Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Регулятор громкости для многополосных систем.

  1. #1
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Регулятор громкости для многополосных систем.

    Да, я знаю что не все приверженцы систем многополосного усиления, но таковых становится все больше и больше
    В даном случае имеются ввиду не все варианты многополосного усиления, а в первую очередь с цифровыми кроссоверами, как "условно-аппаратными" (miniDSP, разнообразные ADAU и прочее) , и конечно чисто программными на компе (JRiver, DePhonica, etc.).

    В них есть маленькая проблема - а как громкость регулировать? Делать это конечно проще всего в цифре, удобн. и затрат никаких.
    Но, для получения максимального С/Ш и минимальных искажений, делать это надо в аналоге, на входе усилителей. И тут возникает проблема проводов и размещения усилителей.
    Если всё, источник, кроссовер (комп), усилители, стоит компактно в одном месте, то появляется куча длинных акустических кабелей к АС.
    Если выносить усилители к колонкам (или использовать мониторы со встроенными усилителями), то возникают длинные межблочники.

    Что лучше - длиннные межблочники или длиные колоночные? Это вопрос для отдельного флейма на писсот страниц
    Поэтому давайте об этом не будем, и я тоже промолчу со своим мнением, а эта тема для тех, кто считает что колоночные должны быть покороче, а усилители дожлны стоять если не в самих АС, то рядом с ними.

    Остаются длинные межблочники, но если регуляторы громкости стоят в кроссовере (ЦАПе), то по длинным межблочникам идет ослабленный РГ сигнал. И хорошо тем, у кого балансное соедениние, там эта проблема поменьше, хотя тоже присутствет.

    Ну, для затравки пока хватит, продлжение следует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    ИМХО - короткие межблочники, короткие провода до динамиков, "всё-в-одном" в колонке - ЦАПы, РГ, усилители, динамики. И всё от условно одного БП на колонку. Остаются длинные цифровые провода, но - их меньше, и с ними проще. Но возникает проблема синхронизации клоков, как её решить - я лично не очень понимаю.

  3. #3
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    . Остаются длинные цифровые провода,
    Этот вариант мы пока не рассматриваем.

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Но возникает проблема синхронизации клоков, как её решить - я лично не очень понимаю.
    Бедный забаненный Дизель, в свое время так и не понял почему/для_чего я спрашивал "как передать I2S на 10 метров"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Этот вариант мы пока не рассматриваем.
    Жаль, так как это, на мой взгляд, наиболее интересный вариант
    Бедный забаненный Дизель, в свое время так и не понял почему/для_чего я спрашивал "как передать I2S на 10 метров"
    Ну как бы теоретически передать и квадратную шину можно (485 или LVDS по HDMI-проводам - вполне себе вариант, и даже некоторыми опробованный вживую), но, во-первых, неясно - зачем именно I2S, а во-вторых, проблему синхронизации оно не снимает. Можно, конечно, передавать и клок с одного мастер-генератора, но джиттера с микросхем интерфейса набежит прилично, плюс не факт, что задержки у каждой из них одинаковы (хотя, с другой стороны, их порядок - десятки наносекунд, если они постоянны во времени, то вряд ли будут заметны).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но, для получения максимального С/Ш и минимальных искажений, делать это надо в аналоге, на входе усилителей. И тут возникает проблема проводов и размещения усилителей.
    Лично я на это всё забил и регулирую громкость по цифре, сама проблема максимального С/Ш для меня не актуальна т.к. музыку я слушаю в жилом помещении т.е. сам уровень шума в помещении намного выше чем шум с АС. Но вы хотите идти путём максимального соотношения С/Ш, а это означает то, что если установить в каждой колонке свой ЦАП и УНЧ то между колонками помимо цифрового потока, нужно проложить ещё одну сигнальную линию которая будет управлять регулятором громкости между ЦАП и УНЧ. Если же ЦАП будет один на две колонки, то к каждой колонке будет идти аналоговый сигнал который желательно прокинуть по балансному соединению, и тут уже есть варианты, передавать слабый сигнал к АС или делать дополнительную линию между АС и регулировать звук в непосредственной близости к УНЧ. Собственно если стремится к максимальному соотношению С/Ш то очевидно что регулировать громкость нужно как можно ближе к УНЧ. Вот и всё т.е. нужно думать как сделать регулировку громкости в самой АС с помощью дополнительной сигнальной линии, для согласования регуляторов громкости можно использовать радиоканал, можно использовать оптический канал, можно использовать провода. В общем геморроя много, но если простой путь исключён изначально, то придётся идти сложным путём.... Хотя опять же, если в каждую колонку поставить свой ЦАП и УНЧ и регулировать громкость в цифре, то отпадает необходимость мудрить дополнительный канал между колонками... Но мы же не ищем лёгких путей.

    Кстати, я тут подумал и есть ещё один очевидный путь, ставить стерео ЦАП и регулятор громкости в одной колонке, а во вторую колонку пробрасывать по балансу аналог после регулятора громкости. Такой подход исключает необходимость дополнительного общения между колонками но несколько снижает соотношение С/Ш для ведомой колонки.
    Последний раз редактировалось uriy; 06.05.2020 в 15:45.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    нужно думать как сделать регулировку громкости в самой АС с помощью дополнительной сигнальной линии, для согласования регуляторов громкости можно использовать радиоканал, можно использовать оптический канал, можно использовать провода. В общем геморроя много
    Не много, подобный механизм уже есть в РГ Антекома
    Но, имея ЦАП, подключаемый по USB, можно и РГ гипотетически управлять через тот же USB-кабель.

  7. #7
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Жаль, так как это, на мой взгляд, наиболее интересный вариант
    Это будет для другой темы
    Когда-нибудь...

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, передавать и клок с одного мастер-генератора, но джиттера с микросхем интерфейса набежит прилично,
    В том-то и дело.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Лично я на это всё забил и регулирую громкость по цифре, сама проблема максимального С/Ш для меня не актуальна т.к. музыку я слушаю в жилом помещении т.е. сам уровень шума в помещении намного выше чем шум с АС.
    Проблема с шумами гораздо меньше проблемы с искаженями, особенно если усилители мощные и в основном РГ стоит на -40-30дб.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    . Вот и всё т.е. нужно думать как сделать регулировку громкости в самой АС с помощью дополнительной сигнальной линии, для согласования регуляторов громкости можно использовать радиоканал, можно использовать оптический канал, можно использовать провода.
    Ну вот так мы плавненько и подошли к сути
    Излагать все подробности в сообщениях лень, поэтому предлагаю в пдф-ке почитать.
    Вложения Вложения
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Новичок Аватар для Adson
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    предлагаю в пдф-ке почитать
    Очень интересно, спасибо. А на каких ЦАПах сделано? Если не секрет, конечно. Понятно, что все они плюс-минус одинаковые (можно даже разные регулирующие модули делать на разных приборах), но всё же? Я делал одинаковую конструкцию на AD7112 и LTC8043, разницы не услышал, ни ухом, ни приборами, но, может, есть какие-то особые инсайты?

    И если можно (простите за оффтопик, но раз уж зашла речь об этом) - а где можно почитать про передачу IIS на метры расстояния? Понятно, что для этого нужен LVDS - приемники-передатчики, но какие лучше (и вообще помогут ли)?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Alex, поздравляю с новым девайсом!
    Кажется, что-то такое ты и планировал много лет назад, когда писал статьи о Никитинском РГ на своём сайте, но не закончил цикл?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Излагать все подробности в сообщениях лень, поэтому предлагаю в пдф-ке почитать.
    Там написано.
    "Принцип регулировки громкости - управляемый цифровым кодом аттенюатор на базе перемножающего ЦАПа."
    И не совсем понятно, на вход этого устройства приходит аналоговый сигнал или цифровой?
    Если приходит аналоговый то в самом входном модуле должен стоять АЦП-ЦАП. В итоге, как не крути это полный геморрой, при всём том, что сейчас можно поставить в каждую колонку свой дсп и регулировать звук в этом дсп, при этом нет нужды иметь кучу проводов между колонок, нет нужды в двух АЦП, первый в источнике, второй в приёмнике, для реализации регулировки громкости в активных трёхполосках через дсп достаточно банальной оптики что значительно упрощает задачу и уменьшает количество проводов между источником звука кроссовером и т.д. и т.п. В общем эту задачу можно решить с меньшей кровью. Тот же адау1452 позволяет гонять по оптике 24 бита 96кГц ну или по спдифу, чего для подавляющего большинства задач более чем достаточно. В итоге вся задача вырождается в пару проводов, один силовой для БП в колонке, и один провод (или оптика) для спдифа. И при всём этом нет ни одного АЦП, есть только два ЦАПа в каждой из колонок. Всё.
    Последний раз редактировалось uriy; 06.05.2020 в 18:07.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И не совсем понятно, на вход этого устройства приходит аналоговый сигнал или цифровой?
    Как раз очень понятно. Аналоговый сигнал приходит на вход ЦАПа - только вход это - референсного напряжения при прямой работе микросхемы как ЦАПа. А на цифорвой вход подается код-множитель, на который и помножается величина входного сигнала. Это стандартное применение перемножающего ЦАПа в качестве регулятора уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В итоге вся задача вырождается в пару проводов, один силовой для БП в колонке, и один провод (или оптика) для спдифа. И при всём этом нет ни одного АЦП, есть только два ЦАПа в каждой их колонок.
    А как синхронизировать ЦАПы в колонках между собой? Буде у них разные генераторы - пойдет разбежка фаз меж каналами - стереопанорама развалится.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Там написано.
    "Принцип регулировки громкости - управляемый цифровым кодом аттенюатор на базе перемножающего ЦАПа."
    И не совсем понятно, на вход этого устройства приходит аналоговый сигнал или цифровой?
    Абсолютно понятно - и тот, и другой
    Никитинский РГ, кстати - тоже перемножающий ЦАП
    В итоге вся задача вырождается в пару проводов, один силовой для БП в колонке, и один провод (или оптика) для спдифа. И при всём этом нет ни одного АЦП, есть только два ЦАПа в каждой их колонок. Всё.
    Я об этом и написал сразу, но это далеко не такая простая задача, особенно если делать с претензией на качество.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    но джиттера с микросхем интерфейса набежит прилично, плюс не факт, что задержки у каждой из них одинаковы (хотя, с другой стороны, их порядок - десятки наносекунд, если они постоянны во времени, то вряд ли будут заметны)
    А если взять пару микросхем из одной партии - неужто у них большой разбег по задержкам будет? И при питании пары от общего источника и тактировании от одного генератора - все равно джиттер набежит?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А если взять пару микросхем из одной партии - неужто у них большой разбег по задержкам будет?
    ХЗ, может, и нет, но как проверить?
    И при питании пары от общего источника и тактировании от одного генератора - все равно джиттер набежит?
    Не понял, пары чего?
    Про один генератор - ну в этом как бы и есть смысл идеи, но джиттер на любом элементе неизбежно будет набегать и будет складываться с исходным джиттером генератора по законам тервера.

    Только в этой теме это уже оффтопик.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не понял, пары чего?

    Offтопик:
    Пары приемника клока. Один приемник в вынесенной АС, другой, точно такой же - тут же на плате. Чтобы тракты клока оказались бы одинаковыми.


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ХЗ, может, и нет, но как проверить?

    Offтопик:
    Я думал, может кто уже измерял..

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Аналоговый сигнал приходит на вход ЦАПа - только вход это - референсного напряжения при прямой работе микросхемы как ЦАПа. А на цифорвой вход подается код-множитель, на который и помножается величина входного сигнала.
    Аааа, во оно как, теперь понятно.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Проблема с шумами гораздо меньше проблемы с искаженями, особенно если усилители мощные и в основном РГ стоит на -40-30дб.
    В моём случае искажения лежат в самом УНЧ и нигде более, по этому мне нет нужды извращаться с кучей проводов.
    У меня применён принцип прямого цифрового преобразования PCM в PWM, т.е. я имею силовой ШИМ ЦАП, не все признают Д класс, но он позволяет с минимальным геморроем получить вполне себе приличный результат особенно в многополосных АС. В общем у меня изначально нет аналогового сигнала по этому у меня нет тех проблем которые вы пытаетесь решить своим девайсом. В общем применение такого принципа позволяет построить триампинг по такой структурной схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Триампинг.png 
Просмотров:	352 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	371375
    При таком построении, громоксть регулируется в источнике т.е. в моём случае в компе.
    Но при желании можно перевести регулировку звука в сам дсп. И получится такая схема.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Громкость.png 
Просмотров:	303 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	371376
    В общем так или иначе, даже применяя аналоговые УНЧ проблему регулировки громкости можно решить с меньшей кровью если дсп и цап поставить в каждую АС.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А как синхронизировать ЦАПы в колонках между собой? Буде у них разные генераторы - пойдет разбежка фаз меж каналами - стереопанорама развалится.
    Сдаётся мне это проблема больше надуманная чем архиважная. Я не вижу большой необходимости синхронизировать ЦАПы обоих каналов между собой. При условии что вы обеспечили синхронную подачу каналов на два ЦАПа, синхронную не в плане битперфектности, а в том, что бы свои каналы приходили на ЦАП без большого сдвига во временной области между каналами.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Пары приемника клока. Один приемник в вынесенной АС, другой, точно такой же - тут же на плате. Чтобы тракты клока оказались бы одинаковыми.
    Опять не понял. Какие пары приёмников? И зачем "тут же на плате" передатчика ещё один приёмник, какая у него задача?
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В моём случае искажения лежат в самом УНЧ и нигде более, по этому мне нет нужды извращаться с кучей проводов.
    У меня применён принцип прямого цифрового преобразования PCM в PWM, т.е. я имею силовой ШИМ ЦАП
    В таком случае, о мелочах типа искажений РГ и не стоит задумываться, на фоне искажений УМ они всё равно будут незаметны

    Я не вижу большой необходимости синхронизировать ЦАПы обоих каналов между собой. При условии что вы обеспечили синхронную подачу каналов на два ЦАПа, синхронную не в плане битперфектности, а в том, что бы свои каналы приходили на ЦАП без большого сдвига во временной области между каналами.
    Про "синхронности в смысле битперфектности" - это фпёрлы!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    какая у него задача?

    Offтопик:
    Чтобы тракты клока ЦАПов обоих каналов оказались бы с точно равными фазами и равным характером привнесенного интерфейсными микросхемами джиттера.
    Симметрия.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А как синхронизировать ЦАПы в колонках между собой? Буде у них разные генераторы - пойдет разбежка фаз меж каналами - стереопанорама развалится.
    Нужно ставить что то типа атомных часов, высокостабильный ОГ, который в год на доли Гц уходит

  20. #20
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Adson Посмотреть сообщение
    Очень интересно, спасибо. А на каких ЦАПах сделано? Если не секрет, конечно.
    Пока DAC8803, они у меня были, но планирую попробовать DAC8814, сейчас едут с Диджикея.
    Хотя изначально оно проектировалось (а начат этот долгострой довольно давно) на тех-же LTC1590, что стоят у меня в аналоговых РГ в ATDAC-10SA/SXA и ATDAC-93.

    Цитата Сообщение от Adson Посмотреть сообщение
    И если можно (простите за оффтопик, но раз уж зашла речь об этом) - а где можно почитать про передачу IIS на метры расстояния? Понятно, что для этого нужен LVDS - приемники-передатчики, но какие лучше (и вообще помогут ли)?
    Давайте пока не будем ТУТ этот вариант обсуждать, а то уйдем сильно в сторону.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Alex, поздравляю с новым девайсом!
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Кажется, что-то такое ты и планировал много лет назад, когда писал статьи о Никитинском РГ на своём сайте, но не закончил цикл?
    Было такое, я там много чего не закончил, но думаю что не в последнюю очередь благодаря тем статьям, появилось много устройств на ту тему. В том числе и работающих по принципу потенциометр-АЦП-код-реле. Во всяком случае, до этого я таких решений в приложении к этой задаче не встречал, а писалось оно 15-16 лет назад!
    Собственно, многие на никитинских (от Анекома, например) и делали подобные штуки, и описываемое устройство не появилось бы, если бы один существенный недостаток - представьте себе тихий вечер, вы сидите с бокалом вина, сигарой, и милой девушкой на коленях.
    Слушаете негромко музыку, и захотели сделать тише или громче.
    И тут ВСЕ ПЯТДЕСЯТ РЕЛЕ ОДНОВРЕМЕННО ЩЕЛКАЮТ!
    Девушка не испугается?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И не совсем понятно, на вход этого устройства приходит аналоговый сигнал или цифровой?
    Аналоговый, разумеется, неужели не видны входные XLR разъемы?
    Плюс цифровые для управления, через САТ5.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Если приходит аналоговый то в самом входном модуле должен стоять АЦП-ЦАП.
    Нет там никаких АЦП и нафиг не надо, аналог в цифру не преобразуется.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне это проблема больше надуманная чем архиважная. Я не вижу большой необходимости синхронизировать ЦАПы обоих каналов между собой.
    Я мог бы тут много чего написать в т.ч. и что я думаю и про АДАУ, и про говноспдиф, и про чисто цифровые ШИМ усилители (при том что в класс-Д ничего плохого я не вижу, ICEPower, UcD, Ncore - играют вполне прилично), но я еще раз повторяю - не надо этого ТУТ обсуждать, тема про другое решение.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Нужно ставить что то типа атомных часов, высокостабильный ОГ, который в год на доли Гц уходит
    Стабильность и джиттер - это как бы не совсем одно и то-же.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •