Страница 31 из 33 Первая ... 212930313233 Последняя
Показано с 601 по 620 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #601
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    40 см торчать от стены? Я бы поплоще делал, даже если пошире.
    Я когда это придумывал - думал, что критично прижать динамики друг к другу. Но наверное вибрации и по распоркам передадутся (или стяжкам - я так и не понял разницу, в общем брускам между мордами). А так да, кубик на стену вешать приятнее. Динамики в стороны, порт от стены.

    Я конечно простучу пол и потолок. Даже и молотком. Но вот на то, чтобы поднимать половые доски и что-то засыпать, и бюджет, и время требуются.

    Более того, я на первом этаже, и засыпать в пол ничего просто нельзя - там эта полость нарочно сделана, от влаги. В перекрытие над потолком засыпать можно, но тогда гипсокартонный потолок придётся менять на дощатый, поскольку гипсокартон не выдержит этот вес. А на полную переделку потолка моих умений не хватит, это уже людей звать.

    Это совсем другие затраты, чем излучатель даже на тангбандах. (А не будет похоже тангбандов, я ж не сочиню нужный порт, плюс - а какие у него мидбасы, интересно?)

  3. #602
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,707

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    у меня перегородки пока были из дсп было что-то, они и сейчас из дсп, только в одной 50мм утеплителя, а в другой 150мм, так вот, в дальней комнате было 3,14 дец, 3,86*5,35м, 2,6*5,35м, и 2,7*5,35м, 1,2,3 соответственно, в первой музон, а весь бабас и уууу,ууу в третьей, при чём во второй, кухня, вообще ничего, ни бабас ни уууу,ууу. сейчас всё в первой, при чём за стеной из бруса, которая 3,86м спальная и там бабажена телик смотрит спокойно, при 80-100вт на нч в первой, где музон. неси всё на улицу, в огород и слушай, если и там будет выносить моск, тогда что то делать, если нет, ищи "гуделку" дома.

  4. #603
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    движения воздуха, ветерок
    Мех на микрофон?

  5. #604
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Мех на микрофон?
    Лень, это же не навсегда. И думаю, что мех не от этого. На улице порывы ветра, а в квартире ветра-то нет. Ачху, уходящую дальше влево вверх, удалил как негодную, а надо было глянуть ватерфолл)))

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Даже и молотком
    Не надо молотком)). Чем беззвучнее возбуждающее воздействие, тем меньше мусора в RTA.

    Cтяжки не пускают наружу, распорки не пускают внутрь. Чего сколько - в зависимости от. Конструкции коробки.

  6. #605
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Но наверное вибрации и по распоркам передадутся
    Дружище,
    по воздуху они передадутся.
    Звуковой волной.
    На все конструкции дома - полы, потолки и перегородки.
    Конструкции резонируют и переизлучают звук.
    Эти звуки воспринимается ухом и телом во всех помещениях твоего дома.

  7. #606
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Cтяжки не пускают наружу, распорки не пускают внутрь. Чего сколько - в зависимости от. Конструкции коробки.
    А чем они отличаются физически? Ну брусок между стенками, ну на клею или шурупах, что определяет, стяжка он или распорка?

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Звуковой волной.
    На все конструкции дома.
    Конструкции резонируют и переизлучают звук.
    А почему тогда с нынешним сабом, если его на вытянутых руках держать, ничего не резонирует?

  8. #607
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Вместо того, чтобы ликвидировать фундаментальный провал по части матчасти, обсуждаем костыли, бретели и запрещенные вибрации субстанций...
    Не то и не тем лечите...

  9. #608
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Ликвидация резонансов в доме вылетает за бюджет на порядок минимум. То есть >1000 евро. Я не буду вскрывать полы-потолки без готовности потратить эту сумму. Плотницких возможностей хватит на небольшой ящик, но не на самостоятельную переделку потолка и т.д.

    (Дизайн DJK PPSL найден. Я его вряд ли буду делать, слишком много переменных, слишком мало выгоды по сравнению с просто динамиками с двух сторон коробки в моём случае. Сюда закидываю по одной причине - тема тут обсуждалась и могут потом случайно гуглем наткнуться. Найти этот дизайн почему-то оказалось сложно, так что пусть ссылка тут будет. https://www.diyaudio.com/forums/subw...st2646368.html )

  10. #609
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А чем они отличаются физически? Ну брусок между стенками, ну на клею или шурупах, что определяет, стяжка он или распорка?

    А почему тогда с нынешним сабом, если его на вытянутых руках держать, ничего не резонирует?
    1. И то и другое)) А бывает посложнее, в чем-то продажном талрепообразная шняга между магнитными системами определенно распорка.
    2. Кто знает точно, что там резонирует?))

  11. #610
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ликвидация резонансов в доме вылетает за бюджет на порядок минимум. То есть >1000 евро. Я не буду вскрывать полы-потолки без готовности потратить эту сумму. Плотницких возможностей хватит на небольшой ящик, но не на самостоятельную переделку потолка и т.д.
    Тогда забей. На время или навсегда. Наушники.
    "Нет смысла пить Боржоми, если почки отвалились" (фраза из анекдота)
    Но хотя бы понять, что переизлучает и сколько, чтобы оценить масштаб проблемы - это в твоих силах.
    Тогда в голове появится смета - демпфирование перекрытия - N денег. Межкомнатной перегородки - N-денег и т.д.
    Всё взвесишь и примешь решение. Без помощи.

    Offтопик:
    Кмк, это целесообразней, чем выносить мозг аудитории столько времени.


    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2020 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 25.05.2020 в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А почему тогда с нынешним сабом, если его на вытянутых руках держать, ничего не резонирует?

    Эффект ближнего поля. Для проверки подвесь к потолку пару динамиков 8-10" без оформления в метре перед собой.

  12. #611
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,707

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А чем они отличаются физически? Ну брусок между стенками, ну на клею или шурупах, что определяет, стяжка он или распорка?

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------



    А почему тогда с нынешним сабом, если его на вытянутых руках держать, ничего не резонирует?
    те писали, он в другом месте, и не факт что в этом месте будет бассссс

  13. #612
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    У меня осталась последняя версия, автор не собирается ничего делать.
    Вот именно)

  14. #613
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Эффект ближнего поля. Для проверки подвесь к потолку пару динамиков 8-10" без оформления в метре перед собой.
    Где-нибудь в ветке есть что-нибудь, не согласующееся с этим. И для любого рационального предположения найдется)))

  15. #614
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Тогда забей. На время или навсегда. Наушники.
    Забить успею. Это аргумент за ограничение бюджета попытки, который я и так ограничиваю.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Эффект ближнего поля. Для проверки подвесь к потолку пару динамиков 8-10" без оформления в метре перед собой.
    Я не настолько тормоз. Я не по своим ушам сужу, что ничего не резонирует. Я просвистывал REW с микрофоном наверху. Один и тот же звук вызывает куда больше шума наверху объективно, когда саб на полу или прижат руками к стене, чем когда саб на вытянутых руках.

    Если бы я мог сделать хорошую упругую подвеску под потолок, проблемы могло бы и не быть, но нету...

    Что до "столько времени" - ну да, я таки "очень начинающий". Я нашёл органчик на первой паре страниц, понял что ОЯ не размещу на первом десятке, а вот что расположение динамиков в органчике не просто так, а обеспечивает недрожание ящика - дошло куда позже, хотя вся физика была в доступе, никаких непонятных формул. Когда до меня дошло, я задал тут вопрос и мне сказали слово PPSL и послали смотреть.

    Тогда и оказалось, что сам тот визатоновский органчик - похоже, перелицованный push-pull ОЯ Линквица (в Визатоне убрали push-pull и добавили твитеры-овалы). Что существует решение (даже внешне похожее) без ОЯ со слотом, хотя автор, к сожалению, похоже умер (как и Линквиц...). И что, собственно, мне и слот-то похоже не нужен с моими запросами. Слот делают с 15-18 дюймами, чтобы поставить динамики поближе друг к другу, а в моём случае (6.5") 20-30 см расстояния должны быть достаточно малы.

    Разумеется, я во многом ошибался. В частности, я ругал фазоинверторы как таковые, не зная, что нежелательный эффект измеряется ГВЗ. Ну, теперь у меня рассчитан вариант с ГВЗ<8мс по всему диапазону, не срезанному фильтрами Пионера. ЗЯ может и был бы лучше, но минимальный ЗЯ с двумя динамиками, который у меня получился и в котором хватит и басов и SPLmax - под сорок литров (2x DC200-8).

    32x32x47 см внешних размеров более-менее делает мне этот ЗЯ, тогда как ФИ - кубик примерно 30x30x30 см. И в ФИ бас лучше (на децибел разница на 45 Гц). Но ошибиться проще. Думаем.

    Я ещё простукаю немножко и промерю динамик немножно, и надо запустить JBLSS на виндовой машине для перепроверки всего на свете, но в целом, кажется, проект готов. Хотя мне уже раз в четвёртый так кажется, посмотрим.

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:39 ----------

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    У меня осталась последняя версия, автор не собирается ничего делать. Он же написал Хочется, Хочу Понять.
    Так что до песка в перекрытиях дело точно не дойдет.
    Автор отмеряет семьдесят семь раз. Что не означает, что не отрежет один Но до песка в перекрытиях не дойдёт - гипсокартонный потолок не выдержит.

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Постучал по разным местам, как и ожидалось, ничего толком не нашёл. Вот держать микрофон наверху и стучать - может выйти интереснее, но этот кабель я пока ещё раз не прокину.

    Единственное, где пик в 50 Гц нащупывается - каминная труба. Она, собственно, уже давно заткнута. Цементировать - и дорого, и выйдет потом боком если дом продавать. Кое-какие паллиативные меры (в виде мешков с песком в маленькую доступную часть) я с ней приму, но не более.

  16. #615
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Если бы я мог сделать хорошую упругую подвеску под потолок, проблемы могло бы и не быть, но нету...
    Просто подвесь к потолку и стене на трёх верёвочках, БЕЗ оформления, прямо за отверстия для винтов в корзине любой недорогой прошный гитарный ширик 10". Но не вплотную к стене. Комната маленькая, сидишь недалеко. "Ближнее поле" - послушай негромкий, разборчивый бас.

  17. #616
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    каминная труба
    Некоторые люди в неиспользуемый камин ставят саб)). Длина трубы достаточна, чтобы не создавать провала в содержательном диапазоне.

    ---------- Сообщение добавлено 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было 01:31 ----------

    Swinging dipole или типа того))

  18. #617
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Некоторые люди в неиспользуемый камин ставят саб)). Длина трубы достаточна, чтобы не создавать провала в содержательном диапазоне.
    И дрожать там нечему и ничего не надо держать на руках.
    Нестандартное решение, нестандартный подход!
    Но чё-то мне кажется, что ТS-ру не требуется особый низ, а нужен просто хорошо артикулированный бас. Не помню - он жанры обозначал? Кажется нет. А почему никто из нас не спросил? Невнимательность. Сразу налетели с TSP и измерениями.

  19. #618
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Некоторые люди в неиспользуемый камин ставят саб)). Длина трубы достаточна, чтобы не создавать провала в содержательном диапазоне.
    Ага, вот только труба идёт через ту самую комнату наверху. Так что установка туда саба как бы наоборот от желаемого


    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Просто подвесь к потолку и стене на трёх верёвочках, БЕЗ оформления, прямо за отверстия для винтов в корзине любой недорогой прошный гитарный ширик 10". Но не вплотную к стене. Комната маленькая, сидишь недалеко. "Ближнее поле" - послушай негромкий, разборчивый бас.
    Гитарного ширика нет, есть внезапно Roland CM30, классный, но тяжёлый. Но это искать балки потолка, вкручивать шурупы, потом как-то заделывать ещё... Я вполне уверен, что результат будет хорош

    Да, подолжая проектирование пуш-пулла: слегка облом. DC160-4 оказалось сложно достать, PartsExpress не отвечает про Ирландию, они есть только у литовцев audiostatus.lt по несуразной для этого динамика цене в 45 евро. Но там же внезапно дешёвые DA175-8. А на них 20 л уже не сделаешь, зато в 38 л вышел приличный Push-Pull и ЗЯ (ну, SPLmax 1 m/45 Hz 93db с обоих вместе так себе) и ФИ вообще роскошный - это всё если верить онлайнам. То есть возвращается идея "можно и так и эдак". Завтра - одалживать виндовую машину у супруги и ставить серьёзный софт перепроверять.

    Если есть что плохое про DA175-8, сообщите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось ramendik; 25.05.2020 в 22:50.

  20. #619
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Но это искать балки потолка, вкручивать шурупы, потом как-то заделывать ещё...
    О! Шурупы... Я не подумал.
    Всего наилучшего.

  21. #620
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Но чё-то мне кажется, что ТS-ру не требуется особый низ, а нужен просто хорошо артикулированный бас. Не помню - он жанры обозначал? Кажется нет. А почему никто из нас не спросил? Невнимательность. Сразу налетели с TSP и измерениями.
    Именно так. Нужен артикулированный бас, а не мощный. Слушается мелодичная музыка в основном, местами ритм а ля 80е, но мне не упёрся бум-бум. Иногда классика, но ядрёный орган тоже не упёрся. Ну и к тому же ниже 45 Гц ничего особо нет, ФВЧ в ресивере.

    Вроде это уже обсуждалось и отсюда взялась идея закрытого ящика. Но потом я понял про пуш-пулл как борьбу с дрожанием и оставил было ЗЯ в покое. Сейчас, кажется, вернулся к варианту - сделать "два в одном" и послушать, как лучше, благодаря динамикам Dayton Audio DA175-8.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    Вообще, для "попробовать послушать роланд в ближнем поле без контакта" мне проще попросить его подержать ;)

    И выход сабика туда. Если начинать gain с минимума, не пожгу, звуковую карту же не пожёг.

    Надо будет сделать, чтобы был reference sound, с которым сравнивать поделие.

    На постоянной основе Роланд у меня не встанет, это рабочий инструмент супруги.

Страница 31 из 33 Первая ... 212930313233 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •