Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для heidfeld
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Имеется звуковая карта EVGA NU Audio, хочу улучшить выход на наушники заменой стокового ОУ OP275. После него идут 2 буфера на LME49600.

    фото

    [свернуть]

    Сайт производителя заявляет что ОУ имеет питание Headphone Out (U564): ±14.5V
    Так же рассматриваю замену ОУ OP275 в корпусе DIP8 на сдвоенный ОУ в корпусе SOIC-8 через переходник.

    Наушники у меня имеют такие параметры:
    Реальный импеданс 35 Ом
    Чувствительность 97 Дб/мВт
    Максимальная мощность 1000 мВт


    Вопросы
    1 Подскажите какой ОУ лучше поставить под низкоомные и тугие наушники как у меня.
    2 Стоит ли вместо сдвоенного ОУ (DIP8, SOIC-8) через переходник поставить два одинарных из той же линейки? Какие у данного решения преимущества и недостатки?

    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Проблемма с
    Цитата Сообщение от heidfeld Посмотреть сообщение
    низкоомные и тугие наушники как у меня.
    уже решена вот этим
    Цитата Сообщение от heidfeld Посмотреть сообщение
    2 буфера на LME49600.
    сменой входного опера вы просто слегка "перекрасите" звучание.
    Цитата Сообщение от heidfeld Посмотреть сообщение
    2 Стоит ли вместо сдвоенного ОУ (DIP8, SOIC-8) через переходник поставить два одинарных из той же линейки? Какие у данного решения преимущества и недостатки?
    Можно. Преимущества воткнуть что либо, что уже имеется, но в одиночном варианте скажем опа627 в соике. Особых недостатков не наблюдается при условии что применнёные опера не засвистят ecли не подойдёт корреккцие при том Ку и обвязке что стоит на плате.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #3

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Цитата Сообщение от heidfeld Посмотреть сообщение
    хочу улучшить выход на наушники заменой стокового ОУ OP275. После него идут 2 буфера на LME49600.
    Получится "улучшить" или нет - вопрос, чаще всего, индивидуальный. Т.е. "улучшить", в данном случае, - это "изменить под себя" и свои наушники.
    Что лучше поставить на замену - гуглите в сторону "LME49600". Можно просто по картинкам в поиске посмотреть что ставили люди в пару.
    Но есть одно НО: ваш усилитель скорректирован под OP275 и простой заменой ОУ можно всё значительно ухудшить.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для heidfeld
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Что лучше поставить на замену - гуглите в сторону "LME49600". Можно просто по картинкам в поиске посмотреть что ставили люди в пару.
    Я вообще-то склоняюсь к OPA1612 или 2 OPA1611. Их везде хвалят и в наушниковых выходах тоже. Только сомнения, что будет лучше, один двухканальный 1612 или два одноканальных 1611. По цене то же самое, морока с переходником та же.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Цитата Сообщение от heidfeld Посмотреть сообщение
    Их везде хвалят и в наушниковых выходах тоже.
    Они-же не на выходе тут стоят!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Там 49600 запросто могут быть охвачены обратной связью вместе с ОУ. тогда быстрее LME49720 ставить ничего нельзя- засвистит. см. даташит на LME49600. вот их и попробовать- вроде даже в dip8 были

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для heidfeld
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Там 49600 запросто могут быть охвачены обратной связью вместе с ОУ. тогда быстрее LME49720 ставить ничего нельзя- засвистит. см. даташит на LME49600. вот их и попробовать- вроде даже в dip8 были
    Ну если логически рассуждать, то у LME49720 Slew Rate: ±20V/μs (typ), а у OP275 который они ставят High Slew Rate: 22 V/μs и как я понимаю делаем вывод что обратной связи нету.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Цитата Сообщение от heidfeld Посмотреть сообщение
    Ну если логически рассуждать, то у LME49720 Slew Rate: ±20V/μs (typ), а у OP275 который они ставят High Slew Rate: 22 V/μs и как я понимаю делаем вывод что обратной связи нету.
    Я неточно выразился, извиняюсь. Имел в виду bandwidth, а не slew rate.
    Думаю, стоит все-таки выяснить при помощи тестера, как именно включен буфер. а потом уже думать про возможность замены. ну или осциллограф с полосой не меньше 100мгц, и смотреть.
    Еще важный момент- у 49600 2 режима, экономичный и широкополосный. от этого тоже зависят варианты.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Еще важный момент- у 49600 2 режима, экономичный и широкополосный.
    В паре с 49600 у меня работают OPA1656. Без проблем. Режим экономичный. И все равно радиатор нужен при питании +-15В. На широкополосном режиме (13 mA) разницы не заметил, но греются еще больше. Осциллограф 200МГц - смотрел - все чисто.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Замена ОУ в звуковой карте EVGA NU Audio.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В паре с 49600 у меня работают OPA1656. Без проблем. Режим экономичный. И все равно радиатор нужен при питании +-15В. На широкополосном режиме (13 mA) разницы не заметил, но греются еще больше. Осциллограф 200МГц - смотрел - все чисто.
    Ну не я же это придумал
    To ensure that the operational amplifier and buffer system are closed loop stable, the phase shift must be low.
    For a system gain of one, the LME49600 must contribute less than 20° at the operational amplifier’s unity-gain frequency.
    И графики фазы от частоты для обоих режимов в даташите.
    Работает- и прекрасно

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •