Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 246

Тема: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gedonist
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    Идея! Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Здравствуйте.

    Хочу сделать сабвуфер для новой версии таблетки Георгия Крылова, а также для "подпорки" напольных колонок.

    Хочется сразу делать на 12" или на 10". Рассматриваю оформление ЗЯ или ФИ, чистый внутренний объем не более 60л.
    Мой выбор пал на следующие модели (все 8 Ом):

    Visaton TIW300 - 25Гц, 90дБ, +/- 16мм, Qts = 0.28, Vas = 160л, BL = 16.5, Mms = 92г, BL/Mms = 180, Sd = 510см2, 300Вт. 30К руб. Даташит. Измерения искажений.
    SB34NRXL75-8 - 22Гц, 91дБ, +/- 20мм, Qts = 0.28, Vas = 205л, BL = 16.6, Mms = 93г, BL/Mms = 178, Sd = 508см2, 200Вт. 20К руб. Даташит. Измерения искажений.
    SEAS H1209 - 20Гц, 88дБ, +/- 14мм, Qts = 0.33, Vas = 171л, BL = 10.7, Mms = 56г, BL/Mms = 191, Sd = 330см2, 125Вт. 12К руб. Даташит.

    Есть проект саба ФИ для Visaton: https://www.visaton.de/en/products/subwoofer/sub-t-3060 - смущает настройка резонанса ФИ, если посчитать по формулам (получается порядка 50Гц).
    Очень хвалят проект саба Георгия Крылова на Seas H1209. Там ЗЯ + корректор Линквица. Для сабфувера тоже планирую спаять и использовать корректор Линквица.


    Буду признателен, за помощь с ответами на следующие вопросы:

    1. Какой динамик выбрать? Может какой-то классный динамик упустил из вида?
    2. Насколько правилен проект Саба с ФИ от Visaton (ссылка выше)?
    3. Какое оформление на ваш взгляд звучит лучше: ЗЯ+корректор Линквица или ФИ?
    4. Какое оформление предпочтительнее при изготовлении сабвуфера, если добротность головки Qts = 0.28 (случай Visaton TIW 300 и SB34NRXL75-8)? За счет повышения выходного сопротивления усилителя можно чуть увеличить итоговую Qtc головки, если надо.

    Поделитесь, пожалуйста, своим мнением или опытом по использованию данных динамических головок.
    Последний раз редактировалось Gedonist; 02.05.2020 в 16:32. Причина: опечатка

  2. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, хорошо, попробуйте )
    Георгий не пугайте...
    В моем оформлении с динамиком ничего не случится.
    Закрытая камера в моем оформлении работает совсем не так, как в традиционном БП-4.
    У меня она выполняет роль демпфера-согасователя нагрузок для обеих сторон диффузора динамика ...
    Для каждой головки оптимизируется индивидуально.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gedonist
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение

    А потом мы всем форумом приведем BL/Mms к ускорению в м/с2
    Мне кажется, это немного проблематично.

    Ну так вы уже поняли, что это за динамик будет? Мне просто интересно, как вы будете объяснять некоторые эээ... нескладухи .
    Странно вы строите полемику.
    Все-таки, что за "нескладухи"? Если можно в физических терминах .

    При заданном звуковом давлении ("с давлением, скажем, 90дБ.") это непроблематично.


    Дело в том, что я знаю, как работает динамик, и юродствовать "в учителе" не собираюсь, кстати, он у меня в игноре. По очень простой причине, и к моему великому сожалению - я уважаю его мастерство и результаты его работы, однако, не хочу портить себе впечатление о человеке. Являются-ли пляски вокруг высосанного из пальца критерия результатом его искренних заблуждений, или подоплека какая-то другая, желания разбираться нет, но читать это именно в его исполнении выше моих сил. Именно в его. А вот с последователями и последствиями ситуация другая, тут надо что-то делать.
    Талант! Написано много, а смысл непонятен. Кто "учитель" и причем он здесь, почему "в игноре", чье мастерство уважаете, но не хотите портить о нем мнение? - после прочтения абзаца текста больше вопросов, очень витиевато и пространно написали.

    "Юродствовать не собираетесь", а сами же включаете "режим учителя" или школьника - "типа я знаю, но ты посчитай сам". Как-то несерьезно.
    Как вам предложили посчитать, вы отказываетесь. Мое предложение было предельно точным, повторюсь:

    Я бы Вам в ответ предложил посчитать ускорение диффузора 12" динамика на частоте 100Гц, с давлением, скажем, 90дБ.
    Хватит клочка бумаги и 5 мин времени. Физика 9-го класса.

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Gedonist Посмотреть сообщение
    Странно вы строите полемику.
    Написано много, а смысл непонятен.
    Да полноте, прекрасно вы все понимаете.
    На заблуждения, или, назовем витиеватей - на несколько нестандартное видение ситуации с опорой на сомнительные принципы, Крылов имеет в точности такое же право, как и все остальные, включая нас с вами.
    Учитывая то, что кроме конфуза с BL/Mms, с остальным у него все более чем в порядке, я решил, что это не тот случай, чтобы я вступал с ним в технические споры и что-то ему доказывал. Он серьезный человек, и сам способен оценить, насколько полезен тот конфуз для его репутации. Поскольку он время от времени использует доводы, которые мне как серпом по молоту, читать такое мне грустно, и я сделал так, чтобы этого не видеть, только и всего. У меня к нему никаких претензий, что и как излагать - это его дело и его право.
    Короче, грубо, но масимально ясно: ему, как автору и ответственному, бред нести разрешается, он знает, что делает. Другое дело, свита последователей-диссертантов с хоруговью, на которой написано "фактор ускорения", полагающих, что их лозунг (да и тот не их), по сравнению с приземленными вещами вроде метра в секунду за секунду, является чем-то божественным, и тем самым причисляет их к высшей касте, а поделки поднимает на недостижимый уровень. Эдакая новая школа акустики, правда, основанная на совершенно бестолковых предпосылках, каждый раз заводящих их в глухой тупик.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 13.05.2020 в 14:20.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Gedonist, возьми VituixCAD. Там очень быстро можно посмотреть разные динамики, оптимальное оформление, звуковое давление на нижней граничной. Можно задавать входное напряжение в пределах линейного хода например и смотреть SPL. Вообщем многие вопросы отпадут. Я вот прикинул из скан-спиков что можно добавить к 8" снизу чтобы толк был, получилось 32W/8878T01 в ФИ, но в объеме 105литров и цена 400 евро за шт. сразу и перехотелось )

    А Bl/Mms для сабвуфера это конечно забавно, я понимаю еще там средники ранжировать по нем и то закидают помидорами.

  6. #45
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Gedonist, возьми VituixCAD. Там очень быстро можно посмотреть разные динамики, оптимальное оформление, звуковое давление на нижней граничной. Можно задавать входное напряжение в пределах линейного хода например и смотреть SPL. Вообщем многие вопросы отпадут. Я вот прикинул из скан-спиков что можно добавить к 8" снизу чтобы толк был, получилось 32W/8878T01 в ФИ, но в объеме 105литров и цена 400 евро за шт. сразу и перехотелось )

    А Bl/Mms для сабвуфера это конечно забавно, я понимаю еще там средники ранжировать по нем и то закидают помидорами.
    Прежде чем браться за постройку сабвуфера, неплохо бы понимать что это за устройство и как оно работает и что оно может дать полезного в системе.
    Без понимания, просто ящик с динамиком, короче "костыль".
    Погоня за дорогими головками смешна и неуклюжа.
    Сабвуферный динамик просто "тупой поршень" никакой музыкальности от него не требуется.
    Все остальное зависит от оптимального грамотного оформления.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Погоня за дорогими головками смешна и неуклюжа.
    Сабвуферный динамик просто "тупой поршень" никакой музыкальности от него не требуется.
    Мне вообще то в АС 4-х или 5-ти полосную ) с пассивными кроссоверами. Насчет дороговизны динамиков, ну так и АС будет не из дешевых если на то пошло и если окажется что дин за 400евро будет лучшим выбором по результатам экспериментов, то именно его и поставлю. Конечно далеко не факт что все дорогие динамики самые лучшие, но определенная корреляция конечно есть.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    неплохо бы понимать что это за устройство и как оно работает и что оно может дать полезного в системе.
    Полезного системе отдельностоящий саб ничего не даст, для системы под музыку это просто костыль. Однозначно добавит гудения, если без узкополосной режекторной фильтрации и сделает врагами всех соседей в многоквартирном доме. Поэтому если нужно например чтобы давило в грудь, достаточно ограничится срезом в 40Hz, а с этим легко справится парочка хороших 8-10" динамиков в составе 3-х полосной АС без всякого сабвуфера. Нужно просто подобрать динамики под необходимое звуковое давление на частоте 40-50Hz. Наиболее просто и эффективно это будет в оформлении ФИ.

  8. #47
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Мне вообще то в АС 4-х или 5-ти полосную ) с пассивными кроссоверами. Насчет дороговизны динамиков, ну так и АС будет не из дешевых если на то пошло и если окажется что дин за 400евро будет лучшим выбором по результатам экспериментов, то именно его и поставлю. Конечно далеко не факт что все дорогие динамики самые лучшие, но определенная корреляция конечно есть.



    Полезного системе отдельностоящий саб ничего не даст, для системы под музыку это просто костыль. Однозначно добавит гудения, если без узкополосной режекторной фильтрации и сделает врагами всех соседей в многоквартирном доме. Поэтому если нужно например чтобы давило в грудь, достаточно ограничится срезом в 40Hz, а с этим легко справится парочка хороших 8-10" динамиков в составе 3-х полосной АС без всякого сабвуфера. Нужно просто подобрать динамики под необходимое звуковое давление на частоте 40-50Hz. Наиболее просто и эффективно это будет в оформлении ФИ.
    Можно то же самое своими словами, а не тезисами из Гугла.
    Выскажите свое мнение, пусть даже оно будет идти в разрез с мнением большинства.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сабвуферный динамик просто "тупой поршень" никакой музыкальности от него не требуется.
    Как собственно и сабвуфера для музыки, лишнее звено... Но к сожалению кому-то пришло в голову поставить в стандартах точку, я имею в виду 5.1-7.1 итд. Хотели таким образом сделать акустические системы миниатюрными а на деле вышло что колонки меньше не стали но утвердился сабвуфер как "неотъемлимая" часть системы. Нечто подобное коврику для мышки, вроде как уже на фиг не нужен, но без него не солидно.

  10. #49
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Господа , вас послушать так саб вообще не имеет права существовать....... я считаю что для большинства случаев можно и без него вполне себе жить, это лучше чем гул слушать и бубнеж.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Господа , вас послушать так саб вообще не имеет права существовать....... я считаю что для большинства случаев можно и без него вполне себе жить, это лучше чем гул слушать и бубнеж.
    Для начала надо сформулировать правильно вопрос, что ожидается от сабвуфера? Если это не инсталляция специально для домкино с танками и динозаврами то таки, обойтись не только можно и нужно. Сабвуфер это не серебрянная пуля для решения вопроса с недостатком НЧ.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Но к сожалению кому-то пришло в голову поставить в стандартах точку, я имею в виду 5.1-7.1 итд
    Идеи для одурачивания лохов технически неграмотных людей это неотъемлемая часть бизнеса. Главное правильно разлекамировать.
    Потом когда чел вооруженный лозунгом - "правильно настроенный сабвуфер не слышно в системе" приходит например к кому-то в гости послушать просто нормальные самодельные не гудящие АС с отдачей на 40Hz к примеру на уровне 110dB, случается когнитивный дисонанс с разрывом шаблона)
    Почему самодельные? Да потому что промышленные, если не брать категории то 1млн и выше как правило специально делают с отсутствием мяса в басе. Динамики дешевые, короткоходные, занижен объем, соответственно недостаточное давление на частоте среза, срез не сильно низкий и большие искажения.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 16.05.2020 в 20:25.

  12. #51
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Для начала надо сформулировать правильно вопрос, что ожидается от сабвуфера? Если это не инсталляция специально для домкино с танками и динозаврами то таки, обойтись не только можно и нужно. Сабвуфер это не серебрянная пуля для решения вопроса с недостатком НЧ.



    Идеи для одурачивания лохов технически неграмотных людей это неотъемлемая часть бизнеса. Главное правильно разлекамировать.
    Потом когда чел вооруженный лозунгом - "правильно настроенный сабвуфер не слышно в системе" приходит например к кому-то в гости послушать просто нормальные самодельные не гудящие АС с отдачей на 40Hz к примеру на уровне 110dB, случается когнитивный дисонанс с разрывом шаблона)
    Почему самодельные? Да потому что промышленные, если не брать категории то 1млн и выше как правило специально делают с отсутствием мяса в басе. Динамики дешевые, короткоходные, занижен объем, соответственно недостаточное давление на частоте среза, срез не сильно низкий и большие искажения.
    110дБ на 40 Гц очень скромно...
    У меня более 120 на 30 Гц.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    более 120 на 30 Гц.
    В этом есть какой-то практический смысл?

  14. #53
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    В этом есть какой-то практический смысл?
    Правильный тональный баланс, и "динамичный" рельефный бас на любой громкости.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gedonist
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    В этом есть какой-то практический смысл?
    Солидарен. Смысл, наверное, в том, что мебель и стекла начинают дребезжать.

    Тоже не вижу смысла меряться децибелами. Для большинства случаев хватит 90-100дб.
    А в отрыве от итоговой АЧХ и искажений даже бессмысленно.

    Правильный тональный баланс
    Тональный баланс на таких частотах это что-то эзотерическое.
    И максимальная громкость не является определяющим фактором правильного тонального баланса.

    ---------- Сообщение добавлено 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    получилось 32W/8878T01 в ФИ, но в объеме 105литров и цена 400 евро за шт.
    Спасибо за конструктив.
    Тоже приглядывался к этому динамику. В ЗЯ 80-100л он был бы ничего. От 40Гц по уровню -3дБ, плюс корректор Линквица и можно получит от 20-25Гц по уровню -3дБ для домашнего использования.

  16. #55
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Gedonist Посмотреть сообщение
    Солидарен. Смысл, наверное, в том, что мебель и стекла начинают дребезжать.

    Тоже не вижу смысла меряться децибелами. Для большинства случаев хватит 90-100дб.
    А в отрыве от итоговой АЧХ и искажений даже бессмысленно.



    Тональный баланс на таких частотах это что-то эзотерическое.
    И максимальная громкость не является определяющим фактором правильного тонального баланса.

    ---------- Сообщение добавлено 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------



    Спасибо за конструктив.
    Тоже приглядывался к этому динамику. В ЗЯ 80-100л он был бы ничего. От 40Гц по уровню -3дБ, плюс корректор Линквица и можно получит от 20-25Гц по уровню -3дБ для домашнего использования.
    У Вас о тональном балансе, герцах и децибелах самое смутное представление...
    Скажите, при каком уровне громкости Вам становится не комфортно слушать Вашу домашнюю систему ?
    Это и будет ответом на Ваш вопрос о тональном балансе.
    У подавляющего большинства АС есть некий усреднённый уровень.
    Тише громче звук становится не комфортным.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #56
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У меня более 120 на 30 Гц.
    А можно посмотреть, как это выглядит на итоговой АЧХ?

  18. #57
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    А можно посмотреть, как это выглядит на итоговой АЧХ?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1520067836
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gedonist
    Регистрация
    27.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У Вас о тональном балансе, герцах и децибелах самое смутное представление...
    Скажите, при каком уровне громкости Вам становится не комфортно слушать Вашу домашнюю систему ?
    Это и будет ответом на Ваш вопрос о тональном балансе.
    У подавляющего большинства АС есть некий усреднённый уровень.
    Тише громче звук становится не комфортным.
    85дб вполне комфортно для дома.
    И Вы сами же себе противоречите в погоне за дб:

    "110дБ на 40 Гц очень скромно...
    У меня более 120 на 30 Гц. "

    Повторюсь, что дб в отрыве от остальных параметров, как АЧХ в рабочем диапазоне частот, искажения.. не имеет смысла.

    Как пример, отбойный молоток на свой "рабочей частоте" по дб легко уделает Ваш саб .
    Играет ли он лучше Вашего саба? - скорее всего нет.

  20. #59
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Цитата Сообщение от Gedonist Посмотреть сообщение
    85дб вполне комфортно для дома.
    И Вы сами же себе противоречите в погоне за дб:

    "110дБ на 40 Гц очень скромно...
    У меня более 120 на 30 Гц. "

    Повторюсь, что дб в отрыве от остальных параметров, как АЧХ в рабочем диапазоне частот, искажения.. не имеет смысла.

    Как пример, отбойный молоток на свой "рабочей частоте" по дб легко уделает Ваш саб .
    Играет ли он лучше Вашего саба? - скорее всего нет.
    Хорошо бы определить уровни для опорных частот и тогда можно говорить предметно.
    Я обычно отталкиваюсь от уровня на 1 кГц.
    Моя система обеспечивает около 104 дБ на 1кГц при искажениях менее 1%, при этом я для себя выделил две нижних октавы 30-60 Гц и 60-120 Гц .
    Человеческий организм крайне нелинейно воспринимает как раз две эти октавы.
    Помимо того что мы явно слышим часть диапазона, с понижением частоты мы начинаем больше ощущать тактильно чем слышать.
    Для соблюдения общего тонального баланса, необходимо определиться с уровнями которые и формируют тональный баланс на НЧ.
    Чувствительность в диапазоне 60-120 Гц ниже чем для октавы 30 - 60 Гц, и требует большего подъёма относительно 1 кГц.
    Путем многолетних измерений (живые концерты, инсталяции, измерения в студии ) я пришел к выводу что это перепад уровней составляет +12 дБ/октава .
    Для диапазона 30-60 Гц этот перепад ниже примерно +6 дБ/октава.
    Несложно подсчитать какие уровни необходимы для соблюдения тонального баланса относитено уровня привязки к 1 кГц...

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Выбор НЧ для сабвуфера: Visaton TIW 300, SB34NRXL75-8 или SEAS H1209

    Обнажились два подхода, технократический и практический.
    Технократический обязывает заполнить (реализовать) весь диапазон частот и уровней. А практический адаптирует теорию под жилое помещение и музыкальный материал и уши.
    В первом случае 30Гц/120Дб является обязательным, хотя если честно следовать подходу то нужно 20/120. Во втором случае всё проще и индивидуальнее.

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •