Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Pass Aleph 3. Фон.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Pass Aleph 3. Фон.

    ***Коллеги, приветствую!
    Собрал на китайских платах данный усилитель. Компоновка классическая, Тор, выпрямитель, конденсаторы (суммарно 160 тыс. мкф), два канала УНЧ на радиаторах, в корпусе все симметрично расположено. Проблема! На одном из каналов небольшой, но слышимый фон. Второй канал тихо совсем. Фон не измерял, но на слух 50 гц. Где искать решение проблемы не могу и предположить. Может кто что-то подскажет с чего начать диагностику?
    Спасибо!

  2. #21
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Kaiser72 Посмотреть сообщение
    скорее всего проблема в китайских конденсаторах)) перекинуть провода питания от другого канала для проверки.
    бп один на два канала

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Lex_audio,
    Для начала нужны два любого качества "тюльпана". У них запаивается сигнал с корпусом и надевается на разъем УМ. ТАким образом мы закорачиваем вход.
    Если тихо - причина в интерконнекте, если шум есть - что-то наводится внутри УМ.
    Потом высмыкиваем вилку с розетки и слушаем. Конденсаторов в БП хватит секунд на 10.
    Если шум пропал, значит что-то с БП, если нет - значит что-то наводится извне.

    ПС. Я вижу пристегнутый стяжкой экран одного из каналов к неизолированной стойке.
    ***Вход закорачивал. Не помогает. Сегодня попробую отслушать "на конденсаторах". Цепь защиты исключал. Не помогает. Вообще открутил радиатор проблемного канала и положил рядом НЕ касаясь основного корпуса. Не помогает. Да сигнальный провод пристегнут с тойке стяжкой, но задавлен не сильно и сигнальный провод имеет изоляцию, просто она прозрачная и не видна на фото. К тому же это провод НОРМАЛЬНОГО канала. Сигнальный от НЕ нормального вообще болтается вне корпуса. Так что топчусь пока на месте. Спасибо за совет.

    ---------- Сообщение добавлено 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было 08:34 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня Zen9 с тором Talema 500W (отдельные обмотки на каждый канал) вызывал фон под той колонкой, под которой усилитель находился на расстоянии до 30-50см. Поле транса ловила катушка кроссовера в АС. Фон было слышно с расстояния до 1,5м. Проверял даже с отключенными акустическими проводами от АС - ловит. Переселение усилителя из китайского алюминиевого корпуса в стальной (по иной побудительной причине) - улучшило ситуацию. Ну и другие меры.

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    А еще - все провода надо хорошо скручивать. И, повторюсь - фильтр развернуть вдоль оси, чтоб от транса короткие провода были, а выходные с фильтра - подальше от входных цепей усилителя..
    А еще по питанию в классе А "электронный дроссель" - необходимый атрибут.
    ***Спасибо вам за совет! Но развернуть плату БП сейчас проблематично немного. Я обязательно это попробую, однако, в то же время.... на другом канале же проблем с фоном НЕТ!

    ---------- Сообщение добавлено 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было 08:36 ----------

    Цитата Сообщение от Kaiser72 Посмотреть сообщение
    скорее всего проблема в китайских конденсаторах)) перекинуть провода питания от другого канала для проверки.
    ***Конденсаторы Ничиконы KG. Покупал совсем не в Китае. Обошлись дорого. Ну перекидывать провода смысла нет никакого. Оба канала "берут" питание из одной точки.

    ---------- Сообщение добавлено 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Не вижу никакой блокировки на плате. Так в оригинале?
    По хорошему ещё нужно проверить разделение земель и шунтировать диодный мост 0,1мкФ-ми.
    ***Что есть "блокировка"?

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Что есть "блокировка"
    Конденсаторы с питания на землю. Без них велика вероятность возбуда.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    ***Вчера открутил радиатор от основного корпуса и "отнес" его в сторону, снял плату усилителя, пропаял все заново все места пайки. Просматривал под лупой. Холодной пайки не обнаружил. Открыл оригинальный сервис мануал по этому усилителю и проверил все контрольные напряжения. Сличил с нормальным каналов. Все в норме и все одинаково.
    Это какой-то пипец!

    ---------- Сообщение добавлено 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было 08:46 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Конденсаторы с питания на землю. Без них велика вероятность возбуда.
    ***Опять не понял. БП двуполярный и естественно есть общий провод для конденсаторов обоих плеч.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Опять не понял
    Я думаю речь про плёночные конденсаторы малой ёмкости (0,1 мкФ например), попробуйте их подключить параллельно каждому плечу питания. Ну и в схеме я не увидел блокировку на выходе, поставьте параллельно выходным клеммам цепочку RC 10 Ом, 0,1 мкФ. Как это сделано например в схеме усилителя во вложении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Немецкий1.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	370254

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    ***КОЛЛЕГИ! Я решил проблему! Нашел у товарища осцилограф. Посмотрел синус на выходе транса под нагрузкой. В порядке. Посмотрел что на выходе после конденсаторов под нагрузкой. Очень хорошо была видна наклонная ступенька пульсаций высотой в 0,05В. Я не знаю много это или нет. НО! Между двумя блоками конденсаторов по 80 000 мкф я поставил дроссель в 2мГн. По типу вот такого решения: http://www.kk-pcb.com/power-3.html
    В итоге фон полностью исчез. Я не измерял его на выходе, но при тесте "динамик в ухо" он не обнаруживается никаким образом. ТИШИНА!
    Такие дела!
    Я благодарю всех кто пытался помочь советами и потратил свое время.
    Всем добра и здоровья!
    Олег

  8. #27
    Новичок Аватар для serg68
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Вчера открутил радиатор от основного корпуса и "отнес" его в сторону, снял плату усилителя, пропаял все заново все места пайки. Просматривал под лупой. Холодной пайки не обнаружил. Открыл оригинальный сервис мануал по этому усилителю и проверил все контрольные напряжения. Сличил с нормальным каналов. Все в норме и все одинаково.
    Это какой-то пипец!
    Когда то собирал подобный усилитель и была та же проблема. Перепробовал все способы борьбы с фоном.. ничего не помогло. Причина оказалась в повышенной индукции трансформатора. Для такого усилителя нужен трансформатор с индукцией 0,8-1Тл. Если у Вас трансформатор "заводской", то там индукция порядка 1,3-1,5 Тл - завод всегда медь экономит, она дорогая. Проверить это просто.. если предположить, что сердечник из обычной стали среднего качества (а так оно и есть в большинстве случаев) то ток холостого хода у трансформатора с пониженной индукцией будет порядка 10-12мА максимум 15мА. Все что выше (IMHO) не годиться! А еще лучше посмотреть на осциллографе. Вот так например выглядит ток ХХ на одном из моих трансформаторов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TXX.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	370261
    Этот транс нормально работает в одном из моих усилителей, при этом ни малейшего намека на фон нет. Если на синусоиде заметные "пики" значит индукция завышена!

    Почему фон только в одном канале... - попробуйте "покрутить" трансформатор по оси крепления (если позволяет конструктив), фон может и во второй канал перейти, может уменьшиться а бывает что и совсем пропадет (если повезет!) У меня фон был в обоих каналах, но не равномерно, в одном больше в другом меньше. Поле вокруг транса может быть неравномерно.

    В любом случае проблема решается следующим образом - снимите с транса вторичную обмотку и домотайте первички витков 300-400. Проверьте ток ХХ - он должен уменьшиться. Потом мотайте вторичку, предварительно пересчитав витки на нужное напряжение. Таким образом Вы снизите индукцию своего трансформатора и избавитесь от фона. Это все конечно справедливо если у Вас действительно фон по питанию 50Гц и нет никаких возбудов. Почитайте еще вот эту ветку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2108 там много интересного написано.

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Сорри.. вроде как проблема была в другом но на всякий случай пусть мой пост останется... может пригодиться кому

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от serg68 Посмотреть сообщение
    Когда то собирал подобный усилитель и была та же проблема. Перепробовал все способы борьбы с фоном.. ничего не помогло. Причина оказалась в повышенной индукции трансформатора. Для такого усилителя нужен трансформатор с индукцией 0,8-1Тл. Если у Вас трансформатор "заводской", то там индукция порядка 1,3-1,5 Тл - завод всегда медь экономит, она дорогая. Проверить это просто.. если предположить, что сердечник из обычной стали среднего качества (а так оно и есть в большинстве случаев) то ток холостого хода у трансформатора с пониженной индукцией будет порядка 10-12мА максимум 15мА. Все что выше (IMHO) не годиться! А еще лучше посмотреть на осциллографе. Вот так например выглядит ток ХХ на одном из моих трансформаторов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TXX.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	370261
    Этот транс нормально работает в одном из моих усилителей, при этом ни малейшего намека на фон нет. Если на синусоиде заметные "пики" значит индукция завышена!

    Почему фон только в одном канале... - попробуйте "покрутить" трансформатор по оси крепления (если позволяет конструктив), фон может и во второй канал перейти, может уменьшиться а бывает что и совсем пропадет (если повезет!) У меня фон был в обоих каналах, но не равномерно, в одном больше в другом меньше. Поле вокруг транса может быть неравномерно.

    В любом случае проблема решается следующим образом - снимите с транса вторичную обмотку и домотайте первички витков 300-400. Проверьте ток ХХ - он должен уменьшиться. Потом мотайте вторичку, предварительно пересчитав витки на нужное напряжение. Таким образом Вы снизите индукцию своего трансформатора и избавитесь от фона. Это все конечно справедливо если у Вас действительно фон по питанию 50Гц и нет никаких возбудов. Почитайте еще вот эту ветку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2108 там много интересного написано.

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Сорри.. вроде как проблема была в другом но на всякий случай пусть мой пост останется... может пригодиться кому
    ***Спасибо вам за совет, но уже ничего делать не буду. Все радует... и отсутствие фона и главное звук. Замечательный усилитель получился!

  10. #29
    Новичок Аватар для serg68
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***КОЛЛЕГИ! Я решил проблему! Нашел у товарища осцилограф. Посмотрел синус на выходе транса под нагрузкой. В порядке. Посмотрел что на выходе после конденсаторов под нагрузкой. Очень хорошо была видна наклонная ступенька пульсаций высотой в 0,05В. Я не знаю много это или нет. НО! Между двумя блоками конденсаторов по 80 000 мкф я поставил дроссель в 2мГн. По типу вот такого решения: http://www.kk-pcb.com/power-3.html
    В итоге фон полностью исчез. Я не измерял его на выходе, но при тесте "динамик в ухо" он не обнаруживается никаким образом. ТИШИНА!
    Такие дела!
    Я благодарю всех кто пытался помочь советами и потратил свое время.
    Всем добра и здоровья!
    Олег
    Интересно какой у Вас ток покоя на транзисторах если даже 160000мкФ не полностью убирают пульсации.
    Здесь правильно советовали, да и я ставил у себя "электронный дроссель" - это более правильное решение, и дешевле, меньше дорогих емкостей надо.

  11. #30
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    ну чо, поздравляю, нравиться когда доводят дело до финиша,успехов.

  12. #31
    Новичок Аватар для serg68
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Спасибо вам за совет, но уже ничего делать не буду. Все радует... и отсутствие фона и главное звук. Замечательный усилитель получился!
    Мне доводилось слышать этот усилитель в оригинальном исполнении в паре с предом Pass Aleph P - весьма стоящий звук Но "печка" еще та..!!! За то зимой приятно

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от serg68 Посмотреть сообщение
    Интересно какой у Вас ток покоя на транзисторах если даже 160000мкФ не полностью убирают пульсации.
    Здесь правильно советовали, да и я ставил у себя "электронный дроссель" - это более правильное решение, и дешевле, меньше дорогих емкостей надо.
    ***Не смотрел я ток! Но я ожидал что он будет горячее, хотя радиаторы достаточно большие и греется весь корпус потому как все из алюминия... вообщем все достаточно теплое. Дроссель я точно делать не буду... Деньги на компоненты уже потрачены, цель достигнута. Одно заметил... он довольно тугой на "раскачку" по входу. Нужен хороший предварительный. Ну и опять же... звук сильно радует. Во всем диапазоне, но СЧ с ВЧ просто великолепны!

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну чо, поздравляю, нравиться когда доводят дело до финиша,успехов.
    ***Спасибо! А как иначе?

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от serg68 Посмотреть сообщение
    Мне доводилось слышать этот усилитель в оригинальном исполнении в паре с предом Pass Aleph P - весьма стоящий звук Но "печка" еще та..!!! За то зимой приятно
    ***Да... греется... руку на радиатор кладешь и как будто не горяче, но весь корпус дышит "массовым" теплом!?)

  14. #33
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    да как иначе, бросают на полпути

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Pass Aleph 3. Фон.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Не смотрел я ток!
    Весьма вероятной причиной фона в одном из каналов мог быть бОльший ток покоя в этом канале. Измерить и вычислить ток покоя легко по падению напряжения на резисторе в фильтре БП. Т.е. паяльник в руки брать не придется. Закон Ома в помощь. Ток покоя должен быть одинаковым в обоих каналах.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •