Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Регулятор громкости для многополосных систем.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Регулятор громкости для многополосных систем.

    Да, я знаю что не все приверженцы систем многополосного усиления, но таковых становится все больше и больше
    В даном случае имеются ввиду не все варианты многополосного усиления, а в первую очередь с цифровыми кроссоверами, как "условно-аппаратными" (miniDSP, разнообразные ADAU и прочее) , и конечно чисто программными на компе (JRiver, DePhonica, etc.).

    В них есть маленькая проблема - а как громкость регулировать? Делать это конечно проще всего в цифре, удобн. и затрат никаких.
    Но, для получения максимального С/Ш и минимальных искажений, делать это надо в аналоге, на входе усилителей. И тут возникает проблема проводов и размещения усилителей.
    Если всё, источник, кроссовер (комп), усилители, стоит компактно в одном месте, то появляется куча длинных акустических кабелей к АС.
    Если выносить усилители к колонкам (или использовать мониторы со встроенными усилителями), то возникают длинные межблочники.

    Что лучше - длиннные межблочники или длиные колоночные? Это вопрос для отдельного флейма на писсот страниц
    Поэтому давайте об этом не будем, и я тоже промолчу со своим мнением, а эта тема для тех, кто считает что колоночные должны быть покороче, а усилители дожлны стоять если не в самих АС, то рядом с ними.

    Остаются длинные межблочники, но если регуляторы громкости стоят в кроссовере (ЦАПе), то по длинным межблочникам идет ослабленный РГ сигнал. И хорошо тем, у кого балансное соедениние, там эта проблема поменьше, хотя тоже присутствет.

    Ну, для затравки пока хватит, продлжение следует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Чтобы тракты клока ЦАПов обоих каналов оказались бы с точно равными фазами и равным характером привнесенного интерфейсными микросхемами джиттера.
    Симметрия.
    Во-первых, лишний приёмник на плате мастер-клока это никак не решит, во-вторых, стараться одинаково ухудшить клок для всех потребителей - ну так себе идея.
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Нужно ставить что то типа атомных часов, высокостабильный ОГ, который в год на доли Гц уходит
    Ставить куда? Если отдельно в каждый ЦАП - то дорого и бессмысленно (джиттер у таких генераторов крайне посредственный), а если в роли тайм-сервера - то, во-первых, его долговременная стабильность тут избыточна, а во-вторых - основная проблема всё равно на стороне приёмника, каждый из которых должен иметь собственный клок с низким джиттером.



    Всё, закругляюсь.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В таком случае, о мелочах типа искажений РГ и не стоит задумываться, на фоне искажений УМ они всё равно будут незаметны
    Именно так. Но это всё частности.
    А в плане поднятой проблемы, когда нужно регулировать громкость аналогового сигнала, то Распределенная Система Регулировки Громкости предложенная Alex избыточна по проводам. В такой системе всё равно будут стоять два ЦАПа возле каждой колонки, по этому оптимальней всего на саму колонку подать цифровой поток данных и регулировать звук в ЦАПе, тем самым количество проводов между колонок уменьшается. В общем на мой взгляд система избыточна и её можно упростить без потери в качестве звука. Такая система актуальна когда есть готовая колонка, когда есть готовый кроссовер и есть желание регулировать громкость возле колонки, но когда многоампинг делается с нуля, оптимальней всего размещать дсп и цап возле колонки и гонять между колонками цифровой поток и громкость регулировать в дсп...

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Про "синхронности в смысле битперфектности" - это фпёрлы!
    Всегда пожалуйста.

  4. #23
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В такой системе всё равно будут стоять два ЦАПа возле каждой колонки,
    Почему "два"? Ты статью читал? Регулирующие модули 4-х канальные, т.е. в них четыре ЦАПа стоит, точнее - один счетверенный.
    Сейчас стоят 14-битные, еще попробую 16-ти, хотя еще никто не жаловался на 12битные, что я ставлю в упомянутые выше ЦАПы.



    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    , но когда многоампинг делается с нуля, оптимальней всего размещать дсп и цап возле колонки
    Я уже просил такое решение тут не обсуждать.
    Скажу в последний раз - оно давно прорабатывается, проблема в общем только в одном - как с одного, назовем его Мастер, ЦАпа, передать MCLK на все остальные, не растеряв весь джиттер по дороге. Естественно, требование гальванической развязки даже не обсуждается.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В общем на мой взгляд система избыточна и её можно упростить без потери в качестве звука
    Упрощать ее уже некуда, ее можно только делать на других принципах.

    и гонять между колонками цифровой поток и громкость регулировать в дсп...
    Регулировка путем уменьшения разрядности - тоже не обсуждается, пока мы не дождемся реально 32-х разрядных ЦАПов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему "два"? Ты статью читал?
    Читал. Немного поспешил и обобщил, одна колонка типа один ЦАП. Так или иначе, возле каждой колонки всё равно предполагается иметь свой ЦАП, для четырёх полос потребуется четыре ЦАПа, по этому гонять аналог по проводам избыточно. Но т.к. вы изначально выставляете условия что -
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я уже просил такое решение тут не обсуждать.
    То в итоге обсуждать нечего т.к. ваше решение единственно доступное при тех условиях что вы выставили.
    В общем манёвров для обсуждения вы не оставляете, по этому примите моё почтение по решению своей задачи. Ну и чисто из интереса, хотелось бы увидеть некие объективные измеренные величины - достигнутые отношение С/Ш перед УНЧ, и уровень гармоник при разной громкости перед УНЧ, так сказать хотелось бы увидеть левелсвип такого решения регулировки громкости.


  6. #25
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Немного поспешил и обобщил, одна колонка типа один ЦАП
    Один на одну полосу.
    Если система 4-х полосная - то по 4 на сторону, итого 8.
    Выйгрыш тут в том. что расстояние межде полосами намного меьнше расстяния между левым и правым каналом.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    для четырёх полос потребуется четыре ЦАПа,
    Восемь



    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну и чисто из интереса, хотелось бы увидеть некие объективные измеренные величины - достигнутые отношение С/Ш перед УНЧ, и уровень гармоник при разной громкости перед УНЧ, так сказать хотелось бы увидеть левелсвип такого решения регулировки громкости.
    Это все, или почти все, можно было увидеть в теме про регулировку в ЦАПах, на 12-разрядном LTC1590.
    В этом устройстве имерения проводились пока только предварительные, но уже могу сказать - характеристики практически полностью определяются входными буферами INA1650.

    "Левелсвип" - у меня такого сигнала нет и я не очень понимаю что тут конкретно имеется ввиду.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    То в итоге обсуждать нечего
    Я просто не хочу такого, как к примеру в теме о гитарном усилителе обсуждать фонокорректор для винила
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Левелсвип" - у меня такого сигнала нет.
    У меня тоже. Просто в большинстве программ есть возможность измерять THD при разном уровне выходного сигнала ЦАПа и называют они у себя там этот режим Level Sweep. Но тем не менее, хотелось бы увидеть как ведут себя гармони при разном уровне громкости в вашем устройстве. Ведь изначально была поставлена цели добиться минимальных гармоник с максимальным отношением С/Ш при разной громкости, а циферок то и нету, обсуждать, сравнивая достигнутые величины на разных решениях, или восхищаться достигнутыми величинами на этом решении, не на чем...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это все, или почти все, можно было увидеть в теме про регулировку в ЦАПах, на 12-разрядном LTC1590.
    Я так глянул в раздел по ЦАПам и затерялся там по полной. Может ссылку дадите?

  8. #27
    Новичок Аватар для Adson
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Может ссылку дадите?
    Сорри, что вмешиваюсь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81780
    Похожая конструкция: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83567

    Я по их мотивам тоже делал (как уже писал, на AD7112 и LTC8043), померялись аналогично:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LTC8043.png 
Просмотров:	241 
Размер:	182.0 Кб 
ID:	371388

  9. #28
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    У меня тоже. Просто в большинстве программ есть возможность измерять THD при разном уровне выходного сигнала ЦАПа и называют они у себя там этот режим Level Sweep.
    В ЦАПе, которые преобразует цифровые данные в аналоговый сигнал - это понятно, это линейность преобразования по уровню, а здесь в этом какой смысл?



    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ведь изначально была поставлена цели добиться минимальных гармоник с максимальным отношением С/Ш при разной громкости,
    Так здесь-же нет преобразования цифры в аналог, и соответстенно уменьшения разрядности при регулировке уровня в этой цифре.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я так глянул в раздел по ЦАПам и затерялся там по полной. Может ссылку дадите?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81780


    Была еще тема, но что-то я ее тоже не найду.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А в плане поднятой проблемы, когда нужно регулировать громкость аналогового сигнала, то Распределенная Система Регулировки Громкости предложенная Alex избыточна по проводам.
    Абсолютно равнозначна любой другой системе, кроме той, которую в этой теме договорились не обсуждать но при этом провода - малосигнальные, и могут быть довольно тонкими, но при этом сигнал по ним передаётся без ослабления, т.е. улучшается сигнал/шум.

    Alex, Саш, а такой вопрос - с сигналами уровнем выше, чем стандартные 2В (для дальнейшего улучшения с/ш) оно как работает?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В ЦАПе, которые преобразует цифровые данные в аналоговый сигнал - это понятно, это линейность преобразования по уровню, а здесь в этом какой смысл?
    Всё, то что хотел, увидел в вашей ветке.
    Количество нулей после запятой впечатляет.
    Жаль там не выведено THD+N.

  12. #31
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Alex, Саш, а такой вопрос - с сигналами уровнем выше, чем стандартные 2В (для дальнейшего улучшения с/ш) оно как работает?
    Макс. сигнал в принципе ограничен питанием ОУ +/-12в, а MDAC вообще позволяет +/-18в подавать.
    Но "викторовский генератор" дает максимум 2.8Vrms., так что что там при бОльшем - мне просто нечем измерить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Было такое, я там много чего не закончил, но думаю что не в последнюю очередь благодаря тем статьям, появилось много устройств на ту тему. В том числе и работающих по принципу потенциометр-АЦП-код-реле. Во всяком случае, до этого я таких решений в приложении к этой задаче не встречал, а писалось оно 15-16 лет назад!
    Прикольное решение, интересно - проектировщики этих ДАКов задумывали такую функцию?
    Алекс, тебе надо раз в два-три года устраивать карантин, имхо.
    Ты тогда выдаешь какой-нибудь девайс, на сей раз - ну очень неожиданный и интересный.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Алекс, тебе надо раз в два-три года устраивать карантин, имхо.
    Ну, это было практически на 80% разработано до карантина. К тому-же с этим каранином - я точно также работаю (по основной работе) как и раньше, только большей частью из дома.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ты тогда выдаешь какой-нибудь девайс, на сей раз - ну очень неожиданный и интересный.
    Я еще и не все показываю , но скоро может покажу еще что-то.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    то появляется куча длинных акустических кабелей к АС.
    Нелинейность импеданса влияет только на НЧ афаик (и то решается примитивным компенсатором), а для СЧ/ВЧ лишнее сопротивление даже помогает. Иногда самое дубовое решение - самое правильное. Держать 10 разных время от времени модернизируемых-настраиваемых блоков в герметичной АС - мазохизм.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Макс. сигнал в принципе ограничен питанием ОУ +/-12в, а MDAC вообще позволяет +/-18в подавать.
    MDAC то позволяет, только его THD нормируется при определенном уровне. Если у LTC15хх это 6 вольт rms, то у DAC88xx это 5 Vp-p, если мне память не изменяет.
    Обратил на это внимание еще когда выбирал MDAC для своего РГ. Тогда остановился на LTC1595, но он одноканальный и для этого проекта неудобен. Свой РГ построил именно по такому принципу: весь аналог с ltc, коммутатором и гальваноразвязкой на одной плате, управление, индикация и процик на другой, в первоначальной версии предполагалось управление громкостью 4-мя независимыми каналами, потом отказался - посчитал ненужным
    Последний раз редактировалось ass77; 07.05.2020 в 07:15.

  17. #36
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    MDAC то позволяет, только его THD нормируется при определенном уровне. Если у LTC15хх это 6 вольт rms, то у DAC88xx это 5 Vp-p, если мне память не изменяет.
    Да, это так, но как я уде сказал - проверитьб при уровнях болше 2.8в

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Свой РГ построил именно по такому принципу: весь аналог с ltc, коммутатором и гальваноразвязкой на одной плате, управление, индикация и процик на другой,

    Ну так и здесь также сделано, разве что разнесено в пространстве. Токовая петля - отличная штука, когда надо передать цифровой сигнал на расстояние.

    Я даже пока не игрался со скоростью передачи, и может и не буду - выставленная "на глаз" с запасом устраивает по времени передачи всех возможных 16-ти каналов, так что увеличивать ее смысла нет.
    Уменьшать вроде тоже - на 20метров работает как часы, причем в активном варианте это расстоние ограничено питанием.
    В пассивном оно может быть намного больше, опять-же - нет более длинного кабеля это проверить, но если друг в будующем понадобиться болше 20-ти метров в пассиве и будут проблемы - скорость можно хоть на порядок а то и два понизить (мин. скорость тут вообще ограничена чисто удобством, при длительном нажатии на кнопку пульта ДУ).

    ---------- Сообщение добавлено 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было 09:09 ----------

    Мы в разделе "Схемотехника", давайте к ней и вернемся.

    Входной каскад сделан на INA1650, обладающей наверное самыми лучшими показателями из дифф. приемников.
    Ее структура:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ina_ds.png 
Просмотров:	247 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	371428

    И схема из даташита:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ina_ds1.png 
Просмотров:	255 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	371429


    Я долго колебался ставить или не ставить входные разделительные конденсаторы. В прошлом году схема была нарисована с ними, но когда приступил к разводке платы, решил их выкинуть:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ina_1.png 
Просмотров:	265 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	371427


    Потом, когда плата уже была готова и спаяна, решили что лучше заземлить 1-е контакты:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ina_2.png 
Просмотров:	292 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	371426

    R8 и R9 становятся приэтом не нужны. В принципе и R4R5, R14R15 не очень нужны, т.к такие-же. есть внутри ИНки, но я посчитал что 500к многовато будет.

    Есть в общей схеме еще один компромисс, но о нем позже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Держать 10 разных время от времени модернизируемых-настраиваемых блоков в герметичной АС - мазохизм.

    Offтопик:
    Зачем "в"? Я все разместил в подставке под АС. Она все равно нужна для подъема ВЧ-динамика на уровень ушей сидящего человека.


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Иногда самое дубовое решение - самое правильное.

    Offтопик:
    Смешно, но корпуса подставок под АС у меня из массива дуба! Собраны в полупотай ЛХ. Задняя стенка - сплошной радиатор.

  19. #38
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Добавлю интриги в вопрос многополосной регулировки громкости: как реализовать регулировку с тонкомпенсацией? Ну хотя бы в СЧ-звене.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    Цитата Сообщение от overfloweth Посмотреть сообщение
    как реализовать
    Программно. При 4-х полосах вполне можно пересчитывать коэффициенты на полосы в соответствии с КРГ.

  21. #40
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Регулятор громкости для многополосных систем.

    То есть просто поджимать всю полосу СЧ (если 3 полосы)? У меня крутилась мысль, добавить еще одно звено регулировки в СЧ полосу и нацепить его на полосовой фильтр, ну как одно звено в эквалайзере.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •