Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 154

Тема: 6ГДШ-5: вопросы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей Цыганов
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    Дальнее Подмосковье.
    Возраст
    39
    Сообщений
    38

    По умолчанию 6ГДШ-5: вопросы

    тем, кто знает этот динамик. Вопрос, собственно, всего один: как вы охарактеризуете его звучание и приспособленность к работе в бескомпромиссной трёхполоске? И ещё: где можно посмотреть его реальные параметры?

  2. #41
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Ой чета я не думаю что там высоко 6ГДШ будет играть нормально...
    Я бы останавился на 5-6кГц...
    Играет она до 10 кгц вполне нормально. А вот резать 10ГИ на 5 кгц - плохая затея. 2-й порядок даст спад на резонансе (по паспорту, кажется, 2000 +-500 гц, примем 2500, для перестраховки) 12 дБ. Лучше бы в 2 раза больше. Я думаю, частота раздела 8-10 кГц предпочтительнее.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    DIP20, ну пробувай...

  4. #43
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Маленькое уточнение. ФВЧ – это то, что пропускает ВЧ. По-английски звучит как high pass (типа «пропускающий высокие»).

    Насчёт 10ГИ, во-первых, я написал «относительно ровная». По сравнению с другими динамиками у 10ГИ плавная АЧХ с небольшими «волнистостями». Резких пиков/провалов нет. Во-вторых, 14 дБ – это диапазон, очень популярный ещё в СССР. В пределах этого динамического диапазона указывалась полоса воспроизводимых частот для динамиков. Что в него попадёт, то и «наше».

    Вполне возможно, что ФНЧ для 6ГДШ и не нужен. Надо пробовать, как он без ограничения сверху состыкуется с пищалкой.

    Если речь о системе для дискотеки, не стану возражать. Там требования совсем не такие, как к домашним АС.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Я заню что такое ФВЧ.

    14 дБ - это полная жопа! НО, тут в форуме выложили АЧХ для 10ГИ, из тех графиков стразу становится понятным откуда откуда берется неравномерность 14дБ... Если резать 10ГИ высоко - то там не наблюдается прям таких страшных циферок.
    Немного не понял причем здесь динамический диапазон и неравномерность АЧХ....
    Нет... речь идет о домашней системе...

    з.ы. ну всеравно я пока не уверен что 6ГДШ будет классно играть до 10... Я проделаю этот эксперимент с 5ГДШ5-4... Мне аж интересно стало...

  6. #45
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Маленькое уточнение. ФВЧ – это то, что пропускает ВЧ. По-английски звучит как high pass (типа «пропускающий высокие»).
    Точно. С температурой кипения воды спутал
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Вполне возможно, что ФНЧ для 6ГДШ и не нужен. Надо пробовать, как он без ограничения сверху состыкуется с пищалкой.
    Я тоже об этом думаю. Тем более, что после 12 кГц она практически молчит. ФВЧ на 500 Гц хочу переделать из 1-го во 2-й порядок - резонанс у 6ГДШ-5 довольно высоко. И проживет заодно дольше.

    В общем все, хватит с меня теоретических рассуждений - микрофон WM-62A куплен, даташит найден, АЧХ известна, пошел в JustMLS фтыкать

    Замерял вот, 1/6 окт, 7 мс, 6ГДШ-5-8:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6GDSH.jpg 
Просмотров:	1072 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	2456  
    Последний раз редактировалось DIP20; 03.06.2005 в 14:19.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    DIP20, а файлик с ачх не выложишь?

  8. #47
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Выложу, как сделаю файл калибровки для микрофона. И для 50ГДН-3, и для 6ГДШ-5, и для 10ГИ-1-4 выложу и импеданс, и АЧХ. В общем, буду фильтр делать "с нуля". Но для начала сделаю АЧХ и импеданс 15ГД-11А и промоделирую родной фильтр - вдруг вообще все измерения некорректны? 15ГД-11А вообще бяка - сделал громче (ну где-нибудь ватт 20) - дикие пики на 2 и 5 кГц. В 25АС-027 он, кстати, обрезан весьма низко - именно поэтому на невысокой громкости он ничуть не утомлял слух, однако... Однако вокала не было вообще (после 6ГДШ-5). В общем, я в оффлайн

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    кстати, ачх очень недурная, для своей-то цены...

  10. #49
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    А уж как звучит вокал... Правда, запаса по мощности мало, но для тех, кто ценит приятную негромкую музыку - за такие копейки - лучший выбор, ИМХО.


    Offтопик:
    Черт, никак импеданс нормально снять не получается - зигзаги одни Буду дальше колдовать...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    кстати... по запасу мощи... Значит имею я пару 25ГДН1-4 зацепленных последовательно. Шоб подогнать по чувствительности 5ГДШ5-5 я делителем 4,7ома к 6,8 ома душу его чувства на 9 дБ ((92+3)-(84+3-1)=9). Срез 500Гц 2м порядком... Выживет ли 5ГДШ в этом случае, если я буду качать АСки усилом 50-70 Вт?

  12. #51
    Новичок Аватар для Mih-mih
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™, считаем: при моще 70 Вт и срезе с бесконечным порядком на 500 Гц на СЧ-ВЧ звено приходится 44% мощности сигнала, это примерно 30 Вт. Чувствительность у 5ГДШ с делителем стала 83 дБ, шумовое давление у нее примерно 100 дБ (99,8 вроде). При 30 Вт развиваемое давление будет 83+(~5*3) - что-то около 98 дБ. Если же учесть, что порядок второй, то 5ГДШ может поплохеть на максимальной мощности. Может, правда, и не поплохеть - зависит еще и от того, какую музыку слушаешь...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Mih-mih,
    Цитата Сообщение от Mih-mih
    на СЧ-ВЧ звено приходится 44% мощности сигнала
    А где можна глянуть табличку распределение мощности по спектру?

    Цитата Сообщение от Mih-mih
    Если же учесть, что порядок второй, то 5ГДШ может поплохеть на максимальной мощности. Может, правда, и не поплохеть - зависит еще и от того, какую музыку слушаешь...
    Максимально 5ГДШ держит 12Вт по паспорту... Думаю не заплохеет...
    А я прикидывал немного не так... Подаю я 70Вт на СЧ, делителем эта мощьность давится примерно до 7Вт + фильтр какую-то мощьность отрезает, как я понял выше - это еще 44%, т.е. ээээ чета мало как-то получается... 3-4 Вт... Где я общибаюсь, в падении мощи не делителе? Поправте плиз...

  14. #53
    Новичок Аватар для Mih-mih
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™, дак примерно так и получается. Сейчас пересчитал - в моем варианте давление получается 97,7 дБ. При чуйке 92 дБ это получается 2,51 Вт подводимой мощности.
    Во вложении - файлик с таблицей и не только.
    Вложения Вложения

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    ТЮ... Значит 5ГДШ запросто можно и к 10" 8 омным цеплять... К тому же 75ГДН3... Или АСАЛаб 25хх.8...

  16. #55
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™,
    Очень неплохая статья о распределении мощности по спектру сигнала лежит здесь: www.avtozvuk.com/az/Az_1100/p34-42-1.htm . Лучше на эту тему я ничего не встречал. Есть, правда, парочка неточностей, но они не носят принципиального характера. Например, автор называет цимбалами оркестровые тарелки, в то время как цимбалы – это деревянный струнный щипково-ударный инструмент типа плоского ящика с натянутыми струнами. Второй замеченный ляп: ссылается на композицию “Races” группы Yello, в то время как название композиции “The Race” и это очень пустая и невыразительная вещь. Скорее всего, здесь имелась в виду музыка, которой начинается игра “Что? Где? Когда? ”.
    Кстати, кто-нибудь знает, где её можно скачать? Или хотя бы её название?

    Mih-mih,
    Просмотрел вложенную статью. Юмор в том, что я готовил материал на эту тему к печати в «Радио» ещё в 1986 году. Там проблема была рассмотрена несколько шире: в том числе и для случаев, когда в частотных полосах используется по несколько излучателей. По определённым причинам материал тогда не был отправлен в редакцию.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 05.06.2005 в 15:25.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Yauhen, типа нот фаунд пэйдж... Проверь линк...

  18. #57
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Второй замеченный ляп: ссылается на композицию “Races” группы Yello, в то время как название композиции “The Race” и это очень пустая и невыразительная вещь.
    Ага, “The Race” с альбома 88 года "Flag", Для измерений ухом самое оно!
    Сергей.

  19. #58
    Новичок Аватар для Mih-mih
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Yauhen кхм, так. А нельзя ли подробнее?

  20. #59
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Yauhen, типа нот фаунд пэйдж... Проверь линк...
    Цитата Сообщение от Mih-mih
    Yauhen кхм, так. А нельзя ли подробнее?
    И правда, прямая ссылка не работает.

    Идем сюда http://www.avtozvuk.com/
    Тискаем наверху "рубрики", слева выбираем "понятия" и "Диета для динамиков". Там все подробно.
    Сергей.

  21. #60
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •