Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Расчёт фильтра трёхполосной АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nightghost
    Регистрация
    07.04.2020
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Приветствую всех. Знакомый принёс на ремонт колонки Ei HZK 12031
    http://ldsound.ru/hzk-12031/
    Так, как в фильтрах стояли электролиты, и одна колонка играла тише другой, было понятно, что конденсаторы высохли и просто требуют замены. Попутно обклеил изнутри корпуса и поставил рёбра жёсткости, но дело не в этом.
    Раз уж мне попались такие вещицы, то решил начать осваивать проектирование и расчёт фильтров. Собственно было интересно совпадут ли, расчётные АЧХ с реальностью. Начал я с того, что после завершения работ с корпусами снял параметры динамиков. График импеданса снимал программой AudioTester. Далее утилитой SPLTrace сделал файл .zma . Потом снял АЧХ динамиков с помощью программы ARTA . Микрофон располагал на оси динамика в 40см от него. Далее по кумулятивному спектру выставлял задержку и сохранял АЧХ динамика. После через SPLTrace получил файл .frd . Так я получил по два файла на каждый динамик. Характеристики динамиков снимал непосредственно в акустическом оформлении, а не в подвешенном состоянии, прямо в колонках. Далее настал момент расчётов))) . С LSPcad я не справился и подсказок как то не нашёл. Я нашёл программу попроще - Xsim . Спроектировав там оригинальный фильтр, я обнаружил ну очень кривую АЧХ с огромным провалом на средних и большим горбом на высоких. Мне это дело не понравилось, да и оригинальный фильтр собрать можно всегда, я немного изменил номиналы двух конденсаторов и результирующая АЧХ стала гораздо ровнее. Огонь - подумал я и собрал фильтр по этой, изменённой схеме. Нифига не огонь - показал замер))))).
    Немного повозившись, добавил корректирующую цепочку на ВЧ, расчётная АЧХ стал красивой. Собрал на вторую колонку фильтр по другой схеме и опять замер показал не совпадение с расчётами)))).
    Да, я знаю, что тема очень глубокая и освоить её так просто нельзя. Но надо ж начать с чего то. Цель не в том, чтобы сделать эти фильтра, а в том, чтобы научиться это делать. Информации я практически не нашёл по этой теме. Прошу знающих подсказать, посоветовать, ткнуть носом ну и т.д.
    Скрины:
    Почти оригинальный фильтра с изменёнными номиналами конденсаторов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр1.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	1,003.9 Кб 
ID:	371207
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реал1.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	332.5 Кб 
ID:	371208
    Фильтр с корректирующей цепочкой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр2.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	371209
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реал2.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	371210

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nightghost
    Регистрация
    07.04.2020
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Всё есть на форуме! Я просто раньше не додумался взять и перекопать форум, а в гуглах ничего не находил! Всем спасибо ))))

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Конечно есть. И было уже лет 10 назад.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nightghost
    Регистрация
    07.04.2020
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Конечно есть. И было уже лет 10 назад.
    Да, просто трудно что то найти. К тому же перечитывая ветки 10-ти летней давности, везде не рабочие ссылки на которые участники ссылаются при обсуждении))
    К слову - подскажите пожалуйста, как выставляется окно измерений в ARTA? После выявления значения задержки в двухканальном измерении я перехожу в окно замера импульса. Вношу значение задержки, делаю замер. И где то я прочитал, что начало окна ставится на 300 сэмплов, а конец чем дальше, тем больше переотражений попадает. Верно ли это? Почему 300 сэмплов?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Начало окна обычно ставят на начало импульса - в зависимости от задержки динамик-микрофон. Но если поимать что это такое, то можно начало ставить исходя из задач. Конец окна чем дальше тем лучше, но больше - больше отражёнки со стен в график залетит.

    ---------- Сообщение добавлено 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от Nightghost Посмотреть сообщение
    Почему 300 сэмплов?
    первый раз слышу такое....

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Цитата Сообщение от Nightghost Посмотреть сообщение
    К слову - подскажите пожалуйста, как выставляется окно измерений в ARTA?
    Почитайте тут.
    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nightghost
    Регистрация
    07.04.2020
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Почитайте тут.
    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-
    Да, читал, и вот в этой статье и написано про 300 сэмплов. На скрине жирным шрифтом. Если я это не верно понял, то как это понять?
    Извиняюсь, за мои детские вопросы)))))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300samples.png 
Просмотров:	114 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	371896

  8. #8
    Зарегистрировался Аватар для Dimosatin
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Nightghost, добрый день. Я на карантине решил заняться ровно тем же самым. Не могли бы вы накидать ссылок на полезные темы с форума?
    В основном касающиеся пошагового процесса проектирования. С общей теорией я ознакомлен плюс минус, 2 месяца разбирался)) Столярная часть не интересна, тут я сам могу мастер классы проводить)

  9. #9
    Новичок Аватар для elf-dzr-
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Dust-City
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Nightghost, что в итоге у вас получилось по фильтрам на эти АС?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра трёхполосной АС

    Есть только самые общие рекомендации((( Причём, известны различные типы пассивных кроссоверов (параллельный, последовательный, всепропускающего типа...) разных порядков. Есть расчётные формулы (программы расчёта). Есть параметры реальных ДГ : L, Z(f), R которые не всегда указываются производителями. Есть бзыки АЧХ, с которыми борются с помощью режекторных фильтров (последовательных или параллельных). СЧ, установленная в колпак, меняет резонанс, добротность, повышается частота резонанса. Имеет значение взаимное расположение головок. Расчётные данные оптимизируются с учётом измерений. В конце концов это реактивное чудо вешают на усилитель, который возмущается (возбуждается) или горит(((

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •