Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 246

Тема: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gedonist
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    Идея! Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Здравствуйте.

    Хочу сделать сабвуфер для новой версии таблетки Георгия Крылова, а также для "подпорки" напольных колонок.

    Хочется сразу делать на 12" или на 10". Рассматриваю оформление ЗЯ или ФИ, чистый внутренний объем не более 60л.
    Мой выбор пал на следующие модели (все 8 Ом):

    Visaton TIW300 - 25Гц, 90дБ, +/- 16мм, Qts = 0.28, Vas = 160л, BL = 16.5, Mms = 92г, BL/Mms = 180, Sd = 510см2, 300Вт. 30К руб. Даташит. Измерения искажений.
    SB34NRXL75-8 - 22Гц, 91дБ, +/- 20мм, Qts = 0.28, Vas = 205л, BL = 16.6, Mms = 93г, BL/Mms = 178, Sd = 508см2, 200Вт. 20К руб. Даташит. Измерения искажений.
    SEAS H1209 - 20Гц, 88дБ, +/- 14мм, Qts = 0.33, Vas = 171л, BL = 10.7, Mms = 56г, BL/Mms = 191, Sd = 330см2, 125Вт. 12К руб. Даташит.

    Есть проект саба ФИ для Visaton: https://www.visaton.de/en/products/subwoofer/sub-t-3060 - смущает настройка резонанса ФИ, если посчитать по формулам (получается порядка 50Гц).
    Очень хвалят проект саба Георгия Крылова на Seas H1209. Там ЗЯ + корректор Линквица. Для сабфувера тоже планирую спаять и использовать корректор Линквица.


    Буду признателен, за помощь с ответами на следующие вопросы:

    1. Какой динамик выбрать? Может какой-то классный динамик упустил из вида?
    2. Насколько правилен проект Саба с ФИ от Visaton (ссылка выше)?
    3. Какое оформление на ваш взгляд звучит лучше: ЗЯ+корректор Линквица или ФИ?
    4. Какое оформление предпочтительнее при изготовлении сабвуфера, если добротность головки Qts = 0.28 (случай Visaton TIW 300 и SB34NRXL75-8)? За счет повышения выходного сопротивления усилителя можно чуть увеличить итоговую Qtc головки, если надо.

    Поделитесь, пожалуйста, своим мнением или опытом по использованию данных динамических головок.
    Последний раз редактировалось Gedonist; 02.05.2020 в 16:32. Причина: опечатка

  2. #61
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209


    subsonic, , Спасибо! Только я хотел посмотреть АЧХ целиком Вашей системы (Извините за наглость). Как это выглядит в сшивке с мидбасом и серединой. И особенно интересен спад от 30 к 20.

  3. #62
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    subsonic, , Спасибо! Только я хотел посмотреть АЧХ целиком Вашей системы (Извините за наглость). Как это выглядит в сшивке с мидбасом и серединой. И особенно интересен спад от 30 к 20.
    Вы же знаете что адекватно померить в жилом помещении подобное просто невозможно.
    Информации предостаточно Вам остаётся либо поверить, либо идти своим путем

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Обнажились два подхода, технократический и практический.
    Технократический обязывает заполнить (реализовать) весь диапазон частот и уровней. А практический адаптирует теорию под жилое помещение и музыкальный материал и уши.
    В первом случае 30Гц/120Дб является обязательным, хотя если честно следовать подходу то нужно 20/120. Во втором случае всё проще и индивидуальнее.
    Если опускаться ниже 30-ти, этот шаг потребует еще дополнительных мощностей, что в общем то совсем не оправданно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    110дБ на 40 Гц очень скромно...
    У меня более 120 на 30 Гц.
    А зачем столько, для коттеджа комната 50м2 я бы еще понял. Для квартиры и 110db перебор. И еще для тех кто от 20Hz хочет в полку нет смысла, будет уши закладывать как в самолете или скоростном лифте ) от ИНЧ, если будут присутствовать в записи. Музыки на таких частотах нет, но если кому то хочется, то конечно можно и от 20Hz )

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    23w/4557t02
    пробовал вот такой дома.
    Он не панчует совсем, эдакий тяжелый пароход, но низа оочень много. Я его еле-еле слушал, а соседи прибежали через 10 минут, говорят вырубай это дерьмо, стаху гонит инфраниз.
    Но ни усилитель ни корпус не факт, что соответствовали его назначению.

  6. #65
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachment.p...5&d=1520067836
    Полное нарушение баланса и знатный будет гул, если так в точке прослушивания сделать а в отрыве от помещения рассматривать коррекцию по нч вообще пустая затея

  7. #66
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Полное нарушение баланса и знатный будет гул, если так в точке прослушивания сделать а в отрыве от помещения рассматривать коррекцию по нч вообще пустая затея
    Никакого гула, абсолютно.
    Несколько десятков форумчан повторили и довольны.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #67
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Никакого гула, абсолютно.
    Несколько десятков форумчан повторили и довольны.
    Что повторили?
    Ваш саб, который без коррекции мидбас а с коррекцией по факту в линейку ?
    При чём тут +18 на 30 Гц в отрыве от того что получается в помещении?
    В точке прослушивания +18 дБ на 30 Гц относительно 100 Гц это гарантированный гул и нарушение баланса

  9. #68
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Что повторили?
    Ваш саб, который без коррекции мидбас а с коррекцией по факту в линейку ?
    При чём тут +18 на 30 Гц в отрыве от того что получается в помещении?
    В точке прослушивания +18 дБ на 30 Гц относительно 100 Гц это гарантированный гул и нарушение баланса
    Володь ты прикалываешься, или как ?
    Речь не идет о том что бы задрать единичную частоту относительно других.
    Речь о том, для того что бы "услышать" 30 Гц вровень со всеми остальными частотами до 120 Гц, необходим указанный подъём как граничный.
    Все частоты которые попадают в диапазон 30-120 Гц должны иметь свои уровни соответствующие КРГ.
    Даже если взять одну частоту 30 Гц это будет не гул, а сильная вибрация.
    На таких частотах уже ничего не гудит, (если только допустить наличие более высоких гармоник)
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #69
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Володь ты прикалываешься, или как ?
    Александр, ни каких приколов, вы для меня добрый, отзывчивый и максимально положительный человек

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Речь о том, для того что бы "услышать" 30 Гц вровень со всеми остальными частотами до 120 Гц, необходим указанный подъём как граничный.
    Всё уже присутствует в записях

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На таких частотах уже ничего не гудит, (если только допустить наличие более высоких гармоник)
    Гудит и ещё как, даже 25 Гц

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Все частоты которые попадают в диапазон 30-120 Гц должны иметь свои уровни соответствующие КРГ.
    Вот тут мы надеюсь раз и навсегда расставим точки
    Где мы будем делать указанную вами коррекцию ачх, в точке прослушивания или в "исходнике" в ближней зоне?
    Мне вообще порой кажется что вы приводите такие картинки ни как коррекцию а как запас по spl

  11. #70
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Александр, ни каких приколов, вы для меня добрый, отзывчивый и максимально положительный человек


    Всё уже присутствует в записях


    Гудит и ещё как, даже 25 Гц


    Вот тут мы надеюсь раз и навсегда расставим точки
    Где мы будем делать указанную вами коррекцию ачх, в точке прослушивания или в "исходнике" в ближней зоне?
    Мне вообще порой кажется что вы приводите такие картинки ни как коррекцию а как запас по spl
    Мы делаем коррекцию такой, как бы она выглядела в безэховой камере, и не надо привязывать её к точке прослушивания,иона просто должна присутствовать.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #71
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    как бы она выглядела в безэховой камере
    Если я сделаю таким образом коррекцию своим сабам, то в точке прослушивания будет все +30-40 дБ на 25 Гц

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    не надо привязывать её к точке прослушивания
    Без помещения рассматривать нч не стоит вообще, это неоспоримый факт

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Он не панчует совсем, эдакий тяжелый пароход, но низа оочень много. Я его еле-еле слушал, а соседи прибежали через 10 минут, говорят вырубай это дерьмо, стаху гонит инфраниз.
    А он и должен работать на инфранизе, только одного динамика маловато будет, 103 db на 30Hz. Для панча предназначены совсем другие динамики, оптимизированные на максимальную отдачу в области 40-50Hz. Просто очень много народу считает что панч воспроизводит только сабвуфер, причем почему-то принято считать сабвуфером любой фанерный ящик с китайским динамиком и зв.давлением на 30Hz 90db )

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А он и должен работать на инфранизе, только одного динамика маловато будет, 103 db на 30Hz. Для панча предназначены совсем другие динамики, оптимизированные на максимальную отдачу в области 40-50Hz. Просто очень много народу считает что панч воспроизводит только сабвуфер, причем почему-то принято считать сабвуфером любой фанерный ящик с китайским динамиком и зв.давлением на 30Hz 90db )
    Ну в идеале их пару под каждый полочник.
    Можно с ПИ, что еще поднимет чуйку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DuAAAgAZY-A-1920.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	372403

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Ну в идеале их пару под каждый полочник.
    Можно с ПИ, что еще поднимет чуйку.
    А смысл в полочник сабвуфер, может просто хорошего вуфера достаточно без приставки sub? Какой-нибудь из длиноходных 22W/8857, 22W/8851 или еще лучше с запасом 26W/8861. Во втором случае литраж побольше. Из подешевле SB29NRX75-6 еще как вариант. Еще SATORI WO24P-8 очень неплох.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А смысл в полочник сабвуфер, может просто хорошего вуфера достаточно без приставки sub? Какой-нибудь из длиноходных 22W/8857, 22W/8851 или еще лучше с запасом 26W/8861. Во втором случае литраж побольше. Из подешевле SB29NRX75-6 еще как вариант.
    У меня был 22W4851. Это басовик в трешку.
    Я же хочу саб к полочнику.
    В процессе постройки полочник на Аudio Technology 4H52 (8л ФИ, 57гц) и я к нему присматриваю глубокоиграющий сабик, что-бы просто дополнить нижнюю границу, без фильтрации полочника снизу. Уровень в 100 дб меня более чем устроит.
    Одного 23W мне хватило залить суббасом всю квартиру. 95% времени он будет трудиться на очень невысоком уровне громкости.

  17. #76
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    У меня был 22W4851. Это басовик в трешку.
    Я же хочу саб к полочнику.
    В процессе постройки полочник на Аudio Technology 4H52 (8л ФИ, 57гц) и я к нему присматриваю глубокоиграющий сабик, что-бы просто дополнить нижнюю границу, без фильтрации полочника снизу. Уровень в 100 дб меня более чем устроит.
    Одного 23W мне хватило залить суббасом всю квартиру. 95% времени он будет трудиться на очень невысоком уровне громкости.
    57 Гц низковато без обреза...
    57 это сама по себе классно звучащая, самодостаточная двухполоска.
    Саб будет достаточно непросто состыковать с Ас без обрезания.

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Если я сделаю таким образом коррекцию своим сабам, то в точке прослушивания будет все +30-40 дБ на 25 Гц


    Без помещения рассматривать нч не стоит вообще, это неоспоримый факт
    Для начала можно просто попробовать твои сабы с моим фильтром.
    В нем уже вся необходимая коррекция "зашита" по железу.
    Просто регулятор уровеня, есть бас - нет баса.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #77
    Частый гость Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Вставлю свои 5 копеек. Делал сабы и фи и с линквицем, в последствии продавал. Несколько месяцев назад сделал саб по чертежам Александра на 18". Стоит в комнате 15 метров квадратных. При постройке очень боялся что баса не будет хватать ибо по симуляции отдача начинала идти вниз примерно с 40 герц.
    По итогу - саб питается от усилителя на 1060 ват. Ни единого намека на гудеж или бубнеж. Бас очень плотный и монументальный - например при просмотре кино понимаешь что присутствуют такие частоты которые уже именно чувствуются телом. как волной накрывает. Запас по неискаженной мощности для обычных комнат просто неиссякаем. И еще очень очень интересный и для меня непонятный факт. в комнате бас просто обволакивает все - выходишь из комнаты, закрываешь дрерь и баса почти нет! Соседи думаю довольны после моих перделок лабиринтов. все с точностью до наоборот было.
    Ничего и никого не рекламирую, просто выразил мнение по поводу конструкции Александра, ибо тоже не мог понять как оно может так играть.

  19. #78
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для начала можно просто попробовать твои сабы с моим фильтром.
    В цифре есть любые фильтра

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Ни единого намека на гудеж или бубнеж. Бас очень плотный и монументальный - например при просмотре кино понимаешь что присутствуют такие частоты которые уже именно чувствуются телом. как волной накрывает. Запас по неискаженной мощности для обычных комнат просто неиссякаем. И еще очень очень интересный и для меня непонятный факт. в комнате бас просто обволакивает все - выходишь из комнаты, закрываешь дрерь и баса почти нет!
    Ух эти впечатлительные ребята, ну ничего, многие через это проходят

  20. #79
    Частый гость Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    В цифре есть любые фильтра

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------


    Ух эти впечатлительные ребята, ну ничего, многие через это проходят
    Ну куда мне до вездесущих гуру и инженеров акустических систем. действительно... ничего не вижу ничего не понимаю. первый день живу. А да. еще саб только вчера увидел.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Несколько месяцев назад сделал саб по чертежам Александра на 18".
    Сколько у него объем литров?

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •