Страница 3 из 33 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Честно говоря, была мысль обклеить снаружи "кухонным" гранитом (потому что у него большая плотность) на эпоксидке. Или же толстой фанерой на шурупах... Но наверное это ведь плохие идеи?
    Это нормальные идеи.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    У меня положить ровный миллиметровый слой не выходило даже на обычную стену. А тут - через отверстие на внутренности параллелипипеда. А если выйдет криво-косо - может ведь совсем плохо со звуком стать
    Для звука - чем кривее - тем лучше.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Вопрос - а почему внутри лучше, чем снаружи?
    Для меня лучше изнутри - внешний вид важен.
    Если внешний вид не важен - можно и снаружи.
    Масса вариантов - на смесь песка и ПВА можно приклеить фанерные панели, смесь можно выровнять правИлом и покрыть лаком - получается забавный вид.
    Но сначала нужно убедиться в пригодности ящика и динамика поставленной задаче.
    А для этого - см. выше.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    заказывать резистор буду из соседней Британии.
    Что за местность такая, что резистор надо из Лондона везти? Свалок вокруг нет? Старый телевизор разобрать?
    Если будете измерять без усилителя - резистор нужен номиналом побольше - 30...50 Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    точность сопротивления должна быть максимальная,
    Измерить мультиметром и вбить в программу.
    Номинал особого значения не играет.

  3. #42
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    номинал да, точность, скажем 40ом 20 процентов точность и имеем то что имеем

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    имеем то что имеем
    Что имеем?
    Измеряем мультиметром с погрешностью 1%, получаем, например 41,5 Ом +-1%.
    В программу забиваем 41,5 Ом.

  5. #44
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Что имеем?
    Измеряем мультиметром с погрешностью 1%, получаем, например 41,5 Ом +-1%.
    В программу забиваем 41,5 Ом.
    ну можно и так, но себе не буду

  6. #45
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Описание саба правильное - стенки никакущие (7-8 мм МДФ), внутри пустой. Честно говоря, была мысль обклеить снаружи "кухонным" гранитом (потому что у него большая плотность) на эпоксидке. Или же толстой фанерой на шурупах... Но наверное это ведь плохие идеи? Плюс это реально выйдет только с боковыми стенками,верхней и нижней, но не выйдет с передней (где фазоинвертор) и только частично с задней (где динамик).
    Штукатурить изнутри через отверстие для динамика - мысль интересная, но я не думаю, что справлюсь.
    Во-первых, надо примерно определить, на какой частоте находится раздел саб-сателлиты. У 232 вместо заявленных 80 не то 90 было на октаву выше, и стенки подпевали . Если так, то утяжелять и демпфировать по всей поверхности желательно. Если до сотни герц, хватит дощатых стяжек/распорок (он же брейс), главный по брейсам https://forum.vegalab.ru/member.php?u=460.
    И Дэйтона туда.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Во-первых, надо примерно определить, на какой частоте находится раздел саб-сателлиты.
    В спецификции на Pioneer SX-315 https://www.pioneerelectronics.com/p...structions.pdf указано:
    Front
    . . 100 W per channel *(200 Hz – 20 kHz, 1.0%**, 6 Ω)
    Center . . . . . . . 100 W* (200 Hz – 20 kHz, 1.0%**, 6 Ω)
    Surround
    . . 100 W per channel* (200 Hz – 20 kHz, 1.0%**, 6 Ω)
    Subwoofer . . . . 100 W* (45 Hz – 200 Hz, 1.0%**, 6 Ω)
    Ожидаем частоту раздела 200 Гц.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ты думаешь там только пиво и виски?
    И Конноры мак Грегоры?
    kur.viktor2011@yandex.ru

  9. #48
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    ну если так Subwoofer . . . . . . . 100 W (45 à 200 Hz, 1,0 %**, 6 Ω) то хорошего точно не жди

  10. #49
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну если так Subwoofer . . . . . . . 100 W (45 à 200 Hz, 1,0 %**, 6 Ω) то хорошего точно не жди
    Это не сабвуфер...
    Подобная концепция просто обречена на "гудение и бубнение". Изначально от рождения...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    владимирр,
    В принципе, ничего страшного.
    Обычная 2.1.
    У меня когда-то была 2.1 с разделом 300 Гц, так главное было НЧ установить посередине между СЧ/ВЧ.
    С басом было все в порядке при F3 38 Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Подобная концепция просто обречена на "гудение и бубнение".
    Аргументируй.
    Почему обычная АС с разделом 200 Гц не бубнит и не гудит (не, может конечно и бубнеть, если сильно постараться), а 2.1 с таким же разделом обязательно будет бубнеть?

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,137

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    И Конноры мак Грегоры?
    Эт не знаю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это не сабвуфер...
    Подобная концепция просто обречена на "гудение и бубнение". Изначально от рождения...
    понятно, но попытаться можно и не саб, а нч звено. ГОША, если позволит дин, а пока на "кофейной гуще" по сути

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    если позволит дин, а пока на "кофейной гуще" по сути
    Ессесно.
    О чем неоднократно писАл выше.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Во-первых, надо примерно определить, на какой частоте находится раздел саб-сателлиты
    Здесь уже писали, что 200 Гц. С учётом того, какие маленькие сателлиты, верится в это легко. Вот тут https://mpauction.hibid.com/lot/3849...ound-speakers/ есть фотографии этого набора.

    И да, я однозначно хочу либо делать новый ящик, либо утяжелять этот по всей поверхности. Мне же видно, что стенки подпевают. И я _заметно_ уменьшил это банальным кирпичом сверху. По-моему, стяжки - мёртвому припарки, ну он же под рукой ходуном ходит!

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если внешний вид не важен - можно и снаружи.
    Масса вариантов - на смесь песка и ПВА можно приклеить фанерные панели, смесь можно выровнять правИлом и покрыть лаком - получается забавный вид.
    Так он крашеный снаружи, ПВА вообще зацепится? Я потому и думал про эпоксидку или вообще про шурупы. На шурупах правда каменюку с идеальной притиркой к самим шурупам не прицепишь, но фанеру-то можно, просто сверлить отверстие размером меньше шурупа. Или нельзя шурупы?

    Можно конечно это совместить. ПВА с песком, а сверху фанеру на шурупы. Тогда ПВА с песком, в идеале, забьёт все полости, которые появились бы из-за неидеально ровных фанеры и стенки. Только песок нужен ну оооочень мелкий, а то наоборот получится.

    То, что это будет выглядеть как из гаража - а похрену.

    Отдельная сложность - обработать "морду" (где фазоинвертор), потому что там фигурная пластиковая панель. Впрочем, возможно, мне удастся её снять, поскольку я уже видел её цепляющися ножки, до них можно молотком дотянуться... Ага! Снять, набить песком с клеем, вернуть на место?

    Под заднюю стенку, где динамик, в коне концов можно вырезать фанеру по форме динамика. Будет неидеально, но всё ж лучше чем "не трогать", и она-то не крашенная, там и клеем можно.

    Но да, сначала постараюсь сделать замеры Тем более магазины с фанерой откроются только через неделю.

  16. #55
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    понятно, но попытаться можно и не саб, а нч звено. ГОША, если позволит дин, а пока на "кофейной гуще" по сути
    Результат, предсказуем и банален...
    Не бывает чудес.
    Надо не с последствиями бороться, а с первопричиной.

    Нч диапазон , не батон колбасы, в любом месте резать категорически нельзя.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    ПВА вообще зацепится?
    У меня цепляется даже за лакированные поверхности.
    Легко проверить.
    Краску можно зашкурить.
    Можно вместо ПВА применить эпоксидку, но дорого.
    Разбирать имеющийся бокс не рекомендую - он, скорее всего, склеенный.
    Потом заморитесь клеить обратно.
    Если есть большие столярные струбцины - можно на пробу стянуть стенки ящика ими снаружи.
    Только внутренний голос мне подсказывает - не только и не столько в этом дело.

    ---------- Сообщение добавлено 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Нч диапазон , не батон колбасы, в любом месте резать категорически нельзя.
    Ну а что делать ТС если у него фронты ниже 200 не играют?
    Это ж надо все менять.
    Если бы усилители фронтов играли весь диапазон, то естественным выходом было бы запилить нормальные фронтальные колонки. Или купить хоть приличные полочники.
    Я, кстати, выше уже рекомендовал купить фронтальные активные АС и подключить к линейному выходу ресивера. Во всю полосу. Будет однозначно лучше кастрированных штатных фронтов.
    А так, без замены усилителя...
    Попытка модифицировать НЧ звено в сложившейся ситуации - паллиатив.

  18. #57
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Результат, предсказуем и банален...
    Не бывает чудес.
    Надо не с последствиями бороться, а с первопричиной.

    Нч диапазон , не батон колбасы, в любом месте резать категорически нельзя.
    и это понятно, но у автора нет "ножа" чтобы этот "батон" порезать. и я это понял только на своём опыте, к сожалению, а не прочитав и не поверив подсказкам. И не, даже не так, "один динамик во всей низкочастотной полосе", ну это если хочешь "хорошо".

  19. #58
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    и это понятно, но у автора нет "ножа" чтобы этот "батон" порезать. и я это понял только на своём опыте, к сожалению, а не прочитав и не поверив подсказкам. И не, даже не так, "один динамик во всей низкочастотной полосе", ну это если хочешь "хорошо".
    У топик стартера, ещё более тяжелый случай.
    У него отсутствует мидбасоаая полоса как класс.
    Отсюда и звук дерьмо и все присущие ему артефакты.
    И саб, даже гипотетически идеальный, не поможет.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #59
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У топик стартера, ещё более тяжелый случай.
    У него отсутствует мидбасоаая полоса как класс.
    Отсюда и звук дерьмо и все присущие ему артефакты.
    И саб, даже гипотетически идеальный, не поможет.
    ДА, и надо из этого выжать хотя бы мидбас и уже будет "хорошо", если дотянет до сателитов (200), вопрос ещё чё у сателитов, может 200 и приходит, а реально от 300-400 могут, и тогда лезешь в эту "балалайку" паяльником или на помойку. Я на помойку унёс, подарить, врага пожалел.

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Здесь уже писали, что 200 Гц. С учётом того, какие маленькие сателлиты, верится в это легко.
    Верно, динамики там не то 3, не то вообще 2.5.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    и тогда лезешь в эту "балалайку"
    Нинада

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Надо не с последствиями бороться, а с первопричиной.
    Раздел там не сдвинуть. Полосы типичны для варианта "все-в-одной-коробке", иначе не сделаешь, это другой класс оборудования.
    Для очень бюджетного ДК оно вполне справляется с задачей. К сурраунду и центру при такой конфе-цене вообще никаким претензий, но саб совершенно реально привести в порядок, поскольку голова там явно дохловата, я ж говорю - все это в руках держал. Просто поставить туда что-то простое, но пригодное из простых полусабовых динамиков - тот же Дейтон DS, Сику 6H1,5cp (не 6.5). Изиняюсь, Асалаб B1632. Все практически как родные встанут, и одной проблемой меньше...

Страница 3 из 33 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •