Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, коллеги.

    Очень давно (ещё в 2011 году) создавал на форуме тему о создании небольших топов для "халтур". Но как-то тогда не срослось по финансам, увлекся ремонтом, а не изготовлением аппаратуры. Теперь вновь пытаюсь вернуться к попыткам изготовления собственного аппарата. В 2014 году удалось забрать списанные АС JBL 3677 И 3635. Это комплект кинотеатра, бывшего в моем городе в 2001 году, закрывшегося через год, превратившись в ночной клуб. Усилители к данному аппарату тоже достались оттуда же - Crown GB402 в количестве трех штук. Первые пробы этого комплекта звука состоялись на открытом воздухе, во дворе, сабвуферы и сателлиты каждый на своем канале УМ, без активного разделения сабвуферов и сателлитов, физически сателлиты стояли на сабах. Источником сигнала был старенький недорогой беринджер 1622fx с ноутбуком с внешней звуковой картой creative. Несмотря на очевидные слабые места тракта в виде отсутствия активного деления полос (в сабах фильтр отсутствует с завода) и слабого по качеству микшера звук получился достаточно неплохим, классический рок в лице "Машины Времени" приятно было слушать, электронная музыка звучала так себе, отдачи на мидбасе было явно мало. Но начало было положено.

    Далее возник серьезный вопрос по габаритам колонок. Так как это кинотеатральная акустика, у разработчиков упор был на широкую, высокую и "плоскую" форму корпусов, чтобы уместить в заэкранном пространстве кинозала. Транспортировка сателлитов в легковом автомобиле возможна, но очень неудобна, транспортировка сабов - практически невозможна, плюс вес последних (51 кг) дополнительно ухудшает мобильность.

    Поэтому прошу совета у опытных форумчан: как наиболее целесообразно провести модернизацию данного комплекта звука с точки зрения соблюдения баланса компактности/качества/звукового давления. По возможности прошу оказать помощь с чертежами новых корпусов сателлитов и сабвуферов.

    Всё, что смог найти по данным колонкам и динамикам в них выкладываю.

    Сателлиты https://jblpro.com/products/3677

    Сабвуферы https://jblpro.com/en-US/products/3635

    Остальная информация во вложениях в pdf.



    С уважением, Евгений Кондратенко
    Вложения Вложения

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Так а в чем вопрос?
    Просто " переселить всё это в корпуса таких же объемов, но Удобной формы.
    Рупор маленький, легко.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Вопрос в том, чтобы в новых корпусах данная система максимально раскрылась. Всё-таки это кинотеатральная акустика, а не для мероприятий небольшого масштаба (особенно это касается низкочастотной части, которая, на мой взгляд, несколько размазанная, плюс ФИ сабвуфер - не самый удачный вариант акустического оформления для акустики для "халтур").

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, чтобы в новых корпусах данная система максимально раскрылась. Всё-таки это кинотеатральная акустика, а не для мероприятий небольшого масштаба (особенно это касается низкочастотной части, которая, на мой взгляд, несколько размазанная, плюс ФИ сабвуфер - не самый удачный вариант акустического оформления для акустики для "халтур").
    Это собственно MR900 серия жабы в киношных ящиках
    топы можно повторить MR925, с сабами печальнее, их динамики в мелком объеме не особо эффективны
    как вариант, можно попытаться воткнуть в ЧВР, тут в соседней теме на много страниц расписана куча вариантов
    и драйверы там достаточно убогие по нынешним меркам, их если только в биамп, и нещадно корректировать, с пассивными фильтрами ну очень кривые, даже с фильтрами из оригинальных ящиков
    если более предметно по потрохам-в топах там 2032Н динамики, и 2418Н драйверы, в сабах-2042Н динамики
    параметры Т-С есть на жабовском сайте

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Это собственно MR900 серия жабы в киношных ящиках
    Спасибо, что подсказали исходную серию акустики JBL. Не подскажите, есть ли в природе чертеж данных корпусов?

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    и драйверы там достаточно убогие по нынешним меркам... 2418Н драйверы
    Пожалуйста, поподробнее насчет кривизны. Неравномерная изрезанная АЧХ? Резонансы? В моих колонках стоят 2416Н-1, он схож или всё-таки иной, чем 2418H?
    На слух мой (не скажу, что музыкальный, не проверял) звучали киношные 3677 довольно неплохо на середине и верхах, могу ошибаться, поэтому так подробно спрашиваю опытных коллег.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    в топах там 2032Н динамики
    У меня 2035HPL динамики. По параметрам, насколько могу судить, лучше, чем 2032H (Fs 48 Гц против 57 Гц, Qts 0,34 против 0,54, Vas у моего несколько более (140,5), чем у 2032H (133,1)). Значит можно рассчитывать на несколько меньшую нижнюю границу воспроизводимых частот?

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    с сабами печальнее, их динамики в мелком объеме не особо эффективны
    как вариант, можно попытаться воткнуть в ЧВР
    А в bandpass 1x18" от Subsonic эти динамики не станут? Fs, конечно, у них высоковата (39 Гц), чем у тех динамиков, которые рассматривались в той теме Александром и другими форумчанами. Будет выше нижняя частота, появятся горбы? Это уже вопросы скорее всего к уважаемому Александру.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Fs, конечно, у них высоковата (39 Гц)
    отличная

    ---------- Сообщение добавлено 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:39 ----------

    Про сабы на 18" которые можно носить одному можете забыть сразу.
    Просто измените соотношения сторон ящиков при этом сохраняя изначальный объём как писал выше Алексей L
    Порты ФИ тоже оригинальные оставить.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Просто измените соотношения сторон ящиков при этом сохраняя изначальный объём как писал выше Алексей L
    Есть ли определенное соотношение, "золотое", или я могу свободно менять его по своему желанию (для компактности)? Не ухудшится ли качество звучания АС? Не вылечу за Xmax динамика?

    ---------- Сообщение добавлено 03:47 ---------- Предыдущее сообщение было 03:45 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Про сабы на 18" которые можно носить одному можете забыть сразу.
    Тут хотя бы не носить, а возить в л/а. Грузовой газели нет... На какой конструкции посоветуете остановиться для данной восемнашки?

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Спасибо, что подсказали исходную серию акустики JBL. Не подскажите, есть ли в природе чертеж данных корпусов?



    Пожалуйста, поподробнее насчет кривизны. Неравномерная изрезанная АЧХ? Резонансы? В моих колонках стоят 2416Н-1, он схож или всё-таки иной, чем 2418H?
    На слух мой (не скажу, что музыкальный, не проверял) звучали киношные 3677 довольно неплохо на середине и верхах, могу ошибаться, поэтому так подробно спрашиваю опытных коллег.



    У меня 2035HPL динамики. По параметрам, насколько могу судить, лучше, чем 2032H (Fs 48 Гц против 57 Гц, Qts 0,34 против 0,54, Vas у моего несколько более (140,5), чем у 2032H (133,1)). Значит можно рассчитывать на несколько меньшую нижнюю границу воспроизводимых частот?



    А в bandpass 1x18" от Subsonic эти динамики не станут? Fs, конечно, у них высоковата (39 Гц), чем у тех динамиков, которые рассматривались в той теме Александром и другими форумчанами. Будет выше нижняя частота, появятся горбы? Это уже вопросы скорее всего к уважаемому Александру.
    В бэндпасс , с оговорками встанет...
    Но смысла строить именно на этих головках совсем нет.
    Строить на современных головках с 4,5"-6" катушкой.
    550х550х680 мм.
    Такой саб по эффективности будет эквивалентен 4-6 jbl 3635.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Есть ли определенное соотношение, "золотое", или я могу свободно менять его по своему желанию (для компактности)? Не ухудшится ли качество звучания АС? Не вылечу за Xmax динамика?
    Третий раз повторять ?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Просто измените соотношения сторон ящиков при этом сохраняя изначальный объём как писал выше Алексей L
    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Просто " переселить всё это в корпуса таких же объемов, но Удобной формы.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.05.2020 в 13:19.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Третий раз повторять ?
    Извините за настойчивость, не хотел обидеть. С сателлитами я понял всё, так и сделаю, как советуете.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В бэндпасс , с оговорками встанет...
    Пожалуйста, если можно, подробно расскажите, с какими ограничениями этот динамик будет в этом оформлении работать. Это мой первый аппарат, сейчас денег особо нет на современные динамики с с 4,5"-6" катушкой. Город у меня относительно небольшой, многие проводят мероприятия на двух колонках B615D небезызвестной фирмы Беринджер, сами понимаете, какой уровень... На этих JBL 2042H хотел построить комплект начального уровня, посмотреть, как дела пойдут со сдачей в прокат на небольшие мероприятия (свадьбы). Поэтому прошу уважаемых опытных людей помочь с наиболее удачным акустическим оформлением этого динамика, чертежом корпуса.
    P.S. В то время удалось забрать ещё одну восемнашку с корпусом родным или нет - неизвестно, доберусь до неё, сфотографирую - помогите, пожалуйста ее опознать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Беринджер, сами понимаете, какой уровень... На этих JBL 2042H хотел построить комплект начального уровня
    а эти не лучше ничем. только наклейкой.
    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    хотел построить комплект начального уровня, посмотреть, как дела пойдут со сдачей в прокат
    как-как - спалят вам все нахрен и всё.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а эти не лучше ничем. только наклейкой.
    1) Вы рекомендуете не применять эти динамики, а копить на другие? Если можно, объясните, почему они не лучше беринджера. Это не сарказм или подкол, а желание разобраться и научиться у более опытных людей.
    2) В вашу конструкцию ЧВР данный динамик не подойдет?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    как-как - спалят вам все нахрен и всё.
    Из-за большой нехватки звукового давления? Или вы имеете в виду "кривые руки"? Последних хватает, не спорю, поэтому либо лимитер дополнительный делать в дополнение к имеющимся в усилителях, либо самому быть на мероприятии и контролировать отсутствие перегрузки аппарата. Кроссовер активный с сабсоником на 45 Гц от waso предотвратит перегрузку слишком низкими частотами для данного динамика и вылет его за Xmax.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    как-как - спалят вам все нахрен и всё.
    Вполне себе сценарий.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    либо самому быть на мероприятии и контролировать отсутствие перегрузки аппарата.
    Такой себе вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    . Кроссовер активный с сабсоником на 45
    Полумера.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DJ Jenek
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Россия, Курск
    Возраст
    30
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Такой себе вариант.
    Ну надо учесть, что это свадьба, а не концерт, некрупный прокат, плюс если ещё управляемый свет сдавать в аренду, то можно в паре с ведущей мероприятие провести. В идеале я понимаю, что нужен проц, в котором полный набор инструментов: от частотной и временной коррекций до лимитирования. Но пока не располагаю средствами, плюс спрос в моем городе не так велик. на будущее - да, а пока сам буду следить, при необходимости выполнять и роль DJ, что поделать. Все так начинали.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    плюс спрос в моем городе не так велик

    Offтопик:
    С этого надо начинать. Это все дорого. Свет тоже не мало стоит. Рентабельность.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Ну надо учесть, что это свадьба, а не концерт, некрупный прокат, плюс если ещё управляемый свет сдавать в аренду, то можно в паре с ведущей мероприятие провести. В идеале я понимаю, что нужен проц, в котором полный набор инструментов: от частотной и временной коррекций до лимитирования. Но пока не располагаю средствами, плюс спрос в моем городе не так велик. на будущее - да, а пока сам буду следить, при необходимости выполнять и роль DJ, что поделать. Все так начинали.
    , Все проще. Надо самому работать за пультом. А не в аренду сдавать. Сидеть и смотреть на усилки чтоб не пиковали .

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Все проще. Надо самому работать за пультом.

    Offтопик:
    А если две, три свадьбы в один день?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    А если две, три свадьбы в один день?
    Это уже прокатная контора получается. Нужно нанимать специалистов для работы. Только у меня в голове ка-то неукладывается этот один горе-комплект звука и несколько свадеб одновременно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Все так начинали.
    Все так работают. Всегда связка ведущий плюс диджей.
    на диджее вся техника, свет, звук, ведение дискотеки, работа за пультом.

    ---------- Сообщение добавлено 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    Вы рекомендуете не применять эти динамики, а копить на другие? Если можно, объясните, почему они не лучше беринджера.
    Ну они действительно посредственные и своих денег не стоят. Ну вам ладно, достались почти даром, это их оправдывает.
    Динамики со слабым мотором. Ну что с них взять ? Что это за саб 18" мощностью 300 ват - это пукалка по современным меркам. Да и по расчётам такой динамик требует огромного корпуса чтоб выжать из него что-то похожее на басы. Да и то - негромко. Не громче чем один современный 12" саб в ящике в 2...3 раза меньше.
    Цитата Сообщение от DJ Jenek Посмотреть сообщение
    2) В вашу конструкцию ЧВР данный динамик не подойдет?
    Так же как в в Бандпасс - с оговорками. Но в любом случае это должно быь интереснее чем эти корпуса с ФИ.
    Попробуйте, из старых шкафов напилить макеты, может понравится. https://sun9-6.userapi.com/c837126/v...CB-yJ0mOqI.jpg

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Все так работают. Всегда связка ведущий плюс диджей.
    на диджее вся техника, свет, звук, ведение дискотеки, работа за пультом.
    Нуу, я бы так не сказал. Что прям все так работают. В ночном клубе, где я работал (до всего) у нас был DJ отдельно (ему некогда было и не в его компетенции все остальное). Техник отдельно (моя была должность) Световик отдельно. Каждый работает в своем "профиле" никуда не лезет. Все работало как часы.
    Потом кризис, клуб пошел "по рукам" я ушел и в итоге все оборудование клуба ушатали в дрова.
    Присутствовать самому, это конечно самый лучший вариант. Но в то-же время оборудование должно быть достаточно надежным.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Переделка комплекта АС JBL 3677 И 3635

    Но обязательно нужен кроссовер - негоже на сабы пускать ШП сигнал.
    Цена вопроса на вторичном рынке порядка 3 тыс руб.

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Нуу, я бы так не сказал. Что прям все так работают. В ночном клубе, где я работал (до всего) у нас был DJ отдельно (ему некогда было и не в его компетенции все остальное). Техник отдельно (моя была должность) Световик отдельно. Каждый работает в своем "профиле" никуда не лезет. Все работало как часы.
    Потом кризис, клуб пошел "по рукам" я ушел и в итоге все оборудование клуба ушатали в дрова.
    Присутствовать самому, это конечно самый лучший вариант. Но в то-же время оборудование должно быть достаточно надежным.
    Ну клуб это понятно. Там и диджеев не один штука обычно.
    Разговор про банкетные мероприятия, на сколько я понял. А тут бюджет ограничен. можно конечно и световиков и грузчиков нанять, да хоть бухгалтера, только деньгами придётся делиться. Так что связка диджей+ведущий это бевой комплект. У меня даже знакомый был - он и диджей и ведущий, как то там через планшет рулил. Кривенько, едва успевал, но справлялся.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •