Страница 2 из 33 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 641

Тема: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Всем привет!

    Я живу в Ирландии и хочу решить что-то с акустикой и усилителем (и DAC, но тема не про DAC).

    Сейчас есть ресивер Pioneer SX-315 и прилагавшиеся к нему АС 5.1 (используется 2.1). Но сабвуфер бумкает и ещё и слышно его (только басы) в других комнатах слишком. Я пока что поставил его на небольшой бетонный блок и положил сверху половину такого блока - стало сильно полегче, звук чётче, мешает другим меньше Надо ещё "на иглы" попробовать, но, почитав статьи, я в этот саб вообще не верю толком - это слишком лёгкий ящик со здоровым фазоинвертором, причём в штатной установке фазоинвертор спереди, динамик сзади. Я его развернул динамиком к себе, стало лучше.

    Рано или поздно нужно что-то новое, но что - вопрос Бюджет у меня умеренный, первые сотни евро. Статьи почитал, какие-то идеи есть, но наверняка я многое путаю и упускаю, поэтому решил спросить в отделе для чайников

    Я особо не слушаю тяжеляк и плюс надо мной сын живёт, перекрытие деревянное, полое. (Комната небольшая). Так что я не хочу типичный для бюджетных систем усиленный, но нечёткий бас - ещё и передающийся на корпус, который приходится всякими хитростями ихолировать от пола/полки. Я хочу бас тихий, но зато чёткий. А это значит, как я понимаю - никакого фазоинвертора. Или я неправ?

    Один нащупанный пока вариант - колонки типа "щит" или "ящик с открытой задней стенкой". По тому, что я читаю, выглядит вкуснее всего. Кроме всего прочего, не требуют большой мощности, а значит легко обеспечить качественный усилитель (можно ламповый). Но в моём бюджете - строго самоделка, фабричные АС такого типа стоят огромных денег. Причём из самоделок очень интересны, по описанию, варианты на советских динамиках с высокой чувствительностью и бумажным диффузором (4ГД-35, 4А-32 - ну и пищалку к ним какую-то), а я-то не в России. Периодически езжу, но везти хрупкие бумажные динамики непросто. Существуют ли вообще зарубежные такие динамики? (То есть высокочувствительные бумажные).

    Другой вариант - закрытый ящик. Кажется, это к студийным мониторам. Если я не ошибаюсь, Behringer 1C https://www.thomann.de/ie/behringer_monitor_1c.htm как раз такие, и цена какая надо. Но вопрос тогда в том, каким усилителем за разумные деньги их "кормить" - им-то надо не 5 ватт, как открытому ящику на советских динамиках. Качества моего Pioneer SX-315 мне, может, пока хватило бы - но я сильно не уверен, что он поддерживает 2.0, без сабвуфера. Боюсь, что он срезает басы на front колонки и это не отключаемо.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Топикстартер: Был бы очень благодарен за ссылки на руководства - как именно обмерить динамику резонансную частоту и добротность.

    Нужен генератор, УНЧ и вольтметр от 1 до 10 В. Микрофон не нужен.
    Роль генератора может играть компьютер с программкой. Их много для скачивания в интернете.
    Еще нужно сопротивление ватт 5 сопротивлением 5-10 ОМ, величина не имеет значения, но ее нужно знать.
    Дальше собираете схему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 5-1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	371826
    и путем простых измерений определяете зависимость сопротивления динамика от частоты. Интервал примерно 20-150 Гц.
    Строите график
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 5-2 Qts -measur.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	515.0 Кб 
ID:	371827
    Пик соответствует резонансной частоте Fs, резонансная частоты Fs, ширина пика (см f1 и f2 на рисунке), сопротивление в пике Rmax и вдали от него Re дают добротность Q (формула на рисунке).
    Если эти две цифры (Fs и Q) нам сообщите, дадим совет по ящику. Это самое простое и дешевое решение.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Если эти две цифры (Fs и Q) нам сообщите, дадим совет по ящику.
    Не дадим.
    Нужно еще Vas.
    Это чуть сложнее, но не очень.
    Программы сильно упрощают снятие параметров ТС.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нужен простенький, но линейный по частоте снизу усилитель.
    Но зачем мне потом этот усилитель? Или он достаточно качественный, чтобы его реально использовать потом? Например, для раздельного усиления НЧ.

    Закупаться усилками просто ради измерения характеристик динамика уже как-то немного стрёмно. Тем более я сильно не уверен, что из идеи нового ящика реально что-то выйдет (в смысле - выйдет улучшить звук/убрать бумканье с этим же динамиком).

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Но зачем мне потом этот усилитель?
    Выбросить.
    $2 с доставкой.
    А если понравится мастерить колонки - пригодится в хозяйстве.
    Без усилителя программа вряд-ли сработает.
    А по методу, изложенном в посте Гапоненко без усилителя нужен весьма хороший мультиметр. Вряд-ли он есть у Вас.

    ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Тем более я сильно не уверен, что из идеи нового ящика реально что-то выйдет
    Не выйдет, если динамик совсем уж барахло.
    Но случай у вас тяжелый, сабвуфер до 200 Гц это сильная вещь.
    Обычно выше 100 Гц не делают.
    Последний раз редактировалось Гоша; 12.05.2020 в 01:36.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    ТС-у, из домкино Пионер НИЧЕГО толкового не выйдет и бюджет слишком маленький и на АС и на усилок, ищи что-то из б/у АС крупных полочных и что-нибудь из стерео усилков. В этом есть шанс, остальное по нолям. Начни с усилителя, потом к нему АС- их очень желательно в своей комнате проверять.

  7. #26
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Граждане, ну зачем ему в эти измерительно аудифильские дебри лезть????? Сейчас опять запугаете его цифрами формулами расчетами и 1000500 вариантами как можно сделать и все. Сбежит ведь как и десяток человек до него..... завтра умы полезут великие, с возгласами это совсем не то, а вон то еще хуже.... какой ему ящик пилить??? Вы посмотрите где он живет... у них там лист фанеры стоит как пара хороших полочников...... и уж явно не до снятия параметров динамиков, которого в руках толком не держал. Замкнет еще ченить, весь район погасит..... ему нажо готовый конструксьен, максимально простой для повторения. А вот когда соберет, попробует, послушает, и если задаст правильные вопросы, то тогда и ящик и формулы и динамик померять милости просим....

  8. #27
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение

    Закупаться усилками просто ради измерения характеристик динамика уже как-то немного стрёмно. Тем более я сильно не уверен, что из идеи нового ящика реально что-то выйдет (в смысле - выйдет улучшить звук/убрать бумканье с этим же динамиком).
    Кроме нового корпуса для Вашего динамика, так же необходим качественный усилитель мощностью 250-300 Ватт ( пусть величина Вас не смущает), и фильтр который обеспечит оптимальную стыковку сабвуфера со всем остальным.
    Без соблюдения этих условий, избежать "бумканья"," бубнения"," гудения" и прочих артефактов не удастся.
    Ваш рессивер в подобном, совсем не помошник.
    P.S. при наличии параметров на динамик могу помочь чертежем, а так же схемой фильтра.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А по методу, изложенном в посте Гапоненко без усилителя нужен весьма хороший мультиметр. Вряд-ли он есть у Вас.
    Вот как раз мультиметр у меня есть. Не знаю, насколько он достаточно хороший, но есть. С высшей математикой хуже, сдал всю без остатка двадцать два года назад.

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    какой ему ящик пилить??? Вы посмотрите где он живет... у них там лист фанеры стоит как пара хороших полочников..
    Ну это перелёт, если не считать хорошими полочниками простые советские колонки с Авито. Евро так десять стоит достаточный лист 18мм фанеры. Я и хочу попробовать пилить, просто чтобы попробовать, возможно ли это нашими с сыном усилиями - ДО того, как покупать какие-то серьёзные динамики. Ну и заодно, если получится, чтобы всё-атки уменьшить этот дребезг, которыйе передаётся на весь окружающий дом. Красивого чёткого звука на выходе не ожидаю.

    Динамик я снял, но, к сожалению, характеристики этой модели (Pioneer A14LU75-53D) не нагуглились. Я завтра, при дневном свете, отфоткаю и измерю всё что есть и наверное сделаю отдельную тему с вопросом, как это можно улучшайзерить - включая запил нового ящика, но пока без новых динамиков. Я не в первый раз чайник в новой теме и знаю, что поспешишь - людей насмешишь.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    так же необходим качественный усилитель мощностью 250-300 Ватт ( пусть величина Вас не смущает), и фильтр который обеспечит оптимальную стыковку сабвуфера со всем остальным
    Ну уж если я разгонюсь на новый усилитель, то акустика точно будет новая (и строго 2.0). Стыковать этот саб, да и вообще какой-либо саб, с другим усилителем я не вижу большого смысла. Пионер удобен наличием DAC прямо в той же коробке, за что в своё время (2006) и куплен. Поэтому покупать придётся и DAC (вероятно, совмещённый с усилителем для наушников), и усилитель для колонок вместе. Это произойдёт не в ближайшие месяцы.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Вот как раз мультиметр у меня есть.
    Название напишете - узнаем, хороший ли.

  11. #30
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    ramendik,
    Если поставите программу AudioTester, там в Help все нарисовано.
    Но...
    Нужен простенький, но линейный по частоте снизу усилитель.
    Ваш Пионер вряд-ли можно будет использовать.
    Можно поискать на Али какой-нибудь усилитель на TDA2030 - TDA2050 и импульсный блок питания вольта на 24 мощностью от 20 Вт.
    Впрочем, у вас в Ирландии могут быть и другие источники таких изделий.
    А то с Али ждать долго
    Вот что-то типа такого https://aliexpress.ru/item/329656148...archweb201603_
    И такого https://aliexpress.ru/item/400059766...archweb201603_, а ещё кусок пластелина, если методом допвеса, покупаешь и прямо в магазе взвешиваешь, грамм 30-60.
    В качестве источника питания подойдет даже сетевой адаптер от ноутбука
    не надо, хватает 2-х крокодилов и двух миниджек.

    ---------- Сообщение добавлено 05:14 ---------- Предыдущее сообщение было 05:10 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что для тестирования параметров динамика мне нужен резистор в 8-10 ом и надо собирать вот эту схему https://www.drive2.com/c/2481067/ ?
    да, используется вход и выход звуковой карты, обязательно стереовход, во многих ноутбуках он моно, поэтому системник. ещё кусок пластелина, покупаешь и прям в магазе взвешиваешь, грамм 30-60.

    ---------- Сообщение добавлено 05:39 ---------- Предыдущее сообщение было 05:14 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Кроме нового корпуса для Вашего динамика, так же необходим качественный усилитель мощностью 250-300 Ватт ( пусть величина Вас не смущает), и фильтр который обеспечит оптимальную стыковку сабвуфера со всем остальным.
    Без соблюдения этих условий, избежать "бумканья"," бубнения"," гудения" и прочих артефактов не удастся.
    Ваш рессивер в подобном, совсем не помошник.
    P.S. при наличии параметров на динамик могу помочь чертежем, а так же схемой фильтра.
    к тому что имеет автор, динамик домкино, вряд ли понадобится, да и саб там как таковой не получится, в лучшем случае от 45-50 по минус три, а там эти 200вт не нать, не мне тебе объяснять и тем более учить, С уважением!
    Последний раз редактировалось владимирр; 12.05.2020 в 05:25.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Не дадим.
    Нужно еще Vas.
    Это чуть сложнее, но не очень.
    Программы сильно упрощают снятие параметров ТС.
    Если топикстартер сможет измерить Fs и добротность для динамика без ящика, то после этого его нужно вернуть в ящик и повторить измерения , максимально закрыв отверстие фазоинвертора плотно. Далее по сдвигу резонансной частоты Fs находим Vas. Fs =sqrt(1+Vas/Vbox)? где Vbox - объем ящика.
    Вот график
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko Acoustic Sys - Fig 3-1 Fbox Qbox vs Vbox.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	432.5 Кб 
ID:	371844
    Рисунки взяты из моей книжки "Акустич сис-мы своими руками", выложена на Vegalab в файловом архиве. (это не реклама, просто книжка, фактически, для таких случаев и писалась).

    Все эксперименты соответствуют по сложности лабораторной работе ученика 8-9 класса.

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Граждане, ну зачем ему в эти измерительно аудифильские дебри лезть?????
    Я тоже не понимаю. Вроде же выяснили, что ему нужно подсказать готовую конструкцию, которую можно просто повторить.
    Т.е. делать по имеющимся чертежам, не отступая ни на миллиметр.
    Только тогда в этом будет хоть какой-то смысл, иначе надо просто пойти в магазин и купить (да, я в курсе что Ирландия очень не дешевая страна, был там не раз, но тем не менее).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Название напишете - узнаем, хороший ли.
    Мультиметр Powerfix PDM 300 B1. В инете к нему нашлась инструкция https://www.manualscat.com/en/powerf...-300-b1-manual

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    не надо, хватает 2-х крокодилов и двух миниджек.
    о, вот это мне нравится. А что надо делать?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    да, используется вход и выход звуковой карты, обязательно стереовход, во многих ноутбуках он моно, поэтому системник.
    Стереовход есть. Внешняя USB коробочка, купленная к ноутбуку ради SPDIF выхода. Проверенно пишет стерео с линейного входа, качество вопрос отдельный. Вот такая https://www.ebay.ie/itm/1X-External-...8/303149712420

    Системник отдельно тоже есть, но на нём линукс, а ноутбук есть и с виндой, поэтому запустим любые программы.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    да и саб там как таковой не получится, в лучшем случае от 45-50 по минус три, а там эти 200вт не нать
    Если я правильно понял, то "от 45-50 по минус 3" это про АЧХ. Оно меня вполне устраивает в этой ситуации. И _этот_ динамик будет работать с тем же домкино. Потому что это - первый шаг и попытка приложить руки. Если выйдет "былинный отказ", пусть лучше я только фанеру зря переведу, а не новые хорошие динамики.

  15. #34
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то "от 45-50 по минус 3" это про АЧХ. Оно меня вполне устраивает в этой ситуации.
    Рано делать подобные выводы. До количественных оценок дело дойдет только после замеров TSP, если они покажут профпригодность динамика в общем смысле.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Потому что это - первый шаг и попытка приложить руки. Если выйдет "былинный отказ", пусть лучше я только фанеру зря переведу, а не новые хорошие динамики.
    Степень былинности станет известна сразу после измерений, еще до рукоприкладства. На то измериловка и придумана.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Pioneer SX-315

    Offтопик:
    О. Был подобный, только рес совсем минимальный, а акустика один в один. Кстати, в сателлитах динамики довольно благозвучные, правда, без высоких. В сабике гудючая шестерка. Из простых голов Дэйтона DS175 туда, и гудежа не будет.
    P.S. Помню я этот саб, стенки никакущие, внутри пустой...
    P.P.S. Во: https://zoom.cnews.ru/goods_card/ite...ioneer-dcs-232
    Последний раз редактировалось Gudronov; 12.05.2020 в 15:49.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Мультиметр Powerfix PDM 300 B1.
    Ну более-менее.
    Хотелось бы чтобы на переменном напряжении он работал от 20 Гц, а не от 40.
    Но сойдет.

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А что надо делать?
    Установить программу AudioTester с http://www.audiotester.de/
    Найти резистор Rs номиналом около 10 Ом.
    Вынуть динамик из ящика.
    Измерить объем ящика Vb, закрыть порт максимально плотно (герметично) снаружи.
    Измерить сопротивление динамика постоянному току Rdc (необязательно).
    Собрать схему из компьютера, резистора и динамика как показано в Help. Вместо усилителя - перемычка.
    Вообще, прочитать весь Help что касается измерений TSP, что непонятно - спросить.
    Занести значения Rs, Vb в программу.
    Действуя в соответствии с процедурой, описанной в Help, запустить программу на измерение дважды - один раз когда динамик в свободном поле (вне ящика, вдали от пола и предметов обстановки), второй раз - когда динамик прикручен к ящику.
    Программа после этого выдаст параметры TS.
    Все.

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    стенки никакущие, внутри пустой...
    Ну если дело только в стенках, то это поправимо.
    Можно увеличить их массу и жесткость перемычками.
    А я делаю так.
    Беру речной песок мелкой фракции, промываю несколько раз, высушиваю и просеиваю через сито.
    Смешиваю с Тайтбондом до консистенции шпаклевки, если надо - добавляю немного воды.
    Полученную смесь наношу на внутренние поверхности бокса слоем 2 мм, если нужно больше - несколько слоев.
    Корпус становится тяжелый и глухой, как пень.
    Объем при этом теряется незначительно.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Установить программу AudioTester с http://www.audiotester.de/
    Найти резистор Rs номиналом около 10 Ом.
    Ага, понял, пошёл искать резисторы и прочая. За пару недель надеюсь справиться - заказывать резистор буду из соседней Британии. Как будут все измерения - запилю тему.


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну если дело только в стенках, то это поправимо.
    Можно увеличить их массу и жесткость перемычками.
    А я делаю так.
    Беру речной песок мелкой фракции, промываю несколько раз, высушиваю и просеиваю через сито.
    Смешиваю с Тайтбондом до консистенции шпаклевки, если надо - добавляю немного воды.
    Полученную смесь наношу на внутренние поверхности бокса слоем 2 мм, если нужно больше - несколько слоев.
    Корпус становится тяжелый и глухой, как пень.
    Объем при этом теряется незначительно.
    Описание саба правильное - стенки никакущие (7-8 мм МДФ), внутри пустой. Честно говоря, была мысль обклеить снаружи "кухонным" гранитом (потому что у него большая плотность) на эпоксидке. Или же толстой фанерой на шурупах... Но наверное это ведь плохие идеи? Плюс это реально выйдет только с боковыми стенками,верхней и нижней, но не выйдет с передней (где фазоинвертор) и только частично с задней (где динамик).

    Штукатурить изнутри через отверстие для динамика - мысль интересная, но я не думаю, что справлюсь. У меня положить ровный миллиметровый слой не выходило даже на обычную стену. А тут - через отверстие на внутренности параллелипипеда. А если выйдет криво-косо - может ведь совсем плохо со звуком стать?

    А разобрать ящик кажется не выйдет, но я ещё раз выну динамик и посмотрю внутрь, тогда будет понятнее.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    как я их найду?
    Магнитом.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Магнитом.
    Ага, спасибо за мысль, попробуем и магнит найти )

    Понятно, что если ящик удастся разобрать аккуратно - вариантов по его улучшайзингу может быть больше, включая и пресловутый слой штукатурки.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Полученную смесь наношу на внутренние поверхности бокса слоем 2 мм, если нужно больше - несколько слоев.
    Корпус становится тяжелый и глухой, как пень.
    Вопрос - а почему внутри лучше, чем снаружи? Если дело во внешнем виде - на него пофиг. А снаружи делать что угодно легче и точно нестрашна неровная поверхность.

  20. #39
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ага, понял, пошёл искать резисторы и прочая. За пару недель надеюсь справиться - заказывать резистор буду из соседней Британии. Как будут все измерения - запилю тему.




    Описание саба правильное - стенки никакущие (7-8 мм МДФ), внутри пустой. Честно говоря, была мысль обклеить снаружи "кухонным" гранитом (потому что у него большая плотность) на эпоксидке. Или же толстой фанерой на шурупах... Но наверное это ведь плохие идеи? Плюс это реально выйдет только с боковыми стенками,верхней и нижней, но не выйдет с передней (где фазоинвертор) и только частично с задней (где динамик).

    Штукатурить изнутри через отверстие для динамика - мысль интересная, но я не думаю, что справлюсь. У меня положить ровный миллиметровый слой не выходило даже на обычную стену. А тут - через отверстие на внутренности параллелипипеда. А если выйдет криво-косо - может ведь совсем плохо со звуком стать?

    А разобрать ящик кажется не выйдет, но я ещё раз выну динамик и посмотрю внутрь, тогда будет понятнее.
    точность сопротивления должна быть максимальная, от этого зависит точность снятых параметров, себе замерял через ток-напряжение.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Хочется звука с тихими чёткими басами, хочу понять варианты по АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    попробуем и магнит найти )
    В старых винчестерах стоят по два штуки.

Страница 2 из 33 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •