Страница 25 из 33 Первая ... 152324252627 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 641

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

Всем привет!

Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ну, это логично, сабсоник-фильтр под фазоинвертор 40-45 гц.
    А вы все пытаетесь сгородить корыто, полагая, что это даст желаемый эффект, потому что вам так кажется.
    Вопрос - а чем, собственно, сабсоник-фильтр помешает любому из обсуждавшихся вариантов? Ниже 45 Гц я так и так ничего не пытался получить.

(По большому счёту, сейчас меня интересуют в основном аргументы против Dayton Audio DC250-8. Оптимизация с учётом цен, размеров ящиков, Xmax и фан-фактора сошлась на нём, и кажется цирк правду пора заканчивать).

3. аудиобалбес Аватар для Flaesh

По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    - Имеется полноценный кроссовер по 200 Гц, полная полоса на фронты не посылается
    - Имеется ФВЧ с отсечкой, вероятно, по заявленным 45 Гц
    - Режим S BASS попросту задирает уровень саба, и ещё чуть-чуть поднимает диапазон 50-75 Гц

EDIT: уже после построения графиков дошло, что стоило бы промерить внимательнее в районе 40-45-50 Гц. Промерил (без S BASS), на 45 дБ имеем -1дБ от 50 Гц, то есть графики там чуть неверные, но перестраивать не стал. F3=39 Гц.

Слайды:
    REW такое делает, вероятная ошибка - назначение входа.
    Результат ожидаемо уныл. За кадром остался сабовый фнч выше 200.

4. Старый знакомый Аватар для владимирр

Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Все равно говно получится...
    ёмко, у него есть одно, хочет ещё.

5. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    REW такое делает, вероятная ошибка - назначение входа.
    Результат ожидаемо уныл. За кадром остался сабовый фнч выше 200.
    Ради ФНЧ я не хотел бы воевать ни с REW, ни со сборкой QLoud (с места не прошло). Считая уровень на 100 Гц за 0 дБ, имеем:

200 Гц -5 дБ
    250 Гц -8 дБ
    300 Гц -12 дБ
    350 Гц -16 дБ
    400 Гц -18 дБ

P.S. В срачи не лезу. Но "чем плох вариант с DC250-8" выслушал бы срочно и с огромным интересом. Срочно потому, что волынка тянулась долго, интересно, я получил кучу неизвестных мне ранее факторов, и мне кажется что пора заканчивать и заказывать. (Даже если я закажу сейчас, оно ещё будет неделю ехать и неделю-другую пилиться, так что лулзы с фоток будт не завтра).

6. Добрый Аватар для Gudronov

По большому счёту, сейчас меня интересуют в основном аргументы против Dayton Audio DC250-8
    В данной ситуации в этом вряд ли есть надобность.

Оптимизация с учётом цен, размеров ящиков, Xmax и фан-фактора сошлась на нём
    На дьюаудио к этому относятся спокойно, поскольку там принято все воспринимать в буквальном смысле, и полемик не заводят,

кажется цирк правду пора заканчивать
    а это в буквальном смысле могут воспринять здесь....

7. Старый знакомый Аватар для владимирр

Вопрос - а чем, собственно, сабсоник-фильтр помешает любому из обсуждавшихся вариантов? Ниже 45 Гц я так и так ничего не пытался получить.

(По большому счёту, сейчас меня интересуют в основном аргументы против Dayton Audio DC250-8. Оптимизация с учётом цен, размеров ящиков, Xmax и фан-фактора сошлась на нём, и кажется цирк правду пора заканчивать).
    перечитай всё что написали на первых страницах трёх-четырёх, не поймёшь-сходи купи "нормальный звук", нет денех-слушай "радиво"

---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------

Ради ФНЧ я не хотел бы воевать ни с REW, ни со сборкой QLoud (с места не прошло). Считая уровень на 100 Гц за 0 дБ, имеем:

200 Гц -5 дБ
    250 Гц -8 дБ
    300 Гц -12 дБ
    350 Гц -16 дБ
    400 Гц -18 дБ

P.S. В срачи не лезу. Но "чем плох вариант с DC250-8" выслушал бы срочно и с огромным интересом. Срочно потому, что волынка тянулась долго, интересно, я получил кучу неизвестных мне ранее факторов, и мне кажется что пора заканчивать и заказывать. (Даже если я закажу сейчас, оно ещё будет неделю ехать и неделю-другую пилиться, так что лулзы с фоток будт не завтра).
    кто это будет воспроизводить, вот эти -5дб и далее

8. Завсегдатай Аватар для Гоша

За кадром остался сабовый фнч выше 200.
    Он там есть.
    В "железном" виде, 2-й порядок, аппроксимации мне неизвестной.
    Железных ФВЧ 200 Гц не просматривается, возможно это делается в цифре в DSP.

9. Завсегдатай Аватар для funny the rat

с этими динамики в базе
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

10. Завсегдатай Аватар для Гоша

Но "чем плох вариант с DC250-8"
    Он не плох.
    Он практически эквивалентен DC200-8.
    Но требует большего объема.
    Окончательный выбор за вами.
    Были бы вы в Москве - подарил бы монетку.
    Для подбрасывания.

11. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    кто это будет воспроизводить, вот эти -5дб и далее
    сателлиты. Их как раз просвистеть проще всего, они-то не будут резонировать куда попало, попробуем запилить, как супруга освободит микрофон.

---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Что за микрофон там у Вас? Поставьте сабик на стол, сверху сателлит и просвистите с метра, сначала по отдельности, потом все вместе.
    Микрофон Zoom H1, таким макаром тоже попробую конечно.

---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Он не плох.
    Он практически эквивалентен DC200-8.
    Но требует большего объема.
    Окончательный выбор за вами.
    DC250-8 выигрывает из этих двоих по фан-фактору, который честно субъективен и расчёту не подлежит.

(Между тем идёт битва титанов с установкой JBLSS, чтобы уже не на онлайн-хрень ссылаться)

12. Старый знакомый Аватар для владимирр

давай, дуй сателиты, результат от, сколько там "3", многим известен. хотя бы "4", а лучше "5". тогда да, а так....

13. Завсегдатай Аватар для diman_dda

DC250-8 выигрывает из этих двоих по фан-фактору, который честно субъективен и расчёту не подлежит.
    И отличный мидбас, аж до двухсот герц?
    Вот мне некоторые параметры в совокупности говорят что мотор у него не очень, это останавливающий фактор. Но вы покупайте, ради лулзов.

14. Частый гость
    Автор темы

Молодецкий посвист REW с микрофона снова успешно работает, это с линейным входом он какие-то кренделя показывал.

С одного сателлита с метра, сателлит прикреплён к столу струбциной (он так обычно стоит). Второй отключён.

Вложение 372768

То же самое, но с 20 см.

Вложение 372769

То же самое, с 20 см, сат установлен без струбцины на мягкое.

Вложение 372770

Теперь подключаем и ставим на стол сабик (на что-то условно мягкое). Ставим штатно, трубой вперёд динамиком назад; на него сат, второй сат отключён; свистим с метра и начинаем теперь в 30 Гц.

Вложение 372771

(Те 7.5 КГц - кажется, уходят в стол? Саб куда тяжелее сата и прокладка хуже работает).

ну и наконец - отключаем сат и гоним 30-1000 Гц, дальше на сабе нет смысла.

Вложение 372772

---------- Сообщение добавлено 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    И отличный мидбас, аж до двухсот герц?
    Вот мне некоторые параметры в совокупности говорят что мотор у него не очень, это останавливающий фактор. Но вы покупайте, ради лулзов.
    А у DC200-8 разве лучше? И у кого лучше-то?

Что до мидбаса - ну, симуляторы обещают. Но я бы с большим интересом узнал, почему он на самом деле до 200 Гц не потянет. И как подбирать то, что потянет тогда?

Если он DC200/250 отказаться, на следующем ценовом уровне есть подходящий по параметрам Dayton Audio RS225-8. Это принципиально лучше в тех мидбасах? И ещё вот есть такой Dayton Audio SD270A-88, который тоже как-то можно вписать в параметры - он лучше?

Визатон, при всём к нему уважении, просто не удаётся подобрать, после того как оказалось что W170S не вписывается по Xmax.
    Последний раз редактировалось ramendik; 22.05.2020 в 22:08.

15. Старый знакомый Аватар для владимирр

чёт у меня не открылось

16. Завсегдатай Аватар для Гоша

Что с вложениями?
    Не открываются.

17. Частый гость
    Автор темы

Я не знаю, что форум делает, пробую ещё раз.

Сат с метра
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew_sat.png 
Просмотров:	18 
Размер:	41,2 Кб 
ID:	372787

Сат с 20 см

Название:	rew_sat_close.png 
Размер:	30,2 Кб 
ID:	372788

Сат с 20 см, откреплённый от стола и поставленный на мягкое

Название:	rew_sat_close_noclamp.png 
Просмотров:	17 
Размер:	39,5 Кб 
ID:	372790

Саб и сат с метра

Название:	rew_subsat.png 
Размер:	33,8 Кб 
ID:	372791

Саб с метра

Название:	rew_sub.png 
Просмотров:	35 
Размер:	30,3 Кб 
ID:	372793

18. аудиобалбес Аватар для Flaesh

7.5 КГц - кажется, уходят в стол?
    вложения не вложились
    В поиске причин торчков и провалов лучше начинать с рациональных акустических причин.

19. Частый гость
    Автор темы

В поиске причин торчков и провалов лучше начинать с рациональных акустических причин.
    Теперь вложились? А про стол я предположил потому, что когда я снял струбцину и положил сат на мягкое - провал исчез.

20. аудиобалбес Аватар для Flaesh

Да, вложились.
    Что в проекте в итоге - новый сабик до 200 или что-то повеселее?

21. Частый гость
    Автор темы

Что в проекте в итоге - новый сабик до 200 или что-то повеселее?
    Пока вероятный вариант - новый сабик, с явной перспективой новых сатов (каких - отдельный вопрос и не сейчас). Хотя вообще подумавши - надо бы просвистеть ресивер на ВЧ, чтобы убедиться, что новые саты осмысленны. Попробовать всё-таки заставить REW понимать линейный вход адекватно, потому что мои грубые тычки могут не поймать какой-нибудь прыжок.

Альтернатива - куковать как есть (то есть без музыки, потому что этот саб неизлечимо раскачивает пол) до полного апгрейда системы. Да, вроде бы найден удачный усилитель со встроенным DAC за сотню - только это ж кот в мешке, а к нему ещё кошка в мешке в виде АС. А так, чтобы послушать, апгрейд уйдёт в минимум 500 - их нет и нескоро будут. Конечно, пилить саб - тоже кот в мешке, но это хотя бы прикольный кот в прикольном мешке.

Другой вопрос - что не хочется сильно раскачивать бюджет. Вдруг через 2-3 года будут те 500 или ещё что-то изменится, и вдруг выгоднее окажется строить 2.0 на покупных колонках без саба. Ну и списать тогда первый ящик на опыт. А если я в него вкачаю по максимуму, его жалко списывать будет.

Пожалуй стоит дождаться резисторов (их обещают во вторник) с целью определить параметры имеющегося динамика. Вдруг действительно можно построить вокруг него вменяемый ящик, пусть не так круто, но дешевле. А вот новый динамик в этот ящик - не вариант вообще из-за его нежёсткости и неразмещаемости.

По этой же причине ну очень интересно оценить реальные перспективы Dayton Audio DC250-8. Очень уж он интересный по возможностям в небольшом ящике в разных оформлениях, при этом из себя большой и дешёвый. Следующий настолько же интересный (RS225-8) стоит в два раза дороже и при этом на два дюйма меньше Но мнения о DC250-8 здесь высказывались самые-самые разные. На dyiaudio молчок. В отзывах в сети - в основном кулстори по типу: "ой какую я нашёл колонку на старом чердаке, только там вуфер развалился/его сожрали мыши/его скоммуниздили, я втыкаю этот вуфер и он как ввалит по-старому, прям в детство вернулся".

---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

Сел просвистывать канал сата REW и обнаружил, что проблема там была не в выборе входа. Просто кабель хреновенький, я его взял от старых наушников, джек воткнул в звуковуху, а провода зачистил - и в ресивер. Он ловит помехи, они незаметны при ручном отслеживании, но очень заметны в просвистаной АЧХ. Вот так выглядела АЧХ сата с первого раза.

Название:	rew_satrcv1.png 
Просмотров:	21 
Размер:	19,4 Кб 
ID:	372799

Я не хочу разрезать хороший кабель, но я нашёл в REW настройку, чтобы просвистывать долго и ещё и усреднять восемь заходов. А это ж не слушать, вся акустика отключена Подождав 4 минуты, получаем нечто более похожее на правду.

Название:	rew_satrcv2.png 
Просмотров:	24 
Размер:	23,3 Кб 
ID:	372800

Раздрай на НЧ может всё-таки быть артефактом кабеля, хотя может и не быть. Я попытался свистеть ещё пару раз и всё время получал что-то такое, но всё время разное. Похоже, это не решить, не повандалив хороший кабель. Вот выберу какой и повандалю.

Но вот эту вот плавную дорогу вверх без остановок, с подъёмом аж на двадцать дБ от 1 кГц до 20 кГц, как понять? Она-то не артефакт кабеля?

Если там такое сделано нарочно, для компенсации сатов, то получается что хорошие саты сюда не поставишь, что действительно ставит всё под вопрос. Но столь прямая ложь в спецификации ресивера, где сказано "200 Гц-20 кГц, 1%"? Или это всё-таки что-то с измерением?

Страница 25 из 33 Первая ... 152324252627 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права