Страница 20 из 33 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #381
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ЦАПа как такового там нет и он не нужен, оно FDA, а так вполне. И конвертер не нужен. А саб(ы) чем делить и усиливать?
    Это именно для варианта отказа от саба. Если окажется, что у Пионера на сателлиты идёт полная полоса - саб не делать и просто отключить, купить пару пассивных мониторов, приспособленных под настенную подвеску на скобу, возможно не обращая внимания даже на малую мощность, но зато с НЧ от 65-70 Гц. А при следующем апгрейде заменить усилитель. И хрен с ними, с сабами, хрен с ними, с басами, зато высокие-то будут лучше, чем на пионеровских сателлитах.

    Главный минус этого варианта (если он вообще возможен) - никакого фана от ядрёных самодельных коробок

  3. #382
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    ищите головки с резонансом около 20...25гц и ставьте в закрытый ящик

  4. #383
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Спасибо. Кажется, я понял, что не хочу связываться с расчётом ФИ и связанными с этим рисками, а потом покупать под это динамик. Я подозревал, что там засада, но не знал, где.
    Я уже говорил о неполноте картины .

    При фиксированном калибре для обеспечения одного и того же давления в закрытом ящике динамику потребуется примерно втрое больший ход, чем "правильному" фазоинвертору, настроенному по предполагаемой нижней границе.
    При одинаковом Xmax шестерка в фазоинверторе как минимум не менее эффективна, чем восьмерка в ЗЯ. Вернее, уделывает ее по максимальному давлению на Fb примерно в два раза.
    Фазоинвертор на нижнем краю линейней, чем ЗЯ, поскольку излучение порта линейнее, чем прямое излучение головки, если помнить о ветре. Сам же динамик на Fb вообще почти не шевелится, за него отдувается порт.
    В ближайших окрестностях Fb фазоинвертор допускает дополнительную коррекцию (подъем) АЧХ, в отличие от ЗЯ, в котором головка уже достигла Xmax. С той же оговоркой про ветер.

    Риск получить "невозможный" порт виден сразу, при первой симуляции. Обычно это происходит, если голова слишком тяжелая, но это не финиш, а говорит лишь о том, что разумнее делать четвертьволновик, а не ФИ. Или применять PR вместо трубы. Кстати, отражатели на такой случай у дейтонов есть.
    Короче, волков бояться - в лес не ходить.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    проблема Pmax неприятная
    Pmax параметр довольно номенклатурный. Представим, что максимально допустимая электрическая мощность в даташите вообще не указана. Вы можете описать ваши действия в такой ситуации?

  5. #384
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Это именно для варианта отказа от саба
    Пфуй , еще скучнее, чем Q .9. Если к колоночкам, работающим от 80, приставить 4 настенных мелкосабика (задние с дилеем 11 мс) - это был бы фан..

  6. #385
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При фиксированном калибре для обеспечения одного и того же давления в закрытом ящике динамику потребуется примерно втрое больший ход, чем "правильному" фазоинвертору, настроенному по предполагаемой нижней границе.
    При одинаковом Xmax шестерка в фазоинверторе как минимум не менее эффективна, чем восьмерка в ЗЯ. Вернее, уделывает ее по максимальному давлению на Fb примерно в два раза.
    Большое спасибо за разъяснения! Теперь я понял, о чём линия SPL max в симуляторе ЗЯ от loudspeaker database.


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Риск получить "невозможный" порт виден сразу, при первой симуляции. Обычно это происходит, если голова слишком тяжелая, но это не финиш, а говорит лишь о том, что разумнее делать четвертьволновик, а не ФИ. Или применять PR вместо трубы. Кстати, отражатели на такой случай у дейтонов есть.
    Короче, волков бояться - в лес не ходить.
    Четвертьволновик это лабиринт? Что касается PR:

    - Как понять Fb эквивалентной трубы для данного PR? В их спцификациях указывается Fs, а не Fb.
    - Что с ГВЗ? Я читал, что у PR с задержкой похуже ещё, чем у трубы.
    - Как понять, достаточен ли данный PR для данного динамика по размеру/чего у него там вмсто мощности?

    Ну и про данную задачу (пока без PR и проч).- я сформулировал вот что. Исходя из статей, с вероятностью 70% звук ЗЯ мне более понравится, чем у ФИ. Соответственно, если экспериментировать с трубой, я хочу чтобы один и тот же ящик работал как ЗЯ и ФИ. Пока что ни один динамик такого не позволил при кажущихся разумными параметрах порта, кроме _4 ом версии_ маломощного W170S - на такое я всё-таки не пойду. Назовём этот вариант "единорог" - красиво, много фана (а заткнуть трубу? а открыть трубу? а на разных жанрах?) но не факт что возможно

    А проблема эффективности в _моей_ ситуации решается как минимум методом "оверкилл". Вот есть десятка Dayton Audio DC250-8, стоит примерно полсотни евро, ей (в отличие от DC200-8) поют дифирамбы в ревью. 40 л ЗЯ точно можно; кто-то даже пишет, что запилил 30 л ЗЯ и получился "очень музыкальный сабвуфер". (EDIT: посчитано чуть ниже)

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Pmax параметр довольно номенклатурный. Представим, что максимально допустимая электрическая мощность в даташите вообще не указана. Вы можете описать ваши действия в такой ситуации?
    Насколько я понимаю, динамики гибнут от перегрева катушек. Выбивание диффузора происходит раньше, но оно называется "bottom out", обратимо и считается досадным недоразумением.

    Значит, мне пришлось бы искать формулы и, исходя из сопротивления и индуктивности катушки, высчитывать её температуру на данной мощности RMS. После чего прикидывать, какая температура приведёт к необратимым последствиям за какое время.

    ---------- Сообщение добавлено 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ищите головки с резонансом около 20...25гц и ставьте в закрытый ящик
    А вот это как раз Dayton Audio DC250-8.

    Fs=24.9 Гц
    Vas=104 л
    Qts=0.38

    Если строить только ЗЯ, то - я пересчитал - получается вписаться даже в 26 л с Qtc=0.85, имеем падение на 45 Гц в 5 дБ (и горбик, но падение на 200 Гц в 1 дБ).

    На 40 л падение на 45 Гц в 3.5 дБ и на 200 Гц в 0.6 дБ. Это, конечно, явно приятнее, хотя и чуть сложнее. Уж если палить из пушки по воробьям, то надо дать пушке пространство

    Сейчас перечитал про расчёт порта - а не дают ли мне эти 40 л с DC250-8 моего "единорога", ЗЯ и ФИ в одном ящике? Сказано - настраивать порт примерно на Fs динамика. 40 л, 25 Гц порт (то есть практически точно Fs динамика). Видим вполне вменяемую АЧХ с незаметным подъёмчиком в 0.3 дБ в районе 70 Гц и с F3=37.8 Гц. Но я не знаю, можно ли сделать в этом ящике на 40 л разумный порт на 25 Гц.

    Если порт делается, то кажется это очень хороший вариант. Тут можно пробовать и ФИ, и ЗЯ, и ещё регулировать Qtc у ЗЯ (занимая чем-то часть объёма). Звук прям вот вручную настраивается. Самоделкинство, в конце концов, делается для фана, а тут фан-фактор максимизирован при весьма умеренном бюджете. Но - делается ли порт?

  7. #386
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    делается ли порт
    Порт можно снаружи. Коммерческий CSS например был с опциональной внешней трубой, еще глубже бассс за умеренную доплату))).

  8. #387
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Порт можно снаружи. Коммерческий CSS например был с опциональной внешней трубой, еще глубже бассс за умеренную доплату))).
    ...но как?

  9. #388
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    если экспериментировать с трубой, я хочу чтобы один и тот же ящик работал как ЗЯ и ФИ.
    Для этого нужно спроектировать ЗЯ с Qtc=0,6.
    Это с вычетом объема порта.
    В результате получится оптимальный ФИ при открытом порте, и почти оптимальный ЗЯ при порте, закрытом в самом начале.
    Можно по другому - ЗЯ сделать Qtc = 0,6 не учитывая объем порта, с дырой под порт. А трубу приставлять снаружи.
    Тогда можно будет получить и оптимальный ЗЯ с Qtc=0,7, при этом заглушенную трубу надо заткнуть и засунуть в дырку ЗЯ настолько, чтобы получить объем, оптимальный для ЗЯ, и оптимальный ФИ, когда открытая труба находится целиком вне ящика.
    И лучше всего контролировать результаты не на слух, а по приборам.

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    ...но как?
    Flaesh опередил.
    А вот так.
    Нигде не сказано, что порт обязательно должен быть внутри ящика.
    У меня даже была конструкция, где порт выступал в роли подставки для АС.
    Никакой разницы с точки зрения физики.

  10. #389
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Для этого нужно спроектировать ЗЯ с Qtc=0,6.
    Это с вычетом объема порта.
    В результате получится оптимальный ФИ при открытом порте, и почти оптимальный ЗЯ при порте, закрытом в самом начале.
    Можно по другому - ЗЯ сделать Qtc = 0,6 не учитывая объем порта, с дырой под порт. А трубу приставлять снаружи.
    Тогда можно будет получить и оптимальный ЗЯ с Qtc=0,7, при этом заглушенную трубу надо заткнуть и засунуть в дырку ЗЯ настолько, чтобы получить объем, оптимальный для ЗЯ, и оптимальный ФИ, когда открытая труба находится целиком вне ящика.
    И лучше всего контролировать результаты не на слух, а по приборам.
    Ага, и тут понятно, почему единорог такой единорог. У динамиков, позволяющих достаточно компактные закрытые ящики с Qtc=0.6, басы в этих ящиках отсутствуют "как класс".

    DC250-8 даёт компромиссный ящик 40 л, и то Qtc=0.72, а для 0.6 надо 70 л. И с остальными тоже по прикидкам так. DA175-8 требует под двести литров для Qtc=0.6. Вот разве что DC200-8 при Qtc=0.6 даёт 43 л, но на 0.7 он даёт 25 л, так что получить там 0.7, воткнув внутрь заткнутую трубу, я никак не смогу.

    Соответственно, возникает вопрос, можно ли получить вменяемо работающий порт (пусть снаружи) при объёме ящика, который даёт в ЗЯ Qtc=0.7. Это позволило бы взять DC200-8 или DC250-8. (Стоят они почти одинаково, DC250-8 похоже что приятнее по результату, а DC200-8 проще пилить).

    Вообще появилась версия о том, почему серия Dayton Audio Classic выглядит так интересно. Она предназначена для замены динамиков в старых колонках, соответственно, и оптимизирована под установку одного и того же динамика в самые разные ящики. В отличие от упоминавшейся тут серии Designer, которая предназначена для самоделкина, способного чётко сопоставить динамик и ящик.

  11. #390
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Вообще появилась версия о том, почему серия Dayton Audio Classic выглядит так интересно. Она предназначена для замены динамиков в старых колонках, соответственно, и оптимизирована под установку одного и того же динамика в самые разные ящики.
    Это вряд-ли.
    Я уже писал ранее, что для хотелок домашнего аудио среднего уровня проще всего оптимизировать 6"...8" динамики.
    Ни один производитель не рассчитывает производство под уже выпущенную кем-то продукцию. Тем более под DIY.
    В крайнем случае есть программа выпуска в запасные части под свои же АС или АС производителей, с которыми имеются долгосрочные отношения.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Соответственно, возникает вопрос, можно ли получить вменяемо работающий порт (пусть снаружи) при объёме ящика, который даёт в ЗЯ Qtc=0.7.
    Что считать вменяемо работающим?
    Порт работает всегда. Но оптимально - только при точной настройке и правильном расчете.
    У вас же есть симуляторы, можете сами прокрутить, что будет, если в оптимальный по объему ЗЯ с Qtc 0,707 установить оптимальный для этого же объема порт.
    Катастрофы не произойдет, но и оптимума при этом достигнуто не будет.

  12. #391
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    ...но как?
    Cаб с обычным фазиком и возможностью культурно прикрутить внешнюю за отдельные деньги культурную трубу, понизив настройку; ясен пень, ачхи разной формы. "Оптимумы" всякого рода достаточно условны. Посмотри на продажные колонки - че только нет, иногда разумная неоптимальность, а часто безобразная - чтоб меньше, дешевле и при этом бумкало..

  13. #392
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ни один производитель не рассчитывает производство под уже выпущенную кем-то продукцию. Тем более под DIY.
    Прошу прощения, но впервые не соглашусь с Вами. Dayton Audio рекламирует серию Classic именно для недорогой замены динамиков в старых колонках, а Designer для DIY.

    Связано это с тем, что под маркой Dayton Audio скрывается Parts Express. Это и есть их бизнес.

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:30 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    У вас же есть симуляторы, можете сами прокрутить, что будет, если в оптимальный по объему ЗЯ с Qtc 0,707 установить оптимальный для этого же объема порт.
    Катастрофы не произойдет, но и оптимума при этом достигнуто не будет.
    Мои симуляторы не говорят, будет ли порт свистеть, хрипеть, что ещё там с ним бывает. Они даже пресловутую скорость ветра не считают, но, наверное, можно найти такой который считает.

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Катастрофы не произойдет, но и оптимума при этом достигнуто не будет.
    Иллюстрация.
    Видим, что оптимальный ФИ выигрывает и у ЗЯ, и у неоптимального ФИ.
    Причем у ЗЯ он выигрывает до частоты 15 Гц, а у неоптимального - всегда.
    А неоптимальный ФИ выигрывает у ЗЯ до 25 Гц и не так сильно, как оптимальный ФИ. Плюс имеет горб на 80 Гц, хотя и незначительный.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Dayton Audio рекламирует серию Classic именно для недорогой замены динамиков в старых колонках, а Designer для DIY.
    Ключевое слово - рекламируют.
    Сколько вы мне заплатите за то, что я буду рекламировать квас "Мишкины слёзы", при том, что меня от него тошнит?

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:39 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Мои симуляторы не говорят, будет ли порт свистеть, хрипеть,
    Да хоть пердеть.
    И, кстати, говорят.
    Мы же считаем себя вменяемыми людьми?
    И я, и Гудронов всегда подчеркиваем - правильно спроектированный и выполненный ФИ. В том числе и порт.
    На АЧХ пердеж порта не влияет от слова совсем. АЧХ - характеристика малосигнальная, и поэтому всегда можно выбрать достаточно малую амплитуду колебаний, при которой вихревые особенности порта можно не учитывать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC200-8-ЗЯ20-ФИ20-ФИ45.png 
Просмотров:	83 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	372579  

  15. #394
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Иллюстрация.
    Видим, что оптимальный ФИ выигрывает и у ЗЯ, и у неоптимального ФИ.
    Причем у ЗЯ он выигрывает до частоты 15 Гц, а у неоптимального - всегда.
    А неоптимальный ФИ выигрывает у ЗЯ до 25 Гц и не так сильно, как оптимальный ФИ. Плюс имеет горб на 80 Гц, хотя и незначительный.
    Ага, понятно, спасибо. Это, как я понял, для DC200-8?

    Выглядит-то неплохо для моих узко-ограниченных целей. Если, конечно,у этого неоптимального ФИ не будет свистеть-пердеть порт.

    Вопрос - в каком симуляторе на какие характеристики можно посмотреть, чтобы этот свистёж оценить? Мне на самом деле даже интереснее может оказаться DC250-8 (это уже "оптимизация по фан-фактору"), но там мне совсем страшно на тему пердежа, поскольку настройка порта 25 Гц. Строго по рекомендации - Fs динамика, но Fs маленькая

    И ещё один вопрос про DC250-8 - а можно ли понять, насколько он хорош на очень малой для него мощности? Ну вот взять и подать на него 1 Вт. АЧХ в теории должна быть строго как на картинке, а на самом деле это так будет? Оптимизирован он скорее всего под нагрузки побольше. Попадёт ли пушка в воробья?

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ключевое слово - рекламируют.
    Сколько вы мне заплатите за то, что я буду рекламировать квас "Мишкины слёзы", при том, что меня от него тошнит?
    А хрениссимо положительных отзывов на DC250-8 тоже фейковые? Там 85% по одному сценарию. Были колонки возрастом от 15 до 40 лет (упоминаются разные марки), у них стухли/сдохли/были неудачно заменены/просто сняты вуферы, поставили DC250-8, "ввалило!" либо "не ввалило но всё равно неплохо".

  16. #395
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Fs-низкая, она не может быть маленькой, так же как человек длинным, он высокий. Как один говаривал, ростом больше двух метров с погонялом "тычина", - "длинным может быть .i. , верста, скамейка.

  17. #396
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А хрениссимо положительных отзывов на DC250-8 тоже фейковые? Там 85% по одному сценарию.
    Вы же айтишник, должны знать, из чего на 85% состоят тырнеты. Это ради красного словца 85, на самом деле больше.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    И ещё один вопрос про DC250-8 - а можно ли понять, насколько он хорош
    Почти так же, как 75гдн из одноименных Ы90. Только у советского ход больше, не такая конская индуктивность и...

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Оптимизирован он скорее всего под нагрузки побольше
    ...тягая ту же массу с той же площадью, что и этот дейтон, только 50мм катушкой, а не полуторадюймовой.
    Полтора дюйма у DS215, и то для такой корпуленции на пределе. Зато тот хоть в двадцать литров ФИ помещается, а не в закрытые 40, выдавая то же самое, да еще с запасом вблизи Fb.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Попадёт ли пушка в воробья?
    Не в буквальном смысле. Она пукнет, воробей испугается и улетит.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Вопрос - в каком симуляторе на какие характеристики можно посмотреть, чтобы этот свистёж оценить?
    http://www.hornresp.net/
    Там и ветер, и фильтры, и смещение подвижки, и приводится все от напряжения, а не от абстрактной мощности.
    Линух у вас? Ну так дружите их, вы же айтишник)))...

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Если, конечно,у этого неоптимального ФИ не будет свистеть-пердеть порт.
    Ну сколько раз можно повторять - пердеж-свистеж порта зависит от того, насколько правильно он спроектирован?
    Насклько правильно выбрана его площадь.
    У оптимально спроектированного порта никакого пердежа-свистежа нет.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А хрениссимо положительных отзывов на DC250-8 тоже фейковые?
    Вы путаете теплое и мягкое.
    Кто приходит закупаться на сайт?
    Те, у кого что-то сдохло, и они ищут адекватную замену сдохнувшему.
    И DIY-щики, у которых совсем другое целеполагание.
    И тех и других мало.
    По их отзывам можно судить лишь об общем качестве продукта.
    Сайт - аналог розничного магазина. Но без торгового зала, живых продавцов, аренды помещения и т.д.
    Реклама на сайте ориентирована на целевую аудиторию - см. выше.
    Оптовики не закупаются на сайте и не оставляют там отзывов.
    Им реклама - до лампочки.
    Сделки совершаются совсем по другому и по другим ценам.
    А производственная программа в основном определяется оптом.

    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:06 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ну вот взять и подать на него 1 Вт.
    А хоть 1 милливатт.
    Монопенисуально.
    До тех пор, пока сила тяги мотора не станет меньше сил сухого трения в подвесе динамика.
    Но тут уже рядом квантовые эффекты .

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    но там мне совсем страшно на тему пердежа, поскольку настройка порта 25 Гц.
    Представляете себе минимальные размеры порта 25 Гц для динамика 10" с ходом подвижки 5 мм в ящике 20л?

  19. #398
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну сколько раз можно повторять - пердеж-свистеж порта зависит от того, насколько правильно он спроектирован?
    Насклько правильно выбрана его площадь.
    У оптимально спроектированного порта никакого пердежа-свистежа нет.
    Ок,а чем можно считать порт, чтоюы он был правильно спроектирован и не пердел? Вот предположим, я хочу навесить порт на 25 Гц снаружи на уже двадцать раз упомянутый 40 л ящик. Я знаю, какого диаметра трубы могу приобрести, но как выбирать из диаметров и считать длину?

    (А оформлять его можно в стиле не стимпанк, а просто панк - тем более динамик "ретро" под времена оригинального панка. У трубы сделать муфту для подстройки, чуть подогнуть вниз, под трубой на внешней стенке прилепить два шарика для пинг-понга)

    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Представляете себе минимальные размеры порта 25 Гц для динамика 10" с ходом подвижки 5 мм?
    SpeakerBoxLite сказал при 35 мм диаметра (обычная сантех труба, примерно) 93 мм длины. Но вроде тут уже выяснили, что этот симулятор врёт. Куда смотреть?

    ---------- Сообщение добавлено 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А хоть 1 милливатт.
    Монопенисуально.
    До тех пор, пока сила тяги мотора не станет меньше сил сухого трения в подвесе динамика.
    Ага, вот значит как.

    Просто смотрите - на самом деле спилить 40 л не сложнее, чем 25 л, все действия те же самые. Сложнее сделать _очень_ жёстким, чтобы не дрожало - не шумело. Но если этот динамик просто за счёт плоской АЧХ позволит мне выкрутить уровень саба вниз (ресивер это умеет) и всё равно слышать какие-то басы "шёпотом" - то это и решает. С точки зрения use case это повторяет идею органчика, только уже без ОЯ , с приличной чувствительностью и с возможностью крутануть вверх, когда вдруг требуется громкость, и ничего не бояться (Prms=70 W, Pmax=140 W, 8 Ом).

    А приделать трубу я хочу уже просто потому, чтобы иметь возможность сравнить своими ушами ЗЯ и ФИ "при прочих равных".

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Вопрос - в каком симуляторе на какие характеристики можно посмотреть, чтобы этот свистёж оценить?
    Я пользуюсь древним проверенным JBL Speaker Shop.
    Только не оценить свистеж, а выбрать минимальную площадь порта, чтобы свиста не было.

  21. #400
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Почти так же, как 75гдн из одноименных Ы90. Только у советского ход больше, не такая конская индуктивность
    Ага, что-то понятно, но совсем не всё. Кто такие Ы90, я знаю, но вживую их видел кажется раза три, а слышал и того меньше. Чем реально грозит DC250-8?

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь древним проверенным JBL Speaker Shop.
    Только не оценить свистеж, а выбрать минимальную площадь порта, чтобы свиста не было.
    не нагуглился

Страница 20 из 33 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •