Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Подскажите, пожалуйста, на данном цапе перемычками на плате есть возможность выбирать следующие режимы:

    1. PLL select for setting for all NOS modes

    2. Asynchronous mode selection

    Интересует, что такое PLL? И "Asynchronous mode" относится только к USB входу?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате


  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Подскажите пожалуйста, если транспорт с цап работает в асинхронном режиме usb, в цап лучше отключить режим ФАПЧ (PLL) или я ошибаюсь?

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    А куда эта перемычка ведёт, в СПДИФ приёмник?
    Покажите фото платы чёткие, с разных сторон.
    Амир на форуме ASR "втоптал в грязь" это устройство, может не захотел разбираться c драйверами и режимами.
    https://www.audiosciencereview.com/f...ac19-dac.7646/

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    А куда эта перемычка ведёт, в СПДИФ приёмник?
    Покажите фото платы чёткие, с разных сторон.
    Амир на форуме ASR "втоптал в грязь" это устройство, может не захотел разбираться c драйверами и режимами.
    https://www.audiosciencereview.com/f...ac19-dac.7646/
    С разных сторон не могу, только сверху... У Амира dac 19, у меня dac 19 nos. Хотя конечно это практически одно и тоже. Втоптал по измерениям или по звучанию?

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    С разных сторон не могу, только сверху...
    А купили уже собранное в корпусе?
    2 варианта перебрать даже на слух можно. Шипит-не шипит, хуже-лучше.

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Втоптал по измерениям
    Да, по измерениям на синусах через asio4all.
    Не умея или не желая сравнивать всякие коэфф-ты автокорреляции, про порчу которых говорил АДВ (lynx audio).
    И этот финн https://www.yumpu.com/en/document/re...s-final-report
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DACзагружено90.png 
Просмотров:	68 
Размер:	454.9 Кб 
ID:	418430

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    А купили уже собранное в корпусе?
    Так они только собранные продаются. Короче я так понимаю, асинхронный не задействует фапч, поэтому если я фапч активированный оставлю, в асинхронном он все равно не будет использоваться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P20303-155412.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	5.20 Мб 
ID:	418451   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P20303-155259.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	5.44 Мб 
ID:	418450   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P20303-155216.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	418449   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S00427-155919.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	147.3 Кб 
ID:	418448  


  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Короче я так понимаю, асинхронный не задействует фапч
    Восток - дело тонкое. Док-ция невнятная, нужна "обратная разработка". Там термокомпенсированный генератор на 98МГц есть, может это управляемый напряжением джиттероподавитель для всех входов.
    Найдите какой-нибудь АЦП качеством получше встройки в мат.плату ПК и погоняйте тесты типа RMAA или спектралаба.

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

    И почему почти через 2 года этот вопрос снова всплыл?
    Звук-то нравится?
    Я бы там спдифный генератор на 24МГц ампутировал (фото2), если только USB нужно, но он не в панельке.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение

    И почему почти через 2 года этот вопрос снова всплыл?
    Звук-то нравится?
    До этого использовал spdif, сейчас перехожу на usb подключение. Поэтому появляются вопросы. Звук для любителей мультибита, не всем такое нравится.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    максим максимыч, а источник какой, ПК?
    Я бы попробовал оверсэмплинговые фильтры фубара (2x-4x) или HQPlayer, затем эту FPGA (самую большую микросхему) со странной плёночной обвязкой выкинул и поменял на проверенный фильтр "традиционной ориентации" SM5847, которую даже фирма SMSL ставила в свой прошлогодний флагманский ЦАП D3 с теми же PCM1704.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Вот такие платы-переходники в местной "толкучке" продавались, можно вручную запаять куда угодно.
    И готовые цифровые фильтры гораздо лучше документированы (раз уж "аудио-гады" накосячили).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DF1706.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	372.8 Кб 
ID:	418471

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    максим максимыч, а источник какой, ПК?
    Я бы попробовал оверсэмплинговые фильтры фубара (2x-4x) или HQPlayer, затем эту FPGA (самую большую микросхему) со странной плёночной обвязкой выкинул и поменял на проверенный фильтр "традиционной ориентации" SM5847, которую даже фирма SMSL ставила в свой прошлогодний флагманский ЦАП D3 с теми же PCM1704.
    Зачем оверсемплинг на nos цапе? )))

    Источник пока в процессе выбора. Я сейчас экспериментирую с Малиной, с ПК, с плеерами с битперфект на андроиде.

    Вы не так поняли смысл темы. Я ничего менять внутри не хочу, звук устраивает. Вопрос был только в том, что за функция PLL и при каком подключении она работает.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Зачем оверсемплинг на nos цапе? )))
    что бы он играл ВЧ и делал это качественно.

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Я ничего менять внутри не хочу, звук устраивает.
    Я не уговариваю сразу отрезать лишнее, а советую попробовать разные варианты и померить хоть что-то. Может лучше станет от 4х внешнего фильтра.
    Паспортные параметры микросхемы ЦАП гарантировались изготовителем при работе с их фильтрами DF1704 или DF1706.
    Современные китайцы вероятно не могли их добыть в товарных количествах и сделали жалкое подобие на ПЛИСке, ухудшив характеристики PCM1704.
    Много дорогих деталек - не главное условие для хорошего звука.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    максим максимыч, Почему не написать в аудиоГД Кингве? Быстро и грамотно отвечают. Техподдержка у них хорошая.

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Soundman84, блок-схему хоть бы дали, что такое PLL1 и PLL2.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Там и восстанавливающий фильтр и и/у на рассыпухе, конструкция с расчетом на ну очень любителя аббревиатуры NOS. максим максимыч, плл и асинхронный режим, это как бы почти одно и тоже, т.е. если плл то это уже асинхронный без вариантов. плл это по-русски фазовая автоподстройка частоты. Я не думаю что на плиске апсемплер реализовывали, написали-же нос, значит без апсэмплера, все как вы хотели Для такого рода цапов контент должен быть только в хайрезе, причем не по разрядности, а по частоте сэмплирования. 44,1/24 для таких цапов не годится, а 176/24, 192/24 в самый раз. Можно и 44,1 в плеере апсэмплировать в 176, но это уже не будет считаться NOS, т.к. какая разница где апсэмплинг происходит в плеере, микросхеме ЦФ, как в предложенной тут 5847, или в ЦФ встроенном в сам цап (в 1704 нет ЦФ)
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    максим максимыч, плл и асинхронный режим, это как бы почти одно и тоже, т.е. если плл то это уже асинхронный без вариантов. плл это по-русски фазовая автоподстройка частоты.
    Вот тут Вы меня еще сильнее запутали... Я думал фапч - это некая подстройка клока цапа под клок источника. А асинхронный режим - использование только клока цапа. Если это так, то зачем в асинхронном режиме цапу подстраиваться под источник, если используется только его клок?

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:52 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    что бы он играл ВЧ и делал это качественно.
    Это Вы исходя из опыта прослушки говорите, или исходя из известного штампа про цапы с nos?

    Зачем городить костыли? Проще продать, если не нравится и купить цап без nos.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    максим максимыч, ачх снимите на 44/16. Если оверсамплинг включён софтово (хоть галочкой в винде на 88кгц и выше) это уже не nos

  19. #19
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    У меня нет ее. Пишите и просите Кингву. Может поделиться.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Audio gd NOS 19 - выбор режимов работы перемычками на плате

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Вот тут Вы меня еще сильнее запутали... Я думал фапч - это некая подстройка клока цапа под клок источника.
    Нет, наоборот, клок источника (грязный с джиттером) подстраивается под клок цапа (чистый). В принципе современные фапч на удивление хорошо работают, в сэйбрах он вообще по умолчанию задействован. У меня есть звуковуха, там генератор только на 48фс, а по спектрам, что в 44, что в 48 сетке, все одинаково, разницы не видно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    Проще продать, если не нравится и купить цап без nos.
    Не обязательно, оверсэмплинг можно и в источнике реализовать, у меня есть и такой цап (nos), ставите на малину аплеер, лучше сразу сбору пикор, или йокту, там в настройках выбираете в каком формате входной файл выводить.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47818
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •