Страница 28 из 33 Первая ... 182627282930 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #541
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    В смысле, может оказаться, что ФВЧ на 200 Гц пропадёт? О как, этого я из поста не понял, я думал что это про странный подъём на ВЧ.
    Ваш странный подъем на ВЧ - артефакт измерения.
    Вернее - результат неправильного измерения.
    В Пионере есть железный ФНЧ для подавления частоты дискретизации, ФВЧ на такие частоты (20+ кГц) в программном виде трудно реализуем и маловероятен.
    ФВЧ 200 Гц на фронтальных каналах должен пропадать как минимум при подключении телефонов, иначе звук в телефонах тоже будет кастрированным.
    И уж точно его не будет на линейном выходе во всех режимах.
    Про режим "двойное моно" сомневаюсь. Если воткнуть этот режим и при этом на фронтальные сателлиты попрет полная полоса, им может сильно поплохеть.

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Что виноват пол, я знал. Но думал, что тяжёлый ящик на стене поможет. А после промеров - не уверен.
    Из ваших экспериментов с колонками "на руках" очевидно, что колебания стенок АС передаются конструкциям здания.
    Поэтому увеличение массы и жесткости ящика - это "интенсивное" решение. Оно уменьшит эффект, но до конца не уберет.
    Так же, как и виброразвязка ящика от пола (стен). Ну разве что подвесить ящик на резиновых жгутах.
    А вот в сумме масса+жесткость+виброразвязка результат могут дать почти абсолютный.

  3. #542
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    100 раз уже говорено.
    Я не теряю надежды, что на 101-й раз таки дойдет

  4. #543
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    зачем? Просто сверните носок поплотней и в трубу затолкайте. Потеря обьема будет незаметна. Если же это столь принципиально, можно учесть при расчете нового порта
    Не, морду сбить надо не для затыкания трубы, а для обработки с целью изоляции. Я вот думаю про "бутерброд" - положить на МДФ автомобильную шумку, а на неё фанеру - или это хуже, чем просто фанеру на МДФ?

  5. #544
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    ФВЧ 200 Гц на фронтальных каналах должен пропадать как минимум при подключении телефонов, иначе звук в телефонах тоже будет кастрированным.
    Это да, пропадает. Но не втыкать же АС в выход телефонов. Кстати, подключение телефонов также отключает все режимы вроде "супербаса".

  6. #545
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Но не втыкать же АС в выход телефонов.
    Активную - почему нет?

  7. #546
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    выход на наушники скорей всего сделан на отдельном УНЧе, воткнули чё нибуть Dешное и забыли

  8. #547
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ну так с 40 начинает быть виден плавный подъём, а к 200 (на самом деле) имеем конец подъёма.

    Offтопик:
    Да нет там размера для полволны на 200 Гц! там глубина ~ 400мм. Это и непонятно.

  9. #548
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    выход на наушники скорей всего сделан на отдельном УНЧе,
    Нет.
    Выход на телефоны берется непосредственно с выходов усилителей фронтов через резисторы 30 Ом.

  10. #549
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Да нет там размера для полволны на 200 Гц! там глубина ~ 400мм. Это и непонятно.
    Там диагональная перегородка, она многое меняет.
    Денис

  11. #550
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    1. подключаете вместо сателлита сабик, режим стерео, любимая композиция с глубоким басом.
    2. переводите ресивер в режим Двойное моно, повторяете музычку
    Пол загудел?
    Можно еще проще.
    Отключаем "сабик".
    Слушаем 1.
    Включаем "двойное моно".
    Слушаем 2.
    Если Слушаем 1 = Слушаем 2 - не повезло.

  12. #551
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Выход на телефоны берется непосредственно с выходов усилителей фронтов через резисторы 30 Ом.
    Если бы работало через делитель все ништяки типа BASS-S были бы доступны. Из руководства:

    Скрытый текст

    Listening through headphones
    When you connect a pair of headphones for private
    listening the front panel display shows PHONES IN and
    sound from the speakers is muted.
    Sound through the headphones is always stereo;
    multichannel sources are mixed down as necessary.
    When headphones are connected, the AUTO,
    SURROUND, STEREO and SOUND buttons are all
    [свернуть]

    inoperative. Обособленный там усь для ГТ. С output можно "не обрезанный" сигнал забрать.
    Вообще печальный аппарат в плане гибкости настроек процессора, линии задержки в виде 3-х размеров комнаты и расстояний от места прослушивания до АС (зачем оно?) ну и уровни в каналах регулируются. Но даже с ним можно было бы попробовать получить "большой и чистой любви" от 45 Гц. Нужно только ДВА ОДИНАКОВЫХ саба с высокоуровневыми входами и с IN and OUT на "тюльпанах". Сабы можно маломощные и даже на 6-ках. В вашей местности можно наверное даже арендовать подобное муз оборудование, на попробовать.
    Не в силах был прочесть весь "сериал", план (эскиз) комнаты выкладывали?

  13. #552
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Обособленный там усь для ГТ.
    Но я же в схему смотрю.
    Есть реле, переключающие усилители фронтов на телефоны, есть реле, отключающие усилтели тылов, центра и сабвуфера от АС.
    Отдельного усилителя для телефонов нету.
    А ништяки отключаются потому, что с контактов включения телефонов берется сигнал, который передается через контроллер управления на ключи Mute и на вход DSP, где, собственно, ништяки и формируются.

  14. #553
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Но я же в схему смотрю.
    Есть реле, переключающие усилители фронтов на телефоны, есть реле, отключающие усилтели тылов, центра и сабвуфера от АС.
    Отдельного усилителя для телефонов нету.
    А ништяки отключаются потому, что с контактов включения телефонов берется сигнал, который передается через контроллер управления на ключи Mute и на вход DSP, где, собственно, ништяки и формируются.
    ладно, ладно, я те верю, как у тебя только терпения хватает, иногда завидую таким как тебе. просто по работе пересекаюсь со студентами политеха, ну это что то, ему раз объяснил, два, а он всё равно что "радио послушал", один хрен какую то бредятину несёт, а ещё есть Миша, он лекции там ведёт, такой же, так я над ним просто издеваюсь. ладно это всё of

  15. #554
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    как у тебя только терпения хватает
    Делать то все равно нЕхрена.

  16. #555
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Делать то все равно нЕхрена.
    счастливый, а мы с 24 апреля и до 20 мая вваливали, 3 и 9 мая "отдохнули", 22 мая сдали "крайнюю" машину, пока курим.
    Последний раз редактировалось владимирр; 24.05.2020 в 22:15.

  17. #556
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    счастливый
    Мне это все предстоит, как только перестанут в городах приезжих на 2 недели в карантин сажать.
    Уже накопилось.

  18. #557
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    именно из-за этого сотрудник отказался машину ехать сдавать, за 8000км, 200 тыров давали - не поехал, хотя в прошлом году в Магадан гонял, это пипец.

  19. #558
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Сумасшедший вопрос - а повторить такой же механический эффект, сдвоив ФИ или даже ЗЯ и направив динамики "мордами" друг к другу в одном корпусе, нельзя?
    Всё уже придумано, можно, так бывает Еще два динамика могут располагаться "морда к жопе" с переполюсовкой одного.
    Пио можно расположить боковой стенкой к стене динамиком в любом (верх\низ\право\лево) направлении. С помощью мика и ух можно оценить направленность и слышимый результат на этих частотах. Это касается и затыкания дырки; почему-то есть традиция затыкать носками, но можно и иной тряпкой)). Заткнуть обсуждалось давно.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    hole saw, то есть насадки на дрель
    "Дырная пила" лучше, чем "насадка на дрель")), но покупать пока не вижу пользы.

  20. #559
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Активную - почему нет?
    А, это да, но это экономия тридцати пяти евро

    Столько стоит USB DAC с усилителем для наушников и линейным выходом. Который занимает куда меньше места, чем пионер.

    Если припрёт, я на это пойду. Хотя на самом деле есть ещё одна засада с готовыми - я не очень хочу покупать АС, которые не слышал.

    Но это если припрёт... И это - без басов. Две горовые красивые колонки я не заизолирую.

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нет.
    Выход на телефоны берется непосредственно с выходов усилителей фронтов через резисторы 30 Ом.
    То есть теоретически можно как-то перепаять реле, чтобы заставить пио выдать "как на наушники" но на фронты?

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Всё уже придумано, можно, так бывает
    А где можно скоммуниздить посмотреть такой проект? Или хотя бы по каким ключевым словам искать? Это ж решает - если ящик тупо НЕ трясётся, так он ничего и не раскачает же?

    (Речь о "два динамика морда к морде" - или морда к жопе с переполюсовкой).

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    именно из-за этого сотрудник отказался машину ехать сдавать, за 8000км, 200 тыров давали - не поехал, хотя в прошлом году в Магадан гонял, это пипец.

    Offтопик:
    За 200 тыров 2 недели посидеть буи попинать не выглядит как-то особо страшным, чего он?

  21. #560
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А где можно скоммуниздить посмотреть такой проект? Или хотя бы по каким ключевым словам искать? Это ж решает - если ящик тупо НЕ трясётся, так он ничего и не раскачает же?
    А что тут коммуниздить?)) Разве что нюансы соединения голов между собой (при наличии). Простейший вариант - коробка с динамиками на противоположных сторонах. В магазинах были какие-то кубики.
    Либо коробка со слотом (было и до риполя))). На диы можно посмотреть PPSL. Cлот имеет резонанс вверху (можешь в хорнреспе посмотреть, если поставил), возможные действия: резать достаточно низко\круто, корректировать торчок, забить.

Страница 28 из 33 Первая ... 182627282930 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •