Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 154

Тема: 6ГДШ-5: вопросы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей Цыганов
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    Дальнее Подмосковье.
    Возраст
    39
    Сообщений
    38

    По умолчанию 6ГДШ-5: вопросы

    тем, кто знает этот динамик. Вопрос, собственно, всего один: как вы охарактеризуете его звучание и приспособленность к работе в бескомпромиссной трёхполоске? И ещё: где можно посмотреть его реальные параметры?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    как это? с мягким подвесом самый качественный бас. естественно, чем мягше подвес - тем больше ящик.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    EvilTwins, Некоторые, действительно, говорят, что мягкий подвес не самый лучший вариант, вот бы еще на пальцах объясняли почему
    Онкен в 400л ящике на 15-ти дюймовом динамике типа такого:
    http://ha-lab.narod.ru/update/15-philips.jpg
    это, конечно, занятно

    Возможно, жесткий подвес хорош тем, что деформация мягкого подвеса заменена на деформацию диффузора плюс деформацию жесткого подвеса. Мы убегаем от того самого поршневого режима, но резонансы диффузора (аксиальные) лучше гасятся зя счет хорошего поглощения в материале. Возможно, получается меньшая окраска звучания... Это не претендует на какие либо истины...так, мысли.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от EvilTwins
    Динамики с мягким подвесом ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ давать качественного баса не могут....
    А как же 6ГД-2 и их предшественники?

    3ГД38 правда не особо-то низкочастотные... 80 Гц резонансная частота, и добротность только для ОЯ. Говорят, если его на панели примерно 60*100 см закрепить, будет от него низ, на который он способен. Но это хлопотно... Лучший вариант- дополнить его низкочастотником (сабом), а ему дать герц от 150..200, на небольшой пенельке сможет. С ПАС можно поиграть... только все это очень хлопотно...

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Мы убегаем от того самого поршневого режима
    эээ, я чота не понял... наоборот выход из поршневоро режима это плохо. единственно реальное преимущество жесткого подвеса - это снижение Vas, сейчас же время минимализма. никто не хочет по 400л сабы делать. им подавай 100дБ@20Гц в 30 литрах.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    так я не понял это что 6гдш и 5гдш5-4 до 10000 отыгрывают? А я тут орлу насоветовал сверху их не ограничивать и его 2гд(чета там - овальная такая маленкая пищалочка на 6ГДВ-5Д ОАО динамик похожа...) с 6-7 кГц пускать 1м порядком...

    Кстати а ПАС ставили на 6ГДШ - реально ли это поможет?

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Отдача от мягкого подеса сильно большая. От этого типа динамиков получается МОЩНЫЙ НО РАЗМАЗАННЫЙ И НЕЧЕТКИЙ бас.
    И как следствие, бубнеж и гул.
    Послушайте тот же 4А28. Баса хватает. А подвес еле ходит.
    Кроме того, когда винилка без корректора, они прыгают и звук портится.
    -----------цитата---------------
    . О мягком подвесе замолвите слово.

    Изобретение мягкого подвеса у НЧ динамиков было глобальной ошибкой мирового колонкостроения и стало началом конца качественного баса ! С точки зрения коммерческой это был удачный ход, позволивший значительно уменьшить массогабаритные характеристики АС при высоком уровне звукового давления на НЧ. Однако это совсем не означало (как выяснилось позже) сохранения качества воспроизведения. Появились неведомые ранее проблемы - бубнение, неразборчивость и любимый гудеж на низкой частоте. Производитель был тут как тут и начал нашептывать : смените усилитель, кабели, все поставьте на шипы и так до сих пор дурят нашего брата борьбой с ветряными мельницами. Ну не может динамик на мягком подвесе качественно воспроизвести музыкальный сигнал. Не может ! Поскольку законы физики еще никто не отменял. Никакой коэффициент демпфирования (хоть 1500) не может избавить подвес динамика от болтанки а длинный ход замечательно модулирует сигнал более высокой частоты. Ход жесткого динамика даже на приличной громкости едва виден на глаз, а мягкий выпрыгивает почти на сантиметр. Особенно это заметно на виниле, где добавляются еще и инфранизкие частоты.

    2. Туда дуй, а оттуда ....

    А оттуда бубнение и гул. Ну так а чего хотели ? Мягкий подвес + фазоинвертор ! Основная проблема современного аудиофила - "Гудит !". ФИ широко применялся и раньше, но на жестких динамиках особенности ФИ в области частоты настройки не были так заметны. Ну а сейчас тема гудежа и бубнежа - любимая тема для обсуждения способов борьбы с этим замечательным явлением, начиная с засыпанием колонок дробью и кончая поролоновыми затычками в трубу ФИ . Но зато производитель с гордостью указываие нижнюю частоту 30, 40 и т.д. Гц, хотя на самом там и 50 нет. Недавно я прочитал по моему в Салон АV , похожую мысль, что реально среднестатистическая акустика играет с 60-70 Гц и этот верхний бас маскирует недостаток низкого.

    -----------

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    ЗДРАСЬТЕ ПРИЕХАЛИ!!!
    при мягком подвесе можно сделать гораздо ниже Mms при неизменной Fs. и поэтому гораздо лучшие импульсные характеристики.
    Цитата Сообщение от EvilTwins
    Ход жесткого динамика даже на приличной громкости едва виден на глаз
    ухахахаха... громкость зависит именно от амплитуды колебаний диффузора, стало бить смещение мягкого и жесткого динамиков на фиксированной частоте ОДИНИКОВОЕ и никакое кроме одинакового.
    Цитата Сообщение от EvilTwins
    Появились неведомые ранее проблемы - бубнение, неразборчивость и любимый гудеж на низкой частоте.
    по-моему как раз наоборот, Qms у жесткого динамика намного выше, соответственно Qts тоже (но уже ненамного).

    вроде как ты этот текст с сайта про онкены взял? очень спорные моменты, противоречащие законам физики. кстати, эволюция колонкостроения привела к переходу именно к ЖЕСТКИМ подвесам в силу уменьшения объема оной, а вовсе не наоборот.
    Цитата Сообщение от EvilTwins
    Изобретение мягкого подвеса у НЧ динамиков было глобальной ошибкой мирового колонкостроения и стало началом конца качественного баса ! С точки зрения коммерческой это был удачный ход, позволивший значительно уменьшить массогабаритные характеристики АС при высоком уровне звукового давления на НЧ
    вобщет здесь (и далее по тескту) следовало бы заменить "мягкий" на "жесткий".

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    EvilTwins,

    Это лишь частное мнение с сайта Онкеноводов, но далеко не истина в последней инстанции...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 28.05.2005 в 12:39.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Новичок Аватар для Mih-mih
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™, доработанные 6ГДШ играют до 11-12 кГц. Недоработанная 5ГДШ-5, насколько я слышу, до 8,5-9 кГц, далее довольно резкий спад.
    ПАС... А что ПАС? Добротность снижает раза в 1,5-2 - больше от нее и не требуется.

  11. #30
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    У меня пара 6ГДШ-5 в исходном состоянии, "as is", как говорится. Пару дней назад как раз снимал их АЧХ. Работают по уровню -3дб до 12500 Гц. Никакого субъективизма типа "слышу"-"не слышу".
    Последний раз редактировалось Yauhen; 28.05.2005 в 18:18.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Ладно. тогда что посоветуете, просто добавить к 6ГДШ пищаль сверху от 11000 или состыкавать динамики ну допустим на 5000? Как вобще с направленностью у 6ГДШ сверху?
    По поводу ПАС... Я вот думал что ПАС немного выравнивает неравномерность АЧХ у динамиков, и на 1-2 дБ притупляет чуйку, это если использовать войлок толшиной 5мм... Или я заблуждаюсь...
    По поводу пропитки... Я так полагаю, что пропитка придает большую жесткость диффузору, а заодно и гасит какие-то зонные резонансы на диффузоре...

    Поправте меня если, что.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Я вот думал что ПАС немного выравнивает неравномерность АЧХ у динамиков, и на 1-2 дБ притупляет чуйку, это если использовать войлок толшиной 5мм...
    если буиш делать ПАС из войлока 5мм, то это уже будет мелкий ЗЯ. добротность вместе с FS повысятся многократно. для пас нужно что-то типа синтепона, вообще, все это чистая эмпирика.
    ну что могу сказать, ПАС сильно уменьшает Qms, а следоватеьлно и Qts. и чемь меньше Qms, тем оно сильнее влияет на Qts. чуйка снизится, но только на низах (ибо только там смещение диффузора значительно).
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Ладно. тогда что посоветуете, просто добавить к 6ГДШ пищаль сверху от 11000 или состыкавать динамики ну допустим на 5000? Как вобще с направленностью у 6ГДШ сверху?
    как у любой пятерки. направленность увеличивается где-то с 3-4к, а достаточно сильно - с 7-8к. так что если слушать по оси будешь, то мона пищаль перывм порядком (или вообще без нее, если лет тебе за 40), если больше 10-15 градусов, то однозначно согласовывать.

  14. #33
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Demon,
    Пищаль первым порядком и без него, конечно, можно, если хочешь её послушать в первый и последний раз.

    Ну, мне за 40, однако 15 кГц слышу и делаю нормальные фильтры.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 28.05.2005 в 20:39.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Просто я надыбал 30ГДС1 пропитанные и с ПАС, так вот по сравнению с с обычными 30ками они играют потише, зато не орут на верхней середине, НО... не хватает басу мужскому вокалу... Аккустика 25АС-027... фильтры пока еще не переделывал...

    В той "аккустике" где будут использоватся 6ГДШ с 200Гц в усилке уже все отрезается 1м порядком, так что на низах не сильно важно как они будут играть. Важно шоб не орали, как обычно 6 гдш орут... и наверное шоб сильно не парится сверху добавим 2гд35 с 7-8...

    А вообще очень классная связка получилась пропитанные 5ГДШ5-4 и НЕО-Т25 раздел был на 5000, правда я долго не слушал... но точно получилось лучше чем 30ГДС+10ГИ в 25АС (раздел 3000)!

    з.ы. Я 18кГц слышу (реально!)... мне 23...

    з.ы.ы. А вот еще одна бредовая идея - а что если для 5гдш пулю добавить на керн? У меня токарный станок есть - могу делать любой формы... Стоит заморочится? Естествеено все это прийдется грамотно обмерять...

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Сорри. Взято именно оттуда.

  17. #36
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™,
    То, что 6ГДШ орут, это нормально: у них чувствительность около 92 дБ. Надо резистивным делителем выровнять их отдачу с НЧ и ВЧ. И гореть меньше будут.

    Если я правильно понял, полоса для 6ГДШ ограничена ФВЧ первого порядка с частотой раздела 200 Гц. Однако у этих динамиков резонанс расположен в районе 160 Гц, а полная добротность около 1,4. Это значит, что 6ГДШ будет очень неслабо хрипеть, особенно на контрабасе, и даже может вообще сдохнуть.
    Тут надо и существенно сдвинуть частоту раздела, и увеличить порядок фильтра.
    В 25АС-027 для среднечастотника НЧ отрезаются фильтром первого порядка, начиная с 500 Гц. Так вот, на контрабасе среднечастотник о-мер-зительно хрюкает! А у него резонансная частота около 100 Гц, да добротность немалая. Именно потому потребовалось механическое демпфирование СЧ динамика, т.е. ПАС.

    Насчёт пули – кто его знает. Придётся колпачок удалять, а это некоторая потеря жёсткости диффузора, что приводит к изменениям в АЧХ в широком смысле слова.
    Но если есть станок, отчего не попробовать? Желательно только не «вслепую», а замерить параметры динамика (АЧХ, ФЧХ, импеданс) до изменений и после. Опять же, с формой «пули» придётся поэкспериментировать. Если мерить нечем, ИМХО, вряд ли стОит заморачиваться.
    Говорю как старший товарищ, который в своё время много сил, материальных средств и прочих ресурсов потратил на работу «вслепую».

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от Yauhen
    То, что 6ГДШ орут, это нормально: у них чувствительность около 92 дБ. Надо резистивным делителем выровнять их отдачу с НЧ и ВЧ. И гореть меньше будут.
    Не понял, это как? Имеете ввиду уровнять НЧ голову и ВЧ?
    Я тут имел немного другое ввиду - за счет неравномерности АЧХ самой 6ГШД она на верху середины орет... Если имелось ввиду делителями подправить именно недостаток 6ГЖШ в этом диаппазоне... хм... стоит попробовать! можно подсчитать фильтр...

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Если я правильно понял, полоса для 6ГДШ ограничена ФВЧ первого порядка с частотой раздела 200 Гц. Однако у этих динамиков резонанс расположен в районе 160 Гц, а полная добротность около 1,4. Это значит, что 6ГДШ будет очень неслабо хрипеть, особенно на контрабасе, и даже может вообще сдохнуть.
    В основном на них будет играться всякая там колбаса типа пролежней... а основное предназначение - ДК... там усилок парнишка сделал на ТДА1558... я ему предложил низа сразу перед микрухой отрезать - мы просто на входе поставили 0,022мкФ... это типа до 200 все отрезает... считал в лсп кад...
    А вообще... Очень сложно найти дешовую ВЧшку для этих голов... Можно малютку 2ГД... но она 8ми омная, да еще и 90дБ чуйка... мохно конечно поискать что нить из авто... там бывают экземпляры как раз 4 ома и с 92 дБ чуйкой... и за 250-350р пара... думаю если с 10кГц пустить - для ДК хватит ему, да еще и с таким усилом...

    Цитата Сообщение от Yauhen
    В 25АС-027 для среднечастотника НЧ отрезаются фильтром первого порядка, начиная с 500 Гц. Так вот, на контрабасе среднечастотник о-мер-зительно хрюкает! А у него резонансная частота около 100 Гц, да добротность немалая. Именно потому потребовалось механическое демпфирование СЧ динамика, т.е. ПАС.
    да нет... у 30ГДС резонанс на 250... в оригинале они вообще никак не пойдут в 25АС... А вот пропитанные и с ПАС... в общем стало лучше 20ГДС точно! Но с 25ками я еще буду возится - уходить на 2е порядки и двигать частоты разделов... 400 и 5000 на верху ибо 10ГИ с 3000 это издевательство!

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Насчёт пули – кто его знает. Придётся колпачок удалять, а это некоторая потеря жёсткости диффузора, что приводит к изменениям в АЧХ в широком смысле слова.
    Но если есть станок, отчего не попробовать? Желательно только не «вслепую», а замерить параметры динамика (АЧХ, ФЧХ, импеданс) до изменений и после. Опять же, с формой «пули» придётся поэкспериментировать.
    Это просто мне от делать нечего... Я сначала скрещу снова 5ГДШ5-4 (пропитанные и пока без ПАС) и НЕО-Т25.8М (на 5000), ибо мне очень понравилось звучание. Снизу (до 500Гц) 5ГДШ будет помогать пара 25ГДН... Эдакие у меня узенькие колонны будут... Вот когда соберу, замеряю АЧХ (как научусь, блин...), вот тогда начну играться с формами пули и всякими там извращениями, если конечно надо будет... Теорию бы на русском про пули почитать... как рассчитывать, их какого материала лучше сделать... А то может еще и обалденный СЧшник получится...

  19. #38
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™,
    Здесь мы принципиально расходимся. Я не сторонник фильтров низких порядков. Но всё же не считаю, что противоположная точка зрения неверна. Каждому – свой звук. Да и проектирование АС – это всегда набор компромиссов.

    С одной стороны, чтобы пищалка работала нормально, нужно либо уносить частоту раздела повыше, либо применять фильтры порядка не ниже третьего, чтобы затухание на частоте резонанса было как минимум 20-24 дБ. Если так не получается, приходится ставить режектор.
    С другой стороны, частоту раздела СЧ/ВЧ нельзя относить очень далеко, т.к. растёт направленность СЧ-излучателя, туды её в качель...

    Единственное достоинство 10ГИ-1, ИМХО, это её относительно ровная АЧХ. Чувствительность низка и не адекватна требованиям сего дня (вот уж тавтология «сегодняшнего дня»!), а запас по мощности невелик. Потому-то они и выгорали пачками.

    Из дешёвых автомобильных пищалок то, что мне попадалось, было ощутимо худшего качества, чем обычные пищалки за те же деньги.

  20. #39
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Я так же являюсь обладателем 25АС-027. Сегодня купил 6ГДШ-5 8-ми омные (благо стоят копейки - всего-то по 67 р/шт). Сравнил с 15ГДШ-3 (давно лежал без дела один). На небольшой громкости приятнее 6ГДШ-5, очень детально звучит инструментальная музыка, вокал значительно яснее. Стоит "врубить" - 6ГДШ-5 начинает противно орать (резал программно в кх драйверах - от 500 до 12000). 15ГДШ-3 звучит заметно более замылено, но звук практически не меняется при том уровне мощности, где 6ГДШ-5 уже орёт. Вообще я громко слушать не люблю (да и колонки стоят рядом), так что выбор сделан однозначно в пользу 6ГДШ-5.

    Сейчас думаю насчет частоты раздела:
    1) Высокая частота раздела СЧ-ВЧ и как следствие, проблема направленности у СЧ в случае с пищалками в виде 10ГИ-1-4 не такая уж проблема. Точка прослушивания с такими колонками может быть только одна
    2) 10ГИ желательно резать как можно выше.
    3) 6ГДШ-5 сам довольно резко утихает после 12 кГц. Может, ФНЧ не нужен? Оставить только ФВЧ на 500 Гц, а еще лучше сделать 2-й порядок.
    4) Из п.3 следует, что 10ГИ-1-4 нужно запускать от 10-12 кГц. Так же вторым порядком. В принципе, можно было бы и 1-й, но нечетные порядки, как известно, не позволяют добиться ровной ФЧХ.

    Какие будут мнения?
    Последний раз редактировалось DIP20; 03.06.2005 в 11:25.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    DIP20,

    1) Согласен
    2) Согласен
    3 и 4) Ой чета я не думаю что там высоко 6ГДШ будет играть нормально...

    Я бы останавился на 5-6кГц...

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Единственное достоинство 10ГИ-1, ИМХО, это её относительно ровная АЧХ. Чувствительность низка и не адекватна требованиям сего дня (вот уж тавтология «сегодняшнего дня»!), а запас по мощности невелик. Потому-то они и выгорали пачками.
    ну и не такая шоб и ровная - в паспорте +-14дБ!!!!!!!!!!! Чуйка низкая... да ну и фиг с ней! всеравно душить приходится! Хотя конечно смотря в какой системе эту пищаль использовать... А вот запаса мощности мне ВСЕГДА хватало! комплект 75ГДН+30ГДС+10ГИ свободно держал 100 Вт... Я стока дискотек провел на этих малышках... Вот правда теперь 10ГИ растянулись сильно и сгормошились... Шен немного исправил ситуацию... правда еще не слушал разницу... усилок еще не доделал...

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •