Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 184

Тема: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    С появлением мощных нормально открытых карбидкремниевых JFET-транзисторов UnitedSiC с их просто чудовищно замечательными параметрами проявился и интерес к их аудиоиспользованию.
    _https://unitedsic.com/datasheets/DS_UJ3N065025K3S.pdf
    Притом можно собрать усилители по схеме УПТ исключительно на JFET. Без единого реактивного элемента в схеме (кроме БП).
    Представленные схемы рабочие, почти прошли стадию макетирования и отладки, остались мелочи, вроде утряски рисунка печатных плат.
    Схема на SIT-JFET КП802 интересна тем, что используется участок ВАХ, аналогичный ультралинейному включению вакуумных пентодов (участок перехода триодных характеристик в пентодные).
    При относительно небольших питающих напряжениях при одном КП802А в плече ВК получена мощность на выходе 24 Вт, притом с хорошим запасом по предельным режимам. Что характерно, Rout вполне себе "ламповое" и "триодное".
    Из отечественных приборов подходят реликтовые СИТы КП801, КП802, КП926 и просто хорошие обычные JFET КП903, отобранные по начальному току и крутизне.
    На выходе можно применить и МОСФЕТы. Пример во вложении.
    В разных исполнениях достигнута мощность на выходе 200 Вт, полоса большого сигнала за 400 кГц.
    При 1 Вт на выходе отмечается наличие только второй и третей гармоники, вторая доминирующая. Это результат нескольких независимых измерений различных вариантов, том числе самого первого, реализованного с КП903В на выходе и выходной мощностью 1,75 Вт.

    Тема по результатам коллективной работы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон _КП802А_ 2вар_.jpg 
Просмотров:	3158 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	371190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2П802А_N1_ ВАХ_RDD.jpg 
Просмотров:	1508 
Размер:	575.0 Кб 
ID:	371193   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон _КП_.jpg 
Просмотров:	3063 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	371191   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон_ JFET_303В,Е_SiC.jpg 
Просмотров:	2979 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	371192  

    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 07.05.2020 в 06:30.

  2. #121
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    2,6 Ом - чисто "триодное", чисто "ламповое".

  3. #122
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    на точно спарованных КП802А, при 1 Вт получен уровень гармоник ниже 0,01%.
    А если ещё и точно сварить, то будет 0,001. По сути это ничего не значит, во всяком случае на синусе на ХХ или выскоокмную активную нагрузку. На реактиве будет токоограничение, тиродные вах это игра на повышение выхродного сопротивления за счёт параметрической зависиомсти ВАх транзистора, аналогичным образом люди играют с этим же явлением за счёт токовой ОС (ИТУН).

  4. #123
    Новичок Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    все знают что по дш транзисторы-латералы 2sk1058, 2sj162 имеют защитные стабилитроны затвор-исток от перенапряжения. вчера я обнаружил что в моих транзисторах их нет от слова совсем. тестирование проводил с помощью источника питания 32 В наушников сопротивлением 64 Ом и сопротивления 100 Ком - на наличие щелчка(мгновенного заряда участка затвор-исток (з-и - технологический конденсатор). щелчек был только один и если не разрядить кратковременно замкнув з-и то нового щелчка нет. в таких транзисторах как bs107, 2sj177, 2sk2937, fs10k, 2sk2161 и еще некоторых - стабилитроны есть и даже возможно с точностью определить напряжение стабилизации, которое не всегда сходится с указанным в дш.
    Последний раз редактировалось mktm; 13.12.2020 в 12:59. Причина: правка

  5. #124
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от mktm Посмотреть сообщение
    латералы 2sk1058, 2sj162 имеют защитные стабилитроны затвор-исток от перенапряжения. вчера я обнаружил что в моих транзисторах их нет от слова совсем.
    Михаил, так может эти латералы поддельные? И хорошо бы найти другой способ проверки наличия стабилитрона на затворе. Может лучше увеличивать напряжение на затворе до 14 В в схеме с небольшой нагрузкой? Если по даташиту максимум на затворе +- 15 В, тогда защитный стабилитрон должен быть рассчитан на такое же или немного меньшее напряжение.

  6. #125
    Новичок Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    думаю что действительно поддельные тк покупал парами по 56,25грн еще в 2012 году, но приятно что китайцы ,,забыли,, или просто ,,забили,, прилепить стабилитрон(теоретически там или 2 встречно-последовательно стабилитрона(2полярн)или стабилитрон + диод (последовательно) хотя такое маловероятно, ибо в стандартном дш присутствует + и - .
    с однополярным бп - 32 В достаточно запредельно. более высоким напряжением проверять не хочу, ибо есть вероятность даже с более большим сопротивлением резистора(200кОм и более), даже первичным пробоем возможно угробить транзистор з-и(т.н. технологический конденсатор) - по дш там предел +-15 В max. подделки рабочие. ноги растут из правильного места GSD, магнит не липнет, емкость з-и 518пФ у N-канального и 609пФ у P-канального, все транзисторы, N+P имеют Gate to source cutoff voltage от 0,39 до 0,45 В (что по дш в пределе от 0,15 до 1,45 В норма).

    ---------- Сообщение добавлено 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    в том то и дело что тестировал даже с небольшой нагрузкой 0,5 мА сопротивление + светодиод плавно увеличивал напряжение - примерно от 5В и до 32В. стабилитрон если б он был при срабатывании(пробое, стабилизации) заставил б светиться светодиод(светодиод очень чувствительный, начинает светиться даже от микротока)
    даже в древнем журнале Радио Дмитриев и Феофилактов цепляли на 2sk135 и 2sj50 внешние стабилитроны, значит есть повод верить , что не всегда там есть вмонтированные стабилитроны. (2sk1058 и 2sj162 те же камни, только в другом корпусе).
    http://radioway.ru/1985/06/shemotehn...nosti_zch.html

    Миллер не пройдет!
    Последний раз редактировалось mktm; 13.12.2020 в 17:27. Причина: правка

  7. #126
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Я забИл на латералы. В цирклотроне на них большое Rout- 2,5 Ом. Вот от нехрен делать перевёл французкий цирклотрон с балансного входа на линейный и звук мне больше понравился. На IRFP150N Rout - 0,12 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фр.GIF 
Просмотров:	619 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	385990

  8. #127
    Новичок Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Circlotron_Amp_Schematic.png 
Просмотров:	404 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	386006

  9. #128
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Интересная схема, а подробнее можно? Какие там транзюки стоят?

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от jpatay Посмотреть сообщение
    Я забИл на латералы. В цирклотроне на них большое Rout- 2,5 Ом. Вот от нехрен делать перевёл французкий цирклотрон с балансного входа на линейный и звук мне больше понравился. На IRFP150N Rout - 0,12 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фр.GIF 
Просмотров:	619 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	385990
    Интересная схема. Я бы поменял проводимость выходных тразнисторов, чтобы предвыходники не выходили из кл А, и увеличить их коллекторную нагрузку, а значит, усиление УН и глубину ОООС
    Последний раз редактировалось fakel; 13.12.2020 в 19:56.

  11. #130
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Интересная схема.
    Ага. Мне она понравилась тем, что на пред не надо дополнительного питания.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я бы поменял проводимость выходных тразнисторов, чтобы предвыходники не выходили из кл А, и увеличить их коллекторную нагрузку, а значит, усиление УН и глубину ОООС
    Не силён в теории, я больше практик.
    Если есть желание можете эту схему твикнуть. Можно даже тему создать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7234041.png 
Просмотров:	346 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	386008

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от jpatay Посмотреть сообщение
    Ага. Мне она понравилась тем, что на пред не надо дополнительного питания.



    Не силён в теории, я больше практик.
    Если есть желание можете эту схему твикнуть. Можно даже тему создать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7234041.png 
Просмотров:	346 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	386008
    Желание есть, вых каскад см здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2672190
    или тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2788746

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Там на сайте, есть видео работы этого "чуда". Dire Straits играет.
    От нечётных гармоник в звуке опухнуть можно
    Затянул ту модельку с сайта, всё так и есть. Как не крутил эту модель, ничего толком не выходит. Не хватает ему усиления, чтобы оос помогала. Имхо.
    Дмитрий.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от mktm Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Circlotron_Amp_Schematic.png 
Просмотров:	404 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	386006
    питание баз ОБ не нарисовано, да и вообще правая половина ДК не нужна

    Цитата Сообщение от jpatay Посмотреть сообщение
    Мне она понравилась тем, что на пред не надо дополнительного питания.
    в любом цирклотроне можно получить доп питание от плавающих источников создав среднюю точку из резисторов т.е. это не особенность конкретной схемы

  15. #134
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    От нечётных гармоник в звуке опухнуть можно
    Сняли спектр с "живого" уся. Может с линейного входа будет лучше, надо измерить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgpsh_fullsize_anim.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	417.1 Кб 
ID:	386009

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Вот и я говорю - жуть! Утомляет с первых "аккордов".
    Дмитрий.

  17. #136
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Утомляет с первых "аккордов".
    Поэтому я его и разобрал, для опытов.

  18. #137
    Новичок Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    http://www.htguide.com/forum/showthr...lifier-Project

    ---------- Сообщение добавлено 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    питание баз ОБ не нарисовано, да и вообще правая половина ДК не нужна


    в любом цирклотроне можно получить доп питание от плавающих источников создав среднюю точку из резисторов т.е. это не особенность конкретной схемы
    думаю что не составит особого труда организовать питание транзисторов с ОБ

  19. #138
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Но видно эту схему в железе так и не собрали.

  20. #139
    Частый гость Аватар для AVIATOR N
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Старинный город
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Цитата Сообщение от mktm Посмотреть сообщение
    все знают что по дш транзисторы-латералы 2sk1058, 2sj162 имеют защитные стабилитроны затвор-исток от перенапряжения. вчера я обнаружил что в моих транзисторах их нет от слова совсем.
    Проверил 2sk1058 и 2sj162, те что есть в наличии у меня (четыре - разные внешне), у всех при подаче напряжения до 15,5В между затвором и истоком стабилитрон не определяется.
    Но как-то давно, при измерении параметров транзистора 2sj162, случайно подал напряжение запирающей полярности через резистор на затвор относительно истока, и при более 20В (может больше, не помню точно) появился ток, который уменьшился при снижении напряжения. Транзистор остался работоспособным.
    Последний раз редактировалось AVIATOR N; 14.12.2020 в 13:41.

  21. #140
    Новичок Аватар для Sashatk
    Регистрация
    01.01.2021
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Цирклотроны-УПТ полностью на JFET, в том числе и на SIT-JFET.

    Понравилась мне схема цирклотрона на jfet тем, что нет пикушных ёмкостей. Видно этот усилитель устойчив к возбуждению. Если это так, тогда - класс, можно повторить.

Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •