того, чтобы понять, насколько из него вообще можно получить приличный звук. Одно дело - если, заменив саб и потом сателлиты, я что-то получу интересное. А другое - если хорошие сателлиты в него втыкать бессмысленно.

  12. #511
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    ramendik, как думаешь, это https://ru.jbl.com/on/demandware.sta...ata_Sheet1.pdf хорошая вещь за 30-40 баксов\шт.? Пожалуй возьму одну на тест, если не нагуглю..

    ---------- Сообщение добавлено 04:28 ---------- Предыдущее сообщение было 04:21 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    видим огромную свечку в районе 50 Гц
    Вон че.. А куда девается весь остальной, кроме торчков, звук на оранжевой картинке?..

  13. #512
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    как думаешь, это https://ru.jbl.com/on/demandware.sta...ata_Sheet1.pdf хорошая вещь за 30-40 баксов\шт.?
    Это же автомобильник, он не в авто же начинается, там где нормальный саб уже заканивается или почти заканчивается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #513
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это же автомобильник, он не в авто же начинается, там где нормальный саб уже заканивается или почти заканчивается.
    Ты про Fs или Vas или ..? Если про верхнюю границу - нормы разные есть, но не 200 конечно))

  15. #514
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ramendik, как думаешь, это https://ru.jbl.com/on/demandware.sta...ata_Sheet1.pdf хорошая вещь за 30-40 баксов\шт.? Пожалуй возьму одну на тест, если не нагуглю..
    Вау, серьёзно такое за сорок баксов в России или это такая шутка? В Штатах нашёл за 90 баксов. Тут сначала не нашёл вообще, потом вдруг всплыло в Португалии за ... 50 евро, серьёзно?? https://pontoazul.pt/product/jbl-gt-x1200/ (а, нет, это цена без НДС)

    Двенашка с Xmax=12.1мм - ничего себе. Или там какая-то засада, про которую я не в курсе?

    На симулятор посмотрел. Блин, йолки. Мне не поднять ящик нужного размера. И всё из-за мидбасов. Насколько я понял (хотя бы по зарактерному графику АЧХ в ЗЯ в даташите), в машинах его ставят в маленький закрытый ящик и он всё равно басы выдаёт, а мидбасы в этот ящик не отправляют? В 45 л - чуть выше моего предела - F3=45 Hz, вот только в другую сторону F3=200 Hz

    Однако Вы мне подарили идею автомобильных сабвуферных динамиков. У португальцев был интересный в небольшом ЗЯ MTX RT10-04, но они кажется сюда не доставляют, а у остальных он "снят с производства". Кажется надо найти местных ирландских поставшиков автомобильного аудио и спросить, что у них есть. Это какой-то совсем другой мир?.. В любом случае, кажется, пока придётся с этим повременить, ибо см. ниже.

    Тем не менее, хотелось бы таки узнать, где засада с автомобильными динамиками в целом.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Вон че.. А куда девается весь остальной, кроме торчков, звук на оранжевой картинке?..
    А я тоже не понял. При этом в первый заход такого с пола не было. Но торчки-то были всё равно. И сначала надо понять, что с этим всем делать.

    Ситуация такая, что, кажется, мне придётся мерить характеристики имеющегося динамика, делать ящик для него, на этом находить решение по изоляции, а уж если оно найдено - думать, не делать ли получше. Или же, если решение найдено, подбирать непохабный динамик под только что спиленный ящик. А если решение по изоляции _не_ найдено - тогда искать, как лучше слушать "от 70 Гц". Но это, конечно, уныло.
    Последний раз редактировалось ramendik; 24.05.2020 в 01:34.

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Друзья,
    Вы все время забываете, что одной из хотелок является необходимость играть НЧ от 200 Гц.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Двенашка с Xmax=12.1мм - ничего себе. Или там какая-то засада, про которую я не в курсе?
    Сделать это (200 Гц) JBL-кой с массой подвижки 170 грамм - утопия.
    Вам уже предлагали шикарный российский динамик с подвижкой в четверть килограмма.
    Правда, предложение было отозвано.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Однако Вы мне подарили идею автомобильных сабвуферных динамиков.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Это какой-то совсем другой мир?..
    Вы себе даже не представляете, насколько другой.
    Другое целеполагание, другие условия работы, другие усилители, другие цены.
    Все другое.
    Вам нужен динамик с:
    - низкой резонансной частотой;
    - малой массой подвижной системы;
    - малым Vas;
    - малой добротностью;
    - большим линейным ходом.
    Все эти параметры находятся в противоречии как друг с другом по отдельности, так и по группам параметров.
    Пригодность динамика к вашей затее - это результат жесткой оптимизации параметров.
    Нельзя, например, сделать динамик одновременно и с низкой резонансной частотой и с малой массой подвижки.
    Или с малой добротностью и малым эквивалентным объемом одновременно.
    Автомобильные сабвуферные динамики оптимизируются совсем по другому, чем "домашние".
    И там салон помогает на НЧ на +12 дБ.

  17. #516
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Вы
    Можно на ты?))) Эту идею я уже раньше 2 раза дарил. И еще всякие, хотя в основном, к сожалению, не лезущие в 100 уев. 200герц хотелось бы нахрен слить и собирать нормально, хоть бы и из дешманского всего (для "тихо" это менее страшно).
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Это какой-то совсем другой мир?
    Мир везде один, с некоторыми локальными особенностями и одинаковыми принципами устройства мира. Для медитации можно #226 и последующее моделирование.
    Локально может продаваться всякое и не дороже чем на али, но как правило оно не документировано и неопределенного качества. Иногда можно договориться о манибэке. Ноунэйм с внешним видом как про может иметь подвижку потяжельше мотор поговнистей и в результате походить больше на ИБ саб\ОБвуфер, чем на свой внешний вид..

  18. #517
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Вы что думаете, от замены саба у Вас шкаф дребезжать перестанет?
    100 раз уже говорено.

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Ловится резонанс легко на слух, без измерений.
    100 раз уже говорено.

  19. #518
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    все время забываете, что одной из хотелок является необходимость играть НЧ от 200 Гц
    Я помню и примерно 8 раз предлагал рассмотреть слив пио и т. д., но я не подарил рамендику нескоко сотен уев . Дело не столько в выборе бошки, сколько во всем остальном.
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нельзя, например, сделать динамик одновременно и с низкой резонансной частотой и с малой массой подвижки.
    Или с малой добротностью и малым эквивалентным объемом одновременно.
    Можно вообще-то))

  20. #519
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Пригодность динамика к вашей затее - это результат жесткой оптимизации параметров.
    Нельзя, например, сделать динамик одновременно и с низкой резонансной частотой и с малой массой подвижки.
    Ага - большая масса подвижки приводит к потерям в мидбасах, которые не видно на симуляторах. Понятно, спасибо большое. Я подозревал, что засада где-то сидит - значит, она сидела вот тут.

    ---------- Сообщение добавлено 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было 00:39 ----------

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Ерунда у Вас с измерениями. Где-то контакта нет, поймали фон сети, вот 50 гц и торчит. Тренируйтесь еще.
    Не-а. Фон сети не исчез бы от того, что я взял ящик на руки. А в измерении, где я держу ящик на руках, этого пика просто нет. Более того - там, где я его прижимаю к стене, тоже нет этого пика, но поднялись частоты чуть повыше на 5-7 дБ.

    Кроме того, запись производилась на Zoom H1. Все контакты - исключительно USB.

    ---------- Сообщение добавлено 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    С чего слушаете, что является источником музыки?
    Компьютер. Это заметно осложняет замену усилителя, поскольку качественного аналогового выхода у компьютера нет. Есть USB-коробочка, выдающая цифру в SPDIF и соединённая TOSLINK с ресивером.

  21. #520
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Можно вообще-то))
    Как?
    Ну хотя-бы на примере массы подвижки и Fs.
    Я ж написал - как друг с другом -значит при прочих равных, так и с группой параметров - при изменении только одного.
    Изменение Cms приведет к снижению Fs, но одновременно приведет к увеличению Vas, причем уменьшение Fs будет в корень квадратный от Cms, а увеличение Vas - линейно от Cms.
    Последний раз редактировалось Гоша; 24.05.2020 в 02:59.

Страница 26 из 33 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •