Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, коллеги.

    Очень давно (ещё в 2011 году) создавал на форуме тему о создании небольших топов для "халтур". Но как-то тогда не срослось по финансам, увлекся ремонтом, а не изготовлением аппаратуры. Теперь вновь пытаюсь вернуться к попыткам изготовления собственного аппарата. В 2014 году удалось забрать списанные АС JBL 3677 И 3635. Это комплект кинотеатра, бывшего в моем городе в 2001 году, закрывшегося через год, превратившись в ночной клуб. Усилители к данному аппарату тоже достались оттуда же - Crown GB402 в количестве трех штук. Первые пробы этого комплекта звука состоялись на открытом воздухе, во дворе, сабвуферы и сателлиты каждый на своем канале УМ, без активного разделения сабвуферов и сателлитов, физически сателлиты стояли на сабах. Источником сигнала был старенький недорогой беринджер 1622fx с ноутбуком с внешней звуковой картой creative. Несмотря на очевидные слабые места тракта в виде отсутствия активного деления полос (в сабах фильтр отсутствует с завода) и слабого по качеству микшера звук получился достаточно неплохим, классический рок в лице "Машины Времени" приятно было слушать, электронная музыка звучала так себе, отдачи на мидбасе было явно мало. Но начало было положено.

    Далее возник серьезный вопрос по габаритам колонок. Так как это кинотеатральная акустика, у разработчиков упор был на широкую, высокую и "плоскую" форму корпусов, чтобы уместить в заэкранном пространстве кинозала. Транспортировка сателлитов в легковом автомобиле возможна, но очень неудобна, транспортировка сабов - практически невозможна, плюс вес последних (51 кг) дополнительно ухудшает мобильность.

    Поэтому прошу совета у опытных форумчан: как наиболее целесообразно провести модернизацию данного комплекта звука с точки зрения соблюдения баланса компактности/качества/звукового давления. По возможности прошу оказать помощь с чертежами новых корпусов сателлитов и сабвуферов.

    Всё, что смог найти по данным колонкам и динамикам в них выкладываю.

    Сателлиты https://jblpro.com/products/3677

    Сабвуферы https://jblpro.com/en-US/products/3635

    Остальная информация во вложениях в pdf.



    С уважением, Евгений Кондратенко
    Вложения Вложения

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну они действительно посредственные и своих денег не стоят. Ну вам ладно, достались почти даром, это их оправдывает.
    Динамики со слабым мотором. Ну что с них взять ? Что это за саб 18" мощностью 300 ват - это пукалка по современным меркам. Да и по расчётам такой динамик требует огромного корпуса чтоб выжать из него что-то похожее на басы. Да и то - негромко. Не громче чем один современный 12" саб в ящике в 2...3 раза меньше.
    Спасибо за развернутый ответ, я предполагал, что мотор и мощность слабые, но решил посоветоваться с опытными людьми.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Попробуйте, из старых шкафов напилить макеты, может понравится. https://sun9-6.userapi.com/c837126/v...CB-yJ0mOqI.jpg
    Спасибо за чертеж, буду пробовать, на слух сравню, думаю, что будет намного лучше в моем случае. Только один вопрос по размеру глубины посадки динамика относительно фронтальной плоскости саба. Он не указан. В чертеже 18" компакт эта глубина сверху и снизу разная (45 и 35 мм соответственно, ошибка или специально так, под наклонов головка), в Maze 12" эта глубина 40 мм. Какая глубина в ЧВР 18", который вы порекомендовали? Или она некритична?

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2020 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12.05.2020 в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Техник отдельно (моя была должность)
    Я был инженером по ремонту света-звука в развлекательном комплексе, состоявшем из ночного клуба, ресторана, паба, гостиницы караоке и клуба-караоке. Ночных смен не было, на моем веку, у начальника моего, в его бытность инженером-DJ в одном флаконе - были, так ка ещё и играл. В клубах моего города обычно свободные от выступление DJ*s отдыхали в комнате (диджейке), где стояли микшер и световой пульт. Рулили звуком они же, светом тоже (только в одном бывшем клубе и одном нынешнем есть отдельный световик). А насчет проведения банкетов и свадеб - пара ведущий+DJ - это классика в моем и не только городах. В своем городе знаю точно не одного и не двух людей, которые

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    он и диджей и ведущий, как то там через планшет рулил.
    А насчет того, что аппарат должен быть надежным - обеими руками за. Но тут уже проц с коррекцией и лимитерами, и запас по давлению аппарата, которое невозможно выносить нормальному и не очень человеку, чтобы даже соблазна выкрутить громкость не было. Ибо как в известном анекдоте - "для русского человека запрещающим знаком является только бетонный блок поперек дороги, остальные - предупреждающие"...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    А насчет проведения банкетов и свадеб - пара ведущий+DJ - это классика в моем и не только городах.

    Offтопик:
    Так это везде так. Наши местные лабухи музыканты, "поют" на редком хламе. Две Китайские колонки на 12" и усил такой-же, ноут и пульт на два входа. Но это назвать работай, а тем более профессиональной деятельностью язык не поворачивается. Они может быть для себя поняли, что публике для которой они "работают" глубоко плевать на качество звука, им бы выпить было много. Может у Вас не так?


    ---------- Сообщение добавлено 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    и запас по давлению аппарата, которое невозможно выносить нормальному и не очень человеку, чтобы даже соблазна выкрутить громкость не было. Ибо как в известном анекдоте - "для русского человека запрещающим знаком является только бетонный блок поперек дороги, остальные - предупреждающие"...
    Для достижения такого эффекта нужно оооочень много мощности.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635


    Offтопик:
    Тут даже дело не только в выпить много... У меня в городе ведущий+DJ , берут за свадьбу около 12 тысяч, 4 свадьбы в месяц - это рай, в основном парочка. А при этом парочка ведущих без DJ и аппарата берут по 25 тысяч каждый, работая в дуэте, или еще ведущий местный с 50 тысяч за свадьбу...Нет достойной оплаты труда - нет ни возможности, ни желания расти от двух берингеров актив... Люди готовы платить за модных ведущих, аля комеди-клаб программа или стэнд ап, чем за хорошие звук-свет на мероприятии. У меня было и есть пока ещё желание проводить даже небольшие мероприятия на качественном, пусть и не таком громком звуке, с красивыми световыми эффектами (лучевое шоу сканеров/голов, псевдоэквалайзеры/пиковые индикаторы и так далее). Надеюсь, что в качестве хобби для души и небольшой подработки доведу эти начинания до конца.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что в качестве хобби для души и небольшой подработки доведу эти начинания до конца.

    Offтопик:
    Я тоже в Ваши годы был полон энтузиазма

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Для достижения такого эффекта нужно оооочень много мощности.
    Ну не знаю, сколько в цЫфрах. Но ОЧЕНЬ хорошо запомнил один случай. Год 2011, по-моему был, город мой (Курск). На площади перед ТЦ Манеж перпендикулярно ему стояла сцена. День рождения этого торгового центра бы, привозили Бьянку и Вопли Видоплясова. Я тогда стоял прямо перед ограждениями, сцена метрах в 5-7 от меня. Я тогда очень пожалел, что прошел так близко... Помимо того, что в случае естественных надобностей просто не выйти через толпу, плотно утрамбовавшуюся, был неправильно отстроен звук, либо слишком близко поставили ограждения...От звукового давления ещё на разогреве у Бьянки местными коллективами я почуял неладное, на Бьянке уже подглох основательно, а на Воплях Видоплясова изображение начало раздваиваться, как и само ощущение себя в пространстве. Ощущение странное, с одной стороны неприятное от кратковременной боли в ушах, с другой - мозг как бы отрешался от реальности от такой перегрузки. Слух возвратился через недельку где-то, звукорежа того я проклял.
    Вот какой аппарат у него был - не запомнил, близко подойти не удалось, а с 5 метров я плохо вижу лейблы.

    ---------- Сообщение добавлено 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было 01:40 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Я тоже в Ваши годы был полон энтузиазма

    Offтопик:
    Если не против, то можно на ты. Разница по возрасту невелика, мне 27 фактически.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, сколько в цЫфрах. Но ОЧЕНЬ хорошо запомнил один случай.
    Ну так на вскидку, там могло стоять 150 - 200 кВт. Если учесть боль в ушах то давление в пяти, семи метрах превышало 130 дБ. Это много. Я много раз такие ощущения испытывал на себе. Привык.

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Если не против, то можно на ты.

    Offтопик:
    Без проблем.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    В чертеже 18" компакт эта глубина сверху и снизу разная (45 и 35 мм соответственно, ошибка или специально так, под наклонов головка)
    где 35 - это как упор под сетку
    эта перегородка утоплена на 5мм относительно габаритов саба в компакт версии
    а так это не критично - главное чтоб динамик в сетку не бился

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Спасибо, что подсказали исходную серию акустики JBL. Не подскажите, есть ли в природе чертеж данных корпусов?



    Пожалуйста, поподробнее насчет кривизны. Неравномерная изрезанная АЧХ? Резонансы? В моих колонках стоят 2416Н-1, он схож или всё-таки иной, чем 2418H?
    На слух мой (не скажу, что музыкальный, не проверял) звучали киношные 3677 довольно неплохо на середине и верхах, могу ошибаться, поэтому так подробно спрашиваю опытных коллег.



    У меня 2035HPL динамики. По параметрам, насколько могу судить, лучше, чем 2032H (Fs 48 Гц против 57 Гц, Qts 0,34 против 0,54, Vas у моего несколько более (140,5), чем у 2032H (133,1)). Значит можно рассчитывать на несколько меньшую нижнюю границу воспроизводимых частот?


    https://jblpro.com/en-US/products/90...25-926-935-938
    в спецификации смотрите размеры
    у жабы в киношной и про серии часто варьируются одни и те же комплектующие в разных комбинациях
    по 2416 драйверу-к сожалению не могу ничего сказать, но это тоже из недорогой линейки, соответственно чудес ожидать не приходится
    для топов не принципиально, что 48, что 57Гц резонансная, все равно их с сабами делить в районе 80-90Гц

    ---------- Сообщение добавлено 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а эти не лучше ничем. только наклейкой.

    как-как - спалят вам все нахрен и всё.
    2042 ну очень живучие дины, в отличии от бехра
    там 4" катушка, и даже несмотря на скромную заявленную мощность они вполне себе динамики)
    у коллеги больше 20 лет отработали в дк, без проблем
    грузил на 2/3 программной, соответственно с адекватным обрезником снизу и лимитированием

    а в тему сжигания-да все можно угомонить, если без мозга юзать
    а при правильном подходе получится не особо мощный и мобильный, но все таки приличный аппарат
    с учетом того, что не нужно вкладывать деньги в покупку динамиков

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    https://jblpro.com/en-US/products/90...25-926-935-938
    в спецификации смотрите размеры
    Спасибо, посмотрел чертежи. Жаль, что не указана глубина фазооинверторов. Хотя похоже, что фазоинверторы - это просто отверстия передней панели без труб, но не уверен. Попробую ради понимания смоделировать в спикершопе.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    для топов не принципиально, что 48, что 57Гц резонансная, все равно их с сабами делить в районе 80-90Гц
    Я имел виду улучшение характеристик с моим динамиком относительно MR925 и возможного использования без сабов в некоторых вариантах (совсем бюджетных для клиента).

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    грузил на 2/3 программной, соответственно с адекватным обрезником снизу и лимитированием
    2/3 программной (AES) = 300 Вт * 2/3 = 200 Вт. Я верно понял? Или 300 Вт - это RMS?
    Если знаете, интересны параметры сабсоника вашего коллеги - частота, порядок. Каким устройством лимитировал? Самодельное или готовое?

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    а в тему сжигания-да все можно угомонить, если без мозга юзать
    Думаю, что первоначально на слух выставлю приемлемую громкость без слышимых искажений каждого звена, а затем запишу этот уровень и буду его контролировать, а чуть позже выставлю его в лимитере.

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    где 35 - это как упор под сетку
    эта перегородка утоплена на 5мм относительно габаритов саба в компакт версии
    а так это не критично - главное чтоб динамик в сетку не бился
    Спасибо, понял. Буду пробовать.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Спасибо, посмотрел чертежи. Жаль, что не указана глубина фазооинверторов. Хотя похоже, что фазоинверторы - это просто отверстия передней панели без труб, но не уверен. Попробую ради понимания смоделировать в спикершопе.



    Я имел виду улучшение характеристик с моим динамиком относительно MR925 и возможного использования без сабов в некоторых вариантах (совсем бюджетных для клиента).


    2/3 программной (AES) = 300 Вт * 2/3 = 200 Вт. Я верно понял? Или 300 Вт - это RMS?
    Если знаете, интересны параметры сабсоника вашего коллеги - частота, порядок. Каким устройством лимитировал? Самодельное или готовое?


    Думаю, что первоначально на слух выставлю приемлемую громкость без слышимых искажений каждого звена, а затем запишу этот уровень и буду его контролировать, а чуть позже выставлю его в лимитере.

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------


    Спасибо, понял. Буду пробовать.
    Фазики там по памяти в глубину порядка 5см
    низ внятно не играют, но для 15 топов мидбас вполне адекватный

    300Вт-это их номинал, программная 600
    2/3 программной-это 400Вт условно
    у коллеги стояло по паре 2042 на сторону, качалось крестом СА9, это 2х900Вт на 4 Ома
    строил он до срабатывания лимита на усе, после чего оттормаживал немного в контроллере
    контроллер-древний дбх па
    снизу резалось по памяти баттервортом 18дБ/октаву по 37Гц, сверху по 85 линквитц-райли 24дБ/октаву
    но это применительно к родным мр918 сабам

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    NICK1976, спасибо вам, информация ценная для меня.

    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Задам ещё один вопрос в этой теме. Я писал, что удалось забрать еще одну восемнашку с корпусом.
    Фото прилагаю. Это EVM В284С26? Или я ошибаюсь? Ветку про опознавание динамиков читал, но пока однозначно не могу идентифицировать динамик. Подскажите, уважаемые коллеги.
    Фото корпуса тоже прилагаю. Может, кому-то приходилось с таким работать.

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:40 ----------

    Заметил, что ход диффузора у этого динамика очень тугой, на нажатие рукой с двух сторон в области крепления пылезащитного колпака смещается незначительно. Подвес тугой у него? Просто есть подозрения, что динамик был перемотан, а подвес обработали каким-то составом для снижения хода диффузора. Завтра Сниму магнит и выложу фото катушки.
    Фото, почему подозреваю, что был в ремонте динамик, прилагаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2020 в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 14.05.2020 в 22:48 ----------

    Сегодня разобрал динамик. Катушка 100 мм, высота намотки 26 мм.
    Из неприятного - сильный задир на катушке (фото сделал), причем динамик долгое время не использовался (года 3 точно), часть места задира покрылась окислом сине-зеленого цвета, а часть - блестит, странно... Плюс обнаружил неточность в совпадении деталей магнитной системы (верхняя часть магнитной системы как будто повернута по оси ращения, фото приложил.)
    К опросу, что эта за динамик, добавились еще вопросы, что делать с таким задиром и почему он возник, критичны ли небольшие несовпадения отверстий магнитной системы.
    Сопротивление катушки активное (со снятым магнитом) составляет 5,3 Ом.
    Если менять подвижку, то где купить?
    Прошу уважаемых специалистов помощи в данных вопросах.
    Все фото прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сбоку.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	372102   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху диффузора.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	372103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху со стороны магнита-2.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	372104   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	372105  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крупно место ремонта.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	3.02 Мб 
ID:	372106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото катушки и рамы.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	372163   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото катушки крупно.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	372164   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото отверстия в магнитной системе 1.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	372165  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото отверстия в магнитной системе 2.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	372166   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото отверстия в магнитной системе 3.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	372167  

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    что эта за динамик,
    Похож на EVM модель не скажу. Не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    что делать с таким задиром и почему он возник,
    Возник из за трения о МС. Была нарушена центрация. По хорошему замена катухана. Можно перемотать. Или снять окислы спиртом и промазать клеем БФ-2 если витки не коротнули. Варианты на выбор по вкусу.

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    критичны ли небольшие несовпадения отверстий магнитной системы.
    Не критичны.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Если менять подвижку, то где купить?
    Можно заказать в "DIFFUSOR" В Санкт-Петербурге

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Похож на EVM модель не скажу. Не знаю.
    Я понимаю, что это однозначно EVM, только какой именно? EVM В284С26? Октава 1804М? Версия головки от Актона? Параметры у них близкие, но вот подвижные системы одинаковые ли? Какую заказать для ремонта посоветуете? Вклеить катушку с соблюдением центровки вряд ли смогу с первого раза, подвижную в сборе ещё можно оправкой или генератором отцентрировать. А при вклейке катушки чем центрировать?

    Если кто-то из специалистов знает ответы на эти вопросы, поделитесь ими, пожалуйста. Буду благодарен.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •