Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Осциллограф С1-65

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Cote
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Осциллограф С1-65

    С1-65 долгое время не включался. Решил продуть пыль, по возможности настроить. Осц работает, но через 20 минут от него идет жар. Начал искать. На задней панели (под крышкой) очень сильно греется транзистор Т12 блока питания +80В. Палец не терпит. При этом Т14 чуть теплый.
    По Т12 идет 300ма, коллектор +109,7 эмиттер +80,7 рассеивается 9 Вт. Раньше так точно не грелся. Блок стабилизирует, напряжение регулируется. Выставлено 80,2В. Прилагаю схему осциллографа и БП + перерисованную мной для лучшего понимания.

    Снял транзистор, заменил термопасту. Чуть полегчало. Убрал керамическую прокладку, Заменил Т12, поставил слюду с термопастой. Не помогло.
    В документации сказано что потребление по +80 и +150 должно быть не выше 180 и 90ма. У меня 300 и 125ма. Думаю от этого транзистор огненный.

    Измерил токи потребления каскадов:
    +150
    30_У4 - 61ма
    14_У5 - 48ма
    Резистор 100к, подача питания на 9 вывод трубы - не стал измерять
    Всего - 109ма (на 20ма больше нормы).
    По замеру с диодного моста должно быть чуть меньше 125ма. Небольшое несовпадение. Думаю не критично

    +80
    35_У1 - 23ма
    2_У3 - 70ма
    3_У4 - 58ма
    12_У5 - 4ма
    9_У6 - 5ма
    У9 - 1,7ма
    Резистор 15к, подача питания на 7 вывод трубы - 6,4ма
    Всего - 168,1 + 124ма = 292ма (с выпрямителя идет около 290ма) Практически точное совпадение.
    В сумме, нагрузка на Т12 выше нормы на 110ма.

    Электролитов там нет. Есть 3 шт. Отпаял, измерил. Не они.
    Что можно сказать? Какой блок потребляет больше нормы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП_С1-65.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	370280   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП_С1-65_2.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	361.2 Кб 
ID:	370281  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65


    Offтопик:
    Cote, поищи описание, там было много полезного.
    Осцами не занимался, конкретнее сказать не могу.

    ... да, и керамику зря убрал, поставь на место. Слюда - гавно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    А высоковольтный преобразователь для трубки - не от этих 80 вольт питается ? Если да - то скорее всего он много жрёт , из-за какой-нибудь утечки высокого напряжения , или плохой изоляции где-нибудь в трансе , ещё вариант - деградация транзистора самого преобразователя , тогда резко падает КПД преобразователя , и греется сам этот транзистор , ну и конечно транзистор в стабилизаторе тоже ...

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Cote
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    14

    Улыбнуло! Re: Осциллограф С1-65

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    керамику зря убрал, поставь на место. Слюда - гавно
    Вернуть то не проблема. Пока керамика/слюда разницы не заметил. Температура чуть снизилась скорее из-за новой пасты.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А высоковольтный преобразователь для трубки - не от этих 80 вольт питается ?
    Схема для лохов! Обмеры по потреблению тем более!


    Offтопик:
    У меня в квартире перегорают лампочки. Что делать?
    - А ты проверял давление в шинах? Какой бензин залил? Наверняка паленку! Срочно снимай бак, все сливай и промывай его! И пока он не высох, заводи движок и пока он работает крась бак серебрянкой. Уверяю, все как рукой снимет...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    Цитата Сообщение от Cote Посмотреть сообщение
    Схема для лохов!
    На схеме нету ВВ-преобразователя. Надо его смотреть.

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Cote
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    На схеме нету ВВ-преобразователя. Надо его смотреть.
    Зачем? Вам недостаточно приведенного мной потребления ВВ?
    Обычно схема ВВ идет отдельно. Хорошо, уговорили. Выкладываю схему ВВ.
    Добавляю общую схему аналогичного осциллографа С1-65А. Есть незначительные отличия, думаю для моей проблемы не принципиальные. Другая схема ВВ, полевики вместо ламп и по мелочи...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CСхема ВВ.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	223.9 Кб 
ID:	370289  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf C1-65A.pdf (891.5 Кб, Просмотров: 175)
    Последний раз редактировалось Cote; 23.04.2020 в 18:46.

  7. #7
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    Блок ВВ питается от 27 вольт - значит , не он

    Тогда надо проверять напряжения на коллекторах выходных транзисторов вертикального отклонения ( самый мощный потребитель +80 ) ... да кстати , и горизонтального тоже - они питаются от +150 ....

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Cote Посмотреть сообщение
    Вам недостаточно приведенного мной потребления ВВ?
    Информацию надо давать всю, то, что Вам кажется очевидным может и не быть таковым.

    Цитата Сообщение от Cote Посмотреть сообщение
    Хорошо, уговорили.
    А вот от такого отношения помогать желание пропадает.

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Cote
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ВВ питается от 27 вольт
    Он питается и от 80v тоже. В первом посте я привел потребление этого блока. Это 1,7 ма. Ниачем, что бы забивать голову.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    надо проверять напряжения на коллекторах выходных транзисторов вертикального отклонения ( самый мощный потребитель +80 ) ... да кстати , и горизонтального тоже
    Ранее проверка была сделана, да неизвестно с какими данными сравнивать. В руководстве таблицы режимов мягко говоря ниачем... стоит только вникнуть. Если округленно: мои замеры близки к "рекомендованным".


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Информацию надо давать всю, то, что Вам кажется очевидным может и не быть таковым
    Согласитесь, как то странно, когда очевидные вещи новичку кажутся очевидными, а желающему помочь эксперту - нет )))
    Даже если захотите, Вы не сможете мне помочь. Вопрос то непростой. Нужно смотреть схемы, мои записи, просчитывать, вникать. Просто ляпнуть никак не получится.

  10. #10
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    Выньте из держателя Пр2, грется перестал меняйте ВВ или трубу. Скорее трубу. Если греется снимите питание с оконечников горизонтального и вертикального отклонения. (яркость на минимум, фокус в каком нибудь крайнем положении, а то люминофор спалим.) На этом всё пока. Потом если что замерить токи потребления во вторичных цепях на платах усилителей и развёртки, что крайне редко но бывает неисправность элементов.
    Последний раз редактировалось wowa; 26.04.2020 в 16:12.

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Cote
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    wowa У вас есть данные по потреблению каскадов? Могу сравнить со своими замерами.

  12. #12
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    нет конечно, никто не будет этим заморачиваться, Если что то сильно берёт то оно будет греться и дымить, В 65, 65А обычно дохнут трубы, высоковольтка, кондёры по питанию. В 65А могут убится полевики на входе, остальное намного реже.
    Да и токи сильно зависят от режимов работы прибора, яркости ЭЛТ, частоты развёртки, размаха по вертикали вкупе с частотой сигнала.
    Последний раз редактировалось wowa; 25.04.2020 в 19:10.

  13. #13
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Cote
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    никто не будет этим заморачиваться
    Будем считать я сдуру заморочился. Ладно, проехали.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2020 в 07:50 ---------- Предыдущее сообщение было 25.04.2020 в 19:06 ----------

    wowa Хорошо, что удалили свой последний вчерашний пост. Значит прочитали чуть больше, чем название темы. Отвечать не буду. Нет поста - нет ответа )))

  14. #14
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65


    Offтопик:
    удалил так как посчитал что написанное не дойдёт до автора темы, а вызовет только словоблудие не относящее к теме, что не есть хорошо.

  15. #15
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Cote
    Регистрация
    21.04.2020
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65


    Offтопик:
    Честно сказать я решил что у вас проснулась совесть и вы удалили свой бред не дожидаясь разборок. Возможно прочитав еще пару предложений... Ошибся... Начиная с 3 поста диву даюсь... о чем написал в 4 посте ((( Вы искренне верите, что такие глупые посты имеют хоть какую то ценность? Мало того что вы никогда не снимали крышки с С1-65, не знаете что от чего питается, не удосужились прочитать суть вопроса, так еще раздаете неумные "ответы".
    В отличии от вас, я знаю ответ на это: //токи сильно зависят от режимов работы прибора, яркости ЭЛТ, частоты развёртки, размаха по вертикали вкупе с частотой сигнала.// Комментировать не буду. Походу вам это не надо.
    На этом форуме темы по С1-65 с секретной информацией, к которым меня отсылали, конечно же вы не читали. Хотя... поливание вопрошающего калом возможно у некоторых и является ценной информацией...
    Говоря о том, что до автора темы не дойдет - вы снова не правы. Дошло сразу после вашего первого поста. Просто боялся ошибиться. Просьба: не пишите больше. Просто проходите мимо.


    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2020 в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было 26.04.2020 в 15:14 ----------

    Через знакомых нашелся владелец аналогичного осциллографа. Помог с поиском проблемы.

    Вопрос решен. Тему можно закрывать.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65

    Мне вот и нах... не нужна эта тема про этот осциллограф, недавно разобрал один такой из сарая, но вдруг есть люди кому может было бы и полезно узнать в чем была причина, в следующий раз не думаю что кто нибудь вообще будет отзываться на любые ваши вопросы.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •