Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Перекос выходного напряжения тда 7850

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Hapyta
    Регистрация
    07.05.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Перекос выходного напряжения тда 7850

    Добрый день уважаемые знатоки.
    Имеется китайская 2din магнитола swat. Был косяк в проводке, стала отключаться на ходу, пока нашел (отходил пин в разъеме) и устранил причину причину появился легкий щелчек при включении/отключении/переходе в мути обратно. Особо не придавал значения пока не начали появляться и усиливаться хрипы через некоторое время после включения.
    При этом радиатор сзади становиься как сковородка...
    К сожалению мафон из рабочей машины на которой езжу не я один, поэтому домучали его до такой степени что хрипы вместо звука появлялись сразу со старта.
    Облазил кучу форумов, в 99% умер усилитель. Разобрал, стоял тда 7388, причем вместо термопасты какая то масса размером с горошину похожая на кусок пластилина...
    Заменил на тда7850 + заменил входной кондер на 10000мкф. Обмазал все хорошей термопастой. Поставил в машину - заиграла, но сразу же смутил щелчек при включении. Сейчас картина следующаа - играет минут 10 нормально, при этом радиатор прогревается до определенной температуры и перестает (рукой можно держать спокойно), потом начинается все по новой - хрипы, щелчки усиливаются...
    Подключил на столе от аккамулятора, думал проблема с помехами от борт сети, но эффект тот же. Замерил напряжения по ногам. В итоге вижу картину - перекос напряжения на плечах на всех 4 каналах (+ растет - падает), причем со старта разница примерно 1.5в и увеличивается.
    По остальным ногам на сколько я понимаю норма, только смущает немного, напряжение входных сигналов 4.7-4.8в. Где то вроде мелькало что должно быть около 0.7...
    Подключал наушники к аналоговым выходам, играет вроде чисто, щелчка нет...
    В режиме мут перекос пропадает. Дифузор возвращается на место.
    Есть подозрение на брак микросхемы, но не дает покоя мысль что проблема где то в обвязке...
    Познания в схемотехнике любительские, из приборов только мультиметр. Отдать мастеру не могу, ибо мафон не мой и средства на ремонт выбить не возможно.
    Куда копать? Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Новичок Аватар для SaPer
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Перекос выходного напряжения тда 7850

    Приветствую!

    Аналогичная проблема. Заменил выход на TDA7580 + 10000мкФ на питание. В итоге, на низкой громкости звучат только верхние частоты, а при увеличении громкости начинают пробиваться низы.

    Не у далось вам понять, в чем проблема?

  3. #3
    Новичок Аватар для rimlist
    Регистрация
    26.10.2013
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Перекос выходного напряжения тда 7850

    Где вы покупали микросхемы усилителя и кто вам их менял ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •