Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Вопрос Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Решил проапгрейдить проигрыватель винила Электроника ЭП-017: сделать симметричный выход (он без корректора), поставить новую головку и согласовать вход внешнего корректора с этой новой головкой. Головка Orfoton Super OM 5E бюджетная, но не дешевка. В паспорте даны ее индуктивность 580 мГн и сопротивление катушки 1 кОм. Рекомендуемое производителем входное сопротивление и емкость корректора 47к и 200-500 пФ. Я промоделировал. Вот что получилось на входе в результате резонанса головка + входная RC цепь:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Родные АЧХ.png 
Просмотров:	348 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	371724

    Явно не то, что нужно. Не знаю что думать.
    "Хорошие" АЧХ получаются при Rвх=100к и Свх=150 пФ.
    Может у них есть какая-нибудь хитрость?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    + стопицот. Коррекция "тау75 на входе" - один резистор, обычно 6-7кОм (вместо классики 47к).
    На всякий случай: при таком низком R повысится шум. Именно поэтому, в Yamaha A-1 вообще вместо 47 кОм на входе применили 220 кОм. На слух разница существенна при поднятом тонарме, т.е. это имеет некоторое значения для (сверх)малошумящих схем на 2SK170, 389 и т.п. (впрочем, я её слышал и в клоне A1 на 2П303А). А если корректор никитинский или, тем более, ламповый, то беспокоиться совершенно не о чем. Ну, а если заморочиться по полной, то можно охладить 300-1000 кОм до этих "новых" 7 кОм, как, это сделано, например, в Yamaha C4 (пересчитав Кус доп. усилителя, естественно).

  3. #22
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    На всякий случай: при таком низком R повысится шум. Именно поэтому, в Yamaha A-1 вообще вместо 47 кОм на входе применили 220 кОм. На слух разница существенна при поднятом тонарме, т.е. это имеет некоторое значения для (сверх)малошумящих схем на 2SK170, 389 и т.п. (впрочем, я её слышал и в клоне A1 на 2П303А). А если корректор никитинский или, тем более, ламповый, то беспокоиться совершенно не о чем. Ну, а если заморочиться по полной, то можно охладить 300-1000 кОм до этих "новых" 7 кОм, как, это сделано, например, в Yamaha C4 (пересчитав Кус доп. усилителя, естественно).

    Offтопик:
    С/Ш (ухудшение) тоже рассматриваются в той лабоЛаторной статье. Оно незначительное.

    Конечно, можно замахнуться на 90дБ С/Ш в корректорах. Но накой? Например, собственный шум провода головы такой, как в старттопике, сопротивлением 1кОм и в полосе 20кГц~0,55мкВ. Это соответствует относительно 0дБ (примерно в 5мВ на 1000Гц, стандартные требования) С/Ш= 80дБ (голова в хх, входное корректора= бесконечности). И выше этого значения не прыгнешь.

    Из своей практики уверовался, что главнее всего для корректоров перегрузочная способность по входу, а не С/Ш (достаточен и 70дБ) и перегрузочная способность самой головы во всей области от нуля до 20кГц. Это гарантирует малые интермодуляционные искажения от коробления и царапин, а так же воспроизведение пиков фонограмм, т.к. рекордеры винила расчитываются на перегруз не менее 20дБ (у лирек/ортофона конца 50-х - 40дБ и 0,1% НИ на частоте 1000Гц и средних радиусах записи, "стерео микроканавка"). Все, кто использовал ламповые корректоры знают, что умеренное количество царапины совершенно не мешает расслышать самые мелкие детали записи даже в самых бюджетных реализациях на 6Н2П. А вот с корректором на К157УД2 - суши вёсла.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 12.05.2020 в 20:50.
    Электричество дисциплинирует

  4. #23
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    На всякий случай: при таком низком R повысится шум. Именно поэтому, в Yamaha A-1 вообще вместо 47 кОм на входе применили 220 кОм. На слух разница существенна при поднятом тонарме, т.е. это имеет некоторое значения для (сверх)малошумящих схем на 2SK170, 389 и т.п. (впрочем, я её слышал и в клоне A1 на 2П303А).
    Это заблуждение, на которое купился и автор клона в "Радио". В сети обычно ходит вырезка из сервис мануала с частью схемы, но если Вы внимательно прочитаете спецификацию и наконец рассмотрите на полной схеме входной резистор, распаянный непосредственно на входных разъемах, то все поймете.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью


    Offтопик:
    leonid, точно, спасибо! Правда, полная схема из моего мануала совсем нечёткая - "пиксельная", резистор виден, а его номинал - нет. Можете выложить нормальную схему?
    Кстати, там интересная фича с переключением этого R (от 100 кОм и ниже) с помощью разъёмов. См. фрагмент из мануала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cartridge load.png 
Просмотров:	166 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	371924  

  6. #25
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    К сожалению у меня тот же нечеткий мануал. Если рассуждать логически там 180 кОм, который в сумме с 220 кОм, даст 100 кОм максимального входного сопротивления. А остальное добирают джамперами.

  7. #26
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Сервис А1, читаемый.
    Вложения Вложения

  8. #27
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Сервис А1, читаемый.
    Спасибо.

  9. #28
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    А про такую тестовую пластинку кто-нибудь сказать может? По описанию - нормально. А в реальности?
    https://www.audiomania.ru/vinilovye_...st_record.html
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #29
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Переделал выход проигрывателя, теперь там микро-XLR разъемы и выход полностью симметричный:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электроника-017.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	190.6 Кб 
ID:	372933

    Кстати, конденсаторов параллельно головке там не было, а вот емкость кабеля от головки до разъема 330 пФ!!! Из них 30 пФ - новый кабель, идущий к разъемам (на фото двойной серебряный). 300 пФ внутри тонарма - это кошмар! Но протягивать через тонарм новый кабель я не решусь. Придет измерительная пластинка, посмотрю, что там с АЧХ.

    Как назло, после сборки проигрыватель не заработал: оторвался проводок от разъема, идущего к пульту включения. подпаял - все равно не стартует диск. Возможно вылетела микросхема. А мне сейчас разбираться со схемой никак не получится. Правда под тонармом еще какой-то микрик. Может я его нечаянно прижал...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А про такую тестовую пластинку кто-нибудь сказать может? По описанию - нормально. А в реальности?
    https://www.audiomania.ru/vinilovye_...st_record.html
    Я покупал такую пластинку. Там есть некоторые недостатки.

    На первых четырёх треках.
    Запись имеет постоянную амплитуду скорости во всей развертке.
    Из-за этого амплитуда падает в три раза к концу трека. Осциллограф подключен после фонокорректора. Чтобы увидеть линейную АЧХ осциллограф нужно подключать без корректора.
    Сигнал прямоугольной формы на осциллографе видится со скважностью 3, с немного заваленными фронтами. Каким он должен быть непонятно. И как его смотреть с корректором или без, тоже непонятно.
    После первых четырёх треков есть концевая дорожка, когда игла дальше не движется как в конце диска, это наверно для оценки помех от двигателя в середине пластинки. После этой дорожки есть гладкая зона, на которой можно приблизительно оценить действие антискейтинга.
    И ещё не указано, что на второй стороне все треки должны повторяться. Но на второй стороне почему то вместо первых четырёх треков имеются только три.

  12. #31
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Я покупал такую пластинку. Там есть некоторые недостатки.
    Спасибо! Заказал пластинку, скоро получу.


    Пока что первые измерения с головкой Ортофон Super OM 5. Подавал сигнал от генератора на вход корректора (с подключенным всем) через резистор 1 МОм, т.е. смотрел АЧХ резонансной системы: индуктивность головки, ее сопротивление, емкость всей схемы, входное сопротивление корректора 47 кОм. Что получилось:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ от генератора.png 
Просмотров:	140 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	373110

    Результаты:
    1. Хорошее совпадение с теорией. Значит все мараметры измерены правильно и отсутствует заметный разброс компонентов.
    2. Душераздирающее зрелище. Я про частоту резонанса и спад выше 10 кГц. На слух выглядит примерно также.

    Получу измерительную пластинку, посмотрю, что даст она.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Канонически измерение делается несколько по другому. Резистор 1..5 Ом в разрыв провода от головки к земле и сигнал с генератора на этот резистор через несколько килоом (в зависимости от уровня генератора). Если не лень делать анти-RIAA цепочку, то сигнал на "земляной" резистор можно подавать через неё.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  14. #33
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Канонически измерение делается несколько по другому
    Начитались рассуждений одного "гуру" недоучки на Радиокоте?

    Источник и ссылки на "каноны" в студию....

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Как добиться эталонной АЧХ
    Вложения Вложения

  16. #35
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Канонически измерение делается несколько по другому.
    А я читал о моем способе, как о каноническом. Ты прав, с последовательным резистором будет ближе к телу, но мне технически трудно так подключиться. Это будет завтра. А сейчас я увидел резонансную частоту, которая не меняется от способа измерений. И целый день рыдаю - надо снизить емкость как минимум вдвое, а у меня 80% всей емкости составляет кабель внутри тонарма. Даже встраивание корректора в вертушку не спасет.


    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Источник и ссылки на "каноны" в студию....
    А это полная аналогия работы системы: источник сигнала включается последовательно с головкой. В симуляторе мы туда включаем прямо источник, т.к. он там идеальный, а в реале - вот так.

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Как добиться эталонной АЧХ
    Сюда бы добавить статью "а как потом бороться либо с шумом, либо с перегрузкой усилителя-корректора? Слабенькая статья. Гораздо интереснее вот такая книга, всего каких-то 600страниц. Правда на русский не переведена:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Селф-винил.png 
Просмотров:	106 
Размер:	373.7 Кб 
ID:	373192
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #36
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    А Гурский.Моделирование источника сигнала для предусилителя-корректора. Радио 2011-08. Очень наглядно все моделируется в МС. Автор GaLeX бывает на форуме.

  18. #37
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. А это полная аналогия работы системы: источник сигнала включается последовательно с головкой. В симуляторе мы туда включаем прямо источник, т.к. он там идеальный, а в реале - вот так.


    2. Сюда бы добавить статью "а как потом бороться либо с шумом, либо с перегрузкой усилителя-корректора? Слабенькая статья. Гораздо интереснее вот такая книга, всего каких-то 600страниц. Правда на русский не переведена:
    1. Нет. В этой схеме отсутсвует элекромеханическая сторона преобразования. Если "на пальцах", то тот двухполюсник, который представлен в виде источника напряжения на самом деле гораздо сложнее как по ЧХ на своих двух выводах, так и по внутреннему импедансу. Но в приближении "нулевого порядка" достаточен. Самое большое влияние внутренних параметров этого двухполюсника сказывается на интервалах частот скоростей в районе резонанса приведённой массы иглы на гибкости материала пластинки.

    2. А залить на файлообменник? Спасибо скажу . Винил всегда интересен, даже в мечтах .
    Электричество дисциплинирует

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Начитались рассуждений одного "гуру" недоучки на Радиокоте?

    Источник и ссылки на "каноны" в студию....
    "Юноша бледный с взором горящим", это Вы меня оскорбить хотели? Огорчу, промахнулись. Я этими вещами занимался тогда, когда ни Вегалаба, ни Кота, ни других сайтов и в проекте не было.

    Предлагаю посчитать самому два делителя, причём с обязательным учётом индуктивного сопротивления головы - для определённости взять упомянутый Ортофон. А оно (индуктивное сопротивление OM-5e) болтается в звуковом диапазоне примерно от 60 ом и до 60 кОм, грубой прикидки вполне достаточно. Еще нагляднее промоделить две схемы включения в любом симуляторе, это делается за 10 минут. Первая схема, как описано подача сигнала от генератора через 1 МОм прямо на голову, вторая - сигнал через 1 кОм подаётся на резистор 1 ом, включённый в разрыв земляного провода головки. Активное и индуктивность можно брать из даташита, они более-менее соответствуют, у меня такая же голова до сих пор валяется для опытов. Хотя подвес уже давно просел.

    PS Откуда такое снобистское отношение к сторонним ресурсам? На том же Радиокоте, насколько я помню, публиковался Лабораторный блок питания с управлением от STM32 и синхронным выпрямителем, автор - Л. Ридико. А это одна из лучших конструкций ЛБП любительского класса, если не самая лучшая. И тоже кстати - тут, на Вегалабе, этой публикации нет. Так что не плюйте в колодец, пригодится.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  20. #39
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Источник и ссылки на "каноны" в студию....
    Я кажется ясно и четко просил Вас ссылки "канонические" методики настройки головки проигрывателя, а не размышлизмы на тему статьи журнала Радио "Настройка магнитофонов в любительских условиях"

    А при чем тут "лучшие конструции"? STM? Блок питания?

    "Снобистское" отношение у меня не к ресурсам, а к определенным авторам в определенных темах.

    Кстати, мы с вами одногодки. Еще до появления интернета, в семидесятые годы я без всяких симуляторов собрал корректор и первый свой проигрыватель по всем "канонам"
    Последний раз редактировалось silverdog; 28.05.2020 в 23:51.

  21. #40
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Корректор винила: непонятки с входной RC-цепью

    Цитата Сообщение от silverdog Посмотреть сообщение
    Еще до появления интернета, в семидесятые годы я без всяких симуляторов собрал корректор и первый свой проигрыватель по всем "канонам"
    Я думаю, никто не стал бы возражать, если бы Вы изложили свои взгляды на "каноны" в этой сфере и поделились своим опытом. Без подъ...ки, на самом деле интересно. Согласен с Гапоновым: "Винил всегда интересен, даже в мечтах"

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •